Регламент уборки подъездов жилых домов в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регламент уборки подъездов жилых домов в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В подъездах, где есть лифты и мусоропроводы, ежедневно проводится влажная уборка маршей первых двух этажей и зоны перед мусоропроводом, а также мытье пола в лифте. Раз в неделю лестничные клетки и марши выше второго этажа подметают мокрым веником. Раз в месяц их моют, используя при этом только сертифицированные средства.

Пошаговая инструкция и необходимые документы при подаче жалобы на плохую уборку

Для оформления заявительной бумаги с жалобой на плохую уборку в подъездах следует воспользоваться специальным образцом, ведь произвольно составленные претензии не могут быть приняты ни управляющей компанией, ни государственным жилищным надзором. Стандартная форма жалобы на плохую уборку в подъезде включает в себя следующие графы и пункты:

  • адресат, которому происходит направление претензионного письма;
  • сведения об обратившемся лице, включая обязательный контактный тел. для связи;
  • основная суть претензии со ссылками на действующие нормы закона;
  • предложение решений для разбирательства в ситуации и принятия мер;
  • роспись и дата.

Информация об объёмах и периодичности уборки каждого подъезда отражена в договоре с управляющей компанией (УК). Так как любой подобный договор составляется с учётом нормативов технического использования жилищного фонда, убедиться в том, что в подъезде не убирают должным образом, можно, изучив соответствующее постановление.

Частота и виды уборки подъездов в многоквартирном доме определены нормативами 2024 года действующего постановления №170 Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года, где прописаны правила для лестничных клеток, лифтов, лестничных маршей, примыкающих к мусоропроводу территорий.

Согласно данному нормативному акту, в подъезде и на лестничных клетках каждый день должны проводиться следующие работы:

  • влажная уборка подъездов на маршах и лестничных площадках двух нижних этажей;
  • мытьё пола кабины лифта;
  • мойка территории перед загрузочными мусороприёмными клапанами;
  • очистка мусороприёмных камер;
  • мойка сменных мусоросборников.

Если не убирают в подъезде, куда жаловаться? Первым делом заявление следует направить в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом. Больше шансов, что проблема разрешится, если объединиться с соседями и написать коллективную жалобу. Но, если кроме вас никого не беспокоит то, что в подъезде не убирают, попробуйте отправить обращение-претензию от своего лица.

Управляющая компания может не признать свою вину, но в любом случае заявка должна быть рассмотрена в установленном законом порядке – 30 рабочих дней.

В течение двух часов (или в удобное время для обратившегося) УК должна отправить комиссию для проверки качества и своевременности выполнения всех работ по уборке подъезда. Если сотрудник управляющей компании не пришел, то жильцы вправе самостоятельно составить акт (достаточно подписей двух собственников и управдома).

Кто должен этим заниматься в МКД?

Ответственность за уборку подъезда лежит на управляющей компании или ТСЖ, все зависит от выбранного домоуправления.

Если собственники квартир оплачивают эти услуги в квитанции, то они должны получать их в полном объеме. По законодательству УК имеет право нанять частное лицо или клининговую компанию для организации уборки подъезда в жилом доме. Все услуги предоставляются на основе договора. В нем прописаны права и обязанности сторон.

Читайте также:  Новые штрафы ГИБДД без страховки в 2024 году

Также уборку в подъезде могут наводить представители самой УК. Главное, чтобы собственники квартир были удовлетворены качеством предоставляемых услуг. В противном случае могут возникать конфликтные ситуации. В качестве крайней меры жильцы могут отказаться от услуг УК или подать на нее жалобу в надзорные органы.

Куда жаловаться на плохую уборку

Если жители многоквартирных подъездов считают, что у них плохо убирают, то они направить жалобу руководству управляющей компании с указанием недостаточно качественного получения услуг по уборке парадной. Если устное обращение не дает результата, жильцам нужно составить уже коллективную письменную жалобу. Управленцы обязаны решить возникшую проблему, если получили письменную претензию.

В письменной жалобе обязательно прописывают моменты, которые не устраивают жильцов. Собирается комиссия, которая рассматривает правомерность и реальность претензий. По ее результатам выносится решение, о котором сообщается жильцам.

Если письменная коллективная жалоба управленцами тоже была проигнорирована, то жильцам стоит обращаться в Роспотребнадзор. Обычно это помогает решить возникшие проблемы в пользу жильцов. Если же проблема не решается, то нужно обращаться в городскую, районную инспекцию или же в прокуратуру.

Что изменится в регламенте уборки подъездов жилых домов в 2024 году?

В 2024 году регламент уборки подъездов жилых домов претерпит несколько изменений, которые будут способствовать более качественной и эффективной уборке. Одним из главных изменений будет введение более строгих сроков проведения уборки, что поможет обеспечить более предсказуемый график работ и увеличить уровень чистоты в подъездах.

Также в новом регламенте будет уделено больше внимания вопросам сортировки и утилизации мусора. Будут установлены четкие правила разделения пластиковых, стеклянных, бумажных и органических отходов, а также будет введена обязательная сортировка металлических и электронных отходов. Это позволит снизить негативное влияние на окружающую среду и улучшить условия жизни жителей.

Еще одним изменением, которое ожидается в регламенте уборки подъездов, будет разработка и внедрение новых технологий и оборудования. Благодаря использованию современных средств уборки, таких как автоматические пылесосы и мойки пола, работники смогут более эффективно выполнять свои обязанности. Это также позволит сократить время, затрачиваемое на уборку, и улучшить качество работы.

В целом, изменения в регламенте уборки подъездов жилых домов в 2024 году направлены на повышение эффективности и качества уборки, улучшение условий проживания жителей и охрану окружающей среды. Это будет способствовать созданию более комфортной и безопасной среды для всех жильцов.

Усиление контроля за качеством уборки

Для усиления контроля за качеством уборки необходимо разработать четкие и суровые стандарты выполнения работ, которые будут соблюдаться всеми уборщиками. Это позволит увеличить эффективность уборки, а также обеспечит единый уровень качества по всем подъездам. Необходимо установить четкие требования к чистоте поверхностей, устранению загрязнений и сора, а также поддержанию порядка и внешнего вида данной общественной территории.

Контроль за качеством уборки должен осуществляться регулярно и непредсказуемо. Для этого можно ввести систему плановых проверок со стороны специальных комиссий, состоящих из представителей жильцов, управляющей компании и органов местного самоуправления. Результаты проверок должны быть подробно оформлены, и в случае выявления нарушений или недостатков, должны применяться штрафные санкции, которые стимулируют уборщиков выполнять работы качественно и своевременно.

Также для усиления контроля можно воспользоваться применением специальных технических средств, таких как видеонаблюдение, которое позволит убедиться в том, что уборка проводится в соответствии со всеми требованиями и стандартами. Это также может служить дополнительным инструментом для выявления нарушителей, улучшения работы уборщиков и повышения качества уборки в целом.

  • Четкие и суровые стандарты выполнения уборки
  • Система плановых проверок со стороны комиссий
  • Применение штрафных санкций при выявлении нарушений
  • Использование технических средств контроля, как видеонаблюдение
Читайте также:  Разница между временной и постоянной пропиской

Новые требования к уборщикам

Согласно регламенту уборки подъездов жилых домов в 2024 году были установлены новые требования к уборщикам. Теперь на них ложится еще большая ответственность за поддержание чистоты и порядка в данном помещении.

Первым требованием, предъявляемым к уборщикам, является регулярность и пунктуальность выполнения своих обязанностей. Они должны приходить на работу в оговоренное время и выполнять уборку в соответствии с графиком, установленным администрацией дома. При этом, необходимо уделить особое внимание уборке входной группы, лестничных пролетов, площадок, подъездов и холлов.

Вторым требованием является качество выполнения работы. Уборщикам необходимо следить за чистотой полов, стен, потолков, дверей, их фурнитуры и светильников. Они также должны обеспечивать приятный аромат в подъездах, отсутствие пыли и мусора, а также своевременно приводить в порядок мусорные контейнеры и убирать снег и лед с входной территории.

  • Результаты уборки и контроль
  • Неотложные требования

Уборщики должны контролировать результаты своей работы и сразу же исправлять выявленные недостатки. В случае обнаружения несоответствий нормам, они должны сообщать об этом администрации дома или ответственному сотруднику. Также, они должны строго выполнять все неотложные требования, связанные с чистотой и безопасностью в подъездах. Они должны быть готовы к быстрому реагированию на возможные аварийные ситуации и немедленно устраним их последствия.

Возможный исход жалобы

На практике сотрудники управляющих компаний часто не реагируют на жалобы жильцов. Такое поведение может привести к негативным последствиям. Каждый гражданин имеет право инициировать общее собрание жильцов, на котором будет поднят вопрос о смене управляющей компании.

Кроме того, жильцы дома могут подавать жалобы в вышестоящие инстанции; в жилищные инспекции Роспотребнадзора, городскую администрацию.

В результате этих мер нарушители увольняются, а платежи пересматриваются на основании низкого качества предоставляемых услуг.

Поэтому, поскольку вход в подъезды регулируется законом, жильцы могут написать жалобу, если эти правила нарушаются. Первоначально заявление подается в управляющую компанию, а в случае отсутствия ответа — в вышестоящую инстанцию.

Жалоба на некачественную уборку

Если гражданин убежден, что уборщица не убирает помещение должным образом и нарушает правовые нормы, он имеет право обжаловать действия должностного лица. Для этого необходимо обратиться по адресу клининговой компании. Первоначально это можно сделать в устной форме.

Если никаких действий не последовало, необходимо составить письменную жалобу. Управляющая компания создает комиссию, члены которой оценивают качество предоставленной работы. В этом документе неизбежно отражается то, что не устраивает граждан и что нарушает положения закона.

Если комиссия приходит к выводу о низком качестве чистоты, управляющая компания принимает соответствующие меры.

Принятое решение должно быть направлено собственнику. Если в ответ на заявление никаких действий не предпринимается, необходимо сделать запрос в службу Роспотребнадзора. Следующим шагом будет проверка жилого помещения.

Если вышеуказанные организации не принимают должных мер, необходимо обратиться в прокуратуру.

Возможный исход жалобы

На практике сотрудники управляющих компаний часто не реагируют на жалобы жильцов. Такое поведение может привести к негативным последствиям. Каждый гражданин имеет право инициировать общее собрание жильцов, на котором будет поднят вопрос о смене управляющей компании.

Кроме того, жильцы дома могут подавать жалобы в вышестоящие инстанции; в жилищные инспекции Роспотребнадзора, городскую администрацию.

Читайте также:  Нужен ли технический паспорт при продаже квартиры в 2024 году для физических лиц

В результате этих мер нарушители увольняются, а платежи пересматриваются на основании низкого качества предоставляемых услуг.

Поэтому, поскольку вход в подъезды регулируется законом, жильцы могут написать жалобу, если эти правила нарушаются. Первоначально заявление подается в управляющую компанию, а в случае отсутствия ответа — в вышестоящую инстанцию.

Уборка подъездов, мусоропроводов и другие работы

Если лифта нет, но есть мусоропровод, то каждый день сотрудники управляющей организации подметают лестницы и марши первых двух этажей, а марши выше второго этажа и лестничные клетки — дважды в неделю.

Если мусоропровода и лифта нет, ежедневно должны подметаться мокрым веником лестничные клетки и марши двух первых этажей. Дважды в неделю проводится влажное подметание выше второго этажа и мытье лестничных клеток и маршей.

Что касается мусоропровода, то его уборка и вывоз мусора должны проводиться ежедневно. Раз в месяц сотрудники управляющей организации осматривают мусоропроводы, моют шибер (задвижку) и нижнюю часть ствола мусоропровода, очищают, дезинфицируют и устраняют засоры по мере необходимости.

Помимо этого, раз в год проводятся следующие работы: мытье окон, стен, чердачных лестниц, оконных решеток, дверей, плафонов, почтовых ящиков, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств. Дважды в год моют подоконники, батареи и сметают пыль с потолков.

Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток

Виды работ Виды оборудования на лестничных клетках
Оборудование отсутствует мусоропровод лифт Мусоропровод и лифт
Влажное подметание лестничных площадок и маршей 1-х этажей ежедневно
Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа 2 раза в неделю 1 раз в неделю
Влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов ежедневно ежедневно
Мытье лестничных площадок и маршей 2 раза в месяц 1 раз в месяц
Мытье пола кабины лифта ежедневно
Влажная протирка стен, плафонов и потолков кабины лифта 2 раза в месяц
Мытье окон 1 раз в год
Уборка площадки перед входом в подъезд. Очистка металлической решетки и приямка 1 раз в неделю
Влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электрощетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков, обметание пыли с потолков 1 раз в год
Влажная протирка подоконников, отопительных приборов 2 раза в год

График наведения порядка

Периодичность должна соответствовать действующим нормативам.

Периодичность Вид работы
Каждые сутки Увлажненное подметание лестничных клеток и маршей первых 2 этажей МКД
Увлажненное подметание зон, расположенных перед загрузочными клапанами мусоропроводов
Мытье влажной ветошью лифтовой кабины
Очистка контейнерной площадки
Каждую календарную неделю Увлажненное подметание лестничных клеток, расположенных на 3 этажах и выше
Уборка газонов с зелеными насаждениями от случайно брошенного мусора
1 раз в 2 недели Мытье всех лестничных клеток и пролетов, расположенных в МКД (вне зависимости от этажа)
Иная периодичность Подметание на территории около МКД — 1 раз в 3 суток
Очистка газона МКД от опавшей листвы, сучьев и прочих отходов — 1 раз в 3 суток (в летний и осенний период)
Кошение газона — 1 раз в месяц, но можно и чаще (период осуществления данного вида работ — с мая по сентябрь)
Мытье окон, протирание стен подъездов влажной ветошью, дверей, осветительных плафонов, подоконников, радиаторов отопления, лестниц, ведущих на чердаки, электрических счетчиков и прочего имущества, расположенного в подъезде — 1 раз в год (весной)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *