Потеря военного билета как восстановить после 27 лет если не служил

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Потеря военного билета как восстановить после 27 лет если не служил». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Военный билет является одним из документов, удостоверяющих личность и воинское звание гражданина России. Он является обязательным документом для лиц, прошедших военную службу или прошедших призывной комиссии. Военный билет дает право на получение определенных льгот и привилегий, а также может быть необходим в ряде случаев.

Необходимые документы

Для восстановления военного билета по утере в 2024 году необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление на имя начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
  2. Паспорт гражданина Российской Федерации или другой документ, удостоверяющий личность (в случае, если военный билет выдавался на основании такого документа).
  3. Документ, подтверждающий утерю военного билета, например, заявление в полицию или копия сообщения об утере, заверенная нотариусом.
  4. В случае, если военный билет был утерян на территории другого государства, необходимо предоставить документ, выданный компетентным органом другого государства, который подтверждает утерю военного билета.
  5. Фотографии 3х4 см (обычно требуется 4 штуки).

Важно:

  • Дополнительные документы могут потребоваться в зависимости от вашей ситуации. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат для уточнения списка необходимых документов.
  • Документы, предоставленные на иностранных языках, должны быть переведены на русский язык нотариально заверенным переводчиком.
  • Фотографии должны быть сделаны на светлом фоне без головных уборов.

После предоставления всех необходимых документов в военный комиссариат, вам будет выдан новый военный билет, заменяющий утраченный.

Но что делать, если документ утерян?

Какие действия должен совершить призывник?

  • Прежде всего, молодой человек должен осмотреть все свои вещи и удостовериться в отсутствии военного билета. Если потеря не обнаружена, нужно рассмотреть вариант кражи билета. Если такая возможность имеется, мужчина должен незамедлительно обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. По правилам, следователь возбуждает дело. На время проведения расследования мужчине выдается справка, подтверждающая факт кражи. Справка действительна в течение 10 дней.
  • Обратиться с заявлением в военкомат, приложив пакет документов
  • Получить новый билет в течении 1 месяца после обращения.

Утеря любого из свидетельств – неприятный момент в жизни человека, поскольку для получения нового образца необходимо затратить большое количество времени, да и сама ситуация отсутствия сертификатов может быть дискомфортна. Счастливым случаем считается, если потерянные бумаги были найдены самим хозяином или посторонним человеком.

Что делать, если нашёл военник на имя незнакомого человека? Правильнее поступить адекватно и сделать всё возможное, чтобы вернуть этот бланк владельцу. Лучше и безопаснее всего – отнести его в полицию и сдать как находку. Попытаться найти владельца, чтобы вернуть книжку за вознаграждение также можно, но вдруг это была кража, и ВБ просто выкинули? В этом случае неприятного общения с полицией не избежать.

Такое заявление пишется в свободной форме. Специальных требований у законодателя нет. Но для оформления обращения, согласно правилам делопроизводства и требованиям ГК к направляемым в инстанции бумагам, в нём должны быть такие сведения:

  1. В шапке прописывается полное наименование органа, в который обращается гражданин.
  2. Указывается должность и ФИО лица, к которому направлено заявление.
  3. Далее пишутся данные заявителя: Ф.И.О., дату рождения, адрес проживания, контактные данные.
  4. В заявительной части описываются обстоятельства, при каких был потерян ВБ.
  5. В просительной части – выражается просьба выдать новый бланк.

Наверняка в комиссариате существует примерный образец. Гражданину нужно только взять паспорт, направится в военкомат по месту регистрации и на примере, предоставленном в учреждении, составить обращение.

Для военнослужащих утрата ВБ – серьезное нарушение. Для гражданского лица – это лишняя трата времени на сбор свидетельств и поход по инстанциям. Да и без уплаты штрафа никак не обойтись. Но если вдруг билет испорчен или утрачен, не стоит отчаиваться. Нужно определить правильный алгоритм действий и не теряя времени его осуществить.

Восстановление военного билета РФ

Как любой из официальных персональных документов гражданина, военный билет подлежит бережному хранению. Это подкреплено нормами действующего российского законодательства. В статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отдельным подпунктом прямо указано, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

Читайте также:  Какие льготы положены беременным в Москве в 2024 если прописка в Подмосковье

«бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных».

Тем не менее, никто не может считать себя полностью застрахованным от различных житейских случайностей. С любым человеком может сложиться ситуация, когда военный билет окажется утерянным или поврежденным: в результате умышленных или случайных действий других лиц либо по собственной халатности. В таком случае гражданину потребуется восстановить военный билет, и сделать это нужно по возможности быстрее.

Следует помнить, что основное требование действующего законодательства (то есть Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») состоит в том, что процедура восстановления военного билета должна быть начата в 14-дневный срок с момента его утраты. В противном случае избежать штрафа за нарушение правил воинского учета не получится.

В целом процедура восстановления военного билета стандартна, различаясь лишь отдельными деталями в зависимости от обстоятельств его утраты (утеря, кража либо порча). Она требует обязательного обращения в территориальный (городской или районный) военный комиссариат по месту нахождения гражданина на воинском учете. Для этого следует лично явиться в военкомат и написать заявление на восстановление утраченного документа согласно имеющимся там стандартным образцам.

Как восстановить военный билет в другом городе

Восстановление потерянного военно-учетного документа возможно исключительно по месту регистрации. Если гражданин при этом находится в другом городе, у него, при невозможности скорого возвращения, имеется три варианта действий:

  1. Обращаться в свой военный комиссариат через Почту России.
  2. Действовать по доверенности. Доверенное лицо сможет подать заявление об утрате билета и пройти всю процедуру.
  3. Оформить временную регистрацию, а затем сообщить об утрате военного билета по месту пребывания и желании восстановить документ. Заодно при этом получится поменять место постановки на воинский учет, что все равно придется делать согласно требованиям закона.

В случае, если военный билет был утрачен (в результате утери, кражи, порчи), этот факт нельзя оставлять без внимания. Для обычного военнообязанного гражданина утрата его персонального учетно-воинского документа квалифицируется как административное правонарушение, для действующего военнослужащего наказание строже — выговор или понижение в статусе, а при повторном нарушении у контрактника — увольнение.

В случае кражи или утери военного билета по иным независящим от гражданина причинам ему выносится предупреждение. Утрата, порча документа военнослужащим запаса по бытовой халатности или небрежности, как правило, приводит к штрафу в размере от 500 до 3000 рублей.

Во многих интернет-ресурсах публикуются разного рода «рекомендации» о том, следует ли представлять утраченный военный билет «потерянным» или «украденным». Нужно относиться к таким советам с осторожностью и делать поправку на выгоду, преследуемую владельцами конкретного ресурса (есть ли у них заинтересованность оказывать юридические услуги либо пополнять штрафами бюджет).

Важно знать про «обратные стороны» этих вариантов. Инсценировку кражи сравнительно легко раскрыть специалистам, и гражданин вместо желаемой «экономии» на штрафе получит несравнимо более серьезные проблемы с ответственностью за лжесвидетельство. А указание, что прежний «военник» был утерян, а не украден, взамен обещаний «изготовить дубликат за 10 суток», в плане общей продолжительности сроков ничем не гарантировано. Ведь помимо «изготовления» требуется и рассмотрение заявления в военкомате, что тоже займет некоторое время.

Что действительно важно соблюсти каждому, то это — требование закона о двухнедельном сроке обращения в военкомат с момента утраты военного билета. Каким способом это сделать лучше (обратиться в военкомат напрямую, по почте, использовать МФЦ или портал «Госуслуги») — каждый может решить самостоятельно, исходя из сложившейся ситуации с транспортной доступностью и потенциальными затратами времени.

Если билет утерян в другом городе

Все манипуляции по восстановлению военного билета проводятся в городе, где гражданин прописан, то есть числится на военном учете. Но, зачастую, молодые люди могут не жить по месту прописки, а находятся в совсем другом населенном пункте. Это относится к студентам, командировочным и просто путешественникам.

Важно понимать, что военник по месту временного жительства никто не вернет. Поэтому есть два пути. Или ехать в свой город и обращаться в местный военкомат, в котором состоите на воинском учете, или при помощи нотариального заверенной доверенности уполномочить близкого человека заниматься восстановлением вашего документа.

В последнем случае доверенное лицо от вашего имени напишет заявление и в правоохранительные органы, и в военкомат, представит все документы и их копии. При этом важно понимать, что через месяц за дубликатом военного билета, в любом случае, ехать придется лично, поскольку при получении понадобится ваша роспись и личное присутствие. Получить дубликат в руки доверенное лицо не сможет ни при каких обстоятельствах.

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в Брянске в 2024 году

Если гражданин переезжает в другой город на постоянное место жительства, то есть меняет прописку, он должен в течение ближайшего времени встать на учет в местный военкомат. Если у человека имеется временная прописка сроком на три месяца, то он одновременно становится на учет в местный военкомат и, в случае потери военника, имеет право восстанавливать его на месте, не обращаясь в военкомат по прописке. Поэтому лучше на всякий случай, если есть возможность, регистрироваться в новом городе на 90 суток, чтобы при потере документов не возникало проблем.

В случае обнаружения отсутствия ВБ придется проходить мероприятия по восстановлению. Стандартный алгоритм действия следующий:

  1. Сперва выясняется причина, по которой книжки нет. Это может быть утеря, а также кража.
  2. Украденный сертификат ищет полиция. Поэтому при краже обращаются в райотдел УВД и пишут заявление о факте, на основании которого правоохранители заводят дело и начинают поиск документа. О получении обращения составляется справка, которая выдаётся потерпевшему.
  3. Со справкой, выданной полицией, гражданин идёт в военкомат. Обращаться нужно только по месту проживания. Там он также заявляет об утере (краже) ВБ.
  4. В случае порчи, а не потери, для восстановления вместо справки из ОВД представляется повреждённый военник.

Для процедуры восстановления понадобятся личные документы и фото 3х4. Не следует забывать о том, что как только военнослужащим было выявлено отсутствие документа, в течение 14 дней он должен явиться в военкомат. Такой регламент закреплён статьей №10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Что делать, если потерял военный билет России

Пошагово исправление ситуации будет выглядеть следующим образом:

  • Следует обратиться с соответствующим заявлением в районный отдел МВД. После подачи заявления выдаётся справка о принятии обращения.
  • В установленный законом срок необходимо подать заявление в военкомат на восстановление утраченного (испорченного) билета. К ходатайству следует приложить справку из МВД и пакет документации, нужной для выдачи копии бланка. При порче – предъявляется негодный документ.
  • Штраф за утерю военного билета, назначенный в полиции, следует по квитанции, которую затем нужно сдать в военкомат.
  • В назначенный срок следует получить вновь изданный документ.

Аналогичный порядок действия можно произвести в МФЦ.

Ответственность за потерю документа

Как уже упоминалось выше, порча либо потеря военного билета по законам РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф. Размер штрафа варьируется в зависимости от причины потери документа:

  • если имеет место кража и есть соответствующее заявление владельца билета в полицию, то он будет минимальным (а может быть его и вовсе не будет)
  • если имело место халатное обращение с документом (порван, испачкан, сожжен), то, вероятнее всего, будет назначен максимальный размер штрафа.

Более того, следует отметить, что форма и вид ответственности за потерю военного билета может зависеть от профессионального статуса лица, допустившего утрату документа.

Например, для действующих военнослужащих, утративших военный билет, предусмотрены самые жесткие меры наказания. Если кадровый военнослужащий потерял военный билет, то к нему будет применено дисциплинарное наказание, что, несомненно, является негативным фактором. Будет издан приказ об отстранении от службы на период восстановления билета, также, возможно, будет вынесен строгий выговор с занесением в послужную карту.

Эта запись может быть аннулирована спустя 12 месяцев, если за это время военный не имел никаких замечаний по службе. При условии отличного прохождения службы запись могут полностью удалить до окончания срока. В редких случаях, к военнослужащему может быть применена уголовная ответственность или осуществлена процедура увольнения из рядов вооруженных сил.

  • Военнообязанные лица, находящиеся в запасе, при потере документа привлекаются к административной ответственности, и им может быть назначено наказание в виде штрафа в размере 100-500 рублей.

Условия выдачи билета

Военный билет является подтверждением того, что гражданин выполнил свой долг (или был зачислен в запас). У каждого мужчины должен присутствовать этот документ. Выдается он при следующих условиях:

  • юноша служит в армии на протяжении установленного срока;
  • юноша доказывает свою негодность (для этого требуется подтверждение от врачей).

Негодным молодого человека могут признать по физическому или психическому состоянию здоровья. Для установки негодности проводятся медкомиссии, на которых призывника осматривают доктора.

Военный билет выдается молодым людям после:

  • окончания срочной службы;
  • поступления в ВУЗ военной направленности;
  • выполнения программы военной кафедры;
  • пополнения запасов вооруженных сил;
  • подтверждения негодности призывника;
  • достижения двадцати семи лет (только при наличии официальной отсрочки).

Существуют и исключения, при которых граждан освобождают от службы. Для этого мужчина должно подходить под один из трех критериев:

  • завершенная служба в иностранной армии (для подтверждения этого факта должно быть предоставлено межправительственное соглашение);
  • наличие ученой степени;
  • наличие родственников, которые проходили службу и погибли при исполнении.

Первую допризывную медкомиссию юноши посещают уже в семнадцать лет. На этой комиссии каждому гражданину присваивается категория годности (всего их 4). При определении категории специалисты опираются на медкарту, которая имеется у молодого человека. И если в ней не будет записей о серьезных болезнях, которые перенес призывник, то его признают годным. Поэтому важно следить за тем, чтобы медкарта отображала реальное состояние здоровья юноши с детства.

Что делать, если потерял военный билет России

Пошагово исправление ситуации будет выглядеть следующим образом:

  • Следует обратиться с соответствующим заявлением в районный отдел МВД. После подачи заявления выдаётся справка о принятии обращения.
  • В установленный законом срок необходимо подать заявление в военкомат на восстановление утраченного (испорченного) билета. К ходатайству следует приложить справку из МВД и пакет документации, нужной для выдачи копии бланка. При порче – предъявляется негодный документ.
  • Штраф за утерю военного билета, назначенный в полиции, следует по квитанции, которую затем нужно сдать в военкомат.
  • В назначенный срок следует получить вновь изданный документ.

Аналогичный порядок действия можно произвести в МФЦ.

Какая грозит ответственность

Важно помнить, что отсутствие военного билета неизбежно приведет гражданина ко множеству проблем — в трудоустройстве, поступлении на учебу, оформлении прописки или загранпаспорта, получении кредитов и социальных льгот. Без предъявления «военника» также невозможно получить водительские права и разрешение на приобретение и ношение оружия.

Ответственность гражданина за утерю военного билета устанавливается действующим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Он устанавливает, что подобное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Эта норма прописана в статье 21.7 КоАП РФ — в том случае, когда фиксируется факт его «небрежного хранения».

Дела о данных административных правонарушениях рассматриваются должностными лицами военных комиссариатов (на основании ст. 23.11 КоАП РФ) по месту, где военнообязанный гражданин состоит на воинском учете. Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица военных комиссариатов (согласно ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Таким образом, факт наложения штрафа за утерю военного билета и его сумма зависят от позиции военкомата, с учетом объяснений военнообязанного по поводу обстоятельств произошедшего. Тому, чтобы «отделаться предупреждением», могут поспособствовать зафиксированный в полиции факт кражи и своевременность последующего обращения в военкомат. Последнее возможно и при бытовой утере документа по халатности, но на практике чаще всего за этим следуют штрафные санкции — если не представлены доказательства какой-либо «форс-мажорной» ситуации.

Если военный билет потерял военнослужащий (срочник или контрактник), в его отношении применяется фиксируемое дисциплинарное взыскание как за грубый дисциплинарный проступок, вплоть до понижения в воинском звании. Хотя наложение дисциплинарного ареста в этом случае не применяется (поскольку аналогичная мера наказания отсутствует в КоАП), но и исключительно «устными» формами взысканий дело ограничиться не может. На практике чаще всего выносится выговор с занесением в персональные служебные данные. Если гражданин, потерявший документ, проходит военную службу по контракту, в его отношении могут быть вынесены достаточно строгие кадровые решения, вплоть до увольнения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *