Как вернуть деньги взысканные судебными приставами при отмене

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть деньги взысканные судебными приставами при отмене». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Наступил век информационных технологий, в любой организации все данные хранятся в электронном виде. Мы становимся свидетелями внедрения электронного документооборота в организациях и органов государственной власти. Пользоваться бумажными средствами сохранения информации при высоком документообороте не только трудозотратно и непрактично.

Пошаговая инструкция: как вернуть взысканные деньги, если судебный приказ и решение суда отменены

Добиться того, чтобы компетентные органы опровергли выданное ранее постановление, будет не так-то просто. Однако в любом случае это только половина пути до возвращения утраченных финансов. Оптимально обратиться к опытным специалистам юридического центра «Нетдолгофф», которые точно знают, как именно все должно быть проделано, с кем разговаривать, куда писать, и как сделать, чтобы процедура заняла минимальное время. Если вы решили действовать самостоятельно, стоит воспользоваться следующим алгоритмом:

  • Обращение в инстанцию, запрос и получение определения, которым отменено предыдущую рекомендацию. Главной задачей является смена положения всех сторон на исходное, будто ничего не происходило, потому без такого документа едва ли получится инициировать какие-то действия.
  • Правильно осознать и грамотно обосновать собственные требования, составляя прошение (требование) о повороте. Стоит знать, что нет в законе прямого обоснования для подобных манипуляций. Однако, исходя из существующей практики, применять аналогии норм ГПК Российской Федерации о повороте исполнения.
  • Составить и подать в инстанцию соответствующее заявление. В дальнейшем оно будет рассмотрено в рамках того же процесса, в котором вынесено предыдущее постановление, отдельных слушаний тут вовсе не потребуется.
  • Взять определение, то есть копию акта, чтобы требованиям было законное подтверждение. Зачастую взыскатель самостоятельно возвращает средства, если постановление отменено, но лучше перестраховаться.

Каким образом можно получить обратно деньги

  • Подать заявление в ФССП. Для успешного и быстрого возврата денег важно обратиться к судебным приставам не позднее пяти дней с момента неправомерной расходной операции по счету. Если обратиться позже, есть вероятность того, что деньги ушли взыскателю, и их возвращение затянется на длительное время. Подать заявление на возврат денег следует в то территориальное подразделение, в котором ведется исполнительное производство.
  • Ожидать автоматического возврата. В некоторых случаях, например, при списании денег сверх суммы долга, возврат может пройти без подачи заявления. Старший пристав-исполнитель в течение трех дней с момента возникновения излишка на депозитном счете подразделения анализирует информацию и вместо информирования должника о порядке возврата может сразу вернуть деньги. Эта процедура не противоречит закону, однако обязанность по автоматическому возврату на счет отправителя за ФССП не закреплена.
  • Обратиться в прокуратуру. Если заявление в ФССП получило отказ или его рассмотрение сильно затягивается, должник может ходатайствовать о прокурорской проверке.
  • Через суд. У гражданина всегда есть право обжаловать действия должностных лиц в суде. А в случае ошибочного взыскания исполнительского взноса, вернуть деньги получится только в судебном порядке. Старший пристав и даже прокурор не имеют нужных полномочий для его отмены.

Кто может прекратить исполнительное производство

Действующая редакция ГПК РФ определяет, что решение о прекращении исполпроизводства принимает суд общей юрисдикции, находящийся в районе деятельности исполняющего свои обязанности судебного пристава. То есть по тому же населенному пункту или району, по которым действует территориальный орган ФССП. Основанием для принятия судом решения служит поданное одной из сторон заявление. На отмену исполпроизводства у суда есть 10 дней.

О дате и времени рассмотрения судом дела обязаны быть извещены все участвующие в нем стороны: судебный пристав-исполнитель, сам должник и взыскатель. Их неявка не является препятствием к принятию судом решения. После рассмотрения заявления судом выносится определение, направляемое взыскателю, судебному приставу и должнику.

Читайте также:  Сумма выплат ветеранам труда 2024 по соцзащите Москва

Стоит отметить, что в соответствии со ст. 440 ГПК РФ стороны могут подать частную жалобу на выданное судом решение.

Если находящийся на исполнении у судебного пристава исполнительный документ ранее был выдан арбитражным судом, то его отмена осуществляется той же судебной инстанцией. Либо арбитражным судом, находящимся в зоне исполнения СПИ его обязанностей.

Арбитражные суды привлекаются, если должником выступает юрлицо или прошедшее в ФНС регистрацию в качестве предпринимателя физическое лицо.

Несмотря на прямое участие суда, точку в исполнительном производстве ставит именно судебный пристав. Он наделен следующими полномочиями:

Как мотивировать пристава
завершить мое дело? Закажите
звонок юриста

Однако приставы редко проявляют инициативу, поэтому должнику стоит самостоятельно искать причины законного аннулирования исполнительного документа, а затем уже заставлять судебного пристава закрыть исполпроизводство.

Поскольку не всегда должники способны убедить приставов закрыть исполпроизводство, помощь юристов будет просто неоценима.

Как организации вернуть излишние списания

Чтобы вернуть деньги, которые были излишне списаны, юридическим лицам необходимо направить начальнику судебных приставов заявление с требованием о возврате денежных средств. Документ можно направить заказным письмом по Почте России или отдать лично в руки приставу-исполнителю при наличии доверенности и ксерокопии паспорта (генеральный директор может это сделать и без доверенности).

Если долг списывается в адрес контрагента по судебному постановлению, то при оплате долга напрямую (если его выплатил собственник за счет личных денег), следует представить приставам платежные документы вместе заявлением. Но стоит отметить, что ранее удержанные деньги поступят именно на счет организации, указать банковский счет третьего лица (в нашем примере собственника) нельзя.

Часто у предприятий, которые вовремя не заплатили налоги, возникает другая ситуация. Сумму неуплаченного налога Федеральная налоговая служба имеет право самостоятельно без привлечения службы судебных приставов списать с банковского счета компании. Но если на расчетном счете уже имеется блокировка, то при образовании новой недоимки по налогам, ФНС направляет постановление об удержании денежных средств судебным приставам.

Нужно ли самому требовать поворота или это автоматически сделает суд?

По закону при новом рассмотрении дела после отмены решения судья обязан решить вопрос о повороте самостоятельно. Допустимы 2 варианта: либо судья включает пункт о повороте отмененного решения прямо в текст нового решения, либо выносит отдельное определение о повороте. Если отмены уже исполненного решения удалось добиться только в вышестоящем суде, разрешать вопрос о повороте будет суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, отменивший решение. Однако у этих судов есть право передать вопрос о повороте в первую инстанцию.

Если судья по какой-то причине сам не сделал поворот исполнения или переложил вопрос на 1 инстанцию, должник может потребовать поворота сам.

Основание: ч.2 ст.444 и ч.2 ст.445 ГПК РФ

Истец долго не возвращает деньги после поворота

Возможна такая ситуация, что даже после определения суда о повороте исполнения истец будет всячески препятствовать возврату денег, необоснованно удержанных с ответчика. В этом случае можно потребовать от истца уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Это позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 №7, п.59).

Как правило, проценты будут начисляться с даты вступления в законную силу итогового судебного акта по делу. Но в порядке исключения проценты могут быть взысканы и с более ранней даты. Например, если истец фальсифицировал доказательства, благодаря которым изначально его иск удовлетворили. В таком случае можно требовать проценты с даты зачисления денег по отмененному решению суда на счет взыскателя.

Как вернуть деньги, взысканные по судебному приказу, если приказ отменили

Уважаемый Аноним. Судебный приказ на момент исполнения его судебным приставом-исполнителем вступил в законную силу и не мог быть неисполненным. Вам теперь надо действовать толко так, как предписано в нижеприведённых статьях ГПК РФ. И никак иначе!

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Читайте также:  Материальная помощь на лечение сотрудника налогообложение в 2024 году

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

Всего доброго Анастасия Сергеевна Рейтинг: Дата ответа: 21-03-2017 23:49 Задать уточняющий вопрос Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики. 8 (495) 984-87-63 — для жителей Москвы и МО 8 (812) 458-46-17 — для жителей Санкт-Петербурга Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут. Задайте вопрос юристу прямо сейчас В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г.

В течение какого времени возвращают

Законодательством не определен точный срок для возврата денег, которые неправомерно или по ошибке списаны сотрудниками ФССП. Оговорено только время для перечисления ошибочно взысканного исполнительского сбора – если есть решения суда об отмене сбора подразделение ФССП обязано в течение 30 дней с момента получения заявления вернуть средства плательщику (Постановление Правительства №550 от 2008 года).

Юристы предлагают ориентироваться на семидневный срок, предусмотренный статьей 314 ГК РФ для исполнения обязательств перед кредитором в случаях, когда срок исполнения обязательств прямо не определен законом.

На практике процедура возврата часто затягивается, особенно в ситуациях, когда списанных денег в ФССП нет, и они перечислены кредитору. По инструкции пристав направляет письмо с требованием вернуть ошибочно перечисленные деньги, права списать их принудительно у него нет. Если кредитор несогласен добровольно вернуть средства, то ФССП ничего не возвращает. Истребовать сумму из казны можно только в длительном судебном разбирательстве (не менее месяца).

Что и сколько могут списывать приставы

Как сказано выше, в официальных документах, подтверждающих задолженность, чаще всего не прописываются ограничения на списание денег. По этой причине судебные приставы списывают все деньги, которые поступили на карту.

Но бывают ситуации, когда судебные приставы изначально списывают не всю поступившую сумму, а только ее половину. Через некоторое время (чаще всего на следующий день), судебные приставы списывают оставшуюся сумму. Почему такая практика списания существует – точно неизвестно. Возможно, такое решение принимает сам пристав-исполнитель.

Кроме того, в Сбербанке и других банках есть своя тактика. Они выставляют арест денежных средств на расчетном счете физического лица, но не блокируют его полностью. То есть некоторое время должник все еще может пользоваться деньгами.

Говоря проще, при блокировке счета деньги на него могут поступать, но их запрещено списывать. Если накладывается арест на счет, то банк оповещает службу судебных приставов о поступлении денег, и как раз в то время (пока оповещение направляется приставам), должник может успеть снять или перевести деньги. Обычно у должника есть 1,5-2 часа. Если деньги поступили в выходные дни – то еще лучше, они не спишутся до понедельника или первого рабочего дня.

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 299-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы не имеют права списывать:

  1. социальные пособия;
  2. пенсии;
  3. алименты;
  4. возмещение вреда, причиненному здоровью;
  5. пособия по потере кормильца;
  6. государственные компенсационные выплаты;
  7. государственные пособия по уходу за ребенком;
  8. «коронавирусные» пособия в сумме 5 и 10 тысяч рублей на детей в возрасте от рождения до 16 лет;
  9. другие.

Всего в Федеральном законе № 299-ФЗ прописано 19 выплат, с которых не может быть списана задолженность физического лица. Но такие выплаты должны иметь соответствующее назначение платежа. Если сумма пособия от государства или компенсационной выплаты от работодателя придет с комментариями «иное поступление» или «заработная плата», то такую выплату судебный пристав имеет полное право списать.

Кроме этого, приставы-исполнители не имеют право списывать деньги с кредитных карт, просто потому что эти деньги – собственность банка. Да, судебные приставы имеют право наложить арест на средства на карточном счете, но списывать деньги с них не будут. Единственное исключение – если карта кредитно-дебетовая (с овердрафтом). В этом случае судебные приставы спишут всю сверхлимитную сумму (свыше размера кредита или овердрафта) – то есть, собственные средства.

Если на кредитную карту должника был наложен арест, то он может спокойно вносить ежемесячный платеж и использовать кредитный лимит. Но если возникнут сомнения, можно попробовать внести небольшую сумму денег на карту и посмотреть, что приставы сделают дальше.

Читайте также:  Выплаты по инвалидности в МВД в 2024 году

При желании можно согласовать определенны размер списания – напрямую с приставом-исполнителем (в индивидуальном порядке). Для этого нужно принести определенный пакет документов:

  • справку о размере заработной платы;
  • копии свидетельства о рождении детей;
  • справку о нахождении в отпуске по уходу за ребенком;
  • судебное постановление о размере алиментов;
  • другие.

Из заработной платы в соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» может быть удержано не более 50% от суммы (как и от иных доходов – авторских, вознаграждений по ГПД). Но такое условие не распространяется на заработную плату, перечисленную на карту. Поэтому для установления норматива списания всю информацию о получаемых доходах следует предоставить судебному приставу-исполнителю.

С долгами предприятий все по-другому. Юридическим лицам банки по постановлению судебного пристава или других ведомств автоматически блокируют счета. То есть до полной разблокировки счета, до полного погашения долга, предприятие не может воспользоваться деньгами на своих счетах.

Кроме того, у юридических лиц нет списка доходов, на которые нельзя наложить удержание. Так как в большинстве случаев все деньги на расчетном счете – это прибыль компании или займы от учредителей.

Как должнику вернуть излишне списанные деньги

Часто на практике встречаются случаи, когда человек самостоятельно оплатил долг, а информация о погашении задолженности не дошла до приставов.

Судебные приставы не обязаны самостоятельно запрашивать подтверждающие документы о наличии или отсутствия задолженности. Им просто поступает судебное постановление или иной документ, в котором прописана сумма долга. Все сверки по остатку долга делаются только по соответствующему требованию.

Если долг был погашен, а судебные приставы повторно списали деньги, следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием вернуть списанную сумму. Письмо составляется в произвольной форме на имя начальника ФССП. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие оплату и квитанции о повторном списании (при наличии).

Возражение на заявление о повороте исполнения решения суда

Сторона по судебному делу, получившая заявление о повороте, вправе предоставить в суд свои возражения, касаемо заявленных требований. Непредставление отзыва приведет к тому, что суд разрешит дело по имеющимся материалам и, скорее всего, примет сторону заявителя. Возможность предоставить отзыв закреплена законодателем как в арбитражном процессе (ст. 131 АПК РФ), так и гражданском (ст. 149 ГПК РФ), главное, чтобы приводимые контраргументы были обоснованы и доказуемы (ст. 65 АПК РФ и 56 ГПК РФ). Возражение на заявление предоставляется в суд в письменной форме с обязательным указанием суда и номера дела. Свою позицию по делу перед другой стороной лучше раскрывать заблаговременно, во избежание отложения судебного заседания.

Главными аргументами в возражении на заявление о повороте, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, будут сведения о неисполнении либо частичном исполнении вынесенного решения, о неверном расчете задолженности, а также о том, что поворот не требуется, в связи с добровольным перечислением денежных средств. При добровольном возврате ранее взысканных сумм, вынесение решения в пользу заявителя может привести к его неосновательному обогащению.

По каким решениям возможен поворот исполнения?

Повернуть исполнение можно в принципе по любому решению решению суда, а также по определению (к примеру, о взыскании судебных расходов) или судебному приказу (в т.ч. о взыскании кредита, долга по коммунальным платежам). Поворот можно использовать не только в случае, когда в удовлетворении иска отказывают полностью, но и при снижении изначально присужденных сумм. В этом случае можно вернуть излишне уплаченные суммы. Однако по некоторым категориям дел возможность поворота ограничена (ч.3 ст.445 ГПК РФ).

  • Дела о взыскании алиментов.
    Даже если апелляция отменяет решение суда о взыскании алиментов, поворот могут произвести только в случае, когда истец предоставил ложные сведения или подложные документы, и на их основании было вынесено отмененное решение.
  • Взыскание денег по трудовым спорам, вознаграждения за использование исключительных (авторских) прав, алименты или возмещение вреда здоровью / по потере кормильца.
    Поворот возможен только при отмене решения в кассации или надзоре, если решение было основано на предоставленных истцом подложных документах и ложных сведениях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *