Как признать право собственности на недвижимое имущество

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как признать право собственности на недвижимое имущество». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иногда возникают обратные ситуации — когда имеющееся право собственности нужно признать отсутствующим. Это случается, если фактически собственник — одно лицо, а права зарегистрированы на другое. То есть имеющееся право незаконно, нарушает чужие права, а другие способы восстановить справедливость исчерпаны.

Как оформить исковое заявление

В основе обращения лежит исковое заявление о признании права собственности. От корректности оформления документа зависит решение судьи по рассмотрению дела и результат заседаний. Иски по таким делам необходимо подать в районный или городской суд. Разбирательство в мировом судебном органе невозможно, ведь стоимость квартиры вряд ли будет меньше 50 000 рублей. Что касается адреса обращения, исковый документ подается в привязке к месту прописки стороны-заявителя.При оформлении судебного документа указываются такие данные:

  1. Наименование суда, куда отправляется иск.
  2. Реквизиты органа (можно найти непосредственно в отделении).
  3. Данные истца и ответчика (адрес, ФИО и другие).

В главной части заявления прописываются данные об объекте недвижимости (адрес, площадь и т. д.). Указываются бумаги, необходимые для признания права собственности. Также прописывается стоимость спорного имущества. В конце ставится подпись заявителя и день оформления бумаги. Допускается применение электронной подписи.Судебная практика показала, что оформление права собственности через суд нередок дает положительные результаты. Судьи часто становятся на сторону собственника при наличии у того подтверждающей документации. По результатам заседания владелец получает на руки свидетельство о праве собственности.

Признание за фактическим владельцем права собственности через суд

Права собственности на недвижимое имущество, в частности на квартиры, признается в судебном порядке. Основанием для рассмотрения конкретного спора в суде является подача искового заявления со стороны фактического владельца (собственника) конкретной квартиры. В соответствии с вынесенным судом решением, после рассмотрения дела квартира подвергается регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимость и совершаемых с ними сделок. Срок регистрации регулируется действующим законодательством. В результате регистрации собственник получает официальное свидетельство, которое подтверждает право собственности на рассматриваемую жилую площадь.

Как показывает юридическая практика специалистов Московской муниципальной коллегии адвокатов, процедура признания права собственности на недвижимое имущество посредством обращения в суд включает в себя сразу несколько дополнительных условий и требований. К списку таковых относится признание права собственности:

  • посредством приватизации,
  • на наследство,
  • ввиду давности приобретения,
  • на самовольное жилое строение,
  • на новостройку.

Результаты утверждения в правах

Результатом в случаях с признанием в правах по собственностям становится получение соответствующего судебного решения и свидетельства государственного реестра недвижимости. Благодаря тому, что по решению суда конкретная жилая площадь становится собственностью заявителя, последний может использовать ее по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, использовать для регистрации по месту проживания и так далее. Кроме того, собственность может стать залогом или основанием для получения кредитов.

Для того чтобы суд принял во внимание все требования истца, а решение максимально соответствовало ожиданиям заявителей, воспользуйтесь помощью ведущих адвокатов нашей коллегии. Свяжитесь с нами по телефону, чтобы записаться на консультацию, и получите ответы на любые интересующие вопросы.

Как зарегистрировать на себя недвижимое имущество

Процедура регистрации на себя приобретательного права на имущество выглядит следующим образом:

  • подготовить заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом;
  • подготовить пакет документов, которые будут приложены к заявлению, а также оплатить государственную пошлину — от 300 до 2 тыс. руб.;
  • подать заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества, на которое оформляется право;
  • после получения судебного решения обратиться в Росреестр для регистрации права собственности;
  • получить выписку из ЕГРН, которой удостоверяется проведенная регистрация.
Читайте также:  Что делают в армии 2024 распорядок дня

Специальное основание возникновение права собственности на недвижимость

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено и специальное основание возникновение права собственности на недвижимость у членов различных видов кооперативов (жилищного, гаражного и т.п.): при полной выплате своего паевого взноса за квартиру, гараж или иное помещение, предоставленное им кооперативом, такие лица приобретают право собственности на указанную недвижимость.

В предмет доказывания по таким делам входят следующие обстоятельства:

  • наличие кооператива соответствующего вида;
  • членство в данном кооперативе;
  • полная выплата своего паевого взноса;
  • наличие недвижимости, за которую был выплачен взнос.

Следовательно, для составления грамотного и обоснованного искового заявления в нем необходимо прописать каждое из указанных обстоятельств.

К иску необходимо приложить документы, подтверждающие наличие кооператива (например, выписку из ЕГРЮЛ), членскую книжку, либо решение кооператива о принятии лица (истца) в члены кооператива, платежные документы, подтверждающие полную выплату паевого взноса, а также технический паспорт или иной документ, подтверждающий факт наличия недвижимости, на которое истец просит признать право собственности.

При соблюдении указанных условий и наличии доказательственной базы, подтверждающей вышеназванные обстоятельства, судом выносится решение об удовлетворении иска и признании за истцом права собственности на недвижимость.

В порядке ст. 234 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено в том случае, если у него нет собственника. Фигура такого собственника может быть не вполне очевидной, например, если долевой собственник квартиры умер, наследников у него не осталось, а в квартире продолжили жить другие долевые собственности. По истечении 18 лет с момента смерти они могут попытаться добиться признания права собственности на долю умершего.

С одной стороны, такая доля является выморочным имуществом, и для ее приобретения фактическое принятие наследства не требуется (ст. 1151, п. 1 ст. 1152 ГК РФ). С момента открытия наследства доля умершего в праве собственности на квартиру переходит к муниципальному образованию. С другой стороны, если муниципальный орган никаких действий не предпринимал, законность владения объектом не оспаривал, то физическое лицо может получить долю в собственность в силу приобретательной давности. Для этого нужно установить, что гражданин «осуществлял вместо публично-правового образования его права и обязанности, связанные с владением и пользованием названным имуществом» (определение ВС РФ от 18.07.2017 № 5-КГ17-76).

Юридический центр Константина Богатыря в г. Санкт-Петербурге более десяти лет успешно отстаивает права на недвижимость своих клиентов. Каждый юрист нашего центра – профессионал в своей специализированной области. Мы сразу оценим ваши перспективы не только на выигрыш в суде, но и на досудебное урегулирование вопроса. Часть споров о праве решается нами еще в административном порядке.

Мы оказываем полное сопровождение в суде: от написания досудебных претензий ответчикам, до регистрации права собственности.

У нас можно заказать и частичное сопровождение – например, подготовку иска.

В суде часто возникают непредвиденные ситуации, поэтому выгодно доверить представление своих интересов узким специалистам. Тем более в случаях с застройщиками, которые являются опытными участниками судебных разбирательств. Мы защищаем в суде ваши права, но платит нам за это ответчик.

Как составить исковое заявление

Действовать нужно по алгоритму. Во-первых, нам нужно определиться с выбором ответчика. Иски о правах на недвижимое имущество, как и любые другие, должны содержать требования, которые КТО-ТО должен выполнить.

Кто это?

  1. Физ лицо?
  2. Юр лицо?
  3. Государственная инстанция, к примеру, муниципалитет?

Ответчик и основания являются плавающими величинами в исках о правах на недвижимое имущество. Все остальное является полностью стандартным. Ваше заявление должно содержать:

  • Наименование органа, куда вы направляете иск, — в нашем случае суда.
  • Ваши идентификационные данные (фио, номер, СНИЛС, ИНН, паспортные данные — в зависимости от обстоятельств).
  • Подробный рассказ о том, какие ваши права были нарушены. Желательно, если этот пункт будет проверять юрист, чтобы он содержал ссылки на конкретные нормы и постановления с частями, статьями, федеральными законами. Вообще лучше, чтобы оформлением иска занимался специалист.
  • После ссылки на законодательные нормы вы выдвигаете конкретное требование — признание права собственности на недвижимое имущество или жилье, либо перечень требований, которые вы предъявляете к ответчику.
  • Основания для изменения правового статуса, о которых мы говорили выше. Также здесь нелишним будет перечислить основные доказательства, поддерживающие изложенные основания.
  • Далее идет перечень прилагаемых документов, какие-то из них возможно нужно будет заверить у нотариуса.
Читайте также:  Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек в 2024 году

Признание права собственности на объект недвижимости в судебном порядке: что для этого нужно

Если у гражданина есть земельный участок, но нет правоустанавливающих документов на него, процедура признания права собственности производится в соответствии со ст. 59 ЗК РФ. В ней говорится, что для оформления выписки из ЕГРН необходимо получить решение суда, но для этого вместе с исковым заявлением предоставляются справки, подтверждающие факт оплаты налогов и другие документы, указывающие на ведение хозяйственной деятельности.

Также оформить право собственности через суд можно в связи с приобретательной давностью (ст. 234 ГК РФ), если срок владения имуществом превышает 15 лет.

Если речь идет о достроенном доме, потребуется акт о вводе в эксплуатацию, технический и кадастровый паспорта, квитанции об оплате коммунальных услуг, в некоторых случаях могут понадобиться свидетельские показания.

Что делать, если суд принимает отрицательное решение

Если решение суда не устраивает истца, но еще не вступило в силу, он может подать апелляционную жалобу. В ней указывается требование об отмене первого решения, а также причины, по которым оно должно быть отменено. Чаще всего это процессуальные нарушения, допущенные самими судьями.

Если решение уже вступило в законную силу, подается кассация в вышестоящий судебный орган. В этом случае заседания могут не назначаться, а рассмотрение жалобы возможно в кабинете у самого судьи.

При принятии апелляционным или кассационным судом неудовлетворительного решения жалоба подается в надзорную комиссию вышестоящего судебного органа, которая изучит обоснованность и законность действий нижестоящих судов.

§ Соотношение прав защиты собственности

Указывая сферу применения иска о признании права собственности в гражданском праве Российской Федерации, можно выделить следующие ситуации:

1) защита от оспаривания права собственности;

2) разрешение споров между участниками общей долевой собственности об определении (признании) размера доли;

3) оспаривание права собственности (когда оно ошибочно полагается принадлежащим иному субъекту);

4) устранение неясности права истца в процессуальных отношениях (в случае спорности титула истца по виндикационному или негаторному иску или при оспаривании ответчиком титула истца встречным иском, так как правовая природа исков по смыслу статей 301, 304 ГК РФ не позволяет признавать наличие права этими средствами защиты);

5) защита при необоснованном включении в опись и наложении ареста на имущество собственника. Мы полагаем, что иск о снятии ареста с имущества (освобождении его от описи) является иском о признании права собственности (в случае когда собственник помимо снятия ареста истребует незаконно находящиеся у должника описанные вещи, этот иск состоит из двух самостоятельных притязаний: о признании права собственности и о виндицировании спорных вещей). В пользу этого говорит характер правонарушения, от которого происходит защита этим иском. Считаем, что опись имущества и наложение на него ареста являются не нарушением, а его следствием. Нарушением права собственника являются вывод судебного пристава-исполнителя о том, что спорное имущество, включенное им в опись, принадлежит именно должнику, а не собственнику. В результате этого возникает презумпция принадлежности спорного имущества должнику, то есть атрибутами собственника начинает обладать иное лицо.

Наш вывод подтверждают также процессуальные особенности рассмотрения данного притязания. Состав участников по делам этой категории характерен именно для исков о признании;

6) негативный иск о признании права собственности применяется в жилищных спорах: признание лица, полагаемого титульным владельцем, не приобретшим права пользования жилым помещением, и признание лица, полагаемого титульным владельцем, утратившим право пользования жилым помещением.

Определяя соотношение вещных средств защиты, можно предложить следующие критерии их различения:

1)владение — при его отсутствии собственник может заявить виндикационный иск и признание права собственности, а при его наличии — иск о признании права собственности и негаторный иск;

2)характер нарушения — при лишении собственника владения применяется виндикация, при лишении его возможности нормального пользования своей вещью — негаторный иск, при неопределенности правового положения собственника и вещи — признание права собственности;

3)цель собственника — для устранения фактического нарушения владения вещью применяется виндикация, для устранения фактических нарушений пользования и владения вещью — негаторный иск, для бесспорной констатации своего права на вещь — признание права собственности.

Читайте также:  Заполнение 769 формы в 2024 году

Признание права собственности на новостройку

Участие в долевом строительстве нередко сопровождается проблемами. Собственником строящегося здания с квартирами является застройщик, а не инвестор, хотя и строится на его деньги. Требовать признания права собственности дольщик может только при полной постройке дома. При этом ждать введения в эксплуатацию дома необязательно.

Здесь может быть 2 варианта развития событий:

  • Дождаться пока дом «сдадут» и введут в эксплуатацию. Тогда квартира от застройщика переходит дольщику на основании передаточного акта.
  • В случаях, когда оформление дома задерживается или застройщик признается банкротом, дольщик может обратиться в суд для признания права собственности на жилое помещение.

Цены на услуги юриста по признанию права собственности

Стоимость услуг адвоката будет сильно варьироваться в зависимости от особенностей рассматриваемых вопросов. Для получения более точной оценки цены на услуги признания прав собственности на имущество, пожалуйста, свяжитесь со мной по телефону.

Звоните 8 (916) 144-92-82 прямо сейчас и узнайте, что я могу сделать для вас. Это быстро и бесплатно.

Услуга адвоката Цена
Консультация физических лиц 2000 руб
Консультация юридических лиц 5000 руб
Правовое заключение, письменная консультация От 5000 руб
Юридическая экспертиза договоров и правоустанавливающих документов От 5000 руб
Подготовка договоров, правовых документов От 4000 руб
Составление и подача искового заявления, встречного искового заявления От 7000 руб
Составление и подача отзыва на исковое заявление От 7000 руб
Участие в судебном заседании От 10000 руб
Разовый выезд адвоката по делам клиента
Представление интересов на приеме у должностных лиц, в правоохранительных, налоговых и других государственных органах, при производстве процессуальных действий, участие в переговорах и т.д.
От 5000 руб
Составление договора купли-продажи недвижимости От 5000 руб
Экспертиза договоров и правоустанавливающих документов От 10000 руб
Проверка юридической чистоты объекта недвижимости От 10000 руб
Юридическое сопровождение сделок От 15000 руб
Ведение дела о признании собственности на недвижимости в суде (под ключ)
Представление интересов клиента в судебном споре о недвижимости, признание прав собственности на квартиру, землю, участок, машино-место, нежилое помещение. Признание сделок с недвижимостью недействительными, принудительное выселение по суду.
От 65000 руб
Выселение из квартиры по суду (под ключ) От 65000 руб

Признание права на землю, помещения, строения

При обращении с иском о признании права, надо понимать, что суд только подтвердит (или не подтвердит) ваше, уже существующее, но не оформленное право собственности. Породить право собственности, то есть предоставить вам во владение чужое имущество, которым вы никогда не пользовались, суд не может.

То есть, если вы уже владеете недвижимостью, то право на нее можно доказать в суде, а затем, на основании решения, зарегистрировать в Росреестре. Но если вы землей, квартирой, помещением или строением никогда не владели, а просто желаете приобрести в собственность, то обращаться с иском о признании права — не имеет смысла. В этом случае вам нужно действовать другими методами и адвокат нашей компании может их подсказать на индивидуальной консультации.

Признание права возможно в следующих случаях:

  • Возникновение права подтверждается свидетельством, выданным соответствующим регистрирующим органом, например, Росреестром, но если такого свидетельства у вас нет, и вы никогда даже не пытались его получить, то доказать право собственности на свое имущество можно, обратившись в суд.
  • Признать собственность на недвижимость через суд можно, если в уполномоченном органе вам незаконно отказали в регистрации или приватизации имущества.
  • Обратиться в суд для признания права собственности можно в том случае, если вы желаете избежать установленной процедуры приобретения прав на недвижимость и считаете, что судебный процесс проще и эффективнее позволит оформить имущество.
  • Что касается дач и земель, то доказать право на земельный участок можно даже в том случае, если он принадлежит другому лицу, или не имеет хозяина вовсе. Если в течение пятнадцати лет вы добросовестно, без утайки и без перерывов владели землей как своим личным имуществом, то в этом случае вы можете получить право на нее по факту приобретательной давности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *