Какую отчетность сдавать в 2024 году ИП при патенте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какую отчетность сдавать в 2024 году ИП при патенте». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оплату патента можно считать оплатой налога ПСН. Патент стоит 6% от потенциального дохода бизнесмена, стоимость варьируется в зависимости от вида деятельности и периода действия патента (от 1 до 12 мес.). Фактический доход ИП на цену патента не влияет. В каждом субъекте установлен разный размер потенциальной прибыли, поэтому цена патента в разных городах будет отличаться даже если вид деятельности один и тот же.

Отчетность по патенту ИП с работниками

Что касается предпринимателей на ПСН с наемными работниками, то перечень отчетности для них уже будет более внушительным:

Отчетность Срок подачи в 2024 году Пояснение
В ИФНС
Справка 2-НДФЛ За год – до 1 апреля Заполняется при наличии доходов, выплачиваемых сотрудникам
Сведения о среднесписочной численности До 20 января Производится расчет среднесписочного числа работников
Расчет 6-НДФЛ По итогам первого квартала – до 30 апреля

По итогам полугодия – до 31 июля

По итогам 9 месяцев – до 31 октября

По итогам года – до 1 апреля (следующего года)

Заполняются сведения об доходах сотрудников, а также удержанном налоге
Расчет по страховым взносам По итогам 1 квартала – до 30 апреля

По итогам полугодия – до 30 июля

По итогам 9 месяцев – до 30 октября

По итогам года – до 30 января (следующего года)

Содержит персонифицированные сведения по каждому сотруднику
В ПФР
СЗВ-М Ежемесячно — до 15 числа Сведения по каждому сотруднику
В ФСС
4-ФСС (на бумаге или в электронном виде)

За первый квартал – 20 или 25 апреля

За второй квартал – 20 или 25 июля

За третий квартал – 20 или 25 октября

За четвертый квартал – 20 или 25 января 2024

Сведения о взносах на страхование от НС и профзаболеваний

Сроки действия патента и порядок оплаты

Выдача патента индивидуальным предпринимателям осуществляется на срок от одного месяца до двенадцати месяцев. По истечению срока необходимо его продление и оплата, автоматически ПСН не продлевается.

Оплата патента осуществляется по следующим правилам:

  • В случае оформления патента на срок менее 6 месяцев, то оплата производится в полном размере, в срок не позднее срока окончания действия патента.
  • В случае оформления патента на срок от 6 до 12 месяцев, то оплату можно осуществить двумя платежами: в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, а оставшуюся сумму в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Платить налоги и сдавать отчётность на ПСН

Запарность: 😱😱😱😱

ИП на ПСН платит только за патент плюс два взноса — страховые взносы за себя и 1% от потенциального дохода.

Патент. Полностью оплатить патент нужно до того, как закончится срок его действия. Допустим, патент действует до 31 мая, значит, до этой даты и надо заплатить всю стоимость. Стоимость патента можно уменьшить: вычесть из него страховые взносы за себя и дополнительные взносы. Для этого нужно подать уведомление в налоговую.

Читайте также:  Транспортный налог пенсионерам в 2024 в Башкирии

Взносы за себя. За полный год до надо заплатить 45 842 ₽ — до 31 декабря. Это воскресенье, значит, скорее всего, срок будет продлён до 8 января 2024 года.

Дополнительные взносы. ИП на патенте каждый год платят фиксированную сумму — 1% от потенциального дохода свыше 300 000 ₽. Сумма потенциального дохода указана в патенте. Дополнительный взнос за 2022 год надо оплатить до 1 июля 2023 года.

На 2024 год и последующие два правительство установило размер единых тарифов страхования. Напомним, что ставка в пределах установленной величины составляет 30%, выше предельного значения 15,1%. Как показывает тенденция, произойдет постепенное повышение максимальной суммы:

Год Единая предельная величина базы страховых отчислений, млн.руб
2023 1,917
2024 2,12
2025 2,267
2026 2,417

Налоговые каникулы для ИП

Отдельные субъекты РФ имеют право на предоставление налоговых каникул до 1.01.2025 года. Право действует на основе ФЗ 67 от 26.03.2022 года. Такая услуга появилась еще в 2015 году, и ее не раз продлевали. Воспользоваться послаблением имеют право ИП, открывшие бизнес не позднее двух лет с момента вступления документа в силу, а также те, кто восстановил в этот период ранее действовавший бизнес. Услуга доступна для патента и упрощенки по следующим направлениям деятельности:

Вид системы налогообложения Сфера деятельности
УНС производственная, социальная, научная, бытовая, жилищная
ПНС производственная, социальная, научная, бытовая

Штрафы за нарушение сроков сдачи отчетности

  • Росстат. Четкого регламента по штрафам и срокам сдачи отчетности нет. Если ИП попал в список тех, кто выбран для проверки, а отчет не подал, то может быть предусмотрен штраф 10-20 тыс. рублей в случае первого нарушения. За повторное – 30-50 тыс. рублей.
  • ФНС. Если вовремя не был подан расчет по страховым взносам (РСН) в налоговый орган, то, согласно ст. 119 НК РФ, предусмотрен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога. Взимается данная сумма за каждый месяц просрочки, и не может быть меньше 1000 рублей и больше, чем 30% от суммы налога. Такая же сумма штрафа предусмотрена и за просрочку отчетности в ФСС.
  • ПФР, отчет СЗВ-М. В случае, если Пенсионный Фонд не получил нужную отчетность в срок, то придется заплатить 500 рублей плюс дополнительно еще по 500 рублей за каждого сотрудника.
  • КУДиР. Если налоговая служба запросила книгу учета доходов и расходов, а ее нет, то это считается грубым нарушением правил. На первый раз штраф составит 10 000 рублей. Если после этого КУДиР так и не появилась, то в следующем налоговом периоде возможен штраф 30 000 рублей.
  • Прочие. Подделка отчетов карается штрафом 10 000 рублей. Если НДФЛ не был удержан – от суммы налога взимается 20%. Нарушены сроки сдачи документов – 200 рублей за каждый из них.

Календарь патентщика на УСН на 2022 год 

Сроки отчетов для ИП-упрощенцев За какой период отчет
Декларация по УСН
4 мая 2021 год
Декларация по НДС (если ИП сам выставил счет-фактуру или он налоговый агент)
25 января 4 квартал 2021
25 апреля 1 квартал 2022
25 июля 2 квартал 2022
25 октября 3 квартал 2022

В уходящем году ЕНП можно применять по желанию в периоде с 01.06.22 по 31.12.22, а уже с 01.01.23 и далее в 2024 году все налоги для ИП будут оплачивать исключительно на ЕНС, который будет открыт для каждого юридического лица, ИП или предприятия.

Среди плюсов новой системы ее разработчики отмечают:

  • упрощение процедуры, ведь налогоплательщику для зачисления средств необходимо будет просто указать свой ИНН;
  • уменьшение количества платежек, что обязательно оценят ИП в 2024 году;
  • существенное уменьшение количества ошибок при заполнении документов, ведь распределением средств будут заниматься сотрудники налоговой службы;
  • снижение нагрузки на информационные системы.
Читайте также:  Жилье сотрудникам полиции в 2024 году выплаты

Среди возможных минусов для ИП отмечают необходимость адаптации к новому порядку уплаты налогов и установленную поочередность зачисления. Так, если у ИП есть недоимки, оспариваемые в судебном порядке, они все равно будут погашены при списании средств с единого счета, причем, эта нежелательная для предпринимателя операция, которую ранее он мог не проводить до решения суда, по новым правилам будет осуществлена в первую очередь.

Налоги по патенту ИП в 2024 году: что важно знать

Список изменений, касающихся налогообложения по патенту ИП:

Изменение Суть
Пересмотренные ставки налогообложения Установлены новые ставки налогов, которые зависят от отрасли деятельности предпринимателя. Теперь ставка может быть изменена в зависимости от вида продукции или услуги.
Увеличение базы налогообложения При расчете налоговой базы для патентного налогообложения учитываются все доходы, полученные от деятельности ИП, включая доходы от розничной продажи товаров.
Изменение порядка уплаты налогов В 2024 году введен новый порядок уплаты налогов – теперь патентные налоги должны быть уплачены одним платежом до 20 января следующего года.
Декларирование доходов С момента 2024 года каждый индивидуальный предприниматель, работающий по патенту, должен предоставить декларацию о доходах в налоговый орган в электронном виде.

Эти изменения требуют от ИП внимательно следить за обновлениями законодательства и своевременно выполнять свои налоговые обязанности.

Преимущества системы налогообложения патентов

Введение системы налогообложения патентов предоставляет ряд преимуществ как для патентовладельцев, так и для государства. Ниже приведены основные преимущества данной системы:

1. Упрощенная и прозрачная процедура уплаты налогов. Система налогообложения патентов позволяет патентовладельцам платить фиксированную сумму налога, что делает процесс уплаты налогов простым и предсказуемым. Это позволяет избежать необходимости заполнять сложные налоговые декларации и проводить сложные расчеты.
2. Стимулирование предпринимательства и инноваций. Введение системы налогообложения патентов способствует развитию предпринимательства и инноваций, поскольку снижает финансовые барьеры для получения патента. Это способствует появлению новых предприятий и стимулирует создание и развитие инновационных продуктов и технологий.
3. Повышение государственных доходов. Система налогообложения патентов может привести к увеличению государственных доходов. Фиксированная сумма налога, уплачиваемая патентовладельцами, может быть выше, чем сумма, которую они уплатили бы по другим налоговым ставкам, особенно если их патенты успешны и приносят значительные доходы.
4. Упрощение бюрократических процедур. Система налогообложения патентов снижает административную нагрузку на патентовладельцев, поскольку они освобождаются от необходимости взаимодействия с налоговыми органами и проведения сложных налоговых расчетов. Это позволяет им сосредоточиться на развитии своего бизнеса и инновационных проектах.
5. Создание благоприятной инвестиционной среды. Введение системы налогообложения патентов способствует созданию благоприятной инвестиционной среды, поскольку упрощает и предсказуемо регулирует вопрос налогообложения патентов. Это привлекает инвесторов, которые видят в такой системе стабильность и надежность.

Условия применения патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей

Патентная система налогообложения предоставляет возможность уплаты налогов по упрощенной схеме, которая действует для определенных категорий индивидуальных предпринимателей. В 2024 году условия применения патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей остаются в силе, с некоторыми изменениями.

Для того чтобы воспользоваться патентной системой налогообложения, индивидуальный предприниматель должен соответствовать определенным условиям:

  • Осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере, которая предусмотрена законодательством для применения патентной системы налогообложения.
  • Не превышать установленный суммарный годовой доход от реализации товаров (работ, услуг), указанных в патенте.
  • Не иметь открытых расчетных счетов в банках.
  • Не быть плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).
  • Не заниматься получением дохода от участия в долевом строительстве или сдачи в аренду недвижимого имущества.
  • Не получать доход от предоставления услуг в сфере транспортной деятельности, такси, или от сдачи в аренду транспортных средств.

При соблюдении указанных условий, индивидуальный предприниматель может применять патентную систему налогообложения и уплачивать ежегодный патентный налог, который рассчитывается исходя из установленных норм и коэффициентов.

Читайте также:  Выговор за нарушение субординации вс РФ

Изменения в условиях получения патента в 2024 году

В 2024 году вступают в силу изменения в условиях получения патента для индивидуального предпринимателя. Новые правила направлены на совершенствование процедуры и упрощение для предпринимателей.

Важным изменением является упразднение требования о наличии подтверждения прохождения обучения в сфере предпринимательства. Вместо этого будет введено обязательное прохождение индивидуальным предпринимателем курса по основам делового администрирования. Это позволит сократить затраты и сроки на получение патента.

Также в 2024 году будет предоставлена возможность получить патент в электронной форме. Это значительно упростит процедуру и сделает ее более удобной для заявителей. Теперь индивидуальный предприниматель может подать заявку на получение патента через специальный интернет-портал.

Для получения патента также будет введено новое условие — наличие счета в банке. Это связано с усилением контроля за деятельностью индивидуальных предпринимателей и предотвращением финансовых махинаций. Таким образом, индивидуальному предпринимателю необходимо будет открыть счет в банке и предоставить соответствующее подтверждение в заявке на получение патента.

Старые требования Изменения в 2024 году
Подтверждение обучения в сфере предпринимательства Прохождение курса по основам делового администрирования
Возможность получения патента в электронной форме
Наличие счета в банке

В целом, изменения в условиях получения патента в 2024 году направлены на облегчение процедуры и ускорение получения патента для индивидуальных предпринимателей. Это позволит создать более благоприятные условия для развития предпринимательства и стимулировать предпринимателей к регистрации своих собственных бизнесов.

Ограничения для ИП, осуществляющих деятельность на патенте

С 2024 года введены новые ограничения для индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих деятельность на патентной системе налогообложения. Согласно изменениям в законодательстве, определенные виды деятельности более не могут осуществляться на патенте. Эти ограничения вводятся в целях установления более строгих правил и контроля над предпринимательской деятельностью.

Одно из основных ограничений заключается в том, что индивидуальные предприниматели больше не могут осуществлять розничную торговлю на патенте. Это означает, что ИП, занимающиеся продажей товаров конечным потребителям через магазины, рынки и другие торговые точки, должны перейти на общую систему налогообложения.

Дополнительные ограничения касаются определенных видов деятельности, таких как оказание услуг в сфере общественного питания и предоставление гостиничных услуг, а также строительная деятельность. Изменения в законодательстве указывают, что эти виды деятельности также больше не могут осуществляться на патенте.

Таким образом, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на патенте, необходимо тщательно изучить нововведения и ограничения, чтобы принять меры по соблюдению требований законодательства. В случае невыполнения этих ограничений и продолжения деятельности нарушителям грозят штрафные санкции и другие последствия согласно действующему законодательству.

Какую отчетность в 2024 году нужно сдавать в электронном виде

К обязательной отчетности, которую необходимо представлять исключительно в электронной форме, в настоящее время отнесены следующие отчеты:

  • годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций (ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»);
  • налоговые декларации по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);
  • статистическая отчетность в Росстат (ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ»).

Если налогоплательщик сдаст вышеуказанную отчетность на бумаге, то она будет считаться непредставленной.

Другие налоговые декларации и расчеты (кроме декларации по НДС) должны представлять в электронном виде:

  • налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших;
  • налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает 100 человек (п. 3 ст. 80 НК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *