Замена зимней резины на летнюю сроки 2024 в Крыму

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена зимней резины на летнюю сроки 2024 в Крыму». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно техническому регламенту Таможенного Союза ТР ТС 018/2011 (Приложение 8) «О безопасности колесных транспортных средств» с июня по август включительно запрещается передвигаться на шипованной резине. В зимнюю же пору (декабрь — февраль) машина обязательно должна быть обута в шины, соответствующие определенным мерам безопасности. Ограничения распространяются на легковые автомобили (M1) и грузовики (N1) категории B. Зимние шины должны быть установлены на все колеса транспортного средства.

Когда нужно менять резину по закону

Конкретные сроки могут быть увеличены местными властями. Уменьшить их нельзя. Например, в холодных регионах потребность в шипованной резине может возникнуть уже в начале осени и сохраняться до последнего месяца весны. Если власть не внесла дополнительных ограничений, поставить такие шины можно даже в сентябре и ездить на них до конца мая.

Таблица периодов использования сезонной резины по закону:

Летние шины без маркировки

Зимние ошипованные шины (M&S)

Зимние неошипованные шины (M&S)

Декабрь — Февраль

+

+

Март — Май

+

+

+

Июнь — Август

+

+

Сентябрь — Ноябрь

+

+

+

Закон о зимней резине в Крыму

Производители летней авторезины советуют снимать летнюю при +4 градусах. Конкретного срока в Крыму для смены покрышек на зимние шины по закону нет. Но руководство ГИБДД советует делать это 1 ноября, потому что погодные условия полуострова мало предсказуемы. Для безопасности путешественников на зимней покрышке советуют кататься до 31 марта.

Морской климат вносит свои коррективы, иногда неожиданно и резко. Поздней осенью и в начале зимы тут часто бывает гололед на дорогах, как в городской черте, так и за городом.

Местность во многих местах гористая. Подняться по обледеневшему серпантину на гору Ай-Петри, к примеру, практически очень трудно и опасно. На летней резине, без шипов и цепей это равносильно самоубийству.

На территории Крыма, к административной ответственности, не привлекается владелец автомобиля за то, что не поменял летнюю резину на зимнюю.

Хотя противоречивая погода начинается здесь уже в середине октября, когда утром воздух бывает нулевой температуры, а днем нагревается до 10 тепла. Если днем еще погода теплая, то ночью материал летней автошины дубеет и дорогу не держит. Водители должны учитывать этот факт.

Когда лучшие скидки на летнюю резину

Купить комплект шин для авто по привлекательной цене — реальная задача. Многие водители ошибочно полагают, что сделать такое приобретение лучше всего заранее, в начале зимы, однако это неправильный подход. Самой выгодной будет стоимость резины в таких случаях:

  • Если до конца срока эксплуатации остался год и менее (летние шины могут служить 5 лет с момента выпуска). Такой товар продается в отдельной категории с существенной скидкой до 50 процентов.

  • Дешевую резину лучших фирм выгодно покупать в конце летнего, а не зимнего сезона. В это период наблюдаются массовые распродажи со скидкой до 20 процентов.

  • Задавая вопрос, когда лучше покупать летнюю резину, нужно учитывать, что в интернет-магазине цены будут ниже, особенно, если товар закупили по себестоимости у оптового поставщика.

Как выбрать правильную летнюю резину?

1. Размеры шин: При выборе летней резины необходимо обратить внимание на правильные размеры. Они должны соответствовать требованиям производителя автомобиля и рекомендациям из инструкции. Неправильные размеры могут негативно повлиять на управляемость автомобиля и безопасность.

2. Индексы нагрузки и скорости: Индексы нагрузки и скорости указывают на максимальную нагрузку и скорость, на которой шины могут быть безопасно использованы. Эти значения также должны соответствовать требованиям автомобиля. Неправильные индексы могут привести к превышению нагрузки или ограничениям скорости.

3. Протектор: Протектор летней резины играет важную роль в разгоне, торможении и сцеплении с дорогой. Различные типы протекторов предназначены для разных условий езды – для трассы или города. Правильный выбор протектора может повысить устойчивость и сцепление автомобиля на дороге.

4. Бренд и качество: При выборе летней резины также следует обратить внимание на бренд и качество. Известные производители обычно предлагают продукты высокого качества и надежности. Отзывы и рейтинги производителей могут помочь сделать правильный выбор.

В конечном итоге, правильный выбор летней резины зависит от индивидуальных потребностей и условий эксплуатации автомобиля. Важно учесть все вышеперечисленные факторы и получить рекомендации от специалистов, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Какие преимущества дает использование летней резины в Крыму?

Использование летней резины в Крыму предоставляет ряд преимуществ, особенно в сравнении с зимней резиной. Ниже перечислены основные преимущества, которые приносит использование летней резины в данном регионе:

  • Улучшенное сцепление с асфальтом: Летняя резина обладает особой рисунком протектора, который специально разработан для обеспечения максимального сцепления с сухим и горячим асфальтом. Это позволяет улучшить управляемость автомобиля и снизить риск скольжения на дороге.
  • Лучшая управляемость на мокрой дороге: В Крыму часто бывают ливни и сильные дожди, поэтому использование летней резины с орентированной на сцепление на мокрой дороге поверхностью позволяет снизить риск аквапланирования и сохранить отличную управляемость автомобиля даже на мокрой дороге.
  • Экономия топлива: Летняя резина обладает меньшим сопротивлением качению по сравнению с зимней резиной. Благодаря этому, использование летней резины может снизить расход топлива и сэкономить деньги.
  • Долговечность: Летняя резина служит дольше зимней, так как она не подвергается тяжелым условиям эксплуатации, таким как холодные температуры и снег. Правильно подобранная исходя из условий эксплуатации, летняя резина прослужит значительно дольше зимней.
  • Комфортная поездка: Летняя резина обладает более мягкой и гибкой конструкцией, чем зимняя резина. Это позволяет снизить уровень шума и вибрации, что делает поездку более комфортной и спокойной.

Как выбрать летнюю резину для замены?

Выбор летней резины для замены зимней играет критическую роль в безопасности и комфорте вождения. При выборе летних шин необходимо учитывать ряд факторов, которые помогут определиться с наиболее подходящим вариантом.

Во-первых, нужно обратить внимание на маркировку. На боку шины указаны ее размеры, указания о нагрузке и скоростном режиме. Очень важно подобрать шины с соответствующими характеристиками для конкретной модели автомобиля, чтобы обеспечить правильное функционирование транспортного средства.

Во-вторых, оцените репутацию производителя. Лучше отдавать предпочтение известным брендам с хорошей репутацией в автомобильной отрасли. Такие производители сохраняют доверие потребителей благодаря качественным и надежным продуктам.

Также рекомендуется учесть климатические условия региона, в котором будет использоваться автомобиль. Если живете в городе с дождливым климатом, то обратите внимание на шины с хорошим сцеплением на мокрой дороге. Если климат сухой и горячий, то шины с улучшенной проходимостью и сопротивлением к высоким температурам будут предпочтительными.

Не забывайте также о своем стиле вождения. Если вы предпочитаете активное, спортивное вождение, то выбирайте шины с хорошей управляемостью и стабильностью. Для путешественников и любителей комфорта важен минимальный уровень шума от шин.

Чтобы выбрать летнюю резину, наиболее подходящую для замены зимней, рекомендуется обратиться к профессионалам – автомобильным экспертам или специалистам шинного сервиса. Они помогут вам определиться с маркой, моделью и размерами шин, учитывая все ваши требования и предпочтения.

Чем опасна езда на шинах не по сезону

Летние шины, по словам экспертов, придумали не для того, чтобы обдирать людей. Безопасность, говорят, в первую очередь. Дело не в протекторе, а в составе резины. Зимняя мягкая, а шипы мало того что портят разогретый асфальт, создают колею, так еще и увеличивают тормозной путь.

«ABS работает некорректно, шипы вылетают, датчики срабатывают по-разному, неравномерное торможение может быть. И сама резина мягкая, нагревается во время движения. А так как она зимняя, может произойти разрыв во время движения», – пояснил автоэксперт Александр Лыткин.

Что уже говорить о летней резине зимой. День жестянщика отмечают каждый год, но в разных регионах в разное время. Поэтому постановление правительства коснулось только летне-зимнего периода. А когда переобуваться в демисезон, решает сам автовладелец.

Когда по закону нужно установить летнюю резину?

2023, пункт 5.5. Приложение 8 технического регламента ТР ТС 018/2011 не разрешает эксплуатацию транспортных средств, оснащенных шипованными шинами, в летний период.

Установлено, что если владелец транспортного средства управляет автомобилем с шипованными шинами зимой, то они должны быть заменены (в соответствии с законом) до 1 июня 2023 года. Невыполнение этого требования является нарушением закона.

2 п. 5. Приложение 8 ТР ТС 018/2011 гласит, что управление транспортным средством без зимних шин не допускается.

Как видно, замена шипованных шин на летние до 1 марта запрещена законом.

Поэтому в любое время весной, т.е. с 1 марта по 31 мая, зимние шины должны быть заменены на летние. Другие типы зимних шин (нешипованные) могут оставаться неизменными до лета и являются абсолютно законными для вождения.

Действующее законодательство

Если изучить этот документ, можно сделать несколько основных выводов.

  • Лето. Подразумеваются летние месяцы с июня по август. По правилам на автомобиле в это время не должна присутствовать зимняя шипованная резина. Это запрещено. Тут будет логично вспомнить о материале, где я обсуждал шипы и липучки;
  • Зима. Это период с декабря по февраль. Водители обязаны использовать только зимние покрышки, имеющие маркировку M S, а также значок, на котором изображена снежинка;
  • Местные власти. Нельзя всех водителей в России подводить под одним правила. Ведь в Крыму и в Краснодарском крае, к примеру, погодные условия отличаются от тех, которые наблюдаются в Спб, в Ростовской области, в Оренбургской области или в Волгограде, к примеру. На местном уровне принимаются свои решения касательно продления срока эксплуатации разных видов шин. Это обусловлено различием в климате. При этом областное руководство может только продлевать период. Но уменьшать общепринятые нормы они не могут.

Рекомендуем: Как правильно проверять маслосъемные кольца и что для этого нужно?

Зимняя липучка или шипованная резина должна применяться в тот период, когда летние покрышки не способны справиться с возможным обледенением дорожного покрытия. Не менее важно качество выбираемого комплекта. Тут хочу напомнить вам про материал о китайских шинах.

Нужно ли ставить зимнюю резину зимой? Есть ли закон?

Закон о зимней резине существует. Называется он «Технический регламент Таможенного Союза — ТР ТС 018/2011». Кроме прочего, в Приложении №8 к данному нормативному акту, в пункте 5.1 содержится информация:

  • Запрещается эксплуатировать ТС летом на шинах, имеющих шипы противоскольжения.
  • Нельзя ездить зимой на колесах, не имеющих маркировку зимней резины.

Тут нужно пояснить:

  1. В документе четко прописано, что лето – это июнь, июль и август. Зима, соответственно, декабрь, январь и февраль.
  2. В летнее время запрет распространяется не на зимнюю резину вообще, а именно на шипованные вариации.
  3. Правила относятся ко всем колесам транспортного средства.
  4. Государствам – членам ЕАЭС или их регионам разрешается ужесточать данные нормы (увеличивать количество месяцев) в соответствии с климатическими особенностями.

Порядок смены резины автомобиля

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» регламентирует, что летом, в частности, в июне, июле, августе, эксплуатация зимних шин (шипованных) запрещена. Если же шины не имеют вставленных шипов, на ней можно ездить и в летнее время года. При этом закон гласит, что на шипованной резине можно передвигаться до первого июня без смены.

Чтобы определиться с правильным порядком смены зимней шины на летнюю, необходимо определить точную дату. Назвать ее никто не сможет. Однако для средней полосы РФ есть дата, согласно которой до этого числа все автовладельцы обязаны ездить на зимних шинах. Время перехода на летние колеса по закону — 15 марта.

Все зависит от индивидуальных погодных условий для каждого региона и местных законов. Если ожидаются минусовые температуры и после этого числа, ради своей безопасности не стоит производить смену резины.

Когда нужно переходить на летнюю резину с зимней по новому закону?

А вот по каким основаниям, мы сейчас и выясним! Менять шины на летние в России нужно в июне 2022 года.

Так говорит действующее на сегодняшний день законодательство и только в том случае, если у вас шипованные шины. И даже это относительно – почему, мы выясним ниже.

А регулирует данный вопрос вовсе не ПДД, как полагают многие. Правила использования покрышек на колёсах урегулированы разделом 5 Основных положений (Приложение к ПДД), и здесь ни слова не сказано о сезонности использования резины. Предписание сезонов, когда нужно ставить зимние шины, а когда – летние, содержится в – это на сегодняшний день вариация по техническому оснащению современных машин.

Но и в нём ни слова о дате, когда нужно переходить на летнюю резину по закону.

Здесь говорится лишь о и только с шипами: 5.5.

Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Закон о зимней резине в Крыму

Производители летней авторезины советуют снимать летнюю при +4 градусах. Конкретного срока в Крыму для смены покрышек на зимние шины по закону нет. Но руководство ГИБДД советует делать это 1 ноября, потому что погодные условия полуострова мало предсказуемы. Для безопасности путешественников на зимней покрышке советуют кататься до 31 марта.

Морской климат вносит свои коррективы, иногда неожиданно и резко. Поздней осенью и в начале зимы тут часто бывает гололед на дорогах, как в городской черте, так и за городом.

Местность во многих местах гористая. Подняться по обледеневшему серпантину на гору Ай-Петри, к примеру, практически очень трудно и опасно. На летней резине, без шипов и цепей это равносильно самоубийству.

На территории Крыма, к административной ответственности, не привлекается владелец автомобиля за то, что не поменял летнюю резину на зимнюю.

Хотя противоречивая погода начинается здесь уже в середине октября, когда утром воздух бывает нулевой температуры, а днем нагревается до 10 тепла. Если днем еще погода теплая, то ночью материал летней автошины дубеет и дорогу не держит. Водители должны учитывать этот факт.

Когда нужно переходить на летнюю резину с зимней по новому закону?

Ни в Сибири, ни в Крыму. А вот стоит ли этому радоваться – подумайте и взвесьте все риски перед дорогой ещё раз. Тем более что лазейки в нормативных документах всё равно есть.

Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку “М+S”, “M&S” или “M S” и соответствующий рисунок (на картинке слева).

Но за сезонностью колес автоинспекторы будут пристально следить, и, как предполагается, пока лишь делать водителям предупреждение о недопустимости нахождения зимой за рулем машины, обутой в летние покрышки.

Если у вас есть какие-либо вопросы к нашему юристу, вы можете их задать и получить квалифицированный ответ.

Скандинавская. Ее первостепенная задача – обеспечить сцепление с заснеженной и заледенелой дорогой. Это достигается за счет крупных пятен контакта с полотном, которые проламывают верхний слой льда.

Замену летних шин на зимние необходимо произвести до 1 декабря. Это касается всех транспортных средств, включая маршрутные такси», – говорится в сообщении.

Если вы задались вопросом, когда можно ездить на зимней резине и когда следует поменять ее на летнюю, обратите внимание на следующую информацию.

Проверка состояния летних шин и выбор новой летней резины для вашего автомобиля – важные задачи, которым нужно обратить внимание после зимы. Когда именно менять зимние шины на летние? Все зависит от того, где вы живете и какие условия характерны для вашего региона. В России существует законодательство, определяющее сроки зимней резины.

Помимо закона, стоит учитывать также поведение вашего автомобиля и погодные условия. Если зима в вашем регионе суровая и продолжительная, то не стоит спешить менять зимние шины на летние. В таких случаях рекомендуется использовать зимнюю резину до последнего момента, чтобы быть уверенным в безопасности на дороге.

Однако, если в вашем регионе зимы мягкие и короткие, то можно менять резину раньше. Идеальным временем для переобувки является начало апреля или конец марта. В этот период дороги уже становятся сухими и температура поднимается выше нуля, что позволяет использовать летние шины безопасно.

Важно помнить, что использовать зимнюю резину в летнее время не рекомендуется, так как это может негативно отразиться на управляемости и торможении автомобиля. Летняя резина обеспечивает лучшую адгезию с дорожным полотном в теплых условиях, а также обладает хорошим сцеплением на мокрой поверхности и увеличенной износостойкостью.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *