Сколько страниц должно быть в дипломной работе по госту в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько страниц должно быть в дипломной работе по госту в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Дипломная работа является важным завершающим этапом обучения в высшем учебном заведении. Объем дипломной работы зависит от уровня образования и направления подготовки. Однако, существуют общие требования к объему дипломной работы.

Объем дипломной работы по требованиям ГОСТ 2023

Согласно требованиям ГОСТ 2022, объем дипломной работы зависит от 6 критериев:

  1. Односторонняя печать документа – количество страниц/листов в проекте одинаковое.
  2. Использование бумаги формата А4/А3 (зависит от специфики направления/особенностей проведения экспериментов).
  3. Набор текста осуществляется 12/14 кеглем шрифта Times New Roman. Рекомендуемый размер межстрочного интервала – одинарный/полуторный (выбор соответствующего значения оказывает прямо пропорциональное влияние на общее число листов дипломного проекта).
  4. Направление специальности. Дипломная работа по гуманитарным наукам, естествознанию, психологии, менеджменту и т.д. будет объемнее, чем по техническим отраслям знаний.
  5. Тема. Объем диплома часто зависит от выбранного направления исследования. Например, темы по филологии и по философии располагают большим количеством фундаментальной теоретической информации, чего нельзя сказать про узкоспециализированные технические направления в малоизученных сферах (отсутствие требуемой базы, недостаток адекватных литературных источников и т.д.).
  6. Методические рекомендации выпускающей кафедры вуза. Кроме требований ГОСТ, автор дипломной работы обязательно учитывают требования учебного заведения и научного руководителя, составленных в соответствии со спецификой тематики, особенностей получаемой специальности и т.п.

Как оформить заголовки диплома по ГОСТ

Заголовки – это краткое и емкое название основных и вспомогательных структурных элементов дипломной работы. Заголовки печатаются в центральной части строки, без подчеркиваний и других дополнительных выделений. Если наименование заголовка состоит из нескольких предложений, они разделяются точкой. При переносе составной части заголовка с одной строки на другую, используются автоматические переносы, ручные – запрещаются.

Какие виды заголовков используются в дипломной работе:

  • Заголовок 1. Используется для создания заголовков основных структурных элементов исследования: например, разделов или глав.
  • Заголовок 2. Применяется для заголовков подразделов, параграфов, пунктов и подпунктов.

Как оформить приложения к диплому по ГОСТ

Приложения к диплому помогут наглядно продемонстрировать основную информацию исследования. Они не являются обязательной частью дипломной работы, но служат для лучшего понимания исследуемого направления.

  • Приложения могут размещаться на страницах формата А4, А3, А1 – зависит от требований вуза и направления исследования.
  • Приложения необходимы для исчерпывающего информационного раскрытия темы диплома, поэтому их количество не ограничивается.
  • Вспомогательный материал к дипломной работе предоставляется в виде самостоятельного документа в отдельной папке.
  • Каждое приложение подписывается словом из заглавных букв «ПРИЛОЖЕНИЕ».
  • При выборе буквенных значений к приложениям, запрещается использовать Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ,Ы из русского алфавита и I, O из латинского алфавита.
  • Единственное приложение в дипломной работе подписывается как «ПРИЛОЖЕНИЕ А».
  • Если приложение содержит обширные текстовые пояснения, их разрешается делить на вспомогательные структурные единицы, например, пункты и подпункты.
  • Заголовки к приложениям составляются с соблюдением единого стиля.
  • Если приложение переносится с одной страницы на следующую, на листе с его окончанием указывается фраза «Окончание приложения А».
Читайте также:  Пм-торг сроки сдачи в 2024 году

Список литературы и приложения

В данном разделе рассматривается количество источников в списке литературы и приложений к диплому.

Список литературы и приложения — это важная часть дипломной работы, которая позволяет читателю ознакомиться с источниками, использованными в исследовании, а также с дополнительными материалами, подтверждающими ваши выводы.

Составление списка литературы требует внимательности и соответствия определенным стандартам. Обычно в него включаются книги, научные статьи, интернет-ресурсы и другие источники, использованные при написании работы. Каждый источник должен быть оформлен в соответствии с определенным стилем цитирования, таким как ГОСТ или APA, в зависимости от требований вашего учебного заведения.

Приложения, в свою очередь, могут содержать различные графические материалы, таблицы, диаграммы, анкеты, опросы и другие данные, которые могут быть полезны для более глубокого понимания вашей работы. Приложения обычно пронумерованы и подписаны для удобства обращения.

  • Составление списка литературы требует внимательности и соответствия стандартам цитирования.
  • Приложения могут содержать различные графические материалы и дополнительные данные.
  • Обязательно следует оформлять и нумеровать приложения для удобства чтения.

Обе эти части дипломной работы важны для ее полноты и понимания, поэтому следует уделить им должное внимание и следовать всем требованиям и стандартам оформления.

Основные правила оформления дипломной работы:

  1. Дипломная работа оформляется на офисной бумаге формата А4.
  2. Минимальный размер работы обычно составляет 60 страниц и может быть увеличен до 80, по согласованию с научным руководителем.
  3. Приложения к диплому не входят в общую нумерацию. Если количество приложений достаточно объемное, их также необходимо пронумеровать отдельно. Все приложения должны отвечать общему замыслу дипломной работы и нести практическую ценность.
  4. Заголовки пишутся посередине, начинаются с заглавной буквы, точка в конце не ставится.
  5. Каждая глава начинается с новой страницы, используется разрыв страницы. Возможно написание полностью заглавными буквами.
  6. Ссылки размещаются в низу страницы и нумеруются.

Написание раздаточного материала и его оформление

Одно из главных требований к написанию дипломной работы является применение раздаточного материала. Основную текстовую часть нужно дополнять таблицами, где можно прописывать характеристики или выполнять сравнение нескольких позиций. Также текстовую часть нужно дополнять графиками, рисунками, диаграммами.

Сегодня разрешается применение мультимедийных презентаций высокого качества. Но в процессе написания актуально использование и классических таблиц, схем. Перед защитой, необходимо распечатать их в нескольких экземплярах. Их раздают членам экзаменационной комиссии. Они должны проверить актуальность раздаточного материала. Наличие схем и графиков помогает студенту успешно защитить дипломную работу. Такой подход повышает шансы на получение высоких оценок.

Чтобы избежать серьезных ошибок, рекомендуется использовать утвержденный образец. На наглядном примере хорошо видны ошибки, неточности при оформлении.

Написание основной части

Основная часть состоит из двух разделов. В первой студенту нужно написать краткую выжимку из каждого источника. Во второй главе прописывается практическая часть. Важно обработать материал, обосновать вывод, решить все исследовательские задачи.

Для оформления перечислений используют списки. Они бывают маркированными, нумерованными и буквенными. Элементы списка можно разделять точкой, точкой с запятой, запятой.

Иллюстрации в дипломной работе выполняют в черно-белом или цветном варианте. Можно пропечатать их на компьютере или от руки. Нумерация проставляется арабскими цифрами. Когда в дипломной работе присутствуют большие таблицы или графики, их необходимо разделить или перенести на другой лист.

Иллюстрации или схемы можно дополнить текстовой частью. Их располагают после основной части или на отдельных страницах в процессе написания.

Нарушения при распределении объема в дипломной работе

Бывает, что из-за нехватки, либо избытка найденной информации главы или параграфы сильно отличаются друг от друга по размеру. Такого быть не должно, если вы не хотите, чтобы диплом вернули на доработку. Большинство тем, которые предлагаются для ВКР, позволяют найти достаточное количество материала.

  1. При нехватке лучше проработать вопрос глубже, добавить идеи, методики и пр. Не нужно пытаться раздуть объем за счет «воды» или фокусов с форматированием.

  2. При избытке надо убрать все, что не несет смысловой нагрузки. К примеру, вводные конструкции.

  3. Постарайтесь распределить текст так, чтобы окончания глав занимали как минимум больше половины страницы.

  4. Недопустимо, чтобы теоретическая часть превосходила по объему аналитическую. Ведь дипломная работа – это прежде всего самостоятельное исследование.

  5. Не следует перегружать текст описаниями, длинными математическими выкладками и пр. Если работа содержит длинную цепь расчетов по одному и тому же типу, оформите их в виде таблицы, а в тексте дайте лишь один развернутый пример такого расчета.

  6. Если в дипломе не обойтись без обширных вычислений, их лучше вынести в отдельное приложение, поскольку приложение в объем не засчитывается.

Частые ошибки при оформлении дипломной работы

При оформлении дипломной работы студенты часто сталкиваются с распространенными ошибками, которые могут существенно повлиять на их оценку. Одной из таких ошибок является неправильное оформление списка литературы. Важно строго следовать ГОСТу, указывая полную информацию об источниках.

Еще одна частая ошибка – это неправильное оформление титульного листа. Этот элемент является визитной карточкой работы, и любые неточности в его оформлении могут создать негативное впечатление.

Нарушение структуры работы также является распространенной ошибкой. Каждая часть дипломной работы должна быть четко обозначена и логически связана с другими разделами.

Кроме того, встречаются ошибки в оформлении цитат и ссылок, что может привести к обвинениям в плагиате. Важно аккуратно оформлять прямые и косвенные цитаты, соблюдая правила ссылок на источники.

Избежать этих и других ошибок поможет тщательная проверка работы, внимательное следование ГОСТу и консультации с научным руководителем. Это поможет подготовить качественную дипломную работу, которая будет высоко оценена.

Как работать с чертежами

  • Выберите объект для чертежа.
  • Выберите формат листа в соответствии с ГОСТ.
  • Определите количество проекций.
  • Начертите объект в нужном формате со всеми необходимыми линиями.
  • Сделать сечения и разрывы для точного отражения частей объекта.
  • Укажите размеры по ГОСТ 2.307-68.
  • Сделайте надписи по ГОСТ 2.304-68.

Кроме того, необходимо выполнить заполнение 12 граф:

  • 1 – наименование объекта;
  • 2 – номер чертежа по ГОСТ 2.201-80;
  • 3 – заполняется только на чертежах деталей и несет значения материала;
  • 4 – литера документа, обычно в учебных это «У»;
  • 5 – вес изделия в кг;
  • 6 – масштаб;
  • 7 – учебное заведение и группа;
  • 8 – фамилии автора и научного руководителя;
  • 9 – их подписи;
  • 10 – дата подписания;
  • 12 – количество листов в документе.

Превышение объёма дипломной работы

Не стоит думать, что если вы напишете вдвое больше, чем нужно, вам обязательно поставят «отлично» на защите диплома. Главная цель написания дипломной работы – не в вываливании тонны фактов на членов госкомиссии, а в демонстрации способности самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы.

От студента не требуется ни монография, ни диссертация. Да и не встречаются монографии среди раздутых дипломов. Раздувание объёма происходит от неумения выделить главное и увлечения компиляцией. Часто «компилятивным синдромом» страдают искренне влюблённые в свою тему ребята, желающие рассказать миру как можно больше о предмете своего исследования.

Раздувается обычно теоретическая часть, так как студент набрасывает туда, как в копилку, куски чужих текстов. Причём из самых добрых побуждений! Вот видит он что-то страшно интересное в статье или книге, и ну просто удержаться не может, чтобы не перетащить в свою дипломную работу!

Читайте также:  Апелляционное представление прокурора по уголовному делу на мягкость

Как оформлять раздаточный материал

Хотя считается, что создание и, соответственно, оформление раздаточного материала – дело добровольное, его наличие будет плюсом. Поэтому, если решили сделать демонстрационные пособия, то к этой задаче требуется подойти правильно. Действующие нормативы:

  • титульная страница. Она должен быть оформлена грамотно. Общие правила такие же, как и для дипломной работы. Разница лишь в том, что в названии следует написать: «Раздаточный материал к дипломной работе на тему…»;
  • визуальная информация обязательна. То есть следует использовать диаграммы, схемы, рисунки, таблицы, графики и любой другой наглядный материал, отражающий сведения, представленные в научном труде;
  • количество листов ограничено (до 15), формат – А4. Больший объем приведет к неудобствам в процессе просмотра и восприятия;
  • нумерация. Все элементы должны быть расположены по порядку. Следует помнить, что обязательной деталью такой работы является аннотация;
  • комментарии к слайдам. Они необходимы, если студент использует мультимедийную презентацию. Причем важно соответствие нумерации фактически представляемым слайдам;
  • систематизация. Все материалы, которые будут раздаваться аттестационной комиссии, рекомендуется сложить в одну папку или брошюру. В этом случае каждый желающий ознакомиться будет иметь к ним доступ.

Практические рекомендации

На основе проведенного анализа требований ГОСТ и основных принципов написания дипломной работы, можно выделить несколько практических рекомендаций, которые помогут вам соответствовать стандартам и успешно завершить свою работу:

  • Тщательно изучите ГОСТ: Ознакомьтесь с требованиями ГОСТ, дополнительно изучите рекомендации и примеры от организации, в которой вы будете сдавать дипломную работу. Придерживайтесь этих требований на протяжении всего процесса написания работы.
  • Планируйте свое время: Разбейте работу по дипломной на этапы и составьте график выполнения каждого этапа. Укажите даты, когда будете выполнять каждый этап и учитывайте время на корректировки и внесение изменений.
  • Используйте академический язык: Во время написания дипломной работы, используйте формальный и академический язык. Избегайте слишком сложных и технических терминов, но также избегайте слишком простого и разговорного стиля.
  • Пользуйтесь научными ресурсами: При подготовке работы, обращайтесь к научным статьям, книгам и другим источникам, связанным с вашей темой. Убедитесь, что ваши источники достоверны и актуальны.
  • Организуйте и представьте данные: Если в вашей работе присутствуют данные, проведите их анализ и организуйте представление результатов таким образом, чтобы они были доступны для понимания читателю. Используйте таблицы, графики или диаграммы, чтобы наглядно представить информацию.
  • Тщательно проверьте работу: Перед сдачей работы аккуратно проверьте ее на наличие грамматических и пунктуационных ошибок, а также на соответствие требованиям форматирования. Воспользуйтесь программами для проверки правописания и грамматики.

Правила оформления списка литературных источников в дипломе

По требованиям ГОСТ 7.32-2001, библиографический список оформляется, как «Список использованных источников». Сведения об упомянутой литературе располагаются в порядке, соответствующем появлению ссылок на материалы в тексте, нумеруются арабскими цифрами без точки в конце и указываются с новой строки.

При составлении списка, автору разрешается использовать сокращения словосочетаний и отдельных слов с пропуском некоторых частей при условии наличия расшифровки или однозначного понимания смысла указанной информации. Не рекомендуется сокращать длинные заголовки из-за вероятности искажения основной сути документа (исключение – очень длинное заглавие, тогда допускается исключение нескольких слов без утраты контекста).

Порядок расположения литературы не привязан к ГОСТу, а к общепринятой практике оформления этого раздела – сначала в алфавитном порядке указываются источники на русском языке, а потом на иностранном.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *