Можно ли использовать материнский капитал на ремонт квартиры в 2024 году в Белоруссии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли использовать материнский капитал на ремонт квартиры в 2024 году в Белоруссии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы получить семейный капитал, родителям нужно обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства или месту пребывания в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления/ удочерения) третьего или последующих детей.

Как оформить материнский капитал в Беларуси?

При себе нужно иметь:

  • Паспорт;
  • Свидетельства о рождении и (или) документы, удостоверяющие личность, всех несовершеннолетних детей в составе семьи;
  • Выписку из решения суда об усыновлении (удочерении) для усыновителей (удочерителей) ребенка.

Как правильно использовать субсидию на строительство или реконструкцию жилья

Чтобы воспользоваться государственной поддержкой и получить материнский капитал на строительство дома,, необходимо:

1) Подготовить документы на использование семейного капитала на реконструкцию дома:

  • Документ, который удостоверяет личность;
  • Решение, подтверждающее назначение семейного капитала;
  • Свидетельство о рождении или документ, который удостоверяет личность того, в связи с кем будет назначаться семейный капитал;
  • Доверенность в случае, если обращаться будет иное лицо (не то, на кого оформлен семейный капитал);
  • Документы, которые подтверждают цель обращения (например, вы хотите использовать материнский капитал на ремонт квартиры);
  • Прочие документы, если такие потребуются.

2) Получить разрешение исполкома для того, чтобы пойти в банк:

  • Обращение может быть осуществлено по месту регистрации владельца капиталом или назначения финансовой поддержки;
  • Написать в установленной законодательством форме необходимое заявление и прикрепить имеющиеся документы;
  • Решение принимается в течение месяца, уведомление приходит в пятидневный срок.

3) Подготовить документы для зачисления денежных средств:

  • Документ, который удостоверяет личность;
  • Копия, принятого исполнительным комитетом, решения (за ней необходимо прийти в исполком самому);
  • Документы, подтверждающие цель досрочного получения финансовой помощи;
  • Доверенность в случае, если обращаться будет другое лицо.

4) Обратиться в банк:

  • Операции по вкладам «Семейный капитал» производят подразделения «Беларусбанка»;
  • Затем следует составить заявление (от целей использования капитала будет зависеть форма обращения) и приложить ранее собранные документы;
  • Заявление рассматривается банком и в течение 31-41 календарных дней приходят на счет денежные средства.

Точную процедуру, список необходимых конкретно вам документов и прочие нюансы для получения семейного капитала просим вас уточнять в местных исполнительных и распорядительных органах по месту регистрации.

Профессиональная студия дизайна ZOX готова предоставить подробную консультацию по поводу использования семейного капитала и взяться за необходимый пул работ. Связаться с нами можно по номеру мобильного телефона +375 (44) 729-98-80 или оставив заявку на сайте. После обсуждения ваших пожеланий и условий использования материнского капитала на ремонт квартиры в новостройке мы составим подробную смету, 3-D визуализацию, самостоятельно закупим экологически чистые качественные материалы и выполним ремонтные работы под ключ.

Досрочное распоряжение средствами семейного капитала

С 1 января 2020 г. внесены изменения в перечень документов, представляемых гражданами в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия решения о назначении семейного капитала и распоряжения средствами семейного капитала (в том числе досрочно)

Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 492 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» внесены изменения в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.

Данным Указом с 1 января 2020 г. определены документы, требуемые для принятия решения о досрочном распоряжении (отказе в досрочном распоряжении) средствами семейного капитала.

Состав семьи при досрочном распоряжении и использовании средств

С нового года также расширены возможности досрочного использования средств семейного капитала.Такое право получили супруг или супруга, которые не учитывались при назначении семейного капитала, но состоят в браке с родителем (усыновителем, удочерителем) на момент обращения за досрочным распоряжением средствами семейного капитала и имеют с этим родителем совместного ребенка или детей. Изменяются подходы к критерию исключения из состава семьи члена семьи, совершившего умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление против человека. Такие граждане исключаются из состава семьи при определении права на досрочное распоряжение и использование средств семейного капитала, если они имеют не снятую или непогашенную судимость. С 1 января 2022 года начнут действовать еще некоторые исключения. Так, родитель (усыновитель, удочеритель) будет учитываться в составе семьи и в отношении него можно досрочно использовать средства семейного капитала, даже если он не проживает в семье в связи с расторжением брака до достижения младшим ребенком возраста 18 лет. Но хотя бы один из детей, учтенных в составе семьи при назначении семейного капитала, должен воспитываться в семье этого разведенного супруга. Также претендует на получение финансов родитель или усыновитель, который был лишен родительских прав или у него был отобран ребенок по решению суда, либо было отменено усыновление, но на дату обращения за досрочным распоряжением средствами восстановлен в родительских правах, ребенок возвращен ему по решению суда.

Читайте также:  Поминают ли умершего в день его рождения дома

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».

На что можно потратить материнский капитал?

Итак, бюрократические проволочки позади, а деньги уже на счете. Что дальше? А дальше ждем совершеннолетия ребенка, в связи с рождением которого был оформлен капитал. После заветной даты средства можно потратить на:

  • Улучшение жилищных условий;
  • Получение образования;
  • Получение медицинской помощи;
  • Получение услуг в сфере социального обслуживания;
  • Формирование накопительной пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя.

Семейный капитал можно потратить не только на нужды ребенка, при рождении которого он был оформлен, но и на нужды любого другого члена семьи.

С 2019 года расширен перечень случаев, когда можно досрочно использовать деньги. Теперь семейный капитал можно потратить до совершеннолетия ребенка на:

  • Строительство (реконструкцию) или покупку частного дома или квартиры;
  • Погашение задолженности по кредиту на жилье, выплату процентов за пользование кредитами членами семьи, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • Получение платного высшего или среднего специального образования членом семьи в государственном учреждении образования;
  • Получение членом семьи платных медицинских услуг.

На что можно потратить

Воспользоваться денежными средствами семейного капитала можно в срок, когда рождённому или усыновлённому ребёнку, в пользу которого семье была предоставлена государственная поддержка, исполнится 18 лет. Касательно распоряжения семейным капиталом действуют 3 главных условия:

  • воспользоваться суммой можно как в полном объёме, так и частично;
  • распоряжаться деньгами можно лишь на территории Беларуси (например, за материнский капитал можно купить дом в городе или другом населённом пункте РБ, но не за её пределами);
  • использовать семейным капитал можно лишь в форме безналичной оплаты.

Потратить семейный капитал можно следующим образом:

  • получить образование;
  • получить медицинскую помощь;
  • получить услуги в сфере социального обслуживания;
  • сформировать дополнительную накопительную пенсию для родителя-одиночки;
  • улучшить жилищные условия.

Как получить маткапитал в 2024 году

С 2020 года действует беззаявительный порядок оформления маткапитала. Сертификат приходит в личный кабинет на портале госуслуг автоматически в течение пяти дней после регистрации ребенка в органе ЗАГС. Если учетной записи на портале нет, то можно получить бумажную версию сертификата через МФЦ.

Читайте также:  Отпуск работающим ветеранам труда федерального значения в 2024 году

«Сертификат теперь выдается без заявления: необходимая информация поступает в Пенсионный фонд автоматически из органов ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата поступит в личный кабинет на портале госуслуг», — уточнила член Ассоциации юристов (АЮР) России Венера Шумлянская.

Подать заявление о направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий можно через портал госуслуг или лично в территориальный орган Социального фонда России. Заявления на распоряжение средствами материнского капитала рассматриваются в течение десяти дней.

Можно ли использовать материнский капитал для покупки жилья в беларуси

Чтобы получить разрешение на досрочное использование семейного капитала, вам понадобятся (п. 22 Положения от 24.02. 2023 N 128, п. 2.47 Перечня административных процедур по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200):
— документ, удостоверяющий личность. Это может быть паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца;
— решение о назначении семейного капитала или копия такого решения;
— паспорт или свидетельство о рождении того члена семьи, в пользу которого будет использован семейный капитал;
— доверенность на право распоряжения семейным капиталом.

— другие документы при необходимости. Например, если член семьи изменил фамилию, вам нужно представить документ, подтверждающий родство. Это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.;
— справка о том, что вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы. Она нужна, если вы хотите потратить семейный капитал на улучшение жилищных условий.
Если вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме — справку представлять не нужно. В этом случае такую справку запрашивает исполком (ч. 2 п. 28 Положения от 24.02. 2023 N 128);

Вы вправе по своему выбору обратится в исполком по месту назначения семейного капитала или по месту вашей регистрации (ч. 3 п. 20 Положения от 24.02. 2023 N 128). В исполкоме вам необходимо написать заявление по установленной форме и приложить к нему подготовленные документы.

Исполком рассмотрит ваше заявление и в течение месяца примет решение о досрочном распоряжении семейным капиталом или отказе в распоряжении. В пятидневный срок исполком уведомит вас о принятом решении (ч. 2 п. 8 Положения от 18.09.2023 N 345, ч. 3 п. 30 Положения от 24.02. 2023 N 128).

3) оплату следующих медицинских услуг, если в них нуждается кто-то из членов семьи:
— предоставление лекарств и медизделий при проведении сложных и высокотехнологичных операций в кардиохирургии, нейрохирургии и онкологии;
— стоматологические услуги: протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса.
К членам семьи, в пользу которых можно использовать семейный капитал, относят (ч. 2 п. 7 Положения от 18.09.2023 N 345):
— родителей (усыновителей) и детей, которые входили в состав семьи при назначении семейного капитала;
— детей, которые появились (родились, были усыновлены) в семье после его назначения.

Досрочное распоряжение средствами семейного капитала

С 1 января 2020 г. внесены изменения в перечень документов, представляемых гражданами в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия решения о назначении семейного капитала и распоряжения средствами семейного капитала (в том числе досрочно)

Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 492 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» внесены изменения в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.

Данным Указом с 1 января 2020 г. определены документы, требуемые для принятия решения о досрочном распоряжении (отказе в досрочном распоряжении) средствами семейного капитала.

Собираем необходимые документы

Очень важно правильно подготовить документы для грамотного оформления сертификатаматкапитала. Если вы совершите ошибки при сборе документов, то рискуете запутаться и затянуть процесс, также ПФР может принять отрицательное решение о выдаче денежных средств. Поэтому разберем, какие документы нужны:

  • Заявление на получение средств с указанием будущего плана по расширению жилплощади;
  • Сертификат на получение семейного капитала;
  • СНИЛС человека, который подает заявление;
  • Паспорта опекунов или родителей;
  • Свидетельство рождения на каждого ребёнка;
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Свидетельство о владении домом, квартирой или землей;
  • Обязательство, которое должен заверить нотариус, что все члены семьи, включая детей, в течение полугода после получения денежных средств или выполнения работ по перепланировке, будут иметь долю собственности жилья;
  • Разрешение из Бюро технической инвентаризации на перепланировку помещения;
  • Выписка из ЕГРН для подтверждения прав владельца сертификата на жилплощадь;
  • Банковские реквизиты для перечисления средств маткапитала;
  • Документация, которая подтверждает, что вы начали перепланировку помещения (акт из Управления градостроительства и архитектуры);
  • Банковские реквизиты для повторного перевода.
Читайте также:  Штрафы за неиспользование ККТ в 2024 году

Согласно новым условиям, размер материнского капитала в Беларуси в 2024 году составит 33250 рублей. Эта сумма будет выплачиваться в течение десяти лет, начиная с момента рождения или усыновления второго ребенка.

Кроме того, материнский капитал может быть использован по-разному. Например, его можно вложить в жилищное строительство, приобретение или ремонт недвижимости. Также деньги можно использовать для оплаты образования ребенка, включая высшее образование.

В случае рождения или усыновления третьего и последующих детей, размер материнского капитала будет увеличен до 52875 рублей. Также в этом случае выплата будет производиться в течение десяти лет.

Важно отметить, что введены ограничения на использование материнского капитала. Например, его нельзя использовать для приобретения автомобиля или иных предметов роскоши.

Возможность потратить материнский капитал на ремонт квартиры в 2024 году

В соответствии с действующим законодательством Беларуси, материнский капитал можно потратить на ремонт, улучшение состояния и обустройство жилища, в том числе на ремонт квартиры или дома.

В 2024 году данная возможность остается актуальной. Материнский капитал позволяет сделать необходимые изменения в жилище, создать комфортные условия для себя и своей семьи.

Важно отметить, что далеко не все затраты на ремонт могут быть покрыты материнским капиталом. Государство установило определенные ограничения. Например, сумма материнского капитала не может быть превышена стоимостью квартиры или дома, на который планируется потратить эти средства.

Кроме того, использование материнского капитала на ремонт возможно только в случае наличия права собственности на жилое помещение.

Для того чтобы воспользоваться материнским капиталом на ремонт квартиры в 2024 году, необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда, предоставив соответствующие документы и заполнив заявление.

Таким образом, материнский капитал дает возможность улучшить жилищные условия и внести необходимые изменения в квартиру или дом. Важно ознакомиться с правилами и ограничениями использования этих средств и своевременно обратиться в отделение пенсионного фонда для получения подробной информации и консультации.

Какие работы по ремонту квартиры можно оплатить с материнским капиталом

Материнский капитал предоставляется государством для поддержки семей с детьми. Одним из вариантов использования этого капитала может быть ремонт квартиры. Однако, стоит учесть определенные ограничения и правила.

Согласно законодательству, материнский капитал можно потратить на те работы по ремонту квартиры, которые направлены на обеспечение безопасности и комфорта проживания ребенка. К таким работам относятся:

  • Замена окон и дверей. Пластиковые окна и качественные двери обеспечат хорошую теплоизоляцию и защиту от посторонних шумов, что важно для здоровья ребенка.
  • Установка системы отопления и водоснабжения. Обеспечение надежного отопления и горячей воды является важным фактором для комфортного проживания семьи.
  • Ремонт или замена электропроводки. Дети требуют особой безопасности, поэтому старую проводку лучше заменить или отремонтировать, чтобы избежать возможных аварий или пожаров.
  • Ремонт или замена сантехнических систем. Некачественная сантехника может представлять опасность для здоровья и безопасности ребенка, поэтому ее следует заменить или отремонтировать.
  • Улучшение интерьера и обновление мебели. Хотя это не является прямой необходимостью для безопасности ребенка, но создание комфортной и уютной обстановки способствует формированию положительной атмосферы в семье.

Однако, стоит учитывать, что сумма материнского капитала может не быть достаточной для финансирования всех нужных ремонтных работ. Поэтому, перед выбором конкретных работ, необходимо оценить их стоимость и составить бюджет.

Кроме того, следует ознакомиться с правилами и требованиями, установленными государством, для списания материнского капитала на ремонт квартиры. Необходимо соблюдать все формальные требования и предоставить необходимые документы для получения материнского капитала.

Важно помнить, что материнский капитал предоставляется с целью поддержки семей с детьми, поэтому его использование по назначению будет способствовать комфортному и безопасному проживанию всей семьи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *