Подача на алименты по временной регистрации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подача на алименты по временной регистрации». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы не знаете адрес прописки ответчика в другом городе — это не препятствие для обращения в суд по поводу взыскания алиментов. Иск можно подать по последнему известному вам месту жительства ответчика или по собственному месту проживания, как было указано выше. Во втором случае в тексте заявления обязательно нужно указать, что вы не имеете достоверных сведений о месте нахождения ответчика.

Действия при невозможности явки в суд

Если судебное заседание назначено на время, когда вы никак не можете попасть на него, нужно придумать, как поступить. Если не явитесь на заседание, предварительно не уведомив судебный орган, могут возникнуть проблемы. Суд рассмотрит такое действие, как отсутствие без причины. Понятно, что к такому участнику дела будет негативное отношение.

Если судебное заседание по алиментам было проигнорировано ответчиком два раза, суд рассмотрит дело без него. Но так произойдет, если не было уважительной причины. А вот если на заседание не является истец, занимавшийся подачейзаявления, то дело просто не будут рассматривать вообще. Он должен подавать документы повторно.

Чтобы не возникло подобных проблем, важно заблаговременно подавать в суд информацию, предупредив о скорой неявке. А также важно указать причину невозможности прийти на заседание. Также можно запросить следующее:

  • Перенести заседание, поскольку заболели. Подтвердить это можно справкой о состоянии здоровья или показаниями свидетелей.
  • Запросить проведение заседания без вашего присутствия. Такой момент обычно использует заявитель, а не ответчик.
  • Объясниться по телефону, если возник форс-мажор. Рассказать, почему не приехали вовремя или не явились вообще.

Как подать на алименты если ответчик живет в другом городе

То есть точно определено, с кем будут жить дети после развода, как второй родитель будет общаться с отдельно проживающим ребенком, возможны и другие споры, связанные с воспитанием детей. Если споры о детях имеются, то исковое заявление о расторжении брака, объединенное с требованиями, касающимися воспитания детей подаются в районный суд.дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества. Такие дела подсудны мировым судьям, если супруги не смогли заключить соглашение о разделе имущества добровольно, а стоимость всего подлежащего разделу имущества не превышает 50 тысяч рублей. Раздел имущества может быть произведен супругами, как в период брака, так и после его прекращения. Стоимость имущества, которое подлежит разделу, определяется самими супругами на момент подачи иска в суд, учитывая состояние вещи, ее рыночную стоимость.

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов по месту временной регистрации?

Явиться лично нет возможности, т.к. проживаю в г. Тула. Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. Для получения свидетельства о расторжении брака Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства либо в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака, предъявив при этом решение суда о расторжении брака, документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака в размере, установленном ст.

Читайте также:  Пособие для матерей одиночек в 2024 году

СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ОФЕРТЫ

  1. Акцепт Оферты Заказчиком в соответствии с п. 1.3. настоящей Оферты, влечет заключение Договора оказания юридических услуг на условиях Оферты (статья 438 Гражданского Кодекса РФ).
  2. Договор вступает в силу с момента Акцепта Оферты Заказчиком и действует:
    1. до момента исполнения Сторонами обязательств по Договору, а именно оплаты Заказчиком стоимости Услуг и оказания Исполнителем юридических услуг, акцептированных Заказчиком.
    2. до момента расторжения Договора.
  3. Исполнитель оставляет за собой право внести изменения в условия Оферты и/или отозвать Оферту в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения Исполнителем изменений в Оферту, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при их опубликовании.
  1. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, которые сторона по настоящему Договору оферты не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами, срок исполнения обязательств в соответствии с настоящим Договором отодвигается соразмерно времени, в течение которого продолжают действовать такие обстоятельства, без возмещения каких-либо убытков. К таким событиям чрезвычайного характера, в частности, относятся: наводнения, пожар, землетрясение, взрыв, шторм, оседание почвы, иные явления природы, эпидемия, пандемия, а также война или военные действия, террористические акты; перепады напряжения в электросети и иные обстоятельства, приведшие к выходу из строя технических средств какой-либо из сторон.
  2. Сторона, для которой создалась ситуация, при которой стало невозможно исполнять свои обязательства из-за наступления обстоятельств непреодолимой силы, обязана о наступлении, предположительном сроке действия и прекращения этих обстоятельств незамедлительно (но не позднее 5 (пяти) рабочих дней) уведомить в письменной форме другую сторону.
  3. В случае спора о времени наступления, сроках действия и окончания обстоятельств непреодолимой силы заключение компетентного органа в месте нахождения соответствующей Стороны будет являться надлежащим и достаточным подтверждением начала, срока действия и окончания указанных обстоятельств.
  4. Неуведомление или несвоевременное уведомление стороны о начале действия обстоятельств непреодолимой силы лишает ее в дальнейшем права ссылаться на них как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Договору.
  5. Если обстоятельства непреодолимой силы и/или их последствия продолжают действовать более 30 (тридцати) календарных дней подряд, то Договор, заключенный на условиях настоящей Оферты, может быть расторгнут по инициативе любой из сторон путем направления в адрес другой стороны письменного уведомления.

Можно ли подать на алименты в другом городе без регистрации

Наличие постоянной регистрации у истца по месту подачи искового заявления значения не имеет – он может направить ходатайству и по адресу пребывания, т.к. здесь речь идет о финансовом благополучии малолетнего.

Когда истец переезжает вместе с детьми, используются те же правила, что и в случае, как подать на алименты, если муж прописан в другом городе, а у обратившейся стороны нет местной регистрации:

  • подача иска осуществляется по месту пребывания заявителя;
  • судебное производство возбуждается на основании иска по месту проживания ответчика.
Читайте также:  В какой суд подавать исковое заявление о возмещении ущерба

Результатом рассмотрения обращения является оформление исполнительного листа, который должен быть направлен судебным приставам по адресу пребывания алиментщика двумя способами:

  1. Заявитель самостоятельно отправляет документ в ФССП. Потребуются точные сведения об адресе нахождения органа и индексе. Желательно, чтобы доставка осуществлялась Почтой России посредством письма с уведомлением о вручении, которое послужит доказательством получения исполнительного листа приставами.
  2. Суд по просьбе истца направляет лист в ФССП.

В соответствии с законодательными нормами, подача иска может осуществляться в любом суде вне зависимости от территории проживания истца или ответчика, однако исполнительное производство будет возбуждено ФССП, которому подведомственен субъект регистрации алиментоплательщика.

Как подавать иск, если место пребывания ответчика неизвестно?

В заявление можно включить просьбу об объявлении ответчика в розыск, согласно пункту 1 статьи 120 ГПК. Соответствующее определение направляется в органы МВД, сотрудники которых и будут его искать. Если их старания не увенчаются успехом, обязанность по выплате алиментов ляжет на плечи государства.

Только когда ответчик будет найден, в рамках исполнительного производства с него взыщут задолженность, включающую в себя сумму алиментов, а также неустойку. Также должника могут привлечь к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостную неуплату — при неоднократном уклонении от исполнения алиментной обязанности.

Подать заявление о взыскании алиментов на ребенка можно, пока он не стал дееспособным. Если вы считаете, что размер обеспечения от второго родителя вас не устраивает (объективно мал), можно обращаться в суд.

Подача такого заявления на алименты мало чем отличается от подачи любого другого иска: вы определяете суд по правилам, установленным в ГПК, собираете нужные документы, пишете заявление в трех экземплярах (для вас, суда и ответчика) и приносите его в канцелярию или отправляете по почте.

Можно ли подать на алименты в другом городе без регистрации

Наличие постоянной регистрации у истца по месту подачи искового заявления значения не имеет – он может направить ходатайству и по адресу пребывания, т.к. здесь речь идет о финансовом благополучии малолетнего.

Когда истец переезжает вместе с детьми, используются те же правила, что и в случае, как подать на алименты, если муж прописан в другом городе, а у обратившейся стороны нет местной регистрации:

  • подача иска осуществляется по месту пребывания заявителя;
  • судебное производство возбуждается на основании иска по месту проживания ответчика.

Результатом рассмотрения обращения является оформление исполнительного листа, который должен быть направлен судебным приставам по адресу пребывания алиментщика двумя способами:

  1. Заявитель самостоятельно отправляет документ в ФССП. Потребуются точные сведения об адресе нахождения органа и индексе. Желательно, чтобы доставка осуществлялась Почтой России посредством письма с уведомлением о вручении, которое послужит доказательством получения исполнительного листа приставами.
  2. Суд по просьбе истца направляет лист в ФССП.

В соответствии с законодательными нормами, подача иска может осуществляться в любом суде вне зависимости от территории проживания истца или ответчика, однако исполнительное производство будет возбуждено ФССП, которому подведомственен субъект регистрации алиментоплательщика.

Алименты, если муж отец ребенка в другом городе

Затем иск вместе с документами подается в канцелярию суда мирового либо районного, в зависимости от исковых требований и нюансов, указанных выше, о чем делается отметка. И по истечении 3-5-ти дней дело передается судье, который уже и назначает дату заседания, с учетом того, что если должник (отец) прописан в другом городе, а вопрос об алиментах рассматривается по месту жительства истца, требуется время для вручения повестки посредством почтовых услуг и время на дорогу. Лично Конечно, личная подача искового заявления в суд наиболее предпочтительна, учитывая, что таким образом та же бывшая жена будет уверена, что ее документы приняли и спустя 5 дней будет назначена дата рассмотрения ее вопроса, тем более если есть возможность, причем в рамках закона, подать иск по месту жительства истицы.

Читайте также:  Можно ли продать квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок

Можно ли обратиться в МФЦ не по месту прописки

  • ЗАГСа (записи актов гражданского состояния);
  • подать документы на выдачу паспорта гражданина РФ (при достижении 14, 20 или 45 лет), при замене или утрате документа, удостоверяющего личность;
  • заграничный паспорт;
  • регистрационный учет граждан по месту жительства;
  • миграционный учет иностранных граждан;
  • охотничий билет;
  • выпуск или замена водительского удостоверения;
  • постановка на учет транспортного средства;
  • регистрация ИП (индивидуального предпринимателя) и ООО (общества с ограниченной ответственностью);
  • ИНН (индивидуальный налоговый номер);
  • СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);
  • выписку из Росреестра;
  • оформление права собственности на недвижимое имущество;
  • оформление льгот отдельным категориям и различных пособий.

Это обусловлено уровнем взаимодействия определенных структур госуправления, иногда это зависит от региональных программ по оказанию дополнительной помощи отдельным категориям граждан. Например, в различных регионах выделяются детские пособия из местного бюджета, которые можно получить только гражданам с регистрацией только в этом регионе.

Нотариальное соглашение родителей

Стороны сами выбирают вариант оплаты:

  • ежемесячные платежи;
  • единовременная выплата;
  • оформление крупного имущества в зачет алиментных платежей.

Важно! Если стороны устанавливают ежемесячные платежи, то их размер не может быть меньше, чем сумма, установленная ст. 81 СК РФ

Семейный кодекс устанавливает минимальные размеры для ежемесячных алиментных платежей

№ п/п Минимальный размер
1 Если средства перечисляются на 1 ребенка, то отец должен отчислять не менее ¼ доли от заработка
2 Если алименты взыскиваются на 2 детей, то родитель должен перечислять не меньше 1/3 доли заработка
3 Если денежные средства предназначены на 3 и более несовершеннолетних детей, то отец должен платить не менее ½ доли зарплаты

Можно ли подать на алименты в другом городе без регистрации

Наличие постоянной регистрации у истца по месту подачи искового заявления значения не имеет – он может направить ходатайству и по адресу пребывания, т.к. здесь речь идет о финансовом благополучии малолетнего.

Когда истец переезжает вместе с детьми, используются те же правила, что и в случае, как подать на алименты, если муж прописан в другом городе, а у обратившейся стороны нет местной регистрации:

  • подача иска осуществляется по месту пребывания заявителя;
  • судебное производство возбуждается на основании иска по месту проживания ответчика.

Результатом рассмотрения обращения является оформление исполнительного листа, который должен быть направлен судебным приставам по адресу пребывания алиментщика двумя способами:

  1. Заявитель самостоятельно отправляет документ в ФССП. Потребуются точные сведения об адресе нахождения органа и индексе. Желательно, чтобы доставка осуществлялась Почтой России посредством письма с уведомлением о вручении, которое послужит доказательством получения исполнительного листа приставами.
  2. Суд по просьбе истца направляет лист в ФССП.

В соответствии с законодательными нормами, подача иска может осуществляться в любом суде вне зависимости от территории проживания истца или ответчика, однако исполнительное производство будет возбуждено ФССП, которому подведомственен субъект регистрации алиментоплательщика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *