Подоходный налог в РБ 2024 для ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подоходный налог в РБ 2024 для ИП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно изменениям в НК подоходный налог с 2024 года для физлиц увеличен для той категории, чьи доходы за год суммарно превысят 200 тысяч рублей. Теперь ставка для них составит 25 %. Это изменение в новый НК относится к доходам, полученным на основании трудового договора либо гражданско-правового, а также от дивидендов. Эта поправка сделана с той целью, чтобы физические лица с высокими доходами ориентировались на эффективные налоговые стратегии.

Прогрессивная ставка налога на прибыль — 25%

Для белорусских организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений юридических лиц Республики Беларусь), у которых в текущем налоговом периоде налоговая база налога на прибыль превысила 25 млн рублей, ставка налога на прибыль устанавливается в размере 25% в течение всего налогового периода.

Примечание

Напоминаем, что налоговый период — это год, а значит, судя по всему, налог нужно будет пересчитать по повышенной ставке с начала года, даже если превышение возникло в конце года.

Прибыль, полученная от реализации товаров собственного производства, включенных в перечень высокотехнологичных товаров, определяемый Советом Министров, ранее облагалась налогом на прибыль по ставке 5%. Сейчас ставка будет заменена на 10%.

Прибыль, полученная от реализации произведенных плательщиком продуктов питания для детей раннего возраста, облагается налогом на прибыль по ставке в размере 5%.

Транспортный налог: за повышенную комфортность авто ставка вырастет в 10 раз

Статья 307−7 НК дополнена: по транспортным средствам, с года выпуска которых прошло не более трех лет, включенным в перечень транспортных средств повышенной комфортности, определяемый Советом Министров, транспортный налог, включая авансовые платежи, исчисляется по ставкам, увеличенным в 10 раз.

Ставки транспортного налога также увеличены (приложение 27 НК):

  • Для организаций за легковой автомобиль (не более 2 тонны) — 225 руб за год (сейчас — 209 руб за год).
  • Для физического лица за легковой автомобиль (не более 1,5 тонны) 66 руб за год (сейчас — 61 руб за год).

Изменения в налогообложении ИП

С 2024 года индивидуальные предприниматели больше не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Плюс этого изменения в новый НК в том, что на малый бизнес снижается налоговая нагрузка. Но НДС нужно будет все равно уплатить, если он был излишне предъявлен. Для ИП это облегчает систему работы.

В то же время размеры налогов для некоторых ипэшников вырастут — ставка с 20 % вырастет до 30 %. Это относится к тем предпринимателям, чей доход за год составит более 500 тыс. рублей за налоговый период.

И еще одно изменение в Кодексе: ИП, чей доход за отчетный период либо валовая выручка от осуществления деятельности составит более 500 тыс. рублей обязаны будут вести свой бизнес как юридические лица. Реорганизацию нужно будет вести с 1 января года, идущего за календарным годом, когда данное превышение по сумме было выявлено.

Теперь согласно НК налог будет высчитываться с суммы, полученной за проданные товары, оказанные услуги, выполненные работы, а также имущественные права, которая:

  • поступила на счет банковский счет либо в кассу ипэшника;
  • оплачена физлицом, организацией в адрес ИП.
Читайте также:  Как получить справку о северных надбавках

Напомним, что в 2023 году по НК доходы индивидуальные предприниматели определяли по своему выбору: по мере выполнения заказа, оказания услуг, отгрузки партии товара без привязки к дате расчета по выполненным заказам.

По обновленному Кодексу к доходам также относят стоимость товаров, выбывших из оборота (сверх норм потерь), основных средств, имущественных прав по другим основаниям, которые не связаны с безвозмездной передачей, обменом, выбытием из-за реализации с учетом естественной убыли. Товарными потерями признаются порча во время хранения, перевозки, недостача, естественные потери (например, бой), установленные законодательством. Если нормы НК не определены, они устанавливаются ИП, но не должны превышать 1 % от суммы доходов, причитающихся к налогообложению, которые получены в определенном квартале.

По новому Кодексу с 1 июля 2024 года индивидуальные предприниматели должны представлять налоговые декларации в форме электронного документа по установленному образцу. До этого времени в НК такая обязанность была установлена только для ипэшников, которые являлись плательщиками налога на добавленную стоимость.

Отмена льгот и преференций

Это далеко не все налоговые новации, которые будут введены в 2024 году. «Оптимизация» приведет к отмене или пересмотру следующих льгот:

  • отменяется льгота по налогу на прибыль в отношении валовой прибыли от операции с корпоративными облигациями, условиями эмиссии которых предусмотрен срок обращения менее одного года, или предусмотрена возможность осуществления эмитентом досрочного их погашения либо выкупа в течение года с момента их размещения
  • повышается льготная ставка с 5 до 10%, от реализации высокотехнологичных товаров собственного производства
  • отменяется льгота для производителей продуктов питания для детей раннего и дошкольного возраста с введением налогообложения прибыли по реализации такой продукции по ставке 5%
  • обменяется льгота и вводится налогообложение по пониженной ставке 0,1% по налогу на недвижимость в отношении законсервированных капитальных строений зданий и сооружений организации, а также зданий и сооружений РУП «Белпочта».

Молодые специалисты не будут платить подоходный налог

Но не для всех изменения в Налоговый кодекс принесут увеличение налогов. Кое-кто и порадуется нововведениям.

Как заявила Элла Селицкая, законопроектом предусматривается «ряд стимулов для повышения эффективности производственного процесса и развития отдельных отраслей экономики».

«Для сокращения дефицита кадров рабочих профессий предоставляется дополнительный ежемесячный налоговый вычет по подоходному налогу в размере Br620 выпускникам высших, средних специальных, профессионально-технических учреждений, направленных на работу по распределению», – заявила замминистра.

Вычет будет предоставляться в течение срока обязательной работы и срока последующего продления контракта, но не более чем на семь лет.

То есть недавние студенты, зарплата которых не превысит Br4679,24, платить подоходный налог не будут. Найдутся ли те, у кого в первый год после окончания учебы зарплата будет в три раза выше пресловутых «попятьсот»?

Новым Налоговым кодексом предусмотрен ряд других нововведений, среди которых стоит упомянуть важный аспект налогового администрирования: до 1 апреля 2024 года налоговые агенты обязаны будут представить сведения о доходах физических лиц за 2023 год в электронном виде.

Законопроект предусматривает, что индивидуальные предприниматели более не смогут быть плательщиками налога на добавленную стоимость. Однако, если суммы НДС излишне предъявлены индивидуальным предпринимателем в ЭСЧФ и первичных учетных документах, то налог придется уплатить.

Важно отметить, что с 01.01.2024 индивидуальные предприниматели, работающие по оплате в 2023 году применяют нормы законодательства, действовавшие до 01.01.2024, в отношении сумм НДС по реализации товаров (работ, услуг) и налоговых вычетов по НДС в отношении, товаров (работ, услуг), отгруженных и полученных до 01.01.2024, но оплаченных после 01.01.2024 г.

Суммы НДС, предъявленные до 01.01.2024 у ИП-плательщиков НДС, но не принятые к вычету, в 2024 году могут быть отнесены на расходы индивидуального предпринимателя либо на увеличение стоимости приобретенных товаров, работ, услуг. Также нельзя будет заявить к возврату суммы накопленных вычетов в случае подачи на ликвидацию с 01.01.2024 г.

Читайте также:  Правила въезда в Белоруссию для Россиян на автомобиле в 2024 году

Важно обратить внимание, что для плательщиков НДС, осуществляющих электронную дистанционную продажу товаров, закрепляется, что вычет сумм НДС производится в полной объеме при условии, что местом реализации товаров при такой торговле не является территория Республики Беларусь. Проект изменений в налоговый кодекс уточняет, что для подтверждения места реализации при электронной дистанционной торговле могут использоваться транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие отгрузку (передачу) товаров лицу, осуществляющему пересылку почтовых отправлений (доставку курьерских отправлений), а также документы, подтверждающие пересылку (доставку) таким лицом товаров, и информация из таких документов в части сведений о государстве, на территорию которого товар доставлен покупателю.

Когда есть право выбора? Рассматриваем на примерах

Еще с прошлого года у ИП осталось очень мало вариантов для выбора более выгодной системы налогообложения. В налоговом законодательстве теперь четко разграничена уплата налогов в зависимости от сферы деятельности ИП. Но все же иногда есть альтернатива.

По сути, выбрать наиболее выгодный вариант налогообложения на данный момент могут только:

  • ИП, которые осуществляют виды деятельности, дающие право применять единый налог. Они могут сравнить выгодность его применения с применением подоходного налога;
  • ИП, которые не имеют наемных работников и осуществляют виды деятельности, по которым возможно применение самозанятости с уплатой НПД (налога на профессиональный доход) как физическим лицом, а не ИП. Также могут сравнить выгодность его уплаты с применением подоходного налога.

У всех остальных ИП нет другой альтернативы, кроме как платить подоходный налог.

Единый налог

Один из главных плюсов применения единого налога состоит в том, что он не требует ведения учета затрат.

Примечание. Отсутствие обязанности ведения учета затрат не означает того, что у ИП может не быть документов на приобретение товаров. Такие документы должны быть обязательно, и их отсутствие строго наказывается, вплоть до конфискации товаров без документов.

Единый налог платится до начала деятельности ИП, по видам деятельности, указанным в ст. 337 Налогового кодекса.

Разрешенные виды деятельности для применения единого налога претерпели большие изменения еще с 1 января 2023 года, и с тех пор они выглядят скорее как перечень запрещенных для применения единого налога видов деятельности.

Применять его можно при розничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами, за некоторыми исключениями, а также по следующим услугам:

  • ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий;
  • краткосрочная аренда для проживания.

Есть еще иные услуги, за исключением целого перечня, который указан в п. 2 ст. 336 Налогового кодекса. И вот уже там целый список запрещенных для применения единого налога услуг. Среди них и дистанционная торговля, и перевозки, и репетиторство, и бьюти-сфера, и много всего другого.

Сейчас алгоритм определения права уплачивать единый налог выглядит как поиск планируемого вида деятельности в списке запрещенных, если это не розничная торговля или ремонт предметов личного пользования и не краткосрочная сдача жилья.

С 2024 года запретов стало больше:

  • список товаров, при торговле которыми в розницу нельзя применять единый налог, дополнен жидкостями для электронных систем курения, нетабачными никотиносодержащими изделиями, электронными системами курения, системами для потребления табака;
  • перечень услуг (работ), при осуществлении которых нельзя применять единый налог, дополнен уборкой территории от снега и льда.

Отличия применения налога на профессиональный доход от подоходного налога

Индивидуальные предприниматели на ОСН должны ежеквартально уплачивать подоходный налог в размере 16% от прибыли. Также отдельно от подоходного налога ИП на ОСН должны уплачивать отчисления в ФСЗН.

Ставка налога на профессиональный доход составит 10% от выручки и будет уплачиваться ежемесячно. Также предусматривается, что взносы в фонд социальной защиты населения будут включены в данную ставку. Запланировано и упрощение процедуры ведения бизнеса: плательщики нового налога смогут не вести налоговый учет и не подавать налоговую отчетность.

Читайте также:  Как получить ветерана труда в 2024 году если нет наград но есть стаж в Тверской области

Основная цель налоговых нововведений в 2023 году – облегчить налоговое бремя малому бизнесу и упростить процедуру уплаты. Многие предприниматели и ремесленники склонны согласиться с этим, но давать окончательный ответ пока не решаются – ведь, как и за любым законом, за новинкой введут ряд уточнений и ограничений. Также стоит помнить, что мнение местных налоговых органов и МНС по ряду нюансов может различаться, в этом случае нужно ориентироваться на МНС. Если возникают сомнения насчет какого-то вида деятельности, лучше уточнить этот вопрос в налоговом органе.

Доходы состоят из доходов, получаемых от предпринимательской деятельности (твоя выручка) и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся суммы пеней, штрафов, неустоек, положительные курсовые разницы, возмещение земельного налога и налога на недвижимость при аренде, доходы от конверсии, стоимость излишков от инвентаризации и другое.

К доходам не относят, например, возмещение арендаторами коммунальных услуг, пособия по временной нетрудоспособности.

Расходы состоят из расходов, которые относятся к твоей предпринимательской деятельности и внереализационных.

К расходам ты можешь отнести аренду, услуги связи и интернет, коммунальные услуги, топливо (если используешь автомобиль), рекламу, расходы на создание веб-сайта, оплату труда наёмных работников и отчисления за них в ФСЗН, Белгосстрах и удерживаемый подоходный налог, материалы, которые ты непосредственно используешь для создания продукции, амортизацию ОС и НМА.

К внереализационным расходам относятся пени, штрафы, неустойки, отрицательные курсовые разницы, судебные расходы и другие.

НДС: что изменилось для ИП

Индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации ими товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, за исключением возникновения суммы НДС, излишне предъявленные продавцом в электронных счетах-фактурах и первичных учетных документах, в том числе в связи с приданием нормативным правовым актам обратной силы (статья 112 НК).

Т.е. после вступления в силу изменений применять НДС
индивидуальным предпринимателям будет запрещено.

Что делать с НДС? Согласно ст. 132 индивидуальные предприниматели, а также организации, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, относят на увеличение стоимости приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав суммы налога на добавленную стоимость.

Подоходный налог в Беларуси в 2024 году: нововведения и ставки

В 2024 году в Беларуси вступают в силу нововведения в систему подоходного налога, которые затронут множество работников и предпринимателей. Новые ставки и правила налогообложения будут влиять на размеры налоговых платежей и вносить коррективы в финансовое планирование граждан.

Одним из главных изменений будет увеличение ставок налога с зарплаты. Согласно новым правилам, ставки будут следующими:

Доход, BYN Ставка
до 20 000 0%
от 20 001 до 50 000 10%
от 50 001 до 100 000 15%
свыше 100 000 20%

Таким образом, люди со средним и низким доходом получат налоговые льготы, а те, кто зарабатывает больше, будут облагаться более высокими ставками налога.

Важно отметить, что налог с зарплаты включает в себя различные отчисления, такие как пенсионные и медицинские взносы. Правила по их расчету и суммам также могут измениться в 2024 году, поэтому необходимо быть внимательным и внести все необходимые изменения в свою бухгалтерию.

Однако, помимо изменений в ставках налога, в 2024 году планируется также упростить процесс подачи налоговой декларации и внедрить электронный сервис, позволяющий легче и быстрее оформить все необходимые документы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *