Проценты по алиментам правомерно ли удерживать из зп свыше 50 процентов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проценты по алиментам правомерно ли удерживать из зп свыше 50 процентов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исполнительный лист — это исполнительный документ, по которому взыскивается задолженность. Оплата по исполнительному листу производится принудительно. Это значит, что сам должник не может повлиять на списание с него долга, на величину и даты списаний, это происходит автоматически с применением специальных полномочий.

Ограничение взыскания

Закон защищает должника от перспективы остаться совершенно без денежных средств на существование не только тем, что ограничивает максимальные размеры взыскания. Помимо этого, законодательством установлен перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание ни в каком размере.

Так, ограничение взыскания распространяется на:

  • Поступающее денежное возмещение вреда здоровью;
  • Поступающее денежное возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
  • Компенсационные выплаты от работодателя;
  • Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (кроме пенсии по старости, инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности);
  • Пособия гражданам, имеющим детей;
  • Материнский капитал;
  • Единовременную материальную помощь;
  • Компенсацию работодателем стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Особенности удержания алиментов с больничных

Пособия по временной нетрудоспособности на основании пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 признаются доходом, на который может быть обращено взыскание.

Между тем пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам сейчас выплачиваются из двух источников:

  • за первые три дня нетрудоспособности – работодателем (страхователем) за счет собственных средств (пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);

  • за остальные дни нетрудоспособности – территориальным органом ФСС (на основании документов, полученных от работодателя).

Ссылаясь на статью 138 ТК РФ, сумма все удержаний должна быть на более 70%. Моему супругу удерживают 90%, из них 65% по соглашению об уплате алиментов, а 25% по исполнительному листу по постановлению судебного пристава. Законно ли это?

В соответствии с ч. 1 ст. 137 Трудового кодекса РНФ (далее – ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. ч. 1 – 3 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные данной статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Читайте также:  На сколько прибавили пенсию МВД

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Согласно ч.ч. 1 – 3 ст. 101 СК РФ к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу ч. 1 ст. 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Таким образом, выплата алиментов по нотариально удостоверенному соглашению — способ добровольной уплаты алиментов. По нашему мнению, удержание по нотариально удостоверенному соглашению и другим исполнительным документам более 70% заработной платы плательщика алиментов не является препятствием для исполнения соглашения. Если общая сумма удержаний из заработной платы плательщика, выплачивающего алименты по нотариально удостоверенному соглашению, превышает 70%, работодатель взыскивает суммы, подлежащие удержанию из заработной платы по нотариально удостоверенному соглашению и другим исполнительным документам, полностью.

Основные правила и замечания

Обязательства по удержанию денежных средств чаще всего ложатся на компанию-работодателя. Исключения возникают, если должник:

  • ведёт самостоятельную предпринимательскую деятельность (ИП) и не работает по найму;
  • зарегистрирован в качестве самозанятого лица без дополнительного трудоустройства;
  • официально нигде не работает.

Эти случаи в данной статье не рассматриваются.

Работодателю при удержании средств из дохода следует придерживаться следующих правил:

  • расчёт НДФЛ с доходов осуществляется с учётом требований фискального законодательства. Необходимо учитывать право сотрудника на налоговые льготы, стандартные, социальные, имущественные и иные вычеты;
  • сумма к взысканию рассчитывается от общей суммы полученных у работодателя доходов (оклада, премии, доплат, компенсаций, подарков, и т.д.) за вычетом НДФЛ;
  • у каждого вида взыскания существует максимальный лимит (процент) удержания, превышать который нельзя;
  • если сотрудник самостоятельно написал заявление на добровольное списание денег с его дохода, ограничений по сумме нет. Это считается добровольным распоряжением своих средств и не относится к удержаниям Процент может быть любым (вплоть до 100%) и должен прописываться в заявлении.

Обязательства работодателя по удержанию части доходов прекращаются, если:

  1. долговые обязательства выплачены в полной мере;
  2. должник прекратил трудовые отношения (был уволен);
  3. получено уведомление Службы судебных приставов (ССП) о прекращении исполнительного производства и аннулировании взыскания.

Очерёдность взыскания

На одного работника может поступить два и более исполнительных листа. Они должны удовлетворяться в порядке очерёдности, установленной законодательством:

Номер очереди Долговые обязательства
Первая алиментные денежные выплаты;
возмещение вреда здоровью, в том числе нанесённого в результате преступления;
компенсация по потере кормильца;
компенсация морального ущерба.
Вторая требования по выплате заработной платы и осуществления всех расчётов, положенных при увольнении согласно ТК РФ;
выплаты авторского вознаграждения.
Третья налоги, сборы, взносы в бюджет и в негосударственные фонды.
Четвёртая прочие долги

Основания для удержания процентов от заработной платы

Приставы руководствуются нормативно-правовым актом N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, им даётся четкая установка следовать закону и не допускать произвольного удержания процентов из заработной платы заёмщика.

Основаниями для вычета из доходов выступают:

  1. Исполнительный лист суда.

Входит в число наиболее применяемых в судебной практике. Исполнительный лист является законным обоснованием решения суда. Документ обязателен для исполнения как для самого должника, так и для его работодателей или банков.

  1. Соглашение супругов по алиментам.
Читайте также:  Поездка на машине в Украину в 2024 году

Встречается значительно реже, чем исполнительный лист. Важным условием действительности такого договора служит добровольный характер его заключения со стороны обоих супругов. Альтернативой соглашению выступает удержание з/п путем заявления в бухгалтерию по месту работы алиментоплательщика.

  1. Постановление старшего судебного пристава.

Сроки рассмотрения заявления об уменьшении размера удержаний

Удержание денежных средств в размере половины от зарплаты — существенное неудобство, решать которое нужно быстро. Но закон не позволяет действовать в нарушение установленных сроков.

У пристава будет десять дней на дачу ответа. Заставить его действовать быстрее не получится. Даже если в скором времени планируется новое поступление денег на карту, пристава принудить не получится.

При исчислении срока, в расчет не берутся праздничные дни. По завершении срока выносится постановление, которое направляется заявителю и взыскателю.

Судебный процесс требует немного больше времени. Заявление также рассматривается в десятидневный срок, но на практике суды часто продлевают его, чтобы уточнить какие-либо данные. Поэтому рекомендуется сразу указывать все необходимые данные.

Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы, если есть дети

Излишне выплаченную заработную плату можно удержать только в случае:

  • счетной ошибки бухгалтера при расчете зарплаты;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • если заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В остальных случаях удержания не правомерны.

На практике нередки ситуации, когда работник авансом использовал отпуск. В случае увольнения работодатель вправе удержать с выплачиваемой суммы задолженность за неотработанные дни отпуска, но не более 20 процентов суммы после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Если размер задолженности превышает 20% заработной платы, то сумма превышения может быть погашена работником добровольно. Основания для взыскания с него указанной суммы в судебном порядке отсутствуют (Письмо Минтруда России от 30.03.2021 № 14-3/ООГ-2784).

Из всего сказанного очевидно, что ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» – в 2019 году еще не приговор. Приставы, конечно, используют ее по максимуму. Даже если, ссылаясь на все вышесказанное, вы подадите им ходатайство с просьбой уменьшить сумму взысканий до приемлемой – получите только стандартную отписку, мол “все законно, не нойте”. Но суды, как показывает практика, идут навстречу должникам куда охотнее. Главное – обосновать свою позицию и бороться за свои права. А что вам еще остается, если отобрали даже зарплату?!

Пристав не может сам определять сколько денег удержать из зарплаты должника.Обычно это прописывается в исполнительном документе или судебном. Там указывается:

  • точная сумма взыскания;
  • доля от заработной платы, которую нужно ежемесячно перечислять взыскателю;
  • фиксированная сумма периодических платежей по алиментам или иным обязательствам.

С каких доходов алименты не удерживаются?

В ст. 84 СК РФ дана ссылка на Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996. В этом документе приводится исчерпывающий список доходов, с которых удерживаются алименты. И здесь же перечислены доходы, которые относятся к исключениям:

  • пенсия по потере кормильца;
  • компенсации по случаю смерти родственника или рождения ребенка;
  • командировочные и другие выплаты, которые покрывают рабочие расходы.

Но это не все. Есть также Федеральный закон № 229–ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007. Ст. 101 посвящена доходам, с которых не может осуществляться никакое взыскание, в том числе удержание алиментов:

  • компенсационные выплаты за износ рабочих инструментов;
  • компенсации за производственные травмы и профзаболевания;
  • материальная помощь: рождение ребенка, заключение брака, стихийное бедствие, теракт, гуманитарная помощь;
  • компенсация путевок в оздоровительные учреждения на плательщика и детей до 16 лет;
  • материнский капитал;
  • обязательное страховое обеспечение;
  • алименты, которые получает сам плательщик;
  • материальная помощь на похороны.
Читайте также:  Взносы с больничного когда платить в 2024 году

Как видите, список не такой большой. Что в него не входит? Вы наверняка заметили, что в перечень не включена оплата больничных листов. С пособий по временной нетрудоспособности алименты удерживаются в полном объеме.

По решению суда – в фиксированной сумме

Применение денежного взыскания в фиксированной сумме происходит, когда отец имеет статус безработного, его доход нестабилен или в иностранной валюте. На сегодня этот вариант самый распространенный.

Размер фиксированной суммы и способ ее определения не обозначены законодательством.

Каждый случай индивидуален и суд в процессе определения размера алиментных выплат учитывает много факторов.

В первую очередь учитываются интересы и потребности ребенка. После чего детально изучается финансовое состояние отца – уровень доходов, наличие кредитов, количество иждивенцев на его плечах.

Кроме этого не последнюю роль играют и его физические данные – состояние здоровья и возможность полноценно трудиться, состояние здоровье его родителей, бытовые и материальные условия.

У такого варианта существуют свои преимущества для обеих сторон – это возможность обращаться за пересмотром суммы, если происходят какие-либо изменения в жизни граждан, например, проблемы со здоровьем, ухудшение / улучшение условий проживания, снижение / увеличение уровня дохода.

Изменение размера алиментов с доли на твердую денежную сумму в судебном порядке

Если плательщик алиментов получает серую зарплату, а его официальный доход – маленький, получатель выплат на несовершеннолетнего ребенка может инициировать изменение способа их удержания: с долевого на твердую сумму.

При установлении через суд алиментов в твердом денежном размере. 3. При наличии дополнительных расходов на ребенка связанных с лечением. При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

8. Работаю на полставки в школе разнорабочим. Зарплата за месяц 5200. Из них вычитывают алименты.

На решение спора о размере и способе удержания выплат в судебном порядке могут повлиять следующие исключительные факторы:

  • наступление инвалидности плательщика и иные серьезные проблемы со здоровьем;
  • рождение в семье плательщика ребенка-инвалида;
  • потеря алиментщиком имущества в ситуации форс-мажора: пожар, наводнение и т. п.;
  • выход плательщика алиментов на пенсию по старости и т. д.
  • На окончательное решение суда влияют материальное и семейное положение сторон.

Могут ли взыскать алименты в твердой сумме единоразово

Через суд – увы нет. Закон не предусматривает (хотя и не запрещает) взыскание алиментов в фиксированной сумме один раз, исключая предыдущие периоды не более чем за три года до момента обращения в суд. Случаев в практике, когда суд избирал иную периодичность уплаты алиментов, чем ежемесячную, ничтожно мало, но в исключительных случаях судья имеет право взыскать алименты с уплатой твердой суммы раз в квартал или в полугодие.

Реальный пример: Отец ребенка работает начальником филиала крупной строительной фирмы и получает фиксированный небольшой оклад. При этом каждое полугодие он получает большую выплату по итогам работы за полугодие в зависимости от объема работ. В таком случае и для ребенка, и для родителя будет удобным и законным удержание алиментов в виде фиксированной суммы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *