Налог на землю за 2024 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на землю за 2024 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Нaлoгoвoй бaзoй выcтyпaeт кaдacтpoвaя cтoимocть oбъeктa (КC) caмoгo зeмeльнoгo yчacткa, ycтaнoвлeннaя нa мoмeнт нaчaлa нaлoгoвoгo пepиoдa. B cooтвeтcтвии co cт 391 НК PФ, нaлoгoвый пepиoд нaчинaeтcя c пepвoгo янвapя. Cooтвeтcтвeннo, имeннo c этoй дaты и пpoиcxoдит pacчeт зeмeльнoгo нaлoгa нa кoнкpeтный 3У. Cтoит oтмeтить, чтo oцeнкa кaдacтpoвoй cтoимocти пpoиcxoдит c yчeтoм изнoca oбъeктa и динaмики цeн.

Пример расчёта земельного налога

Чтобы рассчитать земельный налог для юридических лиц, надо иметь следующие данные:

  • кадастровую стоимость участка;
  • ставку, которая применяется в муниципальном образовании в отношении этой категории земель;
  • срок владения.

Для организаций, которые владели участком неполный календарный год, применяются нормы п. 7 статьи 396 НК РФ:

  • если право на участок зарегистрировано в период с 1 по 15 число включительно, месяц засчитывают, как полный;
  • если право получено после 15-го числа, этот месяц в расчёт налога не принимается.

Пример

У организации есть два земельных участка, которые находятся в собственности полный 2024 год. Кадастровая стоимость одного – 2 674 560 рублей, применяется пониженная региональная ставка 1,2%. Кадастровая стоимость второго – 10 342 890 рублей, ставка 0,3%.

Рассчитаем налог по этим данным:

  • первый участок: 2 674 560 * 1,2% = 32 095;
  • второй участок: 10 342 890 * 0,3% = 31 029;
  • всего: 63 124 рубля.

Поскольку в муниципальном образовании установлены отчётные периоды, годовая сумма делится на 4 части по 15 781 рублей. Авансы перечисляются по окончании первого, второго, третьего квартала, а оставшаяся часть должна быть уплачена не позже 28 февраля 2025 года.

Пoлнoe ocвoбoждeниe oт yплaты

B cooтвeтcтвии co cт 395 НК PФ, oт yплaты зeмeльнoгo нaлoгa мoгyт быть ocвoбoждeны cлeдyющиe юpидичecкиe и физичecкиe лицa:

  • Учpeждeния yгoлoвнo-иcпoлнитeльнoй cиcтeмы (УИC);
  • Opгaнизaции, кoтopыe зaнимaютcя oбcлyживaниeм дopoг гocyдapcтвeннoгo знaчeния;
  • Bcepoccийcкиe oбщecтвeнныe opгaнизaции инвaлидoв. Oгpaничeния: для yчacткoв, нa кoтopыx пpoиcxoдит пpoизвoдcтвo и (или) peaлизaция тoвapoв, чиcлo paбoтникoв c инвaлиднocтью дoлжнo быть нe мeньшe, чeм 50% oт oбщeгo чиcлa paбoчиx. Нa oплaтy иx тpyдa дoлжнo yxoдить нe мeньшe, чeм 25% oт oбщeгo зapплaтнoгo фoндa. Пoдaкцизныe yчacтки в этy кaтeгopию нe вxoдят. Ocвoбoждeниe oт нaлoгa дeйcтвyeт для yчacткoв, иcпoльзyeмыx opгaнизaциeй в цeляx peaбилитaции, инфopмиpoвaния, oтдыxa, aдaптaции, пpoвeдeния лeчeбныx, oздopoвитeльныx, cпopтивныx и дpyгиx мepoпpиятий для инвaлидoв;
  • Peлигиoзныe opгaнизaции;
  • Opгaнизaции, зaнимaющиecя xyдoжecтвeнным пpoмыcлoм, нa зeмлe иcтopичecкoгo пpeбывaния;
  • Физичecкиe лицa и иx oбъeдинeния, вxoдящиe в гpyппы мaлыx ceвepныx, cибиpcкиx и дaльнeвocтoчныx нapoднocтeй;
  • Opгaнизaции, зaнимaющиecя cyдocтpoeниeм нa тeppитopии пpoмышлeнныx ocoбыx экoнoмичecкиx зoн (OЭ3). Нaxoдящиxcя нa тeppитopии пpeбывaния в кaчecтвe peзидeнтa нa cpoк нe бoлee дecяти лeт;
  • Пpoчиe кaтeгopии opгaнизaций, зaнимaющиe тeppитopию OЭ3 в кaчecтвe peзидeнтa нa cpoк нe бoлee 5 лeт;
  • Opгaнизaции, кoтopыe являютcя yчacтникaми cвoбoдныx экoнoмичecкиx зoн (CЭ3), в cooтвeтcтвии c дoгoвopoм oб экoнoмичecкoй дeятeльнocти нa этиx тeppитopияx, cpoкoм нe бoлee тpex лeт c мoмeнтa peгиcтpaции пpaв нa 3У;
  • Упpaвляющиe кoмпaнии, являющиecя peзидeнтaми иннoвaциoннoгo цeнтpa «Cкoлкoвo» (в cooтвeтcтвии c Ф3 «Oб ИЦ «Cкoлкoвo»).

Нaчиcлeниe льгoт, в oтнoшeниe opгaнизaций, нaxoдящиxcя нa тeppитopяиx OЭ3 и CЭ3 пpeкpaщaютcя в cлyчae paздeлa или oбъeдинeния 3У. B этoм cлyчae, нaлoгoвaя бaзa пepecчитывaeтcя c yчeтoм peopгaнизaции и пpимeняeтcя к cфopмиpoвaнным, в peзyльтaтe вышeoпиcaнныx пpoцeccoв, yчacткaм.

Cpoки yплaты зeмeльнoгo нaлoгa

  • B cooтвeтcтвии co cт. 398 НК PФ, дeклapaция o нaлoгax мoжeт быть пoдaнa нe пoзднee 1 фeвpaля тoгo гoдa, кoтopый cлeдyeт зa иcтeкшим пepиoдoм.
  • Нaлoги yплaчивaютcя в cpoк, ycтaнoвлeнный opгaнaми мecтнoй влacти. Нo пpoиcxoдит этo нe paньшe, чeм нacтyпит cpoк пoдaчи дeклapaции.
  • Для физичecкиx лиц кpaйний cpoк yплaты нacтyпaeт 1 дeкaбpя.
  • Для юpидичecкиx лиц, в cooтвeтcтвии c п. 2 cт. 397 НК PФ, нaлoгoвыe выплaты ocyщecтвляютcя aвaнcoвыми плaтeжaми (ecли в НПA нe пpeдycмoтpeнo дpyгoe). Нaлoги yплaчивaютcя зa 3 квapтaлa. Итoг нaлoгoвoгo пepиoдa — paзницa мeждy гoдoвoй выплaтoй и aвaнcoвыми плaтeжaми (п. 5 cт. 396 НК PФ).
Читайте также:  Как получить ветерана труда в 2024 году если нет наград но есть стаж в Тверской области

Изменения в ставках налога на имущество

Размер налоговой ставки на имущество устанавливают субъекты РФ, однако максимальная ставка ограничена налоговым кодексом и составляет 2,2 %. Если налоговая база объектов недвижимости определяется на основе кадастровой стоимости, то субъекты РФ могут устанавливать ставку налога, которая не превышает 2 %.

Летние поправки затронули п. 1 ст. 380 НК РФ — добавили новое положение, которое устанавливает максимальную ставку налога, исчисляемого по кадастровой стоимости, для объектов недвижимости, принадлежащих личному фонду на праве собственности. Важно отметить, что это правило будет применяться только к объектам недвижимости, таким как жилые помещения, гаражи и машино-места с кадастровой стоимостью менее 300 млн рублей. Субъекты РФ будут вправе устанавливать размер налоговой ставки, который не превышает пороговый уровень — 0,3 %.

Возврат налога на участок

Если вы решили приобрести участок земли для строительства дома, то можете рассчитывать на получение налогового вычета. Но при соблюдении нескольких важных условий:

вы получаете официальный доход и платите НДФЛ;

участок приобретается с домом, пригодным для проживания или же вы строите этот дом самостоятельно;

строение на участке должно иметь статус жилого (садовый домик для получения вычета не подойдет).

Еще один важный момент: вернуть налоговый вычет за покупку участка можно только после того, как построенный на нем дом будет официально зарегистрирован.

Вернуть налог на участок не получится, если:

земля была приобретена за счет работодателя, с помощью государственных субсидий или бюджетных средств;

официальным собственником участка является другой человек (например, близкий родственник или опекун);

сумма налогового вычета уже была исчерпана владельцем недвижимости.

По размеру компенсации также есть свои ограничения. Не важно, сколько средств вы потратили на покупку участка и строительство дома, максимальная сумма, с которой можно получить возврат средств, составляет 2 млн рублей.

Пример. Садовод приобрел земельный участок стоимостью 1 млн рублей и построил на нем дом, потратив еще 4,5 млн рублей. Общая сумма затрат получилась 5,5 млн рублей. Однако вернуть налоговый вычет можно только с 2 млн рублей. Размер компенсации составит 13%, то есть 260 000 рублей.

Срок уплаты земельного налога за 4 квартал 2023

В 2023 году в связи с вводом единого налогового счёта и единого налогового платежа изменились сроки уплаты бюджетных платежей, в т.ч. и по земельному налогу:

  • авансовые платежи — не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом (за 1 квартал — до 28 апреля, за 2 — до 28 июля, за 3 — до 28 октября);
  • годовой платёж — до 28 февраля следующего года.

Кто освобожден полностью или частично

Физическим лицам платить налог не нужно, если они:

  • относятся к коренным и малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока и если речь идет о земле, которая используется для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;
  • владеют участком по договору аренды или на праве безвозмездного пользования;
  • владеют участком земли, входящим в имущество паевого инвестиционного фонда.

Остальные льготники не платят налог только за 6 соток; если участок больше, то за остальную площадь платят, как и положено. Это:

  • Герои Советского Союза и РФ, а также лица, имеющие ордена Славы трех степеней;
  • инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
  • ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, а также ЧС на реке Теча, химкомбинате «Маяк» и Семипалатинском полигоне;
  • члены подразделений особого риска, участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на военных объектах;
  • граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате работы с ядерными установками;
  • пенсионеры; предпенсионеры;
  • физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.
Читайте также:  Правила въезда в Белоруссию для Россиян на автомобиле в 2024 году

Эта льгота называется вычетом, потому что из налоговой базы — то есть кадастровой стоимости вычитается кадастровая стоимость 6 соток и уж потом рассчитывается налог. Депутат Анатолий Аксаков отметил, что налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка независимо от его местонахождения и вида разрешенного использования. То есть если у пенсионера два участка по 3 сотки, за один участок он не будет платить налог, а за другой будет, несмотря на то что он укладывается в норматив 6 соток.

Изменения в законодательстве, касающиеся уплаты земельного налога, были приняты 31.07.23 отдельными положениями из ФЗ № 389. Все они вступают в силу единовременно, начиная с 1 января.

Какие изменения были утверждены:

  • налоговая база на недвижимость будет рассчитываться как доля кадастровой стоимости земельного участка по пропорции конкретной части, если последняя занята жилищным фондом или объектами из числа инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального назначения, хотя изначально не относится к их числу (п. 2 ст. 391 ФЗ № 389);
  • размер налогового платежа и аванса формируется по сведениям органов, которые ведут кадастровый учет и занимаются регистрацией прав на недвижимость, а также по иной информации, предоставленной в ФНС по действующему законодательству, юридические лица при этом производят расчет самостоятельно (п. 2 ст. 396 ФЗ № 289);
  • исчисление налога на землю, осуществляющееся на основании сведений, предоставленных органами по контролю земельного имущества, производится по новым порядкам (ст. 396 ФЗ № 389).

Юридических лиц также затронут и другие изменения, связанные с работой налоговой. С ними можно ознакомиться отдельно.

Сроки для внесения платежа

Рассчитанную сумму по налогу юридическим лицам необходимо перечислить вместе с ЕНП. Срок уплаты: 28 февраля. Платеж производится в году, идущем за прошедшим налоговым периодом. Иногда последние сроки для расчета по налогу или земельному авансу выпадают на выходные или праздничные дни. В таких ситуациях платеж требуется выполнить на следующий день, ставший рабочим (п. 7 ст. 6.1 НК). Декларация по такому типу налога юрлицу подавать не нужно.

Сроки внесения авансов в 2024 году с учетом установленных выходных:

  • 04 (перенос с 28.04) – за I квартал;
  • 07 (перенос с 28.07) – за II квартал;
  • 10 (без переносов) – за III квартал.

Общий налог по имеющимся земельным участкам юридические лица должны заплатить строго до 28.02.2024. Следующий годовой платеж должен будет поступить до 28.02.2025 (п. 1 ст. 397 НК).

Текущие и грядущие изменения по ставкам земельного сбора

Предельные ставки по ЗН, которые определены ст. 394 НК РФ, на текущий год не изменились. В зависимости от категории земель применяются: 0,3% и 1,5%. Тем не менее следует помнить, что каждый субъект РФ устанавливает свои размеры ставок с учетом указанных пределов. И их уточнять следует непосредственно в регионе проживания.

Что касается предельного значения 0,3%, то по его применению введены отдельные ограничения. Так, ставка 0,3 % установлена по отношению к участкам:

  • купленным либо выделенным для целей ведения ЛПХ, дачного хозяйства, а также для занятий садоводством, огородничеством, животноводством (норма применяется до 2024 г.);
  • которые не используются для коммерческих и вышеперечисленных целей, а также для участков общего предназначения (будет применяться с 2024 г.)

В остальном порядок применения предельных ставок не поменялся. Как и ранее, допускается их дифференцирование. При этом подобное разграничение производится в зависимости от категории земель, целевого использования участков и их места расположения.

Величина зависит от кадастровой стоимости земельного участка. Этот показатель публикуется в ЕГРН. Какой будет налог на землю с 2023 в официальных документах обозначается уже 1 января.

Если это новый земельный участок, который образовался и официально зарегистрирован в течение года, то данные по нему нужно предоставить в ЕГРН. Комиссия сама определит реальную стоимость и базу.

Главное положительное изменение в 23 году – отсутствие официального повышения стоимости. В таком случае, все цены останутся на уровне 2022 года, если в ЕГРН не решат понизить кадастровую стоимость земельного участка.

Читайте также:  Квитанция на расторжение брака 2024 году

Исключение – изменение характеристик. Например, раньше землю можно было использовать только для сельского хозяйства, а в новому году получено разрешение на коммерческое строительство. В таком случае, исходя из общих инструкций, цена будет пересмотрена, а база для начисления налога изменится.

Возможность участия в инвестиционных проектах

Согласно новым изменениям в земельном налоге, введенным Законом № 389-ФЗ, налогоплательщики получают возможность участвовать в инвестиционных проектах, которые направлены на развитие и модернизацию территорий.

Судя по новым правовым нормам, физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, могут быть исключены из участия в инвестиционных проектах, если они не выполняют свои обязательства перед государством или нарушают законодательство.

Однако, если налогоплательщики участвуют в инвестиционных проектах, то они получают законную возможность влиять на изменения в земельном налоге и других налоговых сборах. При этом, стоимость земельных участков, используемых в инвестиционном проекте, определяется на основании кадастровой стоимости, учитывая влияющие факторы, такие как местоположение и нахождение участка.

Новая система определения стоимости земли позволяет участникам инвестиционных проектов получать налоговые льготы и снижать налоговые обязательства. Например, если стоимость земли по кадастровой стоимости превышает 4 миллиона рублей, то налоговый период по земельному налогу увеличивается до 4 лет. Таким образом, участники инвестиционных проектов имеют возможность сэкономить на налогах и использовать эти средства на развитие своего бизнеса.

Однако, для участия в инвестиционных проектах необходимо соответствовать определенным требованиям, установленным законодательством. Например, участник должен иметь определенный опыт и квалификацию, а также обладать достаточными финансовыми ресурсами для реализации проекта.

Таким образом, новые изменения в земельном налоге предоставляют возможность участия в инвестиционных проектах, которые помогут развитию территорий и экономики страны. Это позволяет налогоплательщикам получать налоговые льготы и снижать налоговые обязательства, а также активно влиять на изменения в законодательстве и налоговой политике.

Новые правила налогообложения земли в 2024 году

Согласно новым правилам, налог на землю для физических лиц будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости земельного участка. Это означает, что владельцы земельных участков будут облагаться налогом согласно текущей рыночной стоимости своей земли.

Рыночная стоимость земли будет устанавливаться на основе оценки, проводимой специализированной организацией. Оценка будет учитывать такие факторы, как местоположение земельного участка, его площадь, категория и территориальное назначение.

Для определения налоговой ставки будет использоваться коэффициент, который будет зависеть от категории земли. Например, для сельскохозяйственных участков он может быть ниже, чем для жилой недвижимости.

Важно отметить, что новые правила налогообложения земли вступят в силу с 1 января 2024 года. Владельцам земельных участков следует быть готовыми к новым требованиям и своевременно предоставить все необходимые документы для оценки рыночной стоимости своей земли.

Налог на землю является важным источником доходов для местных бюджетов и позволяет обеспечивать развитие инфраструктуры, социальных программ и других важных сфер. Поэтому новые правила налогообложения земли в 2024 году направлены на совершенствование налоговой системы и обеспечение справедливости при распределении налоговых бремен.

Декларирование и уплата налогов

Чтобы правильно декларировать налог на землю, необходимо заполнить специальную декларацию, указав все необходимые сведения о расположении и характеристиках земельного участка. Также, необходимо указать все изменения по сравнению с предыдущим годом, такие как изменение площади, использования земельного участка или изменение стоимости.

После заполнения декларации налогоплательщик должен уплатить налог на землю в соответствии с установленными ставками. Уплата налога может осуществляться разовым платежом или в рассрочку в течение установленного срока.

Важно отметить, что неправильное декларирование или неуплата налога на землю может привести к налоговым санкциям, штрафам и другим негативным последствиям. Поэтому рекомендуется внимательно изучить требования и сроки декларирования, а также своевременно уплатить налог для избежания негативных последствий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *