С кем должен оставаться ребенок при разводе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С кем должен оставаться ребенок при разводе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ранее медиатор, психолог Екатерина Елгаева в беседе с «Секретом» раскрыла секреты безболезненного развода. По словам эксперта, конфликты вокруг развода случаются из-за того, что брак долго строился на эмоциях и чувствах. А последствия теперь нужно разбирать в реальной жизни и в правовом поле.

Как развестись безболезненно

Что касается детей, то, если вы хотите выстроить с бывшим супругом или супругой спокойный и результативный диалог, для начала распишите для себя, как вы видите свою и его родительскую роль в будущем. Причём с заделом на долгие годы. При этом фокусироваться необходимо именно на интересах детей, так как они порой за претензиями мужа и жены друг к другу отодвигаются на задний план.

Могут ли при разводе разделить детей?

Ни в теории, ни в статьях закона термина «раздел детей» не существует. Дети – не имущество, их не делят. Суд лишь определяет, с кем из родителей останется жить ребенок, кто будет платить на него алименты и в каком порядке, каков будет режим общения родителя, живущего отдельно, с ребенком или детьми.

Тем не менее, сами разводящиеся родители используют этот термин часто и конкретно. Можно ли поделить детей между собой? Особенно, если их несколько. Например, сделать так, чтобы сыновья жили с папой, а дочери с мамой. Или старшие – с папой, а младшие с мамой? Или один ребенок – отцу, а второй – матери?

Суд не запрещает раздельное проживание детей при разводе, но и не настаивает на этом. Считается, что такие вопросы можно решить, руководствуясь желанием родителей и/или самих детей (если им уже исполнилось 10 лет). Главное при этом – учесть все обстоятельства. А это не всегда возможно.

Пример

Разводилась семейная пара А и В, имеющая двоих детей-подростков: девочку 9 лет и мальчика 14 лет. Вопреки традиционному распределению семейных отношений (девочкам ближе мама, мальчикам – папа), в этой семье все было немного по-другому. Дети любили обоих родителей, но мальчик предпочитал проводить время с мамой. Тем более, что у них было общее хобби – музыка. Девочка же, что называется «пошла в отца». Она охотно ходила с ним в походы, играла в подвижные спортивные игры. Музыкальные инструменты, звуковоспроизводящая техника при разводе отошла к матери. Туристское снаряжение, тренажеры, спортивные снаряды – отцу (в соответствии с правилом о приоритетной передаче имущества тем сторонам, которые чаще используют его)

При разводе родители договорились, что «разделят» детей пополам, что упростит жилищные и материальные условия. Мальчика, которому уже было больше10 лет, спросили, с кем он предпочитает остаться, и он ответил, что готов жить, как с мамой, так и с папой, хотя с мамой ему нравится больше. Девочку не спрашивали – она еще не достигла возраста, позволяющего суду принять во внимание ее желание. В результате суд счел целесообразным оставить дочь с матерью, поскольку она еще мала, и девочке в период созревания комфортнее находиться в одном доме с женщиной, а не с мужчиной. Соответственно, сын переехал жить к отцу.

Суд, разумеется, руководствовался интересами детей, принимая решение, но всех обстоятельств учесть не смог. Дети оказались «оторванными» от родителя, с которым им было интереснее и комфортнее и даже от вещей, которые обеспечивали им занятие любимым делом. Однако очевидно, что это было вынужденное решение. Остается лишь надеяться на то, что родители сохранят нормальные отношения после развода и оставят оба дома «открытыми» для своих совместных детей, чтобы обеспечить им хотя бы минимальный душевный комфорт.

Права матери на ребенка при разводе в соответствии с законом

Несмотря на то, что практика сложилась таким образом, что при разводе в большинстве случаев ребенка оставляют с его мамой, Семейный кодекс определяет, что любой родитель имеет одинаковые права и обязанности в отношении детей. Об этом прямо указано в ст. 61 СК.

Читайте также:  Восстановление отцовства через суд без брака по заявлению отца

С другой стороны, суд обязан вынести решение о передаче маленького ребенка какому-либо из родителей, только если это соответствует интересам несовершеннолетнего. Факторы, которые принимает во внимание судья (ст. 65 СК):

  • степень родительской привязанности (кого больше любит, с кем больше происходит общение);
  • степень привязанности к иным родным (братьям, сестрам, дедушке, бабушке и др.);
  • персональные, в том числе моральные качества супругов;
  • взаимоотношения, существующие между ребенком и каждым из родителей;
  • режим работы мужа и жены;
  • финансовое состояние;
  • род деятельности;
  • семейное положение и т.п.

Может ли суд разделить детей при разводе родителей

Детей могут разделить. Например, если дети разного пола и по-разному привязаны к родителям. Например, если мальчик выразит согласие жить с отцом, а девочка с матерью, то суд удовлетворит требования, если примириться невозможно. Близнецов, скорее всего, разлучать не будут.

В то же время этот вариант лишает детей чувства полноценной семьи и открывает путь к манипуляциям. Не в интересах детей и вариант, когда по устной договорённости родителей дети по очереди живут у отца и матери. Тем не менее такая практика есть. Она возможна, когда не нарушается школьный режим, не требуется переезд в другой город и нет спора.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода родителей

Благополучие детей при расторжении брака его родителей является основной задачей при решении вопроса об их дальнейшем месте жительства.

При этом место жительства детей после расторжения брака устанавливается по соглашению его родителей. Если соглашение не заключалось, то такое место назначается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

По законодательству никто из родителей не обладает преимущественном правом на то, чтобы дети после развода проживали именно с ним.

Суд определяет это исходя из конкретной ситуации и индивидуальных условий жизни каждого из родителя.

При назначении места жительства суд учитывает следующее. Привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к близким родственникам со стороны каждого из родителя. У детей старше 10 лет спрашивают мнение с кем бы ему хотелось остаться после развода родителей.

Мнение родителей. В иных ситуациях суд может установить, что один из родителей не желает постоянно проживать с детьми и воспитывать их. Поэтому при решении данного вопроса отдает предпочтение другому родителю.

Место жительства каждого из родителя. Если мать проживает в районе, где ребенок растет, ходит в школу и в секции, то суд, скорее всего, определит место проживания ребенка также в этом районе.

Возраст ребенка. Детей в возрасте до 10 лет чаще оставляют с матерью.

Условия проживания родителей. Суд обращает внимание на то, в каких условиях живет каждый из родителей: площадь жилища, наличие отдельной комнаты для детей, индивидуальное рабочее и спальное место, удобства в доме.

Место работы родителей, состояние здоровья, уровень достатка и наличие вредных привычек. Все эти факторы значительным образом влияют на мнение суда при решении вопроса о дальнейшем месте жительства несовершеннолетних детей.

Если в семье несколько детей, то суд обычно не разделяет по разным семьям братьев и сестер, а оставляет их жить с одним из родителей. В отдельных случаях ребенок сам вправе изъявить желание проживать со вторым родителем и отдельно от других детей.

Кроме того, суд оценивает, с кем из родителей ребенка ждет более достойное будущее и какие возможности каждый из них может для этого реализовать.

Если один из родителей хочет, чтобы дети проживали именно с ним, он вправе направить в суд следующие документы:

  • заключение органов опеки и попечительства о том, что бытовые условия проживания родителя подходит для детей.
  • справки с места работы, подтверждающие доход, способный обеспечить детям достойную жизнь.
  • положительная характеристика с места работы.

Обратите внимание: судом может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая выявит влияние на ребенка родителей, а также установит систему взаимодействия с каждым из них.

Фамилия ребенка после развода

После развода у детей остается фамилия, которая была записана в свидетельстве о рождении.

Если один из родителей желает поменять фамилию ребенка до достижения им возраста 14 лет, то без согласия второго родителя это сделать невозможно.

При этом если ребенку уже исполнилось 10 лет, смена фамилия не может быть произведена без его согласия.

Исключение: смена фамилии при отсутствии согласия одного из родителей возможна в случае, когда:

  • неизвестно место жительства родителя;
  • родитель признан судом недееспособными или лишен родительских прав;
  • родитель не исполняет обязанность по уплате алиментов.

По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно менять фамилию без разрешения родителей или органов опеки.

Участие в судебном заседании о расторжении брака

Дело о расторжении брака рассматривается судом с учетом соглашения, заключенного между родителями о порядке осуществления ими родительских прав и обязанностей, и с учетом договоренности, с кем будет проживать ребенок после развода. Если соглашение заключено в письменном виде, оно приобщается к материалам дела.

Читайте также:  Ветеран труда федерального значения в 2024 году льготы

Если же соглашение о месте проживания ребенка не достигнуто, то решение о том, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода, будет приниматься судом при рассмотрении дела о расторжении брака. В процессе разбирательства, суд принимает во внимание возраст ребенка, привязанность его к каждому из родителей, к братьям и сестрам, существующие на данный момент отношения между ребенком и родителями, учитывает нравственные качества родителей и возможность создания для ребенка условий для его развития, воспитания и обеспечения. Учитывается наличие отдельного жилья, род занятий родителей, режим их работы и уровень материального и семейного положения родителей (см. ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

В некоторых случаях, когда обстоятельства дела требуют уточнения, суд может назначить судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную экспертизу, согласно раздела III Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 23 декабря 2015 г.).

Если ребенок достиг возраста 10 лет, его мнение принимается в расчет в обязательном порядке, если между родителями существует спор относительно детей. Семейный кодекс РФ (п. 3 ст. 65, ст. 57) предписывает не учитывать мнение ребенка старше 10 лет только в случаях, когда это может противоречить его собственным объективным интересам.

Порядок общения с ребенком после развода. Решение суда о порядке общения с ребенком:

Если родители не смогли договориться, то самый заинтересованный из них вправе обратиться в районный суд с иском о порядке общения с ребенком (без уплаты госпошлины). Территориальная подсудность дела при одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов — альтернативная, т.е. можно иск подавать как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.

Если второй родитель является гражданином иностранного государства, то иск предъявляется в России, если место обычного проживания ребенка находится также в России.

В иске должны быть указаны четкие требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком.

Дело будет назначено к судебному разбирательству после привлечения судом органа опеки и попечительства, который призван обеспечить соблюдение интересов детей. Акт обследования должен быть заверен или он может быть признан ненадлежащим доказательством.

При подготовке иска необходимо сформулировать свои вопросы к органу опеки и попечительства и просить суд указать их в соответствующем определении о проведении обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание. В этом смысле, именно иск — это та единственная возможность заранее указать на конкретные особенности условий жизни семьи и другие обстоятельства дела, которые обосновывают заявленные исковые требования. Если опека в своем заключении будет учитывать эти обстоятельства, то оспорить их выводы как недостаточные и неполные будет очень трудно. Отсутствие таких вопросов в иске может повлечь формальную постановку судом вопросов в выносимом им определении о проведении обследования условий жизни ребенка, без учета конкретных обстоятельств дела и заявленных исковых требований.

В конце судебного разбирательства орган опеки огласит основанное на акте обследования свое заключение по существу спора. Бывает, что заключение по существу спора предоставляет только орган опеки по месту жительства истца, а не оба органа опеки (когда ответчик проживает в другом районе), что можно использовать, так как, строго говоря, одно заключение не полностью соответствует требованиям ст. 78 СК РФ и ст. 47 ГПК РФ и, вполне возможно второе заключение будет более выгодным для ответчика.

Кто из родителей имеет больше прав на воспитание ребенка

При прекращении брака самым важным моментом является вопрос, где останется жить ребенок. В России оба родителя: мать и отец имеют равные полномочия и обязанности по жизнеобеспечению своих детей, как указано в статье 61 Семейного кодекса Российской Федерации. Однако на практике чаще всего решение о месте нахождения детей принимается в пользу женщины. Почему это происходит и какие факторы влияют на это решение?

Международные принципы и Декларация прав несовершеннолетних

Декларация прав ребенка, принятая в 1959 году, закрепляет принцип, согласно которому маленького ребенка следует разлучать со своей матерью только в особых случаях.

Судебная практика и решения в пользу матерей

Суд проверяет способность матери заботиться о ребенке, особенно если ему меньше 14 лет. Если мать не имеет алкогольной и наркотической зависимости, тяжелых болезней и проблем с социумом, то, дети останутся с ней.

Определяющие факторы при рассмотрении спора

При разрешении спора учитывается:

  • Возраст ребенка (обычно дети до трех лет остаются с матерью, независимо от требований отца и материального положения матери, так как считается, что отец не в состоянии проявить должную заботу о ребенке такого возраста);
  • Эмоциональная привязанность ребенка к каждому из родителей или братьев и сестер (психологом устанавливается к кому их родителей ребенок привязан больше, кто из них имеет большее влияние на несовершеннолетнего);
  • Психологические отношения в семье (рассматривается источники психологического и физического насилия при их наличии, устанавливается кто из родителей проявляет агрессию, а также кто из родителей психологически способен заниматься воспитанием);
  • Мнение ребенка о том, с кем он хочет проживать после развода родителей (учет мнения осуществляется, если ребенку на момент развода более 10 лет).
Читайте также:  Пуэрто-рико виза для Россиян в 2024 году

Отец должен иметь жилплощадь, стабильный заработок, хорошие отношения с ребенком и возможность заниматься его воспитанием.

Точный перечень документов для рассмотрения вопроса об определении места жительства ребенка законодательно не закреплен, однако все судебные документы делятся на строго обязательные и возможные. Возможные предоставляются стороной при необходимости или по запросу суда.

К необходимым документам для подачи искового заявления относятся:

  • Несколько копий искового заявления по количеству участников процесса: органам опеки и попечительства, ответчику и оригинал суду;
  • Копия паспорта заявителя, в суде необходимо предъявление оригинала;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка, в суде предъявляется оригинальный документ;
  • Чек или иной документ, устанавливающий оплату государственной пошлины.

Все иные документы являются дополнительными и могут предъявляться и не предъявляться по ходу судебного разбирательства в зависимости от особенностей процесса.

Дополнительными документами могут являться:

  • Свидетельство о расторжении брака, если брак был вообще когда-либо заключен между родителями несовершеннолетнего;
  • Справки с места работы заявителя и ответчика;
  • 2-НДФЛ сторон с подтверждением доходов каждой из них;
  • Документы, устанавливающие права собственности или права постоянного проживания в жилом помещении;
  • План жилого помещения с указанием спального места для ребенка, особенно важно, если у каждой из сторон есть жилье в личной собственности, но одна из них обладает лучшими жилищными условиями;
  • Характеристики с места работы заявителя;
  • Отзывы соседей и иных лиц о заявителе и ответчике;
  • Иные правоустанавливающие документы.

Каждая из сторон вправе заявлять ходатайства об истребовании доказательств, проведении экспертизы, в том числе психолого-педагогической и социальной, при рассмотрении спора в судебном заседании. Судом учитывается личное желание каждой из сторон заниматься воспитанием несовершеннолетнего ребенка и реальная возможность родителей осуществлять за ним уход.

Как учитываются имущественные права ребенка при разводе родителей

Вещи несовершеннолетнего, включая дорогостоящие и приобретенные на совместные деньги обоих родителей, передаются тому родителю или родственнику, с кем будет проживать ребенок, без компенсации стоимости другому родителю. К таким вещам относят одежду и обувь, учебные принадлежности, предметы для дополнительного обучения, образования, развития ребенка, для занятий спортом и искусством, для лечения и реабилитации и другие его вещи.

Вклады, сделанные на имя детей, и недвижимость не делятся при разводе и поступают в управление одного из родителей (обычно того, с кем остается ребенок) до наступления у ребенка дееспособности.

При разделе общего имущества родителей в процессе развода суд может увеличить долю того, с кем остается ребенок.

  • Дети до 14 лет могут проживать либо с родителями, либо с опекунами. Дети старше 14 лет вправе выбрать себе иное местожительство, необязательно у родителей, при этом сохранив право на заботу и обеспечение со стороны родителей.
  • Подопечные дети не могут выбирать, с кем жить; закон предписывает им проживать постоянно с законными представителями. В особых случаях ребенку старше 16 лет может быть разрешено проживать отдельно, при условии заботы о нем со стороны попечителей.
  • Дети старше 16 лет также могут быть эмансипированы. Это означает получение статуса дееспособного. Эмансипированные дети выбирают место жительства по своему желанию независимо от того, заботятся о них родители или нет.
  • Проживающие отдельно родители и другие родственники имеют право общаться и видеться с ребенком вне зависимости от того, развелись его родители или нет.

Сложности при решении вопроса

Дальнейшая судьба детей после расставания супругов – самый важный вопрос, который всерьез волнует как минимум одного их родителей.
В силу огромной эмоциональности такого рода дел, осложненных детскими переживаниями и невозможностью объективно, по одним лишь документам, решить дальнейшую судьбу детей, подобные дела лучше доверять вести опытному юристу.

Самостоятельная защита интересов себя и своих детей неизбежно приведет вас к следующим трудностям:

  • Сложность судебной процедуры решения вопроса о детях, тесно переплетающаяся с нормами нескольких отраслей права;
  • Человеческий фактор в виде субъективного восприятия проблемы со стороны супругов, свидетелей, органов опеки и попечительства;
  • Необходимость сбора и представления ОГРОМНОГО объема доказательств;
  • Сложность и объемность всех ключевых документов: как искового заявления, так и добровольного соглашения о детях.

Обратитесь к юристам нашего портала прямо сейчас и получите исчерпывающую онлайн-консультацию по всем вопросам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *