Как правильно снять квартиру в Москве на длительный срок чтобы не обманули

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно снять квартиру в Москве на длительный срок чтобы не обманули». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Такой вид обмана, как публикация липовых объявлений по заниженной стоимости и сбор денег за контакты собственника, до сих пор существует. Поэтому помните, что любые платежи агенту или агентству производятся только после подписания договора аренды.

Нe плaтить aвaнc нaпepeд

Нa Aвитo, Циaнe или Яндeкc.Нeдвижимocти выcтaвляют oбъявлeниe o cдaчe кoмнaты или квapтиpы. Нa фoтo вce выглядит xopoшo: нoвый peмoнт, кpacивый интepьep, дopoгaя мeбeль. Eщe цeнy пocтaвили нa 20% дeшeвлe дpyгиx в этoм paйoнe.

Пo нoмepy из oбъявлeния oтвeчaeт чeлoвeк, кoтopый пpeдcтaвляeтcя pиeлтopoм или coбcтвeнникoм. Гoвopят, чтo пo личным пpичинaм квapтиpy нyжнo cpoчнo cдaть: пoэтoмy цeнy зaнизили, a ключи oтдaдyт пepвoмy, ктo зaплaтит. Eщe дo пpocмoтpa пpeдлaгaют внecти зaлoг зa пepвый мecяц: кaк гapaнтию, чтo жильe бepyт, и eгo нe бyдyт пpeдлaгaть дpyгим людям.

Инoгдa гoвopят, чтo квapтиpy из oбъявлeния yжe cняли. Bмecтo нee ecть цeлaя бaзa дpyгиx oтличныx вapиaнтoв, кoтopыx нeт нa пoпyляpныx caйтax c жильeм. Чтoбы пoлyчить дocтyп к бaзe, нyжнo пoдъexaть в oфиc, зaключить дoгoвop c aгeнтcтвoм и зaплaтить 5-15 тыcяч pyблeй.

Как понять, что риелтор хороший

Вот список того, что обязательно сделает хороший риелтор:

  1. Назначит вам встречу, расспросит, где вы работаете, чем увлекаетесь, как отдыхаете. Эта информация поможет ему выбирать предложения с учётом ваших приоритетов.

  2. Составит карту поиска, которая будет включать часто посещаемые вами места, например кафе, офис, фитнес-зал. В соответствии с этой картой он подберёт квартиры с самым выгодным расположением.

  3. Будет мониторить все возможные источники с предложениями, проверять их и присылать вам уже готовые к показу варианты. Он обязательно прокомментирует каждое предложение: опишет, почему этот вариант, по его мнению, должен вас заинтересовать.

  4. Приедет на квартиру заранее, внимательно осмотрит её состояние, проверит документы и только после этого организует показ квартиры для вас. Хороший риелтор ценит время своего клиента и не вызывает его просто так.

  5. Найдёт весомые аргументы для снижения первоначальной цены и получит для вас максимально выгодные условия.

  6. Заблаговременно согласует все пункты договора между вами и владельцем квартиры, подготовит договор найма и организует сделку, на которой вы его подпишете.

  7. И самое главное, хороший риелтор не исчезнет после получения комиссионных, а наоборот, будет заботливо сопровождать вас от заселения до окончания срока аренды и выезда из квартиры.

Если ваш риелтор не делает и половины из этого списка, рекомендую скорее сменить его.

Несмотря на огромное количество посредников, найти по-настоящему хорошего специалиста по недвижимости в Москве крайне сложно. Впрочем, в большинстве случаев вы наверняка справитесь сами. Придерживайтесь дальнейшей инструкции, и вы успешно найдёте жильё без чьей-либо помощи.

Правила безопасной аренды

1. Искать жильё только через знакомых или с помощью профессиональных агентов.

2. Обязательно вдумчиво проверять паспорт хозяина и документы на квартиру, отдавать деньги только под расписку.

3. Составлять договор найма и акт приёма-передачи квартиры, в которых обязательно должны быть указаны:

  • паспортные данные арендатора и арендодателя;
  • характеристики сдаваемой квартиры (адрес, площадь, состояние износа, предметы мебели и т. д.),
  • стоимость месячной арендной платы и время, в течение которого наймодатель не имеет права её увеличивать;
  • права нанимателя (возможность проводить ремонт);
  • права наймодателя (количество посещений хозяином квартиры, время и дни, по которым они будут проходить), сроки, в которые он может объявить о выселении жильцов.

Редко кому везёт позвонить по первому объявлению и сразу найти жильё. Так что, если всерьёз озабочены поиском квартиры, составьте себе табличку подходящих вариантов и начинайте последовательно общаться с представителями арендодателя.

Где-то вам повезёт сразу связаться с собственником, где-то звонок примет риелтор. Если вы не против заплатить комиссию, то вас и второй вариант устроит. Гораздо хуже наткнуться на риелтора, который выдаёт себя за собственника. Если человек уже на этом этапе вас обманывает, не стоит ему доверять.

Читайте также:  Как поменять фамилию на девичью после развода через 2 года

Чтобы не тратить время, задайте несколько вопросов о квартире. Если собеседник не может с уверенностью дать ответ или берёт большие паузы на вопросы, ответов на которые нет в объявлении, это с большой долей вероятности риелтор.

Если человек уже на слова «Я звоню по поводу квартиры» переспрашивает «Какой именно квартиры?» или просит номер объявления, здесь всё и вовсе очевидно: вы имеете дело с посредником.

С кем бы вы ни разговаривали, задайте несколько вопросов:

  • Сколько стоит квартира и входят ли коммунальные услуги в стоимость. Цена может отличаться от указанной в объявлении.
  • Есть ли комиссия. Иногда её готовы брать не только риелторы, но и сват-брат-кузен собственника, от имени которого размещено объявление.
  • Готов ли хозяин принести документы, подтверждающие его право владения квартирой.

Помните, что на этом этапе не нужно никому ничего платить. Это прямой путь в жертвы мошенника.

Договоритесь о просмотре

Когда вы уже созвонились с собственником и обсудили все детали, можно договориться о просмотре. Это один из самых ответственных этапов поиска съемной квартиры — прежде всего из-за необходимости тщательной проверки жилья.

На что обязательно нужно обратить внимание при просмотре квартиры, которую вы собираетесь снять:

Сантехника Проверьте работоспособность всех смесителей, унитаза, напор воды, состояние труб, как работает душ. Если что-то из сантехники не в удовлетворительном состоянии (например, есть протечки), уточните, будут ли устранены эти недочеты до въезда.
Газовое оборудование (при наличии) Внимательно осмотрите газовую трубу и ее доступность. Если требуется замена, обсудите это с собственником. Проверьте, как работает плита.
Состояние мебели Посмотрите, в каком состоянии мебель. Если она гораздо хуже, чем описано в объявлении или было на фото, спросите, будет ли замена или возможно ли заменить мебель в счет аренды.
Закрытые комнаты и шкафы Если вы согласны снимать квартиру с закрытой комнатой, попросите ее открыть. Иногда бывает, что в закрытой комнате образуется плесень, и вы узнаете об этом только спустя какое-то время. Попросите открыть и шкафы, если есть запертые. Так вы сможете убедиться, что там нет ничего противозаконного. Если собственник сильно противится этому, подумайте, стоит ли снимать такую квартиру.
Состояние окон Проверьте окна: нет ли каких-либо трещин, не продувает ли. Летом это может быть неважно, но зимой можно замерзнуть. Посмотрите, хорошо ли они открываются, работает ли режим проветривания, если он есть.
Батареи Если вы снимаете квартиру зимой, проверьте, как работают батареи. Иногда бывают случаи, что батареи едва теплые, и придется покупать обогреватель, что увеличит сумму оплаты за электричество.

Если при осмотре квартиры выявились какие-то недостатки, но вы все равно готовы ее снять, нужно все задокументировать — например, указать в договоре все дефекты, чтобы собственник потом не имел к вам претензий, или отметить недостатки в акте приемки.

Попросите друзей вам немного помочь. Распечатайте нужное количество объявлений, а потом попросите их расклеить. Только приклеивайте ваши объявления на специальных досках, которые для этого предназначены. Не стоит это делать на дверях домофонов. Их сразу же сорвут те люди, которые занимаются обслуживанием данного дома.

Поищите интересные предложения в группах в социальных сетях. Порой можно найти весьма интересные предложения, которые кидают сами хозяева, а не посредники. Некоторые люди часто делают репосты на своей стене, где может оказаться нужное вам объявления. А ещё вы можете сами опубликовать подобную просьбу на своей страничке. После попросите всех людей, которые есть у вас в друзьях, сделать репост вашей записи. Это даст вам отличный шанс найти желаемое.

Если вам не помог такой способ, то придётся обратить за помощью к риелтору. Только лучше выбирать проверенные компании, чтобы вас не обманули, ведь сейчас постоянно встречаются подобные случаи.

Обязательно заключайте договор, который поможет вам в случае непредвиденной ситуации. Лучше доверять тем людям, которые официально сдают жильё, чем тем, кто делает это незаконно.

На что обратить внимание при поиске квартиры через интернет?

Изучите объявление. В нем должна быть основная информация о сдаваемом жилье: размер ежемесячного платежа, срок аренды, список имеющихся бытовой техники и мебели, условия оплаты ЖКУ, возможность проживания с детьми, домашними животными, возможность использовать собственную мебель, возможность оформить регистрацию и прочее. Хорошо, если в объявлении много фотографий квартиры. Обратите внимание на давность размещения и на отзывы о квартире и ее владельце.

Читайте также:  Право преимущественной покупки комнаты в общежитии

Проверьте на интернет-картах, верно ли указано расстояние до метро, — иногда хозяева преуменьшают его.


Как подготовиться к осмотру квартиры?

  • Спросите, является ли ваш собеседник собственником. Если у квартиры несколько собственников, нужно получить согласие от всех в виде подписи на договоре, либо нотариальной доверенности на имя того, с кем вы заключаете договор.

  • Уточните актуальность условий: стоимость аренды, наличие комиссии и сумму залога, срок сдачи жилья. Также стоит выяснить, есть ли в квартире вся необходимая бытовая техника и мебель.

  • Попросите заранее прислать проект договора найма, а на встречу принести документы на квартиру, подтверждающие право собственности (выписка ЕГРН или свидетельство о праве собственности и паспорт).

Сдача квартиры для «выселения»

Нестандартный способ мошенничества. Потому что здесь арендатора квартиры защищает закон и договор.

Сначала все идет по правилам. Вежливый владелец показывает квартиру, бьет по рукам с арендатором и заключает договор. Все спокойно примерно неделю – жильцу дают освоится. После этого начинается шоу.

Хозяин приходит в квартиру в любое время. Вламывается к жильцу без предупреждения. Предъявляет надуманные претензии. Цель мошенника – извести арендатора, чтобы он съехал. Тогда можно оставить всю предоплату и залог.

По закону, деньги арендатору нужно вернуть. Но мошенник мастер психологического давления. Будет всячески изводить съемщика: ругаться, угрожать. Обычно, этого хватает, чтобы арендатор плюнул на попытки разобраться с мошенником.

Общие рекомендации для защиты от мошенничества при аренде квартиры

  • Будьте внимательны. На каждом этапе. Проверяйте объявления. Пробивайте номера телефонов, адреса и названия компаний. Не давайте торопить на осмотре.
  • Читайте договор. Он должен защищать ваши права. Требуйте прописать частоту и правила осмотров помещения владельцем; срок внесения платежей; кто и за что платит. Нюансы важны!
  • Платите деньги по факту. Сначала квартира, встреча с хозяином и заключение договора. Потом оплата услуг риэлтора.
  • Проверяйте документы. Только оригиналы или качественные копии.
  • Требуйте нотариальной доверенности и согласия. Все собственники и зарегистрированные в квартире должны дать письменное разрешение на сдачу жилья.
  • Платите по договору. Никаких предварительных платежей за несколько месяцев. Даже если доверяете хозяину, и он готов заключить дополнительный договор.
  • Фиксируйте состояние квартиры. Когда въезжаете и выезжаете. Записывайте состояние в акт, ставьте подписи сторон, прикрепляйте его к договору.

  • Обсуждая оплату жилья, не стоит переходить в сторонние мессенджеры. Часто мошенники предлагают уйти из чата на сайте Циан (якобы так удобнее), а потом, уже втеревшись в доверие, высылают ссылки на оплату (или на получение оплаты), которые в точности копируют внешний вид соответствующей страницы на Циан, но в действительности представляют собой совсем иной сервис, деятельность которого направлена на воровство данных карты. Пройдя по этой ссылке, жертва вводит данные карты, после чего мошенники могут списать с нее все, что там есть. Распознать сайт-подделку можно по схожему написанию адреса сайта — например, ciian. ru. ciaan. ru.
  • Не стоит оплачивать дополнительные услуги — например, бронирование квартиры, на которую, по словам собственника, уже выстроилась целая очередь страждущих и готовых участвовать в аукционе (скорее всего, другие участники аукциона будут подставными, а вы в азарте можете снять квартиру по гораздо более высокой цене, чем планировали). Кроме того, сам факт бронирования считается на официальном рынке недвижимости неприемлемым — добропорядочные арендодатели такое не практикуют.
  • Вместо бронирования может использоваться термин «залог» и условие отсроченного заезда. Циан напоминает, что это обычная игра слов, которая дает мошенникам отличный шанс провернуть свою схему. Заплатив несколько тысяч и получив приглашение перевозить вещи через неделю, вы рискуете встретить в подъезде еще с десяток таких же арендаторов с чемоданами. Схема проста: мошенники действительно сняли квартиру, а затем просто пересдали ее — вам, женщине с собакой, добропорядочной славянской семье, одинокому холостяку и толпе других потенциальных жильцов. Собрав со всех залоги, мошенники предоставили право разбираться своим жертвам уже друг с другом. Каждый будет доказывать свое право оставаться в квартире, но все останутся у разбитого корыта. Деньги не вернуть, придется только писать гневные отзывы.
  • Этот момент, хоть и касается оплаты, но легко выясняется еще на этапе прозвона. Квартиры по приятным ценам могут быть обременены обязанностью арендатора оплачивать ЖКУ (обычно эту обязанность берет на себя хозяин). Циан призывает обратить особое внимание на этот маленький нюанс, когда вы пытаетесь снять жилье.
  • Не стоит оплачивать аренду недвижимости до того, как вам покажут оригиналы правоустанавливающих документов по квартире. Cian рекомендует обязательно проверять, сходятся ли эти данные с данными квартиры, которую вы смотрели, и с паспортными данными собственника. Многие мошенники в своей деятельности рассчитывают именно на невнимательность клиентов.
Читайте также:  Выдача подотчетных сумм работникам в 2024 году

Если вас уже обманули, когда вы пытались снять квартиру, обязательно поделись своей бедой с другими — напишите отзыв о деятельности риэлторской компании или арендодателя, чтобы предостеречь других клиентов.

Подписание договора и акта передачи

Договор найма жилья – документ, который поможет избежать ненужных конфликтов. Его можно составить самостоятельно, прописав определенные пункты, в том числе касающиеся прав арендатора:

  • Наименование сторон договора. ФИО и паспортные данные наймодателя (или его представителя) и нанимателя.
  • Предмет договора – это квартира. Необходимо указать полный адрес, площадь, количество комнат.
  • Срок действия договора и порядок оплаты. Обозначаются сроки внесения оплаты, а также штрафные санкции, в случае задержки платежа.
  • Права и обязанности сторон.
  • Ответственность сторон по договору, например, в случае ущерба, нанесенного имуществу.
  • Изменение и расторжение договора.
  • Заключительные положения и подписи с указанием контактов сторон.

Когда лучше начинать поиск квартиры

Наверняка, многие заметили, что стоимость недвижимости изменяется в зависимости от времени года. Например, летом она будет завышена. Аналогичная ситуация и в осеннее время. С чем это связано? Стоимость повышается в зависимости от спроса. Эти времена года связаны с большим притоком капитала у граждан.

Что касается Москвы, искать в ней квартиру лучше зимой или весной. Летом стоимость аренды повышается ввиду приезда многочисленных студентов и поступающих в ВУЗЫ. Осенью в столицу приезжает большое количество желающих заработать. В общем, растет спрос — возрастает и стоимость предложения.

Никто не говорит, что летом снять квартиру в Москве по заниженной ставке не получится. Все зависит от времени. Как показала практика, до середины июля на рынке аренды недвижимости наступает затишье. Поэтому собственники вынуждены снизить стоимость на несколько тысяч.

На что обратить внимание при подписании договора аренды

Во-первых, в документе должен быть указан собственник или его доверенное лицо, которое действует на основании доверенности, выданной нотариусом. Обязательно должны присутствовать номера и серии документов, удостоверяющих личность собственника или другого лица, адрес их регистрации или проживания.

Во-вторых, данные об арендаторе: ФИО, адрес регистрации, контактная информация. Далее, площадь квартиры, которая сдается в аренду. Также указывают состояние квартиры и имущества, находящегося в ней. Если при осмотре были выявлены дефекты в ремонте, в целостности мебели, все это должно быть задокументировано.

Не стоит забывать о снятии показаний со счетчиков. Они также должны быть вписаны в договоре в специальном пункте. Срок аренды указывают в начале договора, в середине документа — права и обязанности сторон. Внизу ставят дату и подписи арендатор и собственник. Если вы не смыслите в договорах, лучше показать его юристу. Он подскажет, на что нужно обратить внимание, и какие пункты лучше указать в документе.

Поиск жилья через агентство

Столкнувшись с необходимостью в аренде жилья на сутки или на длительный срок, люди обычно ищут объявления на авито или обращаются в агентство недвижимости. Эксперты советуют пользоваться услугами только проверенных организаций. В идеале необходимо руководствоваться советами знакомых.

Составив договор с клиентом, представитель организации обычно выполняет следующие действия:

  • Находит квартиру, соответствующую требованиям клиента.
  • Согласовывает с хозяином помещения время и дату осмотра жилья, а также иные нюансы.
  • Посещает квартиру вместе с клиентом.
  • Проводит все переговоры, если стороны приняли решение заключить договор аренды жилья.
  • Проверяет предоставленные хозяином жилья документы, подтверждающие наличие права собственности.
  • Заключает сам договор аренды жилья и подготавливает акт приема-передачи недвижимости.

Услуги сотрудников агентства платные. Гражданину предстоит заплатить специалисту 100% оплаты за аренду.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *