Дарственная на квартиру между близкими родственниками 2024 налог

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дарственная на квартиру между близкими родственниками 2024 налог». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2024 году в налоговом законодательстве были внесены поправки, которые касаются налогообложения при продаже и дарении недвижимости. Подача налоговых деклараций и уплата налогов по этим операциям теперь регулируются изменениями, сделанными в законе о налоге на доходы физических лиц (3-НДФЛ).

Поправки в НДФЛ при продаже подаренного имущества

В соответствии с изменениями в налоговом законодательстве, внесенными поправками в 3-НДФЛ, при продаже подаренного имущества установлены особые сроки и порядок уплаты налогов.

Если подарок представляет собой недвижимость, то даритель не платит налог на подачи дарении. Однако при последующей продаже данной недвижимости будет начислен налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Считается, что подаренное имущество продано по рыночной стоимости и налоговая база определяется в размере разницы между стоимостью имущества на момент его продажи и стоимостью на момент получения в подарок.

Для близких родственников (родители, супруги, дети) действуют особые правила. Если подаренное имущество было в собственности более трех лет, то продажа такого имущества освобождается от уплаты НДФЛ.

При продаже подаренной недвижимости, подлежащей налогообложению, налоговые обязательства возникают на стороне покупателя. Он обязан уплатить налог в течение 30 дней с момента сделки.

  • Даритель, дарящий недвижимость, не платит налог.
  • Покупатель, при продаже подаренной недвижимости, платит НДФЛ в течение 30 дней.
  • Близкие родственники освобождены от уплаты НДФЛ при продаже подаренной недвижимости, если она была в их собственности более трех лет.

Кто считается близким родственником

В законодательстве о налоговом дарении и продаже недвижимости определены определенные виды родственных отношений, при которых действуют поправки по налогам. В случае дарения квартиры родственнику, налог на подарок не платится, если даритель и получатель являются близкими родственниками.

Кто считается близким родственником? В рамках законодательства считаются близкими родственниками следующие категории лиц: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки и бывшие супруги.

Однако при продаже недвижимости родственнику возможны изменения в плане налогов. Так, при продаже имущества близкому родственнику необходимо уплатить налог в размере 13% от декларированной стоимости продаваемого недвижимого имущества. В этом случае налоговые обязательства возникают и должны быть выполнены в установленные сроки.

Если родственник не является близким по законодательству, то в случае дарения квартиры подаренное имущество попадает под влияние налога на подарок, и даритель должен уплатить 13% налога с основания налога. В данном случае возникают обязательства по представлению в налоговую декларации бланка 3-НДФЛ, которая подается в сроки, установленные налоговым законодательством.

Таким образом, знание того, кто считается близким родственником, является значимым для определения налоговых обязательств при продаже и дарении недвижимости. В случае дарения квартиры родственнику налог не платится, а при продаже недвижимости близкому родственнику необходимо уплатить 13% налог.

РАЗМЕР, СРОКИ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

  1. Стоимость услуг Исполнителя определяется Онлайн-заказе юридических услуг в соответствии с Прайс-листом. Исполнитель вправе самостоятельно вносить изменения в Прайс-лист. Стоимость оплаченных Заказчиком услуг на основании созданного Онлайн-заказа юридических услуг изменению не подлежит. Стоимость услуг Исполнителя не включает НДС в связи с применением Исполнителем упрощенной системы налогообложения.
  2. Юридическая услуга предоставляется в полном объеме при условии 100% (стопроцентной) предоплаты Заказчиком.
  3. Оплата юридических услуг производится Заказчиком в российских рублях с использованием банковской карты на веб-сайте Исполнителя после заполнения Онлайн-заказа юридических услуг. Также Заказчик может оплатить услуги Исполнителя с помощью банковской карты в Личном кабинете клиента или иным способом на основании Счета на оплату, размещенного Исполнителем в Личном кабинете клиента.
  4. Оплата стоимости услуг производится Заказчиком в срок не позднее 3 (трёх) дней с момента создания Заказчиком Онлайн-заказа юридических услуг. По истечении указанного срока Исполнитель вправе внести изменения в стоимость, состав и сроки оказания услуг.
  5. Услуги считаются оплаченными Заказчиком с момента поступлении всей суммы оплаты на расчетный счет Исполнителя.
  6. После проведения Заказчиком предоплаты и зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя настоящий Договор вступает в силу.
  7. Настоящим Исполнитель и Заказчик (в дальнейшем – Стороны) договорились, что в случае, если на момент прекращения или расторжения Договора стоимость оплаченных услуг превышает стоимость фактически оказанных Исполнителем услуг, то разница между указанными суммами не возвращается, а признается внесенной Заказчиком в счет оплаты (предоплаты) услуг Исполнителя в рамках других (в том числе будущих) договоров. Для возврата указанных денежных средств Заказчик должен направить Исполнителю письменное заявление с указание полных банковских реквизитов расчетного счета.

СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ОФЕРТЫ

  1. Акцепт Оферты Заказчиком в соответствии с п. 1.3. настоящей Оферты, влечет заключение Договора оказания юридических услуг на условиях Оферты (статья 438 Гражданского Кодекса РФ).
  2. Договор вступает в силу с момента Акцепта Оферты Заказчиком и действует:
    1. до момента исполнения Сторонами обязательств по Договору, а именно оплаты Заказчиком стоимости Услуг и оказания Исполнителем юридических услуг, акцептированных Заказчиком.
    2. до момента расторжения Договора.
  3. Исполнитель оставляет за собой право внести изменения в условия Оферты и/или отозвать Оферту в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения Исполнителем изменений в Оферту, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

Cкoлькo cтoит дapcтвeннaя нa дoм

Cтoимocть дapcтвeннoй cклaдывaeтcя из тpex cocтaвляющиx:

  • Пoшлинa. Ee oплaчивaть oбязaтeльнo — бeз квитaнции oб oплaтe coтpyдник Pocpeecтpa нe мoжeт зapeгиcтpиpoвaть пepexoд пpaвa coбcтвeннocти к oдapяeмoмy.
  • Уcлyги нoтapиyca. Cтoимocть дapcтвeннoй нa дoм y нoтapиyca 7050 p. зa paбoтy тexничecкoгo xapaктepa и 0,5 % oт кaдacтpoвoй cтoимocти дoли cocтaвляeт гocyдapcтвeннaя пoшлинa.
  • 13% нaлoгa. Этoт плaтeж oбязaтeлeн, ecли дapитeль и oдapяeмый нe являютcя близкими poдcтвeнникaми. Близкиe poдcтвeнники — этo poдитeли, дeти, cyпpyг, бaбyшки, дeдyшки, cecтpы, бpaтья.

Нaпpимep: Bace пoдapили двa дoмa. Oдин дoм eмy пoдapил бpaт, пpи cocтaвлeнии дoгoвopa poдcтвeнники нe oбpaщaлиcь к нoтapиycy. Bacя зaплaтил 2 000 pyблeй и пoлyчил в coбcтвeннocть нeдвижимocть. Bтopoй дoм Bace пoдapилa тpoюpoднaя cecтpa. Пo зaкoнy oнa нe cчитaeтcя близким poдcтвeнникoм, и Bace нyжнo зaплaтить нaлoг. Кaдacтpoвaя cтoимocть дoмa — 1 500 000 pyблeй. Bacя зaплaтил 2 000 зa peгиcтpaцию пpaвa coбcтвeннocти и 195 000 pyблeй в кaчecтвe нaлoгa.

Документы для оформления договора дарения

Для оформления договора дарения (дарственной) нужны будут следующие документы:

  1. Паспорт дарителя и одаряемого для подтверждения личности;

  2. Выписка из ЕГРН или свидетельство, подтверждающее право собственности;

  3. Акт приема-передачи недвижимости. По закону акт не нужен, но с ним удастся в будущем обойти проблемы. Акт составляют после оформления сделки и передачи недвижимости собственнику;

  4. Техпаспорт на жилую площадь. Он понадобится, если дарится не состоящая на учете кадастра приватизированная собственность.

Договор дарения недвижимости: плюсы и минусы

Главное преимущество ДД у родственников дарителя: получив имущество безвозмездно, им не придется платить НДФЛ. От уплаты освобождаются обе стороны. Если недвижимость передается по договору купли-продажи, налоговые обязательства возникают у продавца. Но пытаться замаскировать возмездную сделку безвозмездной не стоит – по закону ее могут признать притворной.

Есть и другие плюсы:

  • не нужно получать согласие остальных участников долевой собственности: преимущественное право распространяется только на возмездные сделки;
  • при отчуждении родителем сыну или дочери, состоящей в браке, недвижимость переходит в единоличную собственность и не подлежит разделу в случае развода.

Недостаток дарения заключается в запрете на указание встречных требований и условий. Нельзя требовать с одаряемого деньги по безвозмездной сделке или указать, что подарок достанется только после смерти дарителя.

Кто из физлиц в 2023 году не платит налог на дарение недвижимости

Помимо того, в каком размере рассчитывается налог на дарение недвижимости физлицу – не близкому родственнику, российским законодательством установлено, кто освобождается от перечисления в бюджет налога при дарении частного домовладения или иной недвижимости. Так, если стороны сделки дарения являются близкими в соответствии со ст. 217 НК РФ, одаряемый не должен уплачивать такой налог. Даритель тоже не должен этого делать.

Читайте также:  На каких основаниях можно уйти на больничный во время беременности?

Если дарение было осуществлено не между близкими (в частности, между зятем и тестем), то одаряемому как не близкому родственнику обязательно нужно будет уплатить налог при дарении частного домовладения и иной недвижимости.

Если же один из родственников подарил жилье одаряемому (так, брат подарил сестре трехкомнатную квартиру, супруг – супруге и др.), то в приведенной ситуации одаряемые – сестра (супруга) – в соответствии со ст. 217 НК РФ освобождены от уплаты налога на подаренное трехкомнатное жилье.

Пример: дочь получила от своей матери в дар квартиру. В приведенной ситуации дочь, являясь членом семьи, не уплачивает налог на дарение.

Что такое дарственная

Давайте по порядку: на самом деле термина «дарственная» не существует. В законодательстве есть только договор дарения. Поэтому, если решите составить «дарственную», в шапке документа нужно обязательно написать «Договор дарения». Просто имейте это в виду.

Договор дарения недвижимости заключается между двумя лицами: тем, кто дарит (дарителем), и тем, кто получает дар (одаряемым). Принципиальный момент: одаряемый получает квартиру совершенно бесплатно. Если взамен он должен что-либо предоставить дарителю, это будет уже купля-продажа или мена.

Кроме того, одаряемому не придется платить налог на квартиру. Правда, тут есть оговорка: он должен быть близким родственником; по закону к ним относятся супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры, в том числе неполнородные. В ином случае нужно будет заплатить НДФЛ 13% от стоимости квартиры.

Важно: договор дарения квартиры оформляется только в письменном виде — просто передать ключи и документы не получится. Дело в том, что переход права собственности регистрируется в Росреестре, и данные о новом собственнике вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Если просто подписать договор и не отдать его для регистрации перехода прав на квартиру, он будет считаться незаключенным.

  • Договор дарения недвижимости заключается между дарителем и одаряемым. Это безвозмездная сделка: одаряемый ничего не должен предоставить взамен.
  • Удостоверять договор у нотариуса не нужно. Есть только два исключения: когда квартиру дарят несовершеннолетнему и когда дарят только часть (долю) квартиры. В этих случаях договор обязательно нужно удостоверить у нотариуса.
  • Даритель обязательно должен быть дееспособным и обладать правом собственности на квартиру.
  • В договоре нужно указать паспортные данные дарителя и одаряемого и на основании чего квартира принадлежит дарителю. Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, перед заключением договора нужно будет оформить нотариальное согласие супруга дарителя.
  • Перед сдачей договора в Росреестр нужно заплатить госпошлину 2 000 рублей. Если договор нужно удостоверять у нотариуса, придется оплатить его услуги по установленным тарифам.
  • В определенных случаях договор дарения можно отменить через суд.

Как продать квартиру без уплаты налогов?

С 2019 года разрешается не платить налог, если после перехода прав собственности прошло менее трех лет. Но только если одаряемый получил квартиру и решил продать недвижимость сразу за ту же сумму, в которую оценили квартиру по кадастровой стоимости. В этом случае налог платить не придется.

Например, отец подарил сыну квартиру, которая стоит 5 млн руб. Но сын через шесть месяцев продает ее за 5 млн руб. Сын может продать недвижимость и не платить налогов, если сумма продажи не будет превышать 5 млн руб. Налог в 13% придется заплатить, если сумма продажи будет свыше 5 млн руб. Например, сын через год продал подаренную квартиру за 6 млн. В этом случае налог начислят на 1 млн руб., — это та сумма, которая считается полученным доходом.

Оформление дарственной на долю в квартире

Оформление дарственной на долю в квартире – это процесс, который необходимо провести в случае передачи имущества в качестве подарка. Когда один человек желает передать свою долю в квартире другому лицу, необходимо заключить договор дарения.

Читайте также:  Договор цессии в лизинге плюсы и минусы

Для оформления дарственной договора на долю в квартире требуется определенная документация и соблюдение определенного порядка. Все конкретные требования и способы оформления могут различаться в зависимости от региона и от особенностей налогового законодательства.

В процессе оформления договора дарения на долю в квартире также возникают вопросы о госпошлине. Госпошлина – это налог, который оплачивается при подаче декларации или представлении документов в налоговую инспекцию для регистрации дарственной.

Основные способы оплаты госпошлины включают в себя расчет суммы по тарифам или процентам от стоимости имущества. Однако, в некоторых случаях госпошлина может быть освобождена от оплаты или уплачена с большим запозданием.

При оформлении дарственной на долю в квартире полезно обратиться к юристу или специалисту по налогообложению, чтобы получить ответы на часто задаваемые вопросы и решить все вопросы, связанные с налогообложением и оформлением документов.

Важно помнить, что общий порядок оформления дарственной на долю в квартире может быть отменен или изменен в конкретных случаях, поэтому необходимо ознакомиться с действующим законодательством и правилами регистрации дарственных договоров в своем регионе.

Когда платят госпошлину при дарении

Оплата госпошлины при дарении недвижимости или иного имущества является обязательным этапом оформления договора дарения. Госпошлина выплачивается в налоговую инспекцию при подаче декларации налога на имущество физических лиц.

Особенности оплаты госпошлины при дарении заключаются в следующем:

  • Кто платит госпошлину? Госпошлину обычно оплачивает даритель, то есть лицо, передающее имущество в дарственную долю или в полном объеме. Однако, в частных случаях, оплату госпошлины может осуществить и получатель дарения.
  • Когда платят госпошлину? Госпошлина должна быть выплачена до подачи декларации налога на имущество физических лиц. Оплата госпошлины с запозданием может привести к возникновению штрафных санкций.
  • Как определить размер госпошлины? Расчет госпошлины производится на основе конкретных правил и порядка установленных налоговым законодательством. Размер госпошлины может зависеть от стоимости даримого имущества.
  • Какие документы требуются для оплаты госпошлины? Для оплаты госпошлины требуется представить документы, подтверждающие факт совершения дарения, такие как договор дарения, дарственная договора, документы оценки имущества и другие.
  • Можно ли отменить оплату госпошлины? В определенных случаях, например, при дарении недвижимого имущества в сельской местности, госпошлина может быть освобождена.

Особенности дарения имущества родителям

Как часто возникают вопросы о дарении недвижимости родителям? Как оформлять договор? Какие ограничения на дарение имущества родственникам? Стоит ли оформлять дарственную нотариально? Сколько стоит составление договора дарения? Возможно, у вас есть множество задаваемых вопросов по оформлению дарения недвижимости близким родственникам. В этой инструкции вы найдете ответы на все эти вопросы.

1. Кто относится к близким родственникам при дарении недвижимости родителями?

Особенности дарения недвижимости родителями отличаются в зависимости от обстоятельств. Близкими родственниками при дарении являются сын, дочь и супруги.

2. Как оформить дарственную нотариально?

Для оформления дарственной нотариально вы должны обратиться к нотариусу. Нотариус составит необходимые документы и проверит их правильность. Оформление дарственной через нотариуса обязательно, если стоимость подаренной недвижимости превышает установленный законом порог.

3. Стоит ли оформлять договор дарения через нотариуса?

Оформление договора дарения через нотариуса является обязательным в случае превышения стоимости подаренной недвижимости определенного законом предела. Также нотариальное оформление обеспечивает правовую защиту всех сторон сделки.

4. Какие ограничения на дарение имущества родителям?

При дарении имущества родителям есть определенные ограничения, включая ограничения по количеству объектов недвижимости и размеру доли в объекте недвижимости. Также может быть установлено требование о запрете отчуждения подаренного имущества в течение определенного срока.

5. Сколько стоит составление договора дарения недвижимости родителям?

Стоимость составления договора дарения недвижимости родителям зависит от ряда факторов и может различаться в каждом конкретном случае. Чтобы узнать точную стоимость услуги, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу.

Теперь, имея ответы на ключевые вопросы, вы можете легко и грамотно оформить дарение недвижимости родителям. Помните, что при подготовке документов всегда лучше обратиться к профессионалам, чтобы избежать возможные ошибки и проблемы в будущем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *