Регистрация маломерных судов в ГИМС в 2024 году документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация маломерных судов в ГИМС в 2024 году документы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Установленный срок постановки на учет купленной лодки — один месяц с того момента, как вы стали ее владельцем. В том случае, если судно приобреталось удаленно и транспортировка заняла слишком много времени, т. е. обозначенный срок упущен, отсчет периода владения плавсредством начинается не с момента подписания договора купли-продажи, а с момента подписания вами акта приемки-передачи, т. е. фактического получения покупки на руки.

Как исключить судно подлежащее регистрации из реестра маломерных судов

«Вывести» лодку из Реестра будет теперь сложнее — это обратная сторона новшеств 2022. Для этого потребуется основания, которых прописано всего три. При чем, они должны быть подтверждены документом.

В зависимости от обстоятельств теперь требуется предоставить:

  1. документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель маломерного судна, пропажу маломерного судна без вести, а также утрату маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений;
  2. таможенную декларацию по вывозу маломерного судна с территории Российской Федерации;
  3. свидетельство о годности к плаванию или заключение о результатах идентификации и осмотра судна.

Главные изменения 2024 года

  • Утрачивают силу Приказы МЧС России от 24 июня 2016 г. N 340 и от 24 июня 2016 г. N 339.

В них были прописаны предыдущие правила и регламент. Это не означает, что все начинается в в 2022-ом с «чистого» листа. Многие моменты в новых правилах прописать «забыли». Так, что далеко старые скрижали можно не убирать, кое что все-таки придется брать и оттуда, пока не утрясется и не внесут правки.

Самые важные изменения затронули Реестр маломерных судов:

  • Реестр официально ведется в электронном виде, как единый документ для всей России.
  • Но владельцы по-прежнему будут получать на руки бумажный судовой билет маломерного судна. Правда вид теперь у него, судя по Приложению, не привычная и удобная «корочка», а простыня формата А4.

Мифы и правда о регистрации плавсредств

Волнения интернет-общественности, которые связаны с регистрацией маломерных судов в текущем году, касаются преимущественно двух моментов:

  1. Теперь закон требует регистрировать любые плавсредства любых размеров — даже резиновые и гребные лодки;
  2. Если судно не поставлено на учет в ГИМС, это грозит владельцам штрафом в 15 тыс. рублей + официальным запретом выхода на воду.

Так вот, оба этих пункта, по сути, являются не более чем заблуждениями. Каково же реальное положение дел и отношении чего на самом деле произошли изменения в 2023 году? Перечень изменений в законе о маломерных судах включает следующее:

  • Появление единого электронного реестра плавсредств;
  • Подача заявления на регистрацию судна через Госуслуги;
  • При постановке на учет выдают электронные (или бумажные) судовые билеты формата А4 со сведениями о судне и пожизненный регномер лодки (не меняется старый — от прошлого владельца либо присваивается новый — если судно куплено в магазине).

На какие лодки и моторы необходима регистрация, а на какие не нужна

Как правило, трудности с постановлением мотора на учет возникают у владельцев резиновых лодок весом до 200 кг. С 2012 года плавсредства с подвесным двигателем до 10 лошадиных сил (или до 8 киловатт) освобождаются от регистрации. Об это говорят сразу 2 документа: Кодекс торгового мореплавания и Кодекс внутреннего водного транспорта РФ. Итак, на учет обязательно надо ставить катер в следующих случаях:

  • плавсредство имеет длину более 20 метров;
  • вес вместе с оборудованием достигает 200 кг;
  • численность посадочных мест до 12 человек;
  • мощность двигателя более 8 киловатт или 10,88 лошадиных сил.
Читайте также:  Какая электрическая мощность выделяется на квартиру в Москве с газовой плитой

Любое маломерное судно, будь оно надувным или металлическим, не подлежит регистрации в ГИМС, если обладает двигателем мощностью до 10 лошадиных сил и массой менее 200 кг. Большая часть надувных лодок весит намного меньше этого числа, даже со всем оборудованием.

Постановка плавательных средств и двигателей является в большинстве случаев обязательной процедурой. Предварительно необходимо собрать документы и оплатить государственную пошлину. Зная как надо регистрировать лодочный мотор в ГИМС, можно не переживать о правильности действий и смело отправляться в инспекцию.

Сроки регистрации маломерных судов в ГИМС:

Тип маломерного судна Срок регистрации
Маломерное судно с двигателем мощностью до 10 л.с. До 1 марта 2024 года
Маломерное судно с двигателем мощностью от 10 л.с. до 500 л.с. До 1 июня 2024 года
Маломерное судно с двигателем мощностью от 500 л.с. и более До 1 сентября 2024 года
Маломерное парусное судно До 1 декабря 2024 года

Владельцам маломерных судов необходимо учитывать эти сроки и своевременно зарегистрировать свои суда в ГИМС, чтобы быть в соответствии с требованиями законодательства и иметь право на использование маломерного судна водного транспорта.

Какие лодки освобождаются от регистрации?

В 2024 году в России вступили в силу изменения, касающиеся требований к регистрации лодок в ГИМС. Согласно новым правилам, некоторые категории лодок освобождаются от обязательной регистрации. Это касается следующих типов судов:

  • Лодки длиной до 2,5 метров: такие небольшие суда, как правило, не используются для коммерческих целей и предназначены для отдыха или рыбалки в небольших водоемах.
  • Надувные лодки длиной до 3,5 метров: эти лодки обычно используются для отдыха на воде и рыбалки.
  • Рыбацкие лодки без мотора: если лодка предназначена только для рыбалки и не оснащена мотором, то она также освобождается от регистрации в ГИМС.

Однако стоит отметить, что освобождение от регистрации не означает освобождение от обязательных правил безопасности на воде. Владельцам и операторам этих лодок все равно необходимо соблюдать принятые стандарты и требования безопасности и учитывать ограничения, установленные для плавания в различных регионах. В случае нарушения правил, также могут быть применены соответствующие штрафы.

Главные изменения 2022 года, которые действуют и в 2023-ем

  • Утратил силу Приказы МЧС России от 24 июня 2016 г. N 340 и от 24 июня 2016 г. N 339.

В них были прописаны предыдущие правила и регламент. Это не означает, что все начинается с 2022-ого с «чистого» листа. Многие моменты в новых правилах прописать «забыли». Так, что далеко старые скрижали можно не убирать, кое что все-таки придется брать и оттуда, пока не утрясется и не внесут правки.

Самые важные изменения затронули Реестр маломерных судов:

  • Реестр официально ведется в электронном виде, как единый документ для всей России.
  • Заявления о регистрации будут приниматься, в основном, через портал Госуслуг.
  • Судовладельцу будет выдаваться электронный судовой билет и (по желанию) бумажный. Правда вид теперь у него, судя по Приложению, не привычная и удобная «корочка», а простыня формата А4. Оба выданных варианта будут иметь одинаковую силу.

Нужно ли регистрировать лодку из ПВХ

По закону (приказ МЧС России № 500 от 2005 г.) запрещено вносить в базу данных надувные лодки без силового агрегата массой до двухсот килограммов. Но разрешение является действительным только для внутренних водных областей России. Чтобы перемещаться вдоль рек, рядом с госграницами, по крытым водным ресурсам, владелец надувной лодки должен зарегистрироваться.

Собственникам лодок ПВХ, масса которых составляет больше 200 кг, а мощность мотора от 10 л.с., полезно зарегистрировать свои плавсредства. Оформление документов рекомендуется оформлять по законодательству в определенный период — до 10 дней после покупки. При одновременном приобретении силового агрегата и плавсредства, осуществляется их регистрация и внесение в базу данных. Принимая решение о регистрации модернизированной лодки, нужно руководствоваться приказом №500.

Документы, необходимые для регистрации маломерных судов в ГИМС

Для регистрации маломерного суда в Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) необходимо предоставить определенный перечень документов. Эти документы позволяют установить личность владельца судна, а также удостоверить его право владеть и управлять судном.

Первым и основным документом, который нужно предъявить при регистрации, является Паспорт маломерного судна. В нем содержится информация о судовладельце, характеристики судна, а также сведения о главном двигателе и других технических характеристиках судна.

Читайте также:  Ставим машину на учет в 2024 году

Дополнительно к Паспорту маломерного судна необходимо предоставить свидетельство о праве собственности или ином законном основании владения маломерным судном.

Однако, регистрация судна не может быть завершена только с предоставлением указанных выше документов. Владелец судна должен предоставить также копию документа, удостоверяющего его личность, такого как паспорт, военный билет или другой идентификационный документ.

Обязательные меры безопасности

При эксплуатации маломерных судов важно соблюдать обязательные меры безопасности, чтобы предотвратить возможные столкновения, пожары и несчастные случаи на воде. В 2024 году вступят в силу новые требования, которые касаются следующих аспектов:

1. Использование спасательных жилетов – все пассажиры и члены экипажа должны быть оснащены спасательными жилетами с сигнальными элементами. Они должны быть доступны в надежно закрепленном месте и соответствовать нормам безопасности.
2. Установка пробки на кокпите – все маломерные суда должны быть оборудованы пробкой на кокпите. Это предотвратит затопление судна в случае проникновения большого количества воды.
3. Проверка состояния электрооборудования – владельцы маломерных судов должны регулярно проверять состояние электрооборудования и убедиться, что все системы работают должным образом. Это позволит избежать пожаров и коротких замыканий.
4. Ограничение скорости – во избежание опасных ситуаций и столкновений, маломерные суда должны соблюдать ограничение скорости, установленное в соответствующих водных зонах.

Особенности и ограничения регистрации

Регистрация маломерных судов в ГИМС в 2024 году имеет ряд особенностей и ограничений, которые необходимо учесть.

1. Виды судов

Для регистрации в ГИМС в 2024 году признаются маломерные суда, имеющие длину до 20 метров и водоизмещение до 100 тонн. В эту категорию входят, например: яхты, катера, лодки, гребные суда.

2. Требования к судам

Суда, подлежащие регистрации в ГИМС, должны соответствовать определенным требованиям, установленным Правилами и нормативными документами. Эти требования касаются навигационной безопасности, конструкции и оснащения судна.

3. Регистрационная процедура

Для регистрации необходимо обратиться в органы ГИМС с заявлением, в котором указываются сведения о судне и его владельце. Также требуется предоставить определенный пакет документов, включающий, например, техническое описание судна, его фотографии, документы, подтверждающие право собственности и прочее.

4. Ограничение регистрации

Следует отметить, что в ряде случаев регистрация маломерных судов может быть ограничена. Например, если судно уже зарегистрировано в другом государстве или используется в коммерческих целях, то его регистрация в ГИМС может быть невозможна. Также в ряде регионов России может быть установлено специальное законодательство, устанавливающее ограничения на регистрацию маломерных судов.

Учитывая все особенности и ограничения, необходимо тщательно подготовиться к процедуре регистрации маломерного судна в ГИМС в 2024 году, обратившись за консультацией к специалистам в данной области.

Документы, необходимые для регистрации маломерных судов в ГИМС

Для регистрации маломерного суда в Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) необходимо предоставить определенный перечень документов. Эти документы позволяют установить личность владельца судна, а также удостоверить его право владеть и управлять судном.

Первым и основным документом, который нужно предъявить при регистрации, является Паспорт маломерного судна. В нем содержится информация о судовладельце, характеристики судна, а также сведения о главном двигателе и других технических характеристиках судна.

Дополнительно к Паспорту маломерного судна необходимо предоставить свидетельство о праве собственности или ином законном основании владения маломерным судном.

Однако, регистрация судна не может быть завершена только с предоставлением указанных выше документов. Владелец судна должен предоставить также копию документа, удостоверяющего его личность, такого как паспорт, военный билет или другой идентификационный документ.

Для того, чтобы удостоверить свое право на управление маломерным судном, владелец также должен предоставить соответствующую морскую квалификационную книжку или свидетельство о квалификации моряка, в зависимости от категории судна.

Если судовладелец является юридическим лицом, то ему следует предоставить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Возможно, некоторые случаи регистрации маломерных судов могут требовать дополнительные документы, их перечень следует узнавать у ГИМС или на специальных официальных ресурсах. В любом случае, предоставление необходимых документов является важным этапом для успешной регистрации маломерных судов в ГИМС.

Виды маломерных судов, подлежащих регистрации в ГИМС

1. Моторные лодки и катера: В их число входят судна длиной от 3 до 20 метров с мощностью двигателя от 10 до 370 лошадиных сил. В зависимости от назначения и конструкции, моторные лодки и катера могут использоваться для прогулок, рыбалки, спорта или коммерческих целей. Независимо от вида использования, все моторные лодки и катера подлежат обязательной регистрации в ГИМС.

Читайте также:  Льготы пенсионерам в 2024 году в Башкирии на электричку

2. Парусные яхты: Это суда без двигателя, приводимые в движение силой ветра на парусах. Яхты различаются по размеру, начиная от 6 метров и более. Парусные яхты могут использоваться как для прогулок и отдыха, так и для участия в регатах и соревнованиях. Как и моторные лодки, все парусные яхты обязательно должны быть зарегистрированы в ГИМС.

3. Водные мотоциклы: Это моторные суда, предназначенные для активного отдыха и развлечений на воде. Водные мотоциклы имеют малое водоизмещение и хорошую маневренность. В некоторых регионах их также называют гидроциклами. Правила регистрации водных мотоциклов в ГИМС также подразумевают обязательную регистрацию.

4. Подводные лодки: Маломерные подводные лодки представляют собой суда, предназначенные для погружения и передвижения под водой. Обычно они используются для осмотра и исследования дна моря, подводной охоты или для отдыха и туризма. Пожалуйста, обратите внимание, что подводные лодки также подлежат обязательной регистрации в ГИМС.

Сроки проведения регистрации маломерных судов

В соответствии с вступившими в силу изменениями в Федеральном законе №230-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О безопасности судоходства» сроки проведения регистрации маломерных судов стали обязательными. Владельцам судов необходимо выполнить процедуру регистрации до 1 января 2024 года.

Регистрация маломерных судов проводится в Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС). Владельцы судов должны предоставить следующие документы для регистрации:

  • Заявление о регистрации маломерного судна;
  • Документы судовладельца, включающие паспорт, свидетельство о государственной регистрации физического лица или свидетельство о постановке на учет в качестве ИП или свидетельство о регистрации юридического лица;
  • Документы о праве собственности на судно, такие как договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности или доверенность на пользование судном;
  • Технический паспорт судна с отметкой о годности к эксплуатации;
  • Свидетельство об учете в ГИМС организаций, имеющих малометражный флот.

Важно учесть, что регистрация маломерных судов является обязательным требованием для их использования в водных объектах. Подлежат регистрации все моторные и парусные суда длиной более 3 метров или с двигателем мощностью более 10 лошадиных сил.

Обращаем ваше внимание, что невыполнение требований по регистрации судна до указанного срока может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафных санкций.

Необходимо уделить необходимое внимание регистрации маломерных судов и внести все необходимые данные в установленном порядке. Это позволит избежать возможных проблем в будущем и обеспечить безопасность судоходства.

Новые правила эксплуатации маломерных судов в 2024 году

Маломерные суда это небольшие плавсредства, которые используются для различных целей, включая отдых, рыбалку и туризм.

В 2024 году вступят в силу новые правила эксплуатации маломерных судов, которые устанавливают дополнительные требования для безопасности и регулирования данного сектора.

Одним из основных изменений станет обязательность наличия специальных разрешений для управления маломерными судами, которые будут выдаваться только после прохождения специализированного обучения и получения соответствующих сертификатов. Это дополнительное требование позволит повысить уровень знаний и навыков управления судном, а также улучшит безопасность при плавании.

Другим изменением станет обновление требований к изготовлению и оборудованию маломерных судов. В новых правилах будут определены специальные стандарты и требования к конструкции и оборудованию судов, включая системы безопасности, плавучесть и противопожарную защиту.

Одним из приоритетов новых правил также станет защита окружающей среды. Владельцам маломерных судов будет предложено использовать энергоэффективные двигатели и средства очистки от сточных вод, а также соблюдать определенные нормы отходов и выбросов.

И наконец, в новых правилах будут определены дополнительные требования к безопасности пассажиров и экипажа на борту маломерных судов. Это включает в себя обучение пассажиров правилам поведения на судне, а также наличие соответствующих средств спасения и аварийной сигнализации.

В целом, новые правила эксплуатации маломерных судов в 2024 году позволят обеспечить более высокий уровень безопасности, защиты окружающей среды и комфорта для пассажиров и экипажа. Владельцам и операторам маломерных судов следует заранее ознакомиться с новыми правилами и принять соответствующие меры для их соблюдения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *