Возврат прав после лишения 2024 за пьянку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат прав после лишения 2024 за пьянку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Изъятие – одно из самых строгих наказаний, соответственно и процедура возвращения связана с исполнением обязательных условий и требований. Санкции прописаны в Кодексе об административных правонарушениях РФ, принятых в новом формате в 2014 и актуальных до настоящего момента.

Как получить права после их лишения – условия

Есть несколько требований к автолюбителю, желающему вернуть ВУ:

  • своевременная их сдача в отделение ГИБДД. Если этого не сделать и просто оставить «корочку» у себя (даже если водитель не садится за руль), исполнение судебного решения будет приостановлено, то есть «обратный отсчет» идти не будет.
  • автолюбитель не замечен инспекторами госавтоинспекции за управлением транспортным средством в период ограничения. В противном случае права не только не вернут, но могут продлить срок их изъятия, а также дополнить эти санкции крупными штрафами;
  • сдача экзамена – в зачет идет лишь теоретический блок. Практика не требуется;
  • сбор необходимого пакета документов.

Где пересдать теоретический экзамен на знание правил ПДД

Процедура проверки знаний ПДД проводится в любом отделении ГИБДД, имеющем специально оборудованный для этих целей класс. Поэтому для прохождения тестирования можно выбрать любое подходящее вам отделение, которое находится, например, недалеко от дома или работы.

Адреса регистрационно-экзаменационных отделений можно посмотреть на официальном сайте Автоинспекции. Обратите внимание на режим работы, а также на то, что в некоторые дни могут приниматься только граждане, предварительно записавшиеся через интернет-портал Государственных услуг.

Проконсультировать претендента и ответить на все интересующие его вопросы по поводу сдачи теоретического экзамена обязаны во всех подразделениях уполномоченной службы. Причем, сделать это, по желанию заявителя, должны в устном или письменном виде.

Для того, чтобы было назначено время для прохождения тестирования, следует обратиться с заявлением на имя начальника выбранного вами отделения. Заявление можно подать двумя способами:

  1. Принести лично в отдел ГИБДД.
  2. Подать в электронном виде на портале ГИБДД, посетив раздел «Прием обращений».

Поданная заявка рассматривается должностным лицом и, если причины для отказа отсутствуют, то будет назначена дата и время для прохождения экзамена.

Запрет для лиц, подвернутых административному наказанию

6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

  • подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

Причины лишения водительского удостоверения

Прежде чем разбираться, как вернуть водительское удостоверение после лишения необходимо поговорить о причинах их потери. А повод обязан быть серьезными. Сама процедура достаточно новая. Впервые о ней заговорили в 2014 году. Прежде чем закон был принят, его множество раз пересматривали, отклоняли, дорабатывали и не только. Таким образом, к 2015 году были приняты только несколько положений. Причем они остаются актуальными и к 2022 году.

Согласно текущим условиям, если человека избавили от водительских прав, их возможно вернуть, оформив досрочный возврат. Но многое зависит от того, по какой причине произошло лишение прав. Именно потому давайте для начала разберёмся, по какой причине может произойти лишение прав. Среди главных причин лишения водительскихправ может выступать тот факт, что водитель управлял транспортом, у которого нет номерного знака. Например, если этот номерной знак сняли или его вообще не оформляли, потому автомобиль невозможно идентифицировать. Также проблема с идентификацией связана с поддельными номерами, и если факт подделки зафиксируют, водителю также грозит лишение прав.

Лишить прав смогут водителя, который управляет транспортом, окрашенным под автомобили специальных служб или государственных органов. Например, если обычный автомобиль будет окрашен под транспорт полиции и не только. Точно такое же наказание грозит водителю, если на его автомобиле установленные запрещенные спец. сигналы. Например, оформлять досрочныйвозвратводительских прав после лишения придется, если на автомобиль установили запрещенные осветительные приборы, вроде красных мигалок и т.п.

Читайте также:  Холодные звонки техника успешных продаж по телефону банк

Можно ли досрочно вернуть водительские права за пьянку

Вернуть водительское удостоверение после лишения за пьянкуочень сложно, поскольку рассматриваемое нарушение является одним из самых серьезных. Если человек потерял водительский документ за то, что он был пьян за рулем, вернуть удостоверение он сможет только если дождется пока закончится срок наказания, после чего пройдет необходимую процедуру проверки собственных навыков. Если же нет времени ждать, и хочется получить документ досрочно, можно попробовать опротестовать решение в суде. В остальных случаях досрочно вернуть свои права будет невозможно.

Если уверены, что права были изъяты незаконно, можно попробовать опротестовать это решение в суде. Но только если для этого есть основания. Иначе просто потеряете время и деньги. К тому же беспокойство суда без веской причины может стать проблемой. Судья вполне может отказаться принимать решение в пользу водителя, хотя дело и будет рассмотрено. Обязательно будет требоваться собрать дополнительные доказательства.

Когда основания для рассмотрения дела судом есть, стоит подготовиться к заседанию. Не помешает даже нанять адвоката. Он знает, как правильно выполнять изъятие прав у водителя. Например, факт пьянки должен быть официально освидетельствован. Если эта процедура не проводилась, отбирать водительское удостоверение не имели права. Естественно, в таком случае водительский документ человеку вернут. Шанс на подобный исход есть, даже если освидетельствование проходило, но его выполнили с некоторыми нарушениями.

Сколько придётся быть пешеходом?

Основной норматив, регулирующий данное правонарушение – ст.12.8 КоАП РФ. За пьяную езду, помимо штрафа, виновного лишат водительского удостоверения и права управления транспортными средствами на 1.5-2 года.

Наказание предусмотрено и лицу, передавшему управление машиной нетрезвому водителю.

Аналогичное наказание применяется и к водителю, отказавшемуся пройти медицинское освидетельствование в результате проверки сотрудником ГИБДД.

Только в 2022 году согласно статистике Госавтоинспекции было наказано 288.4 тысячи водителей за езду в нетрезвом виде и 166.4 тысячи – за отказ от медосвидетельствования, что делает данные нарушения одними из самых распространённых на дороге.

Лишить удостоверения могут в качестве дополнительного наказания, например, за управление т/с в пьяном виде, в результате чего было совершено ДТП.

Стоимость восстановления

На сегодняшний день автомобилистам не требуется производить оплату госпошлины за пересдачу экзаменов по ПДД, а также за возмещение «корочки», позволяющей управлять транспортным средством. Вопрос о необходимости ввести выплаты регулярно поднимается, но никаких решений об этом еще не принято. Но это не означает, что процедура возврата водительского удостоверения после лишения не будет сопровождаться денежными тратами. Финансовые расходы неизбежны, поскольку:

  1. Потребуется произвести перевод денег по всем имеющимся взысканиям. Часто собственники авто думают, что достаточно внести один штраф, предъявляемый по конкретному злодеянию, из-за которого был изъят документ. Но это ошибочное мнение. Требуется произвести полную выплату по всем предъявленным нарушениям. За годы вождения у многих автомобилистов может собраться несколько пеней на приличную сумму.
  2. Если человек потерял ВУ, повредил его, либо его срок действия завершился в период временной конфискации, потребуется оформить новое. Как восстановить водительское удостоверение после лишения в этом случае? Ничего сложного нет, поскольку делается все то же самое, но за оформление нового ВУ необходимо заплатить. Нужно внести сумму от 2-х и до 3-х тысяч рублей. Точный размер оплаты будет зависеть от вида запрашиваемого документа и региона пребывания.

Полную сумму имеющихся штрафов, а также стоимость оформления нового «допуска» к вождению, можно узнать в отделении ГИБДД. Сотрудники располагают полной информацией и дадут ответ с учетом всех особенностей конкретной ситуации.

Читайте также:  Материальная помощь малообеспеченным семьям в 2024 году

Положения нормативных актов, регулирующих порядок возврата прав за пьянку или другого документа, подтверждающего возможность управления машиной, не претерпели изменений и регулируются Законом от 23.07.13 №196-ФЗ. Изменения законодательной базы (2015г) коснулись процедуры изъятия свидетельства, по которой она не может выполняться инспекторами ГИБДД.

Основанием для лишения права на управление транспортным средством является ряд признаков, совпадающих с определением опьянения (по приказу Минздрава 15.06.2015 №344н):

  1. Тремор пальцев.
  2. Наличие запаха алкоголя изо рта.
  3. Девиантное поведение водителя.
  4. Нарушение координации и пространственного ориентирования.
  5. Гиперемия кожных покровов лица.
  6. Неразборчивая речь.

Можно ли ускорить процесс

Нормативные документы дают довольно расплывчатый ответ на вопрос, можно ли восстановить водительские права раньше срока. В формулировке КоАП сказано, что такая возможность существует при соблюдении нарушителем ряда норм, определяемых в терминологии кодекса под понятием «примерное поведение».
Под этим термином имеется в виду:

  1. Наличие у нарушителя документов, свидетельствующих о выплате всех штрафов или компенсации ущерба, вызванного неправильным поведением водителя.
  2. Отсутствие нарушений действующего законодательства со времени отъема удостоверения.

Восстановление прав после лишения за пьянку

Возврат водительских прав после лишения за пьянку в 2024 году проводится по правилам, которые действуют последние несколько лет. Никаких изменений в этой части законодательства не произошло. Необходимо подождать завершения срока лишения прав, подать в подразделение ГИБДД заявление и пакет документов, который включает в себя документы о пересдаче теоретического экзамена, медицинскую справку установленной формы, а также квитанцию об уплате штрафа. Документы необходимо подать либо по месту лишения прав, тогда это можно сделать в день окончания срока лишения, либо по месту жительства/прописки. Подать заявление в таком случае важно заранее.
Ответственность за езду в нетрезвом видеКакие последствия для водителя будет иметь езда в пьяном виде? Читайте в этой статье.

Причины и последствия лишения водительских прав

Причины лишения водительских прав могут быть разнообразными:

  • Пьянство за рулем или управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
  • Превышение скорости или другие нарушения Правил дорожного движения;
  • Участие в аварии с тяжелыми последствиями;
  • Использование автомобиля в совершении преступления.

Однако, независимо от причины лишения прав, это наказание имеет серьезные последствия:

  1. Ограничение передвижения. Лишенные водительских прав лица не могут управлять автомобилем и полностью зависят от общественного транспорта, такси или помощи других людей.
  2. Штрафы. Суд может назначить штраф при лишении прав, который может быть значительным.
  3. Уголовное наказание. В случае совершения серьезных преступлений, связанных с управлением транспортным средством (например, гибель или травмирование людей), могут быть назначены условное лишение свободы, обязательные работы или другие меры уголовного наказания.
  4. Психологические последствия. Лишение водительских прав может повлиять на психическое состояние человека, вызывая стресс, ухудшение самочувствия и настроения.

Лишение водительских прав может быть временным или постоянным. В конечном итоге, это наказание направлено на повышение безопасности дорожного движения и защиту граждан от возможных опасностей. Водительские права предоставляются как привилегия, и их лишение должно быть осознанным и обоснованным шагом для общественной безопасности.

Что нужно после того, как забрали права за опьянение?

Итак, самый главный закон, который регулирует наш с вами вопрос – это Кодекс об административных правонарушениях, и его единственный пункт, основополагающе отвечающий на наш вопрос – часть 4.1 статьи 32.6.

В данной статье мы будем рассматривать лишение прав за пьянку в первый раз. То есть ситуацию, когда в отношении вас суд вынес постановление по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и лишение применено административное – на срок от 1,5 до 2 лет, со штрафом 30 000 рублей. Но отдельно отметим вариант, что делать после лишения за нетрезвую езду по Уголовному кодексу.

Таким образом, у нас есть три основополагающие обязанности:

  1. чтобы вернуть права после лишения за пьянку, нужно будет в первую очередь сдать теоретическую часть экзамена на знание ПДД,
  2. далее придётся пройти медосмотр и получить медицинскую справку для допуска к управлению транспортными средствами,
  3. и, наконец, нужно оплатить все задолженности, касающиеся нарушений в области дорожного движения – то есть почти все штрафы, назначенные по 12 главе Кодекса (статья у которых начинается с числа 12 – например, 12.9, часть 2 за превышение скорости).
Читайте также:  Налог при продаже квартиры полученной в наследство в 2024 году для физических лиц

Между тем, не было бы нашей статьи, если бы порядок действий заключался только в этих трёх пунктах. На самом деле, есть ещё несколько обязанностей и условий, которые так или иначе разбросаны по другим статьям КоАП и законодательным актам.

Важные условия для замены прав!

Поскольку в нашем случае речь идёт о лишении прав, придётся соблюсти процедуру их возврата. Она описана сразу в двух законодательных актах – КоАП РФ и ранее упомянутом нами Постановлении Правительства РФ № 1191 о Правилах возврата в/у после лишения.

Так, часть 4 ст. 32.6 КоАП РФ сообщает, что по истечении срока отбытия наказания изъятые у водителя права подлежат возвращению. Но только при выполнении водителем определенных условий из части 4.1 той же статьи.

Аналогичные условия для возврата приводятся и в ППРФ № 1191.

  • сдаче теории на знание ПДД,
  • прохождении медосмотра и получении медсправки,
  • а также об оплате всех имеющихся штрафов ГИБДД.

Невыполнение всех (!) трёх условий делает невозможным возврат прав после их лишения. При этом, пока вы не заберёте пластиковое удостоверение водителя из ГАИ, вы не сможете поменять их на новые в связи с истечением 10-летнего срока действия, поскольку при замене нужно старое в/у.

Как определить срок лишения

Возврат водительского удостоверения после лишения возможен с момента, когда закончится назначенный судом срок отстранения от вождения. Поэтому нужно четко рассчитать период отстранения от управления ТС. В первую очередь определяется дата, с которой начнется отчет. Существуют две типичные ситуации:

ситуация порядок определения даты
Постановление мирового судьи, по которому водитель отстранен от вождения, не обжаловалось К дате указанной в постановлении судьи (дата вынесения постановления) прибавляется 10 дней. И на следующий день начинает течь срок.
Постановление судьи было оспорено в апелляционной инстанции День вынесения судебного решения апелляционной инстанцией (районный/городской суд) и есть дата начал срока

А дальше производится обычный пересчет календарных дней, включая и выходные и праздничные дни.

Очень часто возникает вопрос: как вернуть права после лишения за пьянку побыстрее, так как за это нарушение предусмотрены самые длительные сроки ограничения управления ТС.

Досрочный возврат водительских прав после лишения невозможен, так как:

  • Инспекция — не может отдавать удостоверение, когда еще действует судебный акт. Нельзя изменить текст судебного документа, в том числе сократить ограничительный период.
  • Суд — не предусмотрен такой механизм и для судов, то есть сами они не могут отменить своё же постановление.

Если лицо считает, что нарушение не имело места или то, что проступок не должен наказываться лишением прав, оно может оспорить соответствующее судебное решение в вышестоящем учреждении. В частности решение мирового суда оспаривается в районном отделении, а уже постановление районного суда можно опровергнуть в суде областном и т.д.

Если вышестоящая судебная инстанция вынесет решение в пользу истца, то будет иметь место досрочный возврат удостоверения. Для увеличения шансов на успех, лучше прибегнуть к помощи грамотного адвоката, который специализирующегося на вопросе досрочного возврата водительских прав.

Многие водители хотят схитрить и продолжают ездить на временном удостоверении. Тем самым они сами себя наказывают, так как закон не прощает таких хитростей. Если не сдать временное разрешение на вождение, то отсчет срока лишения прав не начнется. Однако сразу после сдачи документа, выдается соответствующее подтверждение. Бумага подтверждает факт передачи удостоверения инспектору.

Важно! Временное разрешение на вождение нужно обязательно сдать вместе с правами, ведь в противном случае отсчет срока по лишению прав не произойдет.

Если вы все сделали по правилам, то смело можете начинать отсчет срока по лишению. К дате указанной в постановлении необходимо прибавить 5-7 дней (срок когда решение вступит в силу) и сам срок лишения. Таким образом, мы получим дату, когда можно начинать восстановление прав.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *