Как поступить ребенку в кадетскую школу в Иваново

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поступить ребенку в кадетскую школу в Иваново». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Я бы пошла в кадеты снова, несмотря на минусы, которые вы видели выше (а в корпусе их можно найти больше). Но любой минус может стать плюсом при правильном рассмотрении. Высокая ответственность? Это критерий любого порядочного человека. Дисциплина? Отлично развивает силу воли. Высокая нагрузка? Учит расставлять приоритеты. Строгий отбор? Даст шанс оказаться среди лучших.

Льготы при поступлении в кадетскую школу

В соответствии с приказом No242 от Московского комитета образования, льготами при поступлении в кадетскую школу, ребенок может воспользоваться:

  1. Когда поступающий абитуриент из малообеспеченной или многодетной семьи.
  2. Если родители ребенка военнослужащие, погибшие при исполнении служебного долга.
  3. Будущий ученик имеет военнослужащих родителей, находящихся при исполнении обязанностей в зоне вооруженного конфликта.
  4. Ребенок является сиротой или лишен опеки родителей.
  5. Ученик проживает с приемными родителями под их опекой.
  6. Мальчик — ребенок из неполной семьи, где отсутствует один из родителей.
  7. При получении одним из военнослужащих родителей, в период несения военной службы, статуса инвалида военных действий.
  8. А также тот, чьи родители имеют особые заслуги перед государством и награждены почетными званиями или орденами.

Особые рекомендации при поступлении в кадетскую школу-интернат

  • Чтобы быть уверенным, что поступление в кадетскую школу пройдет удачно – необходимо заранее поинтересоваться списками требуемых документов, датами их подачи и наличием дополнительных расходов. Не все школы рассматривают принятие детей со льготной категорией.
  • Надо предварительно удостовериться, что в выбранном заведении есть свободные места для данной льготной группы. То же относится к поступающим абитуриентам после начальной школы.
  • Наличие хорошей медицинской истории не гарантирует успешное поступление. Для благополучного зачисления в кадетскую школу-интернат – лучше не опираться на наличие льгот, а проявить свои способности и таланты в полной мере.
  • В случае, когда приемная комиссия отказывается зачислить ребенка в ряды учеников, а все требуемые документы в порядке и ребенок имеет хороший проходной бал – родители могут обжаловать решение комиссии в определенные сроки.

Экзамены для поступления

Кадетские школы, принимающие учеников с семилетнего возраста, проводят для них специальные собеседования с психологом, по результатам которых и выносится решение о зачислении юного кандидата.

Для поступления в кадетский корпус после 8 или 9 класса абитуриенты должны сдать экзамены по русскому языку (в виде диктанта), математике (письменное задание) и иностранному языку. Кроме того, все поступающие обязаны пройти тест на физическую подготовку и набрать достаточное количество очков по требуемым нормативам.

Таблица с экзаменационными нормативами по физической подготовке:

Вид упражнения Необходимые нормативы и результаты
5 (отлично) 4 (хорошо) 3 (удовлетворительно)
Подтягивание 11 повторений 10 повторений 8 повторений
Бег на 100 метров 14,6 с 15 с 15,6 с
Кросс 1 км 3,40 мин 3,50 мин 4,15 мин

Мнение: стоит ли идти в кадеты?

Я знала, что нахожусь внутри кадетского братства, и даже сейчас являюсь его частью. Это на всю жизнь. И понять это смогут только те, кто носил кадетскую форму с честью и достоинством.

Мой ответ на вопрос «Стоит ли идти в кадеты?»: стоит, потому что хорошие люди там становятся ещё лучше. Где ещё сегодня всерьёз услышишь о долге, чести, верности, равноправии, взаимовыручке? А кадетское братство на этих понятиях основано.

ПРОФЕССИЯ ВОЕННОГО – ЭТО НАВСЕГДА

Многие родители обеспокоены тем, что большинство ныне существующих профессий через десятилетие исчезнут.

По некоторым пессимистичным прогнозам, вскоре в России останутся только две профессии – специалист по IT и водитель троллейбуса.

На самом деле в России всегда будет востребована профессия военного.

Служба в Вооруженных силах, высокооплачиваемая работа в МЧС, престижная государственная служба – все эти дороги открыты для выпускников военных вузов.

А к поступлению в них готовят кадетские корпуса и школы.

Читайте также:  Средний расход воды на 1 человека в месяц в кубах

Главная цель кадетского образования, как подчеркивают руководители школ и педагоги, – воспитать у детей и подростков патриотизм и вырастить их в стремлении служить Отечеству.

Первый Московский кадетский Корпус дает обобщенный портрет своего выпускника: «Это — юноша, свободно и красиво общающийся на родном языке, социально и физически развитый, способный грамотно оценить окружающую действительность, делать обоснованные выводы, принимать оптимальные решения и действовать в соответствии с заданными жизненными целями в интересах своих, своей семьи и своего Отечества».

Документы для поступления в кадетскую школу

Основные документы при поступлении в кадетскую школу:

  1. Копия, заверенную нотариусом и оригинал свидетельства о рождении ребенка. При наличии паспорта в возрасте 14 лет – подать заверенную нотариусом копию и оригинал документа.
  2. Заявление от родителей или опекунов о зачислении ребенка в кадетскую школу-интернат.
  3. В произвольной форме написанная ребенком автобиография. В ней должны быть указаны мотивы и цели поступления в данное учебное заведение.
  4. Письменное заявление руководству учебного учреждения от имени ребенка.
  5. Выписка о прохождении физической подготовки из школьного реестра.
  6. Документы, подтверждающие награды и поощрения: грамоты, дипломы, поощрительные сертификаты, характеристики от спортивного тренера и учителей с подписями.
  7. Справка, подтверждающая прохождение медицинского осмотра: заключение врача о пригодности к обучению в кадетской школе. Копия медицинской книжки и страхового полиса.
  8. Характеристика от школьного психолога.
  9. Справка, исключающая психологические расстройства из психоневрологического учреждения.
  10. Справка о наличии необходимых прививок. Можно предоставить заверенную в поликлинике копию.
  11. Справка с места работы родителей или опекунов.
  12. Фотографии ребенка соответствующего формата на документы – 4 штуки.
  13. Для старшеклассников — справка от нарколога о том, что абитуриент не состоит на учете в наркологическом диспансере.
  14. Копии паспортных данных родителей или опекунов: основные страницы документа.
  15. Выписка из домовой книги о прописке всех членов семьи.
  16. Предоставить данные о размерах одежды, обуви и головного убора ребенка.

Для мальчика, располагающего льготной категорией необходимо дополнительно предоставить копии и оригиналы документов, подтверждающих право на льготы. Узнавать о списке необходимых документов, следует в приемной комиссии той школы, в которую поступает ученик. Даты приема всех нужных для зачисления документов индивидуальные в каждом учреждении – в основном эти дни проходят в период с середины апреля до половины июля.

В КАКИЕ ВУЗЫ МОЖНО ПОСТУПИТЬ ПОСЛЕ КАДЕТСКИХ ШКОЛ?

Училища и кадетские корпуса Минобороны заточены под определенный военный профиль.

Например, суворовские училища готовят школьников к поступлению в высшие командные училища сухопутных войск. Нахимовские – к морской карьере.

Таким образом, при выборе кадетского училища Минобороны родители 11-летнего ребенка уже определяют для него профильный военный вуз.

В Кадетских корпусах, относящихся к Департаменту образования г. Москвы, кадеты могут получить военную профессию в школе, через сетевых партнеров.

Выпускники общеобразовательных кадетских школ поступают как в военные, так и в гражданские вузы. Например, 60% питомцев Первого кадетского корпуса Москвы учатся в военных вузах и академиях, 40% — в гражданских.

Важно помнить, что свидетельство об окончании кадетского класса – это плюс для приемной комиссии любого вуза.

При равных баллах ЕГЭ такого абитуриента зачислят охотнее: у кадет хорошая физическая подготовка, они дисциплинированы, стрессоустойчивы и умеют работать в команде.

Заявление и предоставление необходимых документов

Для поступления ребенка в кадетскую школу в Иваново необходимо составить заявление, которое должно соответствовать установленным требованиям организации. В заявлении следует указать полное имя и фамилию ребенка, его дату и место рождения, а также контактные данные родителей или законных представителей. Заявление можно подать как лично в администрацию учебного заведения, так и отправить по почте. В случае отправки по почте, необходимо проследить, чтобы письмо было доставлено в срок.

Вместе с заявлением родители или законные представители должны предоставить необходимый пакет документов, подтверждающих личность ребенка и его родителей, а также его образовательный уровень и медицинскую готовность к обучению в кадетской школе. К таким документам относятся свидетельство о рождении ребенка, копии паспортов родителей или законных представителей, медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и прививочный сертификат.

Кроме того, необходимо предоставить документы, подтверждающие образование ребенка. Это может быть аттестат или диплом о среднем образовании или справка из школы с указанием успеваемости и посещаемости. Также могут потребоваться документы, подтверждающие дополнительное образование или достижения ребенка, например, свидетельство об окончании спортивной школы или музыкальной школы.

Все предоставленные документы должны быть заверены нотариально или копии должны быть нотариально заверены. При предоставлении документов следует обратить внимание на их правильность и полноту. Прием заявлений и документов осуществляется согласно установленным срокам и на официальном сайте кадетской школы можно найти информацию о датах приема и документах, предоставляемых в конкретный год.

ПРОФЕССИЯ ВОЕННОГО — ЭТО НАВСЕГДА

Многие родители обеспокоены тем, что большинство ныне существующих профессий через десятилетие исчезнут.

По некоторым пессимистичным прогнозам, вскоре в России останутся только две профессии — специалист по IT и водитель троллейбуса.

На самом деле в России всегда будет востребована профессия военного.

Служба в Вооруженных силах, высокооплачиваемая работа в МЧС, престижная государственная служба — все эти дороги открыты для выпускников военных вузов.

А к поступлению в них готовят кадетские корпуса и школы.

Главная цель кадетского образования, как подчеркивают руководители школ и педагоги, — воспитать у детей и подростков патриотизм и вырастить их в стремлении служить Отечеству.

Первый Московский кадетский Корпус дает обобщенный портрет своего выпускника: «Это — юноша, свободно и красиво общающийся на родном языке, социально и физически развитый, способный грамотно оценить окружающую действительность, делать обоснованные выводы, принимать оптимальные решения и действовать в соответствии с заданными жизненными целями в интересах своих, своей семьи и своего Отечества».

Как поступить в кадетскую школу – документы и время

Законодательством установлен единый срок начала и окончания работы приемной коллегии в военных заведениях – с 15 апреля по 1 июня. Наиболее точную информацию вы сможете найти на личном сайте, выбранного кадетского корпуса. Перечень необходимого пакета документов довольно обширный, его также нужно собирать заранее:

  • Личное заявление от поступающего и отдельное от родителей.
  • Свидетельство о рождении. Для детей старше 14 лет требуется оригинал и ксерокопия паспорта всех страниц.
  • Табель успеваемости, подписанный директором учреждения.
  • Медицинская справка, заполненная по форме 086-у, сведения о проф. прививках по форме N 63, выписка из личной карты, справка от фтизиатра, копия и оригинал медицинского полиса.
  • Оригиналы и ксерокопии паспортов родителей либо опекунов.
  • Если отец и мать официально трудоустроены, потребуется справка с места работы, для неработающих – копия трудовой книжки.

Также комиссия выделяет поступающих, у которых имеются копии дипломов, грамот, удостоверений и наград, полученных в результате учебной деятельности.

Разновидности кадетских школ

Кадетские корпусы могут курировать МЧС, ФСБ и организации, подведомственные Минобороны РФ. В таких учреждениях военная дисциплина: постоянное проживание, увольнения строго по выходным и праздничным дням. Режим дня тщательно спланирован, у воспитанников практических не остается свободного времени. Поступить сюда сложно, да и учиться нелегко! Поэтому чаще всего здесь можно встретить детей, которые в дальнейшем планируют поступать в органы внутренних дел или на военную службу.

Существуют также кадетские школы, учрежденные московским Департаментом образования. В них могут поступить исключительно дети с московской пропиской. Многие из таких школ также функционируют в режиме интерната, однако получить увольнение здесь намного проще.

С какого возраста принимают в кадетскую школу

Кадетские школы формируют классы для разных возрастов. Так, родители могут отдать на обучение детей с семилетнего возраста. Но наиболее востребованными являются кандидаты, прошедшие начальное образование, то есть выпускники третьих классов. На данной стадии ученики изучают общеобразовательные предметы и проходят первичную военную подготовку.

Кроме того, существуют и кадетские корпуса, в которые можно поступить после 8 и 9 классов. Здесь ученики проходят обучение на базе училища, которое в дальнейшем дает своим выпускникам возможность продолжить учебу уже в военных вузах.

Учебная площадь состоит из двух корпусов. Это большие учебные здания со светлыми и просторными комнатами, с современной материальной базой. Имеется тут спортивный комплекс, большая библиотека, клуб и столовая, а кроме того, два спальных корпуса, в которых студенты проживают. Честно говоря, комнаты здесь больше напоминают номера в отличных гостиницах. В них живёт по 2-3 человека. На каждого есть стол и ноутбук с выходом в Интернет. Ванные комнаты оборудованы современными душевыми кабинами.

Педагогический коллектив изначально ставит перед собой задачу не только дать определенный уровень знаний, но и подготовить выпускника для дальнейшего обучения в других учреждениях профессионального образования. Таким образом, из училища выходит человек высокой культуры и широкой эрудиции.

Именно поэтому программа образования помимо главных предметов включает много дополнительных. Внеурочная деятельность кадетов осуществляется по таким направлениям, как лингвистика, оборона, спорт, наука и техника, художественная деятельность и эстетика.

Высший уровень всей этой деятельности обеспечивает LMS школа. Благодаря ей есть доступ в Интернет, локальные сети, электронные дневники, возможность обмениваться информацией между воспитанниками, родителями и преподавателями. Каждый родитель может зайти на сайт образовательного учреждения и при помощи специального пароля ознакомиться с дневником своего чада, его расписанием и условиями жизни.

Читайте также:  Квота на операцию по зрению как получить в 2024 году

Это кадетское училище после 9 класса отлично подойдет для молодых парней, которые решили свою жизнь связать с армейской службой. Здесь воспитывают лучших офицеров.

Отметим, что все кадеты живут в общежитии, в удобных комнатах по четыре человека. Питание — четырехразовое, проходит в столовой, оборудованной на 200 мест. Учебно-материальная база включает классы для обучения и один класс военной подготовки на 30 человек.

Также есть два класса информатики, интернет-класс, класс радиоэлектроники, 2 лаборатории, танцевальный зал, методический кабинет, библиотека, тренажерные залы, музей, актовый зал и даже православный храм. Имеется здесь и тир, который оборудован стрелковыми тренажерами.

Обучение проходит в соответствии с образовательными программами России. Главный предмет — основы радиоэлектроники. Для проведения этого занятия есть отдельный класс, который оборудован специализированной базой. Большой упор здесь делается и на спорт. Надо отметить, что более 70 % выпускников корпуса после обучения имеют спортивный разряд.

Все, что нужно знать о кадетских школах

В последние годы делается много для повышения престижа профессии военного. В том числе и в образовании: выбор кадетских школ и кадетских классов сейчас довольно богатый. «Мел» отвечает на самые часто задаваемые вопросы о кадетских школах: чем одни школы отличаются от других и что нужно знать, чтобы туда поступить.

Первый класс. Рассылка

Ценные советы и бесценная поддержка для родителей первоклассников

Подготовку детей к военной службе осуществляют два типа учебных заведений: кадетские школы, принадлежащие департаменту образования Москвы, и кадетские корпуса, принадлежащие министерству обороны. С 1 сентября 2014 года только в Москве было открыто 72 кадетских класса в структуре профильного обучения. Полный список кадетских школ в Москве можно посмотреть здесь.

Кадетские школы от департамента — это средние общеобразовательные учреждения, в которых наряду с общими предметами дети изучают предметы военной подготовки. Они бывают двух видов: школы-интернаты и обычные школы.

В школах-интернатах дети находятся пять дней в неделю, а выходные проводят дома. А в кадетские школы дети ходят так же, как и в обычные общеобразовательные.

Существуют школы смешанного обучения, а также раздельного — для мальчиков и для девочек.

Кто может учиться в кадетских школах столичного департамента образования и является ли обучение платным?

В таких школах могут учиться дети только с московской регистрацией. Обучение в кадетских школах бесплатное — за свой счет покупается только форма.

Кто может учиться в кадетских корпусах от министерства обороны?

Принимаются дети вне зависимости от места проживания, но из-за высоких требований поступить в них достаточно сложно. Если вы уверены в том, что будущее вашего ребенка — военная служба, тогда имеет смысл приложить максимум усилий. В кадетских корпусах предоставляется полный пансион с постоянным проживанием. Увольнения допустимы лишь в выходные. Обучение также бесплатное.

Считается ли обучение в кадетском классе на базе профильного образования подготовительным этапом к профессии военнослужащего?

Разумеется. Образовательный комплекс заключает договор (соглашение о сотрудничестве) с профильным министерством или силовым ведомством, и не менее 75% выпускников кадетских классов поступают в профильные вузы патронатной специализации.

В каком возрасте ребята могут поступить в кадетский класс и отличается ли режим дня кадетских классов от обычных?

Обучение начинается с седьмого класса. Ребята учатся в режиме полного дня и требования к ним значительно выше, чем к сверстникам из параллельных классов.

Если ребенок не потянет обучение в кадетском классе, сможет ли он перейти в другой класс?

Сможет. Одно из условий открытия кадетских классов в учебном заведении — существование не менее трех обычных классов в этой параллели. Но поскольку ребенок, обучаясь в кадетском классе, остается в привычной для себя среде, такие случаи довольно редки.

Слово «кадет» происходит от французского «cadet», что значит «несовершеннолетний», «младший». В дореволюционной Франции так называли молодых дворян, принятых на военную службу, которые впоследствии становились офицерами. Поэтому период кадетства можно считать отправной точкой в карьере военнослужащего, будущей военной лигой.

История кадетства началась в Пруссии. В России первые кадетские корпуса появились в XVIII — первой четверти XIX веков. Но во время Октябрьской революции они были закрыты и возродились вновь лишь после Великой Отечественной войны. К широко известным суворовским и нахимовским училищам постепенно стали добавляться ведомственные кадетские корпуса и школы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *