Переезд в Канаду на ПМЖ из России с чего начать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переезд в Канаду на ПМЖ из России с чего начать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Эмиграция из РФ, Беларуси, Украины в Канаду имеет смысл для опытных квалифицированных специалистов, бизнесменов, авторов стартапов, представителей медицины, науки и системы образования. Практически любой желающий переехать на ПМЖ имеет возможность участвовать в одной из федеральных либо провинциальных программ. Отбор претендентов осуществляется эффективно и прозрачно, соискатель может оценить личные шансы в течение нескольких минут, отвечая на ряд простых вопросов в режиме онлайн.

Почему НЕ Канада: о чем стоит знать до переезда?

  1. В Канаде живёт много людей из разных уголков мира со своими культурными особенностями. Для меня это не минус, если что, просто предупреждаю. Если есть сложности с восприятием сильно разнообразного, мультикультурного общества, возможно, стоит присмотреться к более консервативным странам. Здесь Джон живёт и работает рядом с Вишванатаном и Камилем, а после рабочего дня они вместе будут пить пиво у Амирана, закусывая колбасой из Украинского Коопа.
  2. Чтобы найти жильё хорошего качества, придётся постараться. Население растёт ударными темпами, поэтому стройки в новых районах идут по принципу «тяп-ляп и в продакшн». Двухэтажный дом могут сложить за неделю из ОСП, и потом его буквально будет сдувать ветром. Теплоизоляция почти отсутствует, поэтому расходы на отопление большие. Особенно в прериях, где — 40°C — типичная температура для января-февраля.
  3. Сложности с транспортом. Метро и развитые автобусные системы есть только в крупных городах, в остальных случаях жить без машины практически невозможно. Между крупными городами ходят автобусы, на дальних расстояниях основной транспорт — самолёт. За 2 недели можно взять дешёвый билет, но если рейс нужен срочно — ценник огорчит.
  4. Тех, кто едет из крупных городов и (особенно) из Москвы, ждёт дауншифтинг почти во всех сферах, больше всего в технологической. И будьте готовы плакать от цен на сотовую связь и мобильный интернет: тут он самый дорогой в мире.

Общие впечатления от жизни в Канаде

Общие впечатления, думаю, у всех будут отличаться, и зависят только от самого иммигранта. Я встретил в Канаде людей одного возраста, которые приехали из одного и того же города. Но один живёт и радуется, а второй — люто-бешено всё вокруг ненавидит, хотя уезжать, тем не менее, не спешит.

В одном из комментариев на Хабре я упоминал, что с финансовой точки зрения к переезду надо подходить с хорошим запасом прочности, потому что что-то может пойти не так. Базовые цифры есть в требованиях к будущим иммигрантам. Умножьте цифры на 2, а лучше на 3, и сверху добавьте хотя бы 10,000 канадских долларов на нормальную подержанную машину.

По-хорошему, если работа есть, то все остальные проблемы решаемы. С минимальной зарплаты можно платить взносы за ипотеку — пусть за минимальную квартиру, но всё же.

При прочих равных или схожих — температуре, размере страны, населенности — я бы назвал Канаду повзрослевшей Россией, в первую очередь из-за общества. Хотя и здесь есть люди, ворчащие про «понаехавших тут», но их недовольство быстро прекращается вопросом: «А ты сам тут абориген?» Но у большинства местных в крови помогать вновь прибывшим, потому что они сами или их родители когда-то были такими же приезжими.

Плюс, в стране есть всё необходимое для успешной интеграции: специальные центры помощи (государственных и частных), где есть вся информация, языковые курсы, семинары-вебинары, бесплатный адвокат, переводчик, нотариус и прочая, и прочая. Иммигранту выделяют специально обученного человека, который следит, чтобы у него всё было хорошо, и к этому же человеку можно обращаться по всем вопросам. В общем, надо хорошенько постараться, чтобы не вписаться в местное сообщество.

Так что, когда вы, наконец, привыкнете, возможно, возвращаться уже не захочется. Ну а если будет не хватать более острых ощущений, рядом есть США: там и зарплаты повыше, и уклад жизни другой.

Переезд в Канаду: что стоит учесть

Перед тем как уехать на постоянное место жительства, иностранцу необходимо тщательно изучить особенности проживания в стране:

  • Знание официальных языков
Читайте также:  Возврат прав после лишения 2024 за пьянку

В Канаде 2 государственных языка: английский и французский. Без сдачи квалифицированного теста, который оценивает уровень языковых навыков, иностранец не сможет официально устроиться на работу или обратиться за услугами в государственные учреждения (больницы, полицейские участки или банки).

  • Трудоустройство

В 2022 году уровень безработицы в Канаде составил 4,9 %. Это означает, что большая часть населения официально трудоустроена и регулярно платит налоги в казну государства. Рынок вакансий переполнен предложениями для лиц с разным уровнем образования и квалификации. Правительство ежегодно разрабатывает новые программы иммиграции, чтобы привлечь иностранцев в небольшие регионы для развития экономики.

  • Обучение

Большинство мигрантов рассматривает местные вузы для получения высшего образования. Это связано с тем, что стоимость обучения гораздо ниже, чем в США, Великобритании или Европе. Во время учебы иностранец может устроиться на работу, а после выпуска из вуза — легализировать свое проживание в Канаде через трудоустройство.

  • Налогообложение

Все резиденты Канады, получающие официальный доход, уплачивают федеральный налог. Его размер напрямую зависит от уровня заработной платы. Минимальная ставка составляет 15 % при доходе до 49 020 CAD в год, а максимальная ― 33 % при доходе больше, чем 216511 CAD. Если гражданин проживает и работает в провинции Онтарио, то он уплачивает 5,05 % подоходного налога при зарплате до 45 142 CAD и 13,16 % если уровень его дохода составляет более 220000 CAD.

Начну с самого популярного пути иммиграции ― Express Entry. Переводится как «быстрый въезд». Express Entry ― это система, в которой вы можете зарегистрироваться, если подходите под требования одной из федеральных программ иммиграции. Всего их три, но чаще всего иностранцы подаются по программе квалифицированных специалистов (Federal Skilled Worker), потому что по ней не нужно искать работу в Канаде.

У программы есть требования. Во-первых, нужно минимум школьное образование, но на самом деле со школьным образованием именно по этой программе будет трудно переехать, лучше иметь высшее, хотя бы бакалавриат. Во-вторых, год опыта работы по квалифицированной профессии за последние 10 лет. Это такие профессии, как менеджеры, IT-специалисты, электрики, сварщики, инженеры, сантехники и тому подобное. В этом году еще могут участвовать дальнобойщики. Еще нужен английский либо французский на хорошем уровне, минимум 6 баллов в языковом тесте IELTS. И достаточно денег. На одного человека ― $13 000 CAD, на семью из 4 человек ― около $25 000.

Если вы уже испугались и решили, что в Канаду переехать сложно и очень дорого, читайте дальше, потому что потом я назову программы с более простыми требованиями.

Еще добавлю про Express Entry, что там нужно набирать баллы, и кто набрал больше, того и приглашают. Больше баллов дают тем, кто моложе, у кого выше образование, больше опыта, лучше язык и так далее. Но есть важный момент. С этого года Канада собирается проводить целевые отборы и приглашать не тех, кто набрал больше очков, а тех, у кого востребованная профессия или образование. В первую очередь нужны работники здравоохранения и строительства, но пока целевых отборов еще не было, поэтому все детали неизвестны.

В общем, на начало 2023 года Express Entry ― это вариант для молодых образованных ребят с хорошим английским. Или даже у кого еще хороший французский. В перспективе ― еще для тех, у кого востребованная профессия.

Система Express Entry

Express Entry — это система управления заявками на постоянное резидентство в Канаде от квалифицированных сотрудников. Она существует для набора иностранных кандидатов, чтобы удовлетворить запросы локальной биржи труда. Экспресс Энтри помогает претендентам выбрать способ иммиграции и узнать шансы на участие в одной из иммиграционных программ Канады при помощи тестов и опросов.

Для участия в одном из проектов, доступных через систему, заявителю требуется создать профиль на сайте правительства Канады и узнать, соответствует ли он минимальным требованиям, предоставив ответы на вопросы о:

  • национальности;
  • возрасте;
  • знании языков;
  • членах семьи, включаемых в заявку;
  • образовании;
  • рабочем стаже.

Если заявитель отвечает критериям отбора, на электронную почту ему придет письмо с инструкциями по заполнению анкеты в Express Entry. После внесения данных претендента добавляют в резерв — следует ожидать предложения принять участие в одной из программ.

Какой способ иммиграции выбрать?

Процесс переезда в Канаду на ПМЖ следует начать с ответственного выбора иммиграционной программы. Так как Канада — одна из самых экономически развитых стран мира и ее миграционная политика ориентирована на пресечение всех попыток нелегального въезда на территорию государства, именно подбор правильной программы иммиграции является важнейшим фактором успеха для иммигранта.

Читайте также:  Необходимо ли Россиянам оформлять визу на Кипр в 2024 году

Каждый иностранец, желающий обосноваться в этой североамериканской стране, обязан иметь для этого веские основания и подтвердить их документально. Среднестатистическому иммигранту из СНГ зачастую сложно самостоятельно найти законные основания для переезда, подобрать программу и выполнить все, описанные в статье, условия с организационной точки зрения. Поэтому достаточно распространенным и правильным решением для эмигрантов из России, Украины и Беларуси является обращение к иммиграционным юристам за помощью в содействии переезда. Дело в том, что узкопрофильный специалист со знанием миграционного законодательства Канады сможет подобрать максимально подходящий способ иммиграции в каждом конкретном случае, что впоследствии сильно увеличивает шансы переехать на ПМЖ без дополнительных проблем.

Однако стоит уточнить, что существуют страны с более лояльными условиями для иммигрантов. Например, Румыния для жителей СНГ упростила процедуру получения паспорта по репатриации. Заявители, которые приобрели гражданство этой страны получают возможность безвизового въезда в Канаду и во все страны Европы. Оформить румынские документы и стать полноправным гражданином Евросоюза можно всего за 6–8 месяцев, в то время как в Канаде процесс легализации длится минимум 5 лет.

Иммиграция через трудоустройство

Работники, не обладающие высокой квалификацией, могут отправиться в Канаду по неиммиграционной рабочей визе. Претенденту необходимо запросить в визовом центре разрешение на основании приглашения от работодателя и оценки воздействия на рынок труда (Labour Market Impact Assessment — LMIA). Последний документ является подтверждением того, что привлечение иностранного работника действительно необходимо. LMIA оформляется канадским нанимателем. Разрешение на работу может быть без привязки к работодателю (то есть открытым) или с ней (закрытого типа).

Преимущество такого варианта переезда — возможность получить опыт и улучшить языковые навыки. Спустя год работы иммигрантам становится доступным право участвовать в федеральной программе иммиграции Canadian Experience Class.

Иммиграция через инвестиции

В провинции Квебек существует программа иммиграции в Канаду для иностранных инвесторов, к которым выдвигаются следующие требования:

  • иметь личный капитал в сумме от 2 000 000 CAD единолично или вместе с супругом/-ой;
  • обладать опытом работы на управленческой должности не менее двух лет;
  • выразить намерение проживать в Квебеке;
  • подписать договор с уполномоченным финансовым посредником;
  • совершить инвестицию в размере 1 200 000 CAD через Investissement Québec и сохранять ее на протяжении 5 лет;
  • владеть английским языком на уровне не ниже CLB 5 или французским на уровне B2.

Все кандидаты оцениваются по 100-балльной шкале. Помимо языковых знаний учитывается возраст, образование, опыт работы. Минимальное количество баллов для участия — 40. На данный момент прием заявок приостановлен до 1 апреля 2023 года.

Порядок действий при оформлении ПМЖ Канады

Размышляя о том, как эмигрировать в Канаду из России, в первую очередь необходимо оценить свои шансы на участие в той или иной программе канадского правительства. Для этого следует исключить возможность отбраковки вашей анкеты, если вы не соответствуете одному из предъявляемых условий:

  • Отсутствие судимости по социально опасным уголовным статьям, в том числе, за хранение и сбыт наркотических средств, огнестрельного оружия, за участие в международных террористических организациях, преступления против человечности и т. д.
  • Удовлетворительное состояние здоровья – отсутствуют социально опасные и хронические заболевания, требующие дорогостоящего лечения. Данный пункт обусловлен заботой правительства о снижении расходов на медицинское обслуживание, которое является бесплатным и для приезжих на ПМЖ.
  • Финансовое благополучие. Даже если вы планируете приехать в Канаду в поисках лучшей жизни и высокого заработка, с пустым карманом путь в страну будет закрыт. Аппликанту необходимо подтвердить, что у него есть спонсор (супруг или иные члены семьи) либо имеется необходимый запас денег, который позволит обеспечить все нужды (личные и членов семьи, которые переезжают с ним).

Способы переезда в Канаду

Существует несколько способов переезда в Канаду на постоянное место жительство:

  • Федеральная программа профессиональной иммиграции.

Правительство Канады привлекает иммигрантов, имеющих опыт работы по специальности, профильное образование и владеющих на достаточно высоком уровне одним из государственных языков – английским или французским.

  • Провинциальные программы иммиграции для специалистов.

Канада – федеративное государство, состоящее из провинций и территорий. Региональные правительства также могут вести свою собственную иммиграционную политику для привлечения к себе профессионалов.

В большинстве случаев, требования к знанию языка, образованию и возрасту иммигрантов в таких программах существенно ниже, чем в федеральной программе.

  • Иммиграция по семейной программе.

Для иммиграции по этой программе нужно иметь близких родственников, которые являются постоянными жителями или гражданами Канады.

Иммиграция в Канаду: пошаговая инструкция

Итак, подведем итоги. Если есть четкое желание иммигрировать в Канаду, необходимо сразу ограничить круг подходящих вариантов. Затем ознакомиться с требованиями и необходимыми документами. Если какие-либо из требований не подходят, не нужно расстраиваться – несложные вещи, такие как уровень языка, можно подтянуть и попробовать снова позже.

Читайте также:  Как отменить приватизацию дачного участка

Необходимо помнить, что любые махинации с документами и ложная информация грозят серьезным наказанием. Поэтому к вопросу иммиграции необходимо подойти ответственно. Также если у кандидата были серьезные проблемы с законом, то ему вряд ли удастся переехать в Канаду.

Если все в порядке, то можно начинать собирать документы. В любом случае понадобится справка о прохождении медкомиссии, IELTS, заверенные, сертифицированные и переведенные документы (диплом, подтверждение опыта работы или ведения бизнеса). Далее — подача заявки и ожидание результата.

Образовательная иммиграция

Ежедневно в Канаду выезжают сотни иммигрантов, их привлекает стабильность экономики, хороший уровень жизни и отличная перспектива на получение достойной работы.

Так, отличным вариантом получение визы, а в дальнейшем и получения ВНЖ Канады, становится обучение.

Система образования на сегодняшний день считается одной из лучших в мире, полученные дипломы имеют широкое применение и популярность в любой точке земного шара.

Чтобы стать студентом одного из канадских вузов, необходимо:

  • заявить о своем желании на обучение;
  • получить приглашение на обучение;
  • после зачисления получить Study Permit на весь срок обучения;
  • после окончания есть возможность подать на рабочую визу, не покидая территории страны;
  • по прошествии одного года можно зарегистрироваться, как постоянный житель;
  • после еще одного года становитесь гражданином Канады.

Плюсы образовательной программы

  • образование, а в дальнейшем и место работы, может получить абсолютно каждый желающий без ограничений по возрастной категории;
  • после подачи документов на обучение можно переехать по истечении 3-х месяцев;
  • возможен переезд и других родственников иммигранта;
  • реальная возможность найти работу по квалификации, с достойным уровнем заработной платы;
  • уже через 5 лет можно стать полноценным гражданином Канады.

Финансовая сторона вопроса, конечно, не такая радужная, потому что обучение в Канаде стоит дорого. Вы должны оплатить не только обучение, но и аренду жилья и питание.

Можно сэкономить, для этого не стоит выбирать слишком популярные вузы. Также студент может претендовать на стипендию, однако это большая редкость. Улучшить материальный вопрос поможет подработка, она разрешена во время обучения.

В основном средняя плата колеблется в пределах от 10 до 20 тысяч канадских долларов.

При поступлении будущий студент должен владеть английским или французским языком на достаточном уровне, иначе обучение будет невозможным, и иметь студенческую визу, которая еще называется разрешением временного резидента и выдается на срок до 5 лет, оформляясь от 2 до 12 недель. Чтобы ее получить, нужно оплатить визовые сборы размером в 150 канадских долларов и подать в посольство пакет документов, куда входят:

  1. Оригинал письма, где указано, что человек зачислен в университет.
  2. Документы, которые удостоверяют вашу личность.
  3. Выписка из банковского счета, которая подтверждает платежеспособность студента.
  4. Две фотографии, размером 3,5*4,5 см.
  5. Анкета.

Актуальную информацию о получении визы всегда можно узнать в посольстве или в Визовом центре Канады.

Отзывы о жизни в Канаде переехавших иммигрантов

Анастасия, медсестра:

«Эта страна с идеальными природными ресурсами, отличный вариант для переезда с детьми.

Медицина на высочайшем уровне, однако многие врачи похожи на менеджеров и бизнесменов. Найти работу здесь вполне реально для тех, кто ее ищет».

Денис, сварщик:

«Попал я в Канаду в далеком прошлом. Трудиться пришлось на севере, в глуши, работа была сложной, но оно того стоило.

Затем переехал в Квебек, где нашел место получше, с более высоким уровнем оплаты своего труда. Сейчас я могу позволить себе все то, что не смог бы купить в России. Здесь на местном заводе трудятся множество национальностей: и украинцы, и белорусы и поляки».

Елена, врач-терапевт:

«В Торонто переехали с мужем в 2010 году. По квалификации оба врачи, поэтому проблем с оформлением на работу не возникло. В начале пути все было отлично, однако потом выяснилось, что русским здесь не все рады. Незнакомцы относятся с предубеждением, что очень угнетает.

Нас с мужем знают здесь практически все, однако когда приехали в гости родственники, возникали конфликтные ситуации. В остальном все просто отлично — природа, экология. Некоторые приезжие очень тоскуют по Родине, однако все же находят в себе силы и остаются в Канаде, после чего об этом не жалеют. Друзей здесь завести достаточно сложно, люди здесь хоть и добродушные, однако зажатые».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *