Жена не дает развод, что делать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жена не дает развод, что делать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При написании искового заявления сначала необходимо определить, какому мировому судье судебного участка — именно они рассматривают дела о расторжении брака — подсудно ваше дело, говорит эксперт. Узнать это можно в интернете — по запросу: «территориальная подсудность мировых судей».

Расторжение брака в судебном порядке производится, если у пары есть несовершеннолетние дети, имущественные притязания, кто-то из супругов не согласен на развод. Рассматриваются подобные дела в мировом или районом суде.

В мировой суд стоит обращаться в следующих случаях:

  • У пары есть ребенок, но родители договорились, с кем он останется, где будет жить и как будет общаться со вторым родителем.

  • Совместно нажитое имущество либо незначительно (до 50 000 рублей), либо поделено полюбовно по предварительной договоренности, и ни у одной из сторон нет притязаний, на которые другая не согласна.

Если ситуация отлична от описанных выше, то обращаться надо в районный суд.

Список документов при таком расторжении брака оказывается расширен, помимо заявления и справки об оплате госпошлины также требуется приложить:

  • Свидетельство о рождении детей.

  • Документы о праве собственности, чеки, квитанции, другие документы, свидетельствующие о том, кому должно достаться имущество.

Если в деле задействован юрист и он от лица одного из супругов совершает какие-либо действия, то требуется доверенность.

В исковом заявлении следует указать все значимые сведения:

  • Требования к суду (собственно расторжение брака).

  • Притязания относительно раздела имущества с обоснованием.

  • Притязания относительно воспитания несовершеннолетнего ребенка с обоснованием.

Расторжение брака: что нужно знать?

Расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится органами ЗАГС или МФЦ (в городах федерального значения).

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

Для расторжения брака без согласия супруга рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Как подавать заявление в суд

Рассмотрим, что делать, если один из супругов не дает развод. При решении проблемы в судебном порядке заявление следует подавать не по месту жительства, а по месту регистрации. В мировой суд обращаются в тех случаях, когда не планируется раздел имущества или же суммарная стоимость делимого имущества составляет не более 50 000 рублей. Если же стоимость активов больше этой суммы или в семье есть несовершеннолетние общие дети, придется обращаться в районный суд.

Когда жена или муж не дает документы на развод, заявитель может направить бумаги в суд по своему месту проживания. Такой вариант допускается, если подать заявление по адресу нахождения (или проживания) невозможно. По месту проживания допускается также обращаться, когда у истца ограничения по здоровью или же имеется маленький ребенок. Во время разбирательства учитываются все факты, которые предоставляет истец.

Проще всего добиться быстрого развода, когда у мужчины зависимость от:

  • наркотиков;
  • алкоголя;
  • азартных игр.

Довольно часто бывший муж не дает жене развод, регулярно применяя психологический прессинг. Если мужчина не содержит семью, это также весомый факт для суда. Измена также способна повлиять на судебное решение в пользу истца. Каждая деталь важна при рассмотрении дела, поэтому специалисты рекомендуют во время разбирательства рассказывать судье все жизненные обстоятельства, побудившие вас расторгнуть брак.

Что делать, когда бывший супруг преследует

Не всегда все заканчивается благополучно. Даже получив свидетельство о расторжении брака, некоторые продолжают вести себя некорректно с бывшей супругой. Когда муж угрожает и не дает покоя даже после развода, нужно разобраться, почему так происходит. Если мирным путем проблему не решить, единственный выход – обратиться в полицию. Но есть вероятность, что правоохранительные органы откажут в помощи, если жизни женщины, как они считают, ничего не угрожает.

Читайте также:  Как восстановить свидетельство о праве на наследство по завещанию

Когда полиция отказывается принимать заявление, аргументируя решение отсутствием состава преступления, можно сообщить о намерении обратиться в прокуратуру. Чаще всего причиной отказа является нежелание открывать новое дело.

Если все же полиция отказала, нужно написать заявление в прокуратуру. Не стоит решать вопрос насилием. Некоторые обращаются к сомнительным знакомым с целью отбить желание у бывшего супруга преследовать. Однако в этом случае есть вероятность, что в дальнейшем муж напишет заявление в полицию уже на вас. Поэтому мирный путь в рамках Уголовного кодекса – лучший вариант.

Можно ли развестись через ЗАГС, если жена не дает развод?

Расторжение брака через отдел ЗАГС возможен только в таких случаях:

  • Обоюдное желание супругов. В этом случае они пишут совместное заявление, либо один представляет письменное согласие второго супруга, заверенное нотариусом.
  • У мужа и жены нет несовершеннолетних детей.
  • Супруги не имеют друг к другу имущественных претензий, либо собираются делить имущество после официального развода.

Важно! Если в семье имеются дети до 18-ти лет, то развод можно осуществить только в суде под контролем опекунского совета.

Без согласия жены, развестись в ЗАГСе в одностороннем порядке можно только при наличии одного из следующих оснований:

  • жена признана судом недееспособной;
  • жена пропала без вести;
  • жена осуждена и отбывает наказание в МЛС, при этом срок должен быть более трех лет.

Жена подала на развод, что делать? Как удержать супругу Не нужно давить и упрекать ее в несостоятельности вашей семьи, тем самым пытаясь оправдать себя. Такое поведение нагнетает обстановку и подкрепляет ее желание развестись. Единственное, что может сделать муж – это попросить суд дать срок на примирение, мотивировав тем, что намерен спасти свою семью. Именно это советуют юристы – адвокаты.

Чтобы потом в впопыхах не мучить себя вопросами сохранения семьи, не стоит забывать здесь и сейчас, что возможно второго шанса уже не будет. Семья – это та же работа, на которой нет отпусков, выходных и больничных.

Жена не хочет жить со мной, но и разводиться не хочет В любом случае, Евгений, начинать нужно с себя. Это даже хорошо, что вы сейчас отдельно друг от друга живете. Успокойтесь для начала, примите ситуацию: да, ЭТО случилось. Такое бывает, и часто. Люди приходят в нашу жизнь, чтобы чему-то научить нас, пройти совместный урок, усвоить его, понять свои ошибки, и ВОВРЕМЯ их исправить. Ключевое слово ВОВРЕМЯ, Евгений! Возможно, вы его уже упустили, допустив полное угасание чувств у супруги. Случилось бы это, если бы вы были внимательней к ней? Если бы она чувствовала себя любимой и желанной рядом с вами? Дайте супруге немного времени. Отнеситесь с пониманием и уважением к ЛЮБОМУ ее выбору: быть вместе или не быть! Насильно никто никого еще не осчастливил. Пусть подумает, вы подумаете, пересмотрите ситуацию. Задайте вопрос сначала себе, а потом и супруге: что я могу сделать конкретно для улучшения наших отношений? Если от супруги будут осмысленые ответы, а не претензии, тогда есть вероятность и надежда на новые взаимокомфортные отношения! Если нет. ну, что ж, отношения исчерпали себя. не стоит за них держаться, насильно мил не будешь. Отнеситесь к этому философски. Это жизнь, в ней многое бывает. И нужно продолжать жить в любой ситуации.

Когда надо разводиться и зачем нужен психолог

Супруги могут столкнуться с фактом, что их мнения и взгляды, цели и ценности сильно расходятся, и никто не готов друг другу уступать. И тогда наступает момент, когда оба супруга признают, что их отношения не имеют развития, и принимают решение развестись.

Если разобраться в ситуации самостоятельно не получается, лучше всего обратиться к семейному психологу. Находясь внутри ситуации, будучи погруженными в массу переживаний и эмоций, сложно быть объективным. Семейный психолог для пары — это возможность получить трезвый взгляд со стороны, увидеть «точку трудности», услышать и понять друг друга, а уже после принимать взвешенное решение.

На этапе развода и после него возникает много организационных, «перестроечных» вопросов. Если не удается прийти к общему мнению по поводу раздела имущества, воспитания детей и прочим моментам, может потребоваться медиатор. Он помогает сторонам построить конструктивный диалог и прийти к компромиссу.

Читайте также:  Льготы инвалидам 2 группы в 2024 году в Ростовской области по ЖКХ

Жена подала на развод — возможные трудности

Необходимо понимать, что развод может потянуть за собой разные неприятные ситуации. Именно поэтому, чтоб их избежать и повернуть дело в свою сторону, лучше всего приобщить к участию в деле юриста по разводам. Во-первых, он сможет правильно изучить иск еще до начала заседания и будет знать, как необходимо вести себя в суде. Во-вторых, адвокат сможет повернуть дело так, чтоб его клиент в результате остался доволен. В-третьих, именно при помощи адвоката легко регулируются вопросы имущества и общения с детьми. Потому, если предстоит сложный развод, лучше не отправляться в зал суда в одиночестве, а нанять юриста.

Вслучае когда жена подала на развод Вам поможет юрист Центра Юридической Защиты, получить консультации и помощь которого можно позвонив по телефону .

Развод — хорошо или плохо?

Это не плохо и не хорошо. И вряд ли можно оценивать его с такой позиции — хорошо-плохо, правильно-неправильно. Разводу предшествует нарушение «гомеостаза» семейной системы, в которой становится невыносимо существовать всем ее членам. Развод — это один из способов разрешить сложившуюся ситуацию, в некоторых случаях — единственный.

Развод всегда сопряжен с тяжелыми переживаниями утраты, переменами, поиском новых форм существования для всех членов семьи. Именно поэтому партнеры часто ищут способ восстановить отношения, нежели их разорвать. Особенно если в семье есть дети.

За годы совместной жизни у супругов складываются свои традиции, ритуалы, привычки. Мысль о разводе пугает и вызывает много вопросов, на которые в состоянии эмоционального напряжения нелегко сразу найти ответ: где, кто и с кем будет жить? на какие средства? возвращаться ли к маме? надо ли будет менять школу/сад? не придется ли переезжать в другой город/страну? как будет участвовать в воспитании детей второй родитель, не проживающий с ними? придется идти в суд за алиментами? как поступить с квартирой? кто будет выплачивать ипотеку? Эти и сотни других вопросов не обойти в процессе развода, а также еще долгое время после, поэтому их придется решать.

Составление мирного соглашения

Если есть дети, которым еще не исполнилось 18 лет, то развод возможен исключительно в суде. Но если граждане не имеют малышей, то они могут развестись в ЗАГСе. Если женщина против развода, то придется обращаться в суд.

Мужчина, желающий расторгнуть брак, может попытаться договориться с супругой. Например, некоторые граждане предлагают какое-либо имущество или иные ценности. Это позволит избежать неприятного судебного разбирательства и существенных расходов.

Чтобы женщина приняла верное решение, рекомендуется напомнить ей о нескольких важных моментах:

  • при судебных разбирательствах приходится уплачивать двойную пошлину, так как платятся средства за подачу иска и регистрацию принятого судом решения;
  • при разделе имущества или принятии решения относительно места проживания детей часто приходятся пользоваться помощью адвоката, что несет за собой дополнительные крупные расходы;
  • супруге придется регулярно посещать судебные заседания, а также общаться с представителями суда и получать повестки.

Подача искового заявления

Если имеются маленькие дети или женщина категорически против расторжения брака, то вопрос решается в судебном порядке. Мужчине придется правильно выбрать суд, а также составить исковое заявление, к которому прикладывается пакет документов. К правилам подачи иска относится:

  1. если планируется только расторжение брака, то обращаться нужно в мировой суд;
  2. если одновременно с этим происходит раздел дорогостоящего имущества, то подается иск в городской или районный суд;
  3. при подаче заявления уплачивается пошлина в размере 600 руб.;
  4. подается иск при личном посещении суда, а также через представителя или путем почтового отправления.

Жена не дает развод что делать

6 343 просмотров

Расторжение брака — право, гарантированное действующим законодательством. По общему правилу, расторжение производится через органы ЗАГС, путем совместного заявления сторон.

Однако далеко не всегда стороны могут добровольно договориться о проведении процедуры, ведь один из супругов может просто отказываться давать развод.

В такой ситуации процедура развода всё же возможна, однако придётся выполнить несколько иной ряд действий.

Развод в ЗАГС допускается в случаях, когда:

  • у супругов нет общих детей до 18 лет;
  • оба супруга готовы на развод и согласны написать совместное заявление.

Если будет нарушено любое из условий – разводиться придется через суд.

Взгляните на жизнь уже сейчас

Как только вы осознаете мысль, что главную , вам удастся увидеть недостатки совместной жизни. Скорее всего, все встанет на места. Вы поймете причины почему жена решилась на этот поступок и даже найдете преимущества для себя. Даже самое негативное событие приводит к положительным последствиям. Это закон жизни, просто мы боимся это принимать. В нас заложено стремление к сохранению стабильности на генном уровне.

Читайте также:  Льготы инвалидам 2 группы в 2024 году в Ростовской области по ЖКХ

В идеале, было бы не плохо уже сейчас обратиться к психологу и пообщаться о том, что вас волнует, но, знаю, какое недоверие это вызывает у мужчин. Если вы еще не готовы, то попробуйте хотя бы самостоятельно отстраниться от личности своей жены и подумать о реальном положении вещей и совместной жизни с ней. Так ли все безоблачно?

Причина развода – родственники

Мама, подружки жены – они могут ежедневно рассказывать, какой у нее плохой муж, что она достойна большего и ей пора развестись. Запретить общаться не удастся, так как будет только хуже. В таком случае мужчина должен поговорить со своей женой, объяснить, почему подруга, которая уже трижды была разведена, пытается разбить и их пару.

Главная причина, почему мама может желать развести супругов, – желание обладать дочерью, контролировать ее жизнь. Зачастую это случается с теми родителями, которые в разводе, плохо общаются с мужем. Такие мамы будут потихоньку повторять одно и то же, пока дочка не задумается, что родители правы. И будь зять трижды хорошим, непьющим, некурящим, он все равно останется крайним.

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Стоит ли сохранять семью

Прежде чем предпринимать какие-либо решения и действия, четко определите для себя, есть ли смысл сохранения отношений. Не нужно действовать только в следующих случаях:

  • отсутствие любви и взаимопонимания – если партнеры демонстрируют друг другу неприязнь, неуважение, безразличие, такая модель поведения может пагубно сказаться на детях (если они есть), в любом случае развод неминуем, вопрос времени;
  • чувство вины – если вы допустили серьезные ошибки, за которые жена так и не смогла простить, а при каждом удобном случае вас упрекает, отношения обречены;
  • дети становятся свидетелями ссор – помните, что детская психика не готова к такому поведению со стороны мамы и папы, если вы не можете оградить ее от этого, лучше мирно разойтись;
  • повторяющиеся измены – такие отношения нельзя назвать здоровыми, где связи на стороне стали системой.

Соответственно, сохранять отношения нужно при наличии чувств, эмоциональной связи между партнерами, наличии детей, совместно нажитого имущества, а главное, при желании обеих сторон меняться и работать над собой. И даже если причиной стала измена, ее можно простить при раскаянии оступившегося.

Как не допустить ошибок

Решение разводиться никогда не возникает спонтанно из-за одной причины. Скорее всего, это следствие длительных ошибок и проблем, которые жена терпела. Если она не успела вам разлюбить, шансы есть. Главное не допустить следующие ошибки:

  • замалчивание проблем – боясь усугубить ситуацию, мужчины часто молчат о проблемах, пытаясь во всем угодить жене, на самом же деле важно открыто говорить;
  • бескомпромиссность – не признавая собственной вины, мужчины могут не соглашаться ни на какие уступки, тем самым еще больше подталкивая жену к решению, подавать на развод;
  • взаимные упреки – когда жена высказывает все свои обиды, муж может отвечать ей взаимными упреками, что не является конструктивным диалогом;
  • безынициативность – как бы ни было неприятно от того, что жена предложила расстаться, мужчине важно проявлять инициативу налаживать взаимоотношения.

Как себя вести, если удалось сохранить семью

Если супруга отказалась от желания подать на развод, предоставляя возможность сохранить семью, теперь перед вами обоими встает непростая задача заново выстроить новую модель отношений. Постарайтесь поменять свое отношение к супруге, а также:

  • начните менять самого себя, избавьтесь от вредных привычек, займитесь личностным ростом, это заставит ее еще больше вас уважать;
  • проговорите откровенно свое и ее видение идеального брака, найдите золотую середину и способы, как достичь такого результата;
  • внесите в отношения романтику, без которой невозможно восстановление брака в принципе, приглашайте на свидания, устраивайте приятные сюрпризы;
  • найдите совместные хобби, чтобы скрепить вашу взаимосвязь, эмоциональную привязанность, партнерские отношения.

Научитесь конструктивно общаться, то есть не только правильно выражать свои мысли, но и слышать женщину. Постарайтесь убедить ее в том, что новый формат отношений возможен, докажите это на деле. Пусть ее возврат станет для вас толчком для кардинальных перемен.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *