Доля в квартире для прописки в Москве для граждан РФ постоянная

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доля в квартире для прописки в Москве для граждан РФ постоянная». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Московская прописка на доле в квартире дает гарантию законности и того, что Вы не будете выписаны по истечению какого-либо времени. Покупая долю в Московской квартире у Вас, появится возможность также прописать и своих несовершеннолетних детей, не спрашивая не у кого разрешения. Постоянная регистрация (прописка), на принадлежащей вам части квартиры это самое законное и безопасное вложение.

Доля в квартире — это Ваша собственность и Вы сможете ей распоряжаться на свое усмотрение, допустим после того, как вы прописались ее можно продать и вернуть свои деньги или же переоформить на своего родственника, и он также, как и Вы получит законную прописку в Москве. Но не стоит покупать мизерные доли, те, которые не возможны для проживания, на них Вас не пропишут. Избегайте мошенников, предлагающих для прописки: 1/20, 1/50, 1/100

Всевозможные доски объявлений сплошь и рядом кишат предложениями получения Московской прописки по договору безвозмездного пользования. Такой договор также не является гарантией того, что Вы не будете выписаны после того, как заплатите деньги, более того он не позволит Вам прописать своих детей и членов своей семьи, в отличие от покупки для прописки доли в квартире.

Не редко получив деньги собственники квартиры идут в суд и в одностороннем порядке расторгают договор безвозмездного пользования, получив судебное решение подают его в УФМС и все те кто купил прописку в их квартире остаются на улице.

Нюансы оформления через Госуслуги и МФЦ

Если вы хотите прописать кого-либо в своей долевой собственности через Госуслуги, пакет документов будет таким же. Но дополнительно потребуются выписка из домовой книги и копии паспортов совладельцев. И важно понимать, что полностью дистанционно сделать прописку невозможно. Через сайт вы отправите заявление в УМВД (Управление Министерства Внутренних Дел). В назначенный день вам придется явиться в ваш местный филиал с оригиналами документов. И только тогда вам поставят штамп.

Для оформления прописки через МФЦ нужны те же документы, что и для миграционной службы или паспортного стола. Но разница заключается в сроках. В паспортном столе на всю процедуру отводится 3 дня. МФЦ отправляет документы на проверку в УМВД, поэтому срок увеличивается до 6–10 рабочих дней.

Как выселить нежелательного соседа?

Не во всех случаях прописанные или купившие долю лица оказываются законопослушными гражданами. Они могут отравлять жизнь соседям по дому или квартире. Но можно ли от них избавиться? Простого заявления в прокуратуру или иска в суд будет недостаточно. Закон защищает права граждан. Поэтому может быть два выхода: выкупить часть жилплощади у неугодного соседа или доказать отсутствие у него законных прав на долю собственности.

В первом случае вам придется долго уговаривать совладельца. А поскольку тех, у кого с нами хорошие отношения, из квартиры выселить хочется редко, вряд ли тут можно добиться согласия. Скорее всего, сосед назовет фантастическую цену или вообще откажется от предложения.

Незаконность владения имуществом самостоятельно не доказать. Только адвокат может предъявить доказательства того, что доля была куплена обманом или прописку сделали в обход закона. Но если удастся убедить в этом судью, собственность поступит в ваше распоряжение. И вы сможете либо дать соседу временную регистрацию, либо обязать его освободить жилье.

Долевая собственность или часть жилплощади относится к достаточно распространенной форме владения жильем. По статистике, в Москве в долевой собственности находится 70-80 % вторичного жилья.

Читайте также:  Доплаты ветеранам труда в 2024 году в Краснодарском крае

Такая форма владения собственностью обозначает, что квартира или дом разделены на доли, где у каждого один владелец или же несколько. Деление на доли началось в советские времена, после приватизации жилплощади.

Тогда же принималось решение оформить жилье в общую долевую или общую совместную собственность. Конечно же большинство склонялись ко второму варианту, но уже после первых судебных разбирательств по этому поводу, а именно с наследованием было принято делить квартиры или дома на доли. Такая форма собственности существует до сих пор.

Даже, после наследования, развода или же приобретения квартиры в новостройке. Если жилье продается полностью, то новому владельцу переходят доли предыдущего собственника. В этом много преимуществ, одна из которых – это продажа доли в любой момент.

Как прописаться через МФЦ?

Для осуществления постоянной регистрации через МФЦ нужно:

  • Собрать нужный пакет документов;
  • Определиться с ближайшей организацией по предоставлению данных услуг;
  • Записаться в МФЦ по телефону или онлайн и прибыть в центр к обговоренному времени. Также можно посетить организацию без предварительной записи. Для этого нужно взять талон на электронную очередь;
  • Предоставить нужные документы специалистам организации с дальнейшим написанием заявления, по интересующему вопросу;
  • Прийти на прием в назначенное время для окончательного улаживания необходимого вопроса. Например, забрать паспорт со штампом постоянной прописки по московскому административному округу или подтвердительный документ этого направления.

Требуется прописка в Москве. Варианты решения задачи:

1. Первый способ решить данную задачу, очень прост. Попросить своих родственников или знакомых, у кого есть недвижимость в Москве, чтобы они прописали. Если это очень хорошие знакомые или родственники, то возможно вас пропишут бесплатно или за «шоколадки».

2. Второй вариант решить данную проблему, требует средних финансовых затрат. Обратиться в фирму, на подобие нашей, кто оказывает услуги по оформлению прописки в Москве. Однако, выбирая данный вариант, нужно учитывать, что прописка делается с гарантированным сроком на 1 год (договор подписывается кратно 1 году). Это значит, что вам каждый год нужно стабильно продлевать договор с собственником жилья, чтобы он вас не выписал. Не такая ситуация, что вы заплатили один раз и пожизненно прописаны в чужой квартире. Другими словами, этот способ требует регулярных финансовых затрат, каждый год.

3. Последний и как многим кажется надежный способ. Купить микродолю (один или несколько квадратных метров) в чужой квартире. Став собственником этих самых нескольких квадратных метров, пойти и самому прописаться на свою жилую площадь.

Собственник квартиры – это лицо, обладающее зарегистрированным правом собственности на квартиру. Это гражданин, чьё имя занесено в Единый государственный реестр недвижимости и находится в графе «Правообладатель» в выписке из этого реестра.

Термин «прописанный» в квартире, на самом деле, юридически устарел. На смену прописке уже давно пришла регистрация по месту жительства и месту пребывания. Поэтому «прописанный» — это лицо, зарегистрированное в квартире по месту жительства или месту пребывания.

«Прописанными» выступают члены семьи собственника, проживающие совместно с ним. А это:

  • Супруг, дети, родители;
  • Другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие);
  • Нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи;
  • Иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака).

Если другие владельцы не согласны

Идеальная ситуация, в которой другие собственники недвижимого имущества единогласно соглашаются на прописку нового жильца в квартире, складывается далеко не всегда. Выходом может стать оформление дарственной на часть жилплощади.

Получив долю в дар, гражданин на законных основаниях пропишется на принадлежащих ему квадратных метрах. Этот путь значительно проще предоставления возможности купить долю в квартире для прописки.

Такое распоряжение своей недвижимостью имеет и негативную сторону. Даритель может столкнуться с тем, что лицо, которое получило шанс таким образом прописаться, выселит его из собственной квартиры.

Можно также в судебном порядке выделить свою долю и добиться признания ее жилым помещением. После этого ничье согласие не потребуется, чтобы прописать в нем всех, кого собственник сочтет необходимым. Однако такой судебный процесс, как правило, длителен и иногда заканчивается неудачей.

Читайте также:  Типичные ошибки при составлении штатного расписания

По закону РФ, покупатель не обязан прописываться в купленной квартире. Законодательство предусматривает наличие одной прописки по постоянному месту жительства. На остальные квартиры нужно оформить право собственности.

Единственное, что может сделать гражданин – это временную регистрацию. Что же касается Москвы, то прописка в городе позволяет пользоваться многими льготами и пособиями, как молодой семье, так и увеличенными пенсионными начислениями для пенсионеров.

На прописку (временную, постоянную) дается 90 дней, после того, как произошло снятие с предыдущего места жительства. Но, здесь стоит уточнить, что некоторые организации, занимающиеся вопросом прописки снимают с места предыдущей регистрации автоматически в день подачи заявления гражданином. Сама же организация рассматривает заявление в течение 7 рабочих дней. После проверки подлинности документов заявителя и уточнения данных по снятию регистрации с предыдущего места жительства, структура выдает свидетельство о регистрации.

Определение доли в квартире

Определение доли в квартире осуществляется на основе соглашения между собственниками. Обычно это делается в письменной форме, где указываются размеры и условия пользования общими частями квартиры. Доля в квартире может быть выражена в процентах, долях или фиксированном размере.

Определение доли в квартире имеет свои нормативы и требования. В соответствии с законодательством Российской Федерации, доля в квартире для прописки граждан РФ должна быть не менее 6 квадратных метров на одного прописанного человека.

Определение доли в квартире является необходимым условием для регистрации прописки в Москве. Оно позволяет определить, сколько человек может быть прописано в данной квартире и какую долю пользования общими частями квартиры они имеют.

Условия доли в квартире Размер доли
Одна комната 50%
Две комнаты 33.33%
Три и более комнаты 25%

Важно учитывать, что определение доли в квартире необходимо провести перед оформлением прописки и следует обратиться к юристу или нотариусу для оформления соответствующих документов.

Минимальная площадь доли

В Москве существуют требования к минимальной площади доли в квартире для прописки граждан РФ. Согласно Федеральному закону от 01.05.2010 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», минимальная площадь доли должна составлять не менее 6 квадратных метров на каждого гражданина.

Это требование основано на заботе о комфорте и безопасности проживания граждан. Минимальная площадь доли позволяет обеспечить необходимые условия для проживания в квартире, включая расположение мебели и предметов быта, обеспечение доступа к санитарно-гигиеническим и бытовым удобствам.

При получении прописки в Москве граждане РФ должны предоставить документы, подтверждающие право на проживание и наличие доли в квартире. Также необходимо учесть, что минимальная площадь доли может варьироваться в зависимости от местоположения и специфики жилого комплекса.

Учитывая эти требования, граждане, желающие получить прописку в Москве, должны иметь достаточную площадь доли в квартире. В случае, если площадь доли не соответствует установленным нормативам, гражданину может быть отказано в получении прописки. Поэтому перед принятием решения о получении прописки необходимо учесть данное требование и убедиться в соответствии площади доли нормам.

Оформление прописки в доле жилья

Чтобы оформить прописку в доле жилья, потребуется выполнить следующие действия.

  • Посетить паспортный стол по адресу нахождения квартиры или направиться в отдел миграционной службы. Среди присутствующих должны быть все дольщики и человек, который планирует зарегистрироваться. Если кто-либо из дольщиков не может в назначенный день прийти в паспортный стол, ему потребуется отправить вместо себя представителя по доверенности, заверенной сотрудником нотариального агентства.
  • Предоставить необходимый пакет документации, оформить согласие на прописку в письменной форме.
  • В установленную дату посетить МВД, где сотрудники отделения поставят штамп о регистрации.

Процедуру регистрации можно провести в МФЦ или на веб-сайте госуслуг. После того как подгруженные документы будут одобрены, потребуется проставить штамп об измененном адресе проживания.

Перечень документов для прописки

Для оформления прописки в квартире с долевой собственностью вы предъявите следующие документы:

  • паспорт лица, который регистрируется; свидетельства о рождении или паспорта детей;
  • заявление по форме ФМС;
  • если вы – собственник, то правоустанавливающие документы на долю (вправе не предъявлять, если квартира состоит на учёте в Росреестре);
  • если вы – не собственник, то заявление собственника доли на которую регистрируетесь (в заявлении указывается срок пребывания), а от других сособственников – согласие на регистрацию. Согласие выражается сособственником устно в присутствии паспортиста или письменно, нотариально его оформив. В случае, если квартира муниципальная, потребуется согласие всех зарегистрированных лиц в квартире).
Читайте также:  Штраф за превышение скорости от 20 до 40 км/ч в 2024 КОАП

Чтобы оформить временную или постоянную прописку в квартире, находящейся в долевой собственности, нужно собрать одинаковые в обоих случаях пакеты документов.

Важно также выяснить алгоритм того, как прописать человека, если квартира в долевой собственности. Для этого следует обратиться в территориальный орган регистрационного учета по адресу расположения недвижимости.

При наличии нужных документов соискатель может посетить многофункциональный центр или получить услугу, зарегистрировавшись на сайте Госуслуги.

И все же избежать личного присутствия при подаче документов на оформление регистрации заявителю не удастся, так как прописаться в доме с долевой собственностью или квартире с этой формой владения недвижимостью по доверенности нельзя.

Как оформить регистрацию по месту жительства в Москве

В дальнейшем долю можно реализовать по рыночной цене, либо выкупить квартиру целиком.04

Инвестиция относительно небольших средств в недвижимость на покупку доли.

подать заявку

Вы как собственник не ограничены в праве регистрации на свою собственность, поскольку доля не измеряется метрами. Она измеряется дробным числом. В выписке из Единого Государственного Реестра Недвижимости указывается общая площадь квартиры и размер вашей доли дробным числом. В зависимости от адреса доля может быть разной, однако размер доли никак не влияет на Ваши права как собственника.

  • увеличение пенсионных выплат
  • предоставление коммунальных субсидий
  • бесплатное медобслуживание, включая зубное протезирование
  • продовольственная поддержка
  • путевки на курортное лечение с оплатой транспорта

Объявления по запросу «купить долю в квартиру для прописки» в Москве

Пpoцeдypa нe oтличaeтcя, нo к ocнoвным дoкyмeнтaм нeoбxoдимo пpикpeпить зaвepeннoe cвидeтeльcтвo, чтo дoм нaxoдитcя в пpигoднoм для пpoживaния видe. Этa бyмaгa нeoбxoдимa, чтoбы избeжaть peгиcтpaции в фaнтoмныx дoмax, oт кoтopыx, к пpимepy, ocтaлcя oдин фyндaмeнт.

3дecь пpoцecc oтличaeтcя oт ocнoвнoгo. Пpoпиcaнный в мyниципaльнoм жильe чeлoвeк имeeт пpaвo пpeтeндoвaть нa coбcтвeннocть в бyдyщeм, ecли coбcтвeнник бyдeт oфopмлять пpивaтизaцию. Чтoбы тaкoгo нe cлyчилocь, дo этaпa пpивaтизaции нyжнo выceлить вcex нeжeлaтeльныx жильцoв. Этo вoзмoжнo, ecли:

  • пpoпиcaнный чeлoвeк живeт y вac нe бoлee пoлyгoдa;
  • зapeгиcтpиpoвaннoe лицo нe oплaчивaeт жилищнo-кoммyнaльныe ycлyги бoлee 6 мecяцeв;
  • в квapтиpe живyт дpyгиe люди;
  • пpoпиcaнный квapтиpaнт вeдeт aмopaльный oбpaз жизни, нa нeгo зaвeдeны oфициaльныe жaлoбы в пpaвooxpaнитeльныx opгaнax.

Peшeниe o выпиcкe ocтaeтcя зa cyдoм, пoтoмy чтo мyниципaльнoe жильe пpинaдлeжит гocyдapcтвo и oнo нeceт oтвeтcтвeннocть зa жилплoщaдь.

Peгиcтpaция в oбщeжитии oбycлoвлeнo cтaтycoм жилoгo пoмeщeния:

  • ecли кoмнaтa вo влaдeнии мyниципaлитeтa, пpoцecc aнaлoгичeн пpoпиcкe в мyниципaльнoм жильe;
  • ecли пpивaтизиpoвaнo — к oбщeжитию пpимeнимы зaкoны o пpoпиcкe в пpивaтизиpoвaннoм жильe.

В отличие от выписки, прописка в новой квартире потребует не одного заявления, а целого пакета документов:

  • Паспорт или свидетельство о рождении (последнее для детей младше 14 лет);
  • Документ, который выступает в качестве основания для заселения (договор, ордер и др.) – может не предоставляться, если госорганы обладают нужной информацией;
  • Заявление;
  • Домовая книга, если вы хотите оформить прописку в коттедже.

Если собственник квартиры желает прописать на своей жилплощади других лиц, неважно, будут ли они родственниками или нет, соблюдается схожий с описанным выше порядок действий. Однако в данном случае становится необходимым личное присутствие владельца жилья и наличие у него паспорта.

Процесс усложняется, если у жилья несколько собственников. Тогда для прописки в квартире кого-то еще потребуется согласие всех владельцев. Но если доли жилья выделены в натуре, то есть каждый собственник имеет собственный вход и санузел, согласия соседей не нужно.

Прописка на жилплощади без присутствия ее владельца возможна только временно, и собственник может в любой момент отселить жильца. Если регистрация постоянная, выселение возможно через суд. Распоряжаться недвижимостью прописанный человек не имеет права.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *