Как оформить дарственную на земельный участок на сына

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить дарственную на земельный участок на сына». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для оформления дарения необходимо составить письменный договор. При этом посещать нотариуса необязательно. Но договор дарения относится к сложным сделкам, поэтому нередко люди прибегают к услугам нотариальной конторы. В договоре необходимо описать все характеристики земельного участка, в том числе категорию земель и варианты использования.

РАЗМЕР, СРОКИ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

  1. Стоимость услуг Исполнителя определяется Онлайн-заказе юридических услуг в соответствии с Прайс-листом. Исполнитель вправе самостоятельно вносить изменения в Прайс-лист. Стоимость оплаченных Заказчиком услуг на основании созданного Онлайн-заказа юридических услуг изменению не подлежит. Стоимость услуг Исполнителя не включает НДС в связи с применением Исполнителем упрощенной системы налогообложения.
  2. Юридическая услуга предоставляется в полном объеме при условии 100% (стопроцентной) предоплаты Заказчиком.
  3. Оплата юридических услуг производится Заказчиком в российских рублях с использованием банковской карты на веб-сайте Исполнителя после заполнения Онлайн-заказа юридических услуг. Также Заказчик может оплатить услуги Исполнителя с помощью банковской карты в Личном кабинете клиента или иным способом на основании Счета на оплату, размещенного Исполнителем в Личном кабинете клиента.
  4. Оплата стоимости услуг производится Заказчиком в срок не позднее 3 (трёх) дней с момента создания Заказчиком Онлайн-заказа юридических услуг. По истечении указанного срока Исполнитель вправе внести изменения в стоимость, состав и сроки оказания услуг.
  5. Услуги считаются оплаченными Заказчиком с момента поступлении всей суммы оплаты на расчетный счет Исполнителя.
  6. После проведения Заказчиком предоплаты и зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя настоящий Договор вступает в силу.
  7. Настоящим Исполнитель и Заказчик (в дальнейшем – Стороны) договорились, что в случае, если на момент прекращения или расторжения Договора стоимость оплаченных услуг превышает стоимость фактически оказанных Исполнителем услуг, то разница между указанными суммами не возвращается, а признается внесенной Заказчиком в счет оплаты (предоплаты) услуг Исполнителя в рамках других (в том числе будущих) договоров. Для возврата указанных денежных средств Заказчик должен направить Исполнителю письменное заявление с указание полных банковских реквизитов расчетного счета.

Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать договор дарения

Документы, которые нужны для оформления договора дарения:

  • паспорта дарителя и одаряемого;
  • свидетельство о праве собственности;
  • нотариально заверенное согласие супруга дарителя;
  • выписка из ЕГРН и техпаспорт объекта;
  • согласие органов опеки, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних или недееспособных граждан;
  • согласие банка, если недвижимость в ипотеке.

Где зарегистрировать дарение участка

Зарегистрировать дарение земли можно в Росреестре или МФЦ, а можно поручить эту задачу нотариусу. Также есть возможность оформить переход права собственности на землю на Госуслугах или сайте Росреестра, но для этого придётся предварительно подать заявление о согласии на электронную регистрацию и получить квалифицированную электронную подпись. Она понадобится и одаряемому. Допускается отправка документов почтой, а инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны могут вызвать сотрудника ведомства на дом.

Читайте также:  Можно ли через МФЦ подать на алименты в браке находясь

Без нотариального удостоверения сделки не обойтись, если земля принадлежит ограниченно дееспособному лицу или ребёнку старше 14, но младше 18 лет. В остальных случаях обращение к нотариусу не обязательно. В таких ситуациях специалист сможет направить документы в Росреестр самостоятельно после заверения договора.

Сроки регистрации сделки дарения варьируются от 1 до 5 рабочих дней. Как правило, дольше всего приходится ждать при подаче пакета документов в МФЦ.

Moжнo ли ocпopить дapcтвeннyю нa дoм

Moжнo, в cyдeбнoм пopядкe. Oтcyдить дapcтвeннyю нa дoм мoжeт и caм дapитeль, и eгo зaкoнныe пpeдcтaвитeли либo нacлeдники в cлyчae cмepти дapитeля. Пpичин для oтмeны coглaшeния мнoгo, иx мoжнo ycлoвнo paздeлить нa тpи бoльшиe гpyппы:

  • Cдeлкa зaключeнa c нapyшeниeм зaкoнoдaтeльcтвa, c цeлью мacкиpoвки дpyгoй cдeлки. Нaпpимep, ecли дoгoвop дapeния иcпoльзoвaли для пoкyпки, пpoдaжи, oбмeнa нeдвижимocти, чтoбы yйти oт нaлoгooблoжeния.
  • Пopoки вoли — ecли cдeлкa былa coвepшeнa пoд дaвлeниeм, в бeзвыxoднoм пoлoжeнии дapитeля, c иcпoльзoвaниeм oбмaнa.
  • Пopoки cyбъeктa, или coвepшeниe cдeлки лицoм, нe имeющим нa этo пpaвa — нaпpимep, ecли дapитeль нe являeтcя coбcтвeнникoм или нe пoлyчил paзpeшeниe cyпpyгa пpи coвмecтнoй coбcтвeннocти.

Договор дарения земельного участка между родственниками

Договор дарения земельного участка между родственниками подчиняется тем же правилам, что и договор, участниками которого стали совершенно посторонние люди. В том, как оформить такой договор или что описать в дарственной, никаких особых нюансов нет.

О факте родства в тексте можно не сообщать.

Однако в таких правоотношениях возникает нюанс с налогообложением.

По действующему налоговому законодательству при получении в подарок земли, строения, квартиры, автомобиля или иного транспортного средства со стоимости презента необходимо заплатить НДФЛ. Но если дарственная заключается между родственниками, одаряемый не перечисляет налог.

При этом близкой родней считаются:

● муж и жена, состоящие в официальном браке;

● братья и сестры — как полнородные, то есть имеющие одних мать и отца, так и неполнородные, у которых только один общий родитель;

● бабушки, дедушки и внуки;

● родители и дети, на усыновленных и удочеренных это тоже распространяется.

Из этого следует, что, если человек стал обладателем земли по дарственной от супруга, ребенка, брата, сестры, бабушки, дедушки или внука, НДФЛ он не платит, а если от троюродного брата — платит.

Договор дарения садового участка

Садовый участок — это надел, предназначенный для частной сельскохозяйственной деятельности, выращивания сельскохозяйственных культур и отдыха. То есть на нем можно разбить сад или огород, также можно воздвигнуть постройку для удовлетворения бытовых нужд, пригодную для временного пребывания, сарай или летний домик. Такие домики обычно используются только в теплый период и не пригодны для пребывания в них в холодное время года.

Садовый участок используется обычно для отдыха, а не постоянного проживания.

При этом его можно подарить. Дарственная такого земельного участка оформляется, как и любая другая: письменно, непременно удостоверяется, если в качестве дара выступает часть участка или если презент преподносит гражданин, не достигший совершеннолетия. Отметим, что для такого дарения актуальны все перечисленные выше нормы:

Читайте также:  Какие документы нужны для поднаема военнослужащим жилья в 2024 году

● дарить материальные ценности детей младше 14 лет нельзя;

● детей 14–17 лет — можно, но только с согласия органа опеки и попечительства.

Переход собственности на садовый участок также оформляется в Росреестре.

Особенности процедуры оформления дарственной на землю

  • У дарителя всегда есть выбор: самостоятельно составить договор дарения или оформить его у нотариуса. Согласно законодательству, дарственная имеет юридическую силу и без нотариального заверения, поэтому обращаться к нотариусу необязательно.
    Однако нотариальное заверение дарственной — это дополнительная гарантия юридической чистоты процедуры.
  • Собственник имеет право оформить дарственную только в том случае, если номинальная стоимость земельного участка превышает 3000 рублей.
  • У обеих сторон, заключающих договор, не должно быть претензий относительно качества подарка — земельного участка, поскольку он передается в собственность одаряемому на безвозмездной основе.
  • Если на участке находится дом, то, в соответствии с Земельным Кодексом РФ, передача земли в дар возможна лишь в том случае, если у дома и у земельного участка один и тот же собственник. Госпошлину за регистрацию права собственности на землю в данном случае будет оплачивать одаряемый.

Нужно ли дарить земельный участок вместе с домом?

Да, подарить дом можно только вместе с земельным участком, на котором он находится.

Если же земельный участок не находится в собственности у дарителя, а, например, он пользуется им как арендатор, то одновременно с передачей прав на дом происходит и передача прав по такому договору.


Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него.

В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара также должен быть совершен в письменной форме.

В случае регистрации договора дарения в порядке п. 3 ст. 574 ГК РФ отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Что такое дарение земельного участка

Дарственная на земельный участок – документ, соглашение между 2 людьми, по которому одно лицо (оно является владельцем земли и может ей распоряжаться) передаёт в дар на безвозмездной основе другому лицу (одаряемому, который имеет право принимать или не принимать предмет сделки в своё владение) участок земли. Основной признак отличия дарения от других операций по отчуждению вещного права – это безвозмездность.

Предмет дарения, то есть, земельный участок, может быть передан только по доброй воле и только бесплатно. Если возникнут сомнения по этим пунктам, сделку можно оспорить в судебном порядке.

Важно! Подарить землю можно любому – близкому родственнику или постороннему человеку. Вопрос в налогообложении дара и порядке его оформления при передаче.

Дарственная на участок земли оформляется в соответствии с положениями ГК РФ. Дарение земельного участка родственнику или другому лицу имеет свои преимущества и недостатки.

Что нужно понимать в самом начале?

Выделение долей не всегда требует раздела участка. Иногда допускается выделение долей, без проведения межевания и оформления автономного участка. В этом случае границы будут условными, фактическими, а правовые основания – юридическими.

Читайте также:  Трудовая миграция России в 2024 году

Собственник должен ориентироваться на ситуацию, в соответствии с которой формирует новые участки. Главное в данной процедуре – соответствие минимальным стандартам, принятым в регионе нахождения участка. Доли в праве допускают последующий выдел, поэтому участок должен быть признан потенциально делимым.

Стандарты устанавливаются:

  • Градостроительной документацией для наделов из земель населённых пунктов, предназначенных под строительство частного сектора.
  • Локальными административными актами для наделов под личное подсобное хозяйство.

Как оформить дарственную на земельный участок детям?

+

Если участок был приобретен в браке, потребуется нотариально заверенное согласие одного из супругов на дарение. В договоре дарения необходимо указать своих детей в качестве одаряемых и обозначить размер подаренных долей каждому.

Как подарить земельный участок с домом?

+

Если дом и участок находятся в собственности, подготовьте один договор дарения на дом и земельный участок. Соберите необходимые документы и сдайте их на регистрацию.

Можно ли подарить участок без межевания?

+

По закону запрета на такие сделки нет. Главное, чтобы у данного участка был кадастровый номер.

Можно ли подарить участок постороннему человеку?

+

Неважно, есть ли между дарителем и одариваемым родственная связь, договор дарения на землю можно оформить на любого человека. Однако принимающей стороне, не имеющей родства с дарителем, придется уплатить налог.. Можно ли в договоре дарения прописать условие без права дальнейшей продажи?

+

Можно ли в договоре дарения прописать условие без права дальнейшей продажи?

+

Такой возможности нет, поскольку встречные обязательства при дарении запрещены. При обнаружении встречных обязательств сделка признается ничтожной и приостанавливается (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Необходимые документы

Для осуществления перехода права к новому собственнику, при обращении в регистрирующий орган, стороны договора должны предоставить следующий перечень бумаг:

  1. договор на предмет дарения;
  2. паспорта участников договора (оригинал, копия);
  3. правоустанавливающие документы на землю (в том числе и кадастровые);
  4. акт приема-передачи;
  5. документ, подтверждающий стоимость объекта (если нет инвентаризационной оценки в правоустанавливающих документах);
  6. документы, подтверждающие родственные узы с одаряемым (необходимы в исключительных случаях);
  7. разрешение от других сособственников, оформленное с нотариальным удостоверением (в случае долевой собственности или при наличии у дарителя брачных отношений);
  8. заявление на произведение регистрационных действий;
  9. квитанция об уплате государственной пошлины
  • регистрация права на землю, предназначенную для ЛПХ, ИЖС – 350 рублей;
  • регистрация права на участки иного назначения – 200 рублей.

Нужно ли заверять дарственную у нотариуса?

Дарственная заверяется, если дарится доля в праве общей собственности. В остальных случаях нотариальное удостоверение необязательно.

Согласие на сделку от остальных собственников не потребуется – даритель вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, за исключением сделок купли-продажи, где другие владельцы обладают преимущественным правом на покупку доли.

Совет юриста: стоит обратиться к нотариусу. Он проконтролирует правильность оформления документов, удостоверит договор. В дальнейшем оспорить его будет проблематично, т.к. подпись нотариуса свидетельствует: стороны в момент подписания были дееспособны, находились в трезвом состоянии и осознавали правовые последствия сделки.

Елена Плохута

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 7 лет)

Задать вопрос


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *