Как скрыть доходы от судебных приставов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как скрыть доходы от судебных приставов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Со списанием денег со счетов можно столкнуться по разным причинам. Суть при этом всегда одна: есть кредитор, который хочет получить долг. Это могут быть алименты, просроченные коммунальные платежи, штрафы или невыплаченные займы. Кредитор обращается в суд, и если иск удовлетворяют, выдается исполнительный лист. Он позволяет взыскать деньги принудительно, если должник не выплачивает их добровольно.

Почему могут списать деньги со счетов

Кредитор может обратиться с исполнительным листом напрямую в банк, если он знает, где хранятся деньги ответчика. Либо пойти к судебным приставам и взыскать долги с их помощью. Приставы отправляют запросы во все кредитные организации, и банки обязаны предоставить информацию и заблокировать средства согласно решению суда. Владелец счета узнает об этом в тот момент, когда деньги уже арестованы.

Предупреждают ли банки об аресте счетов

Нет закона, который обязывал бы финансовые учреждения предупреждать должников о взысканиях. Это прямая задача приставов.

Здесь всё зависит от политики банка в отношении клиентов. Кто-то может оповестить об аресте, и даже сообщить о сумме долга и приставе, который вынес решение о взыскании. Другой банк не известит клиента никак и закон при этом не нарушит.

Если должник по какой-то причине не получил письмо от ФССП или оповещение от банка, он узнает о взысканиях по-другому:

  • проверит счёт и обнаружит, что на нём меньше средств, чем должно быть;
  • получит смс-оповещение о списании;
  • не сможет оплатить покупку или оформить перевод из-за недостатка средств.

Что делать, если сняли все деньги с зарплатной карты

Итак, если у должника забирают все деньги с зарплатной карты, это нарушение. На ней должна остаться минимум половина (30 или 75 процентов в отдельных случаях) от последней зарплаты.

Если так вышло, значит, ФССП не знает, что этот счёт является для должника зарплатным. Такую ситуацию можно предотвратить, сообщив Службе об аресте зарплатной карты.

Что в этом случае делает должник:

  1. Обращается в свою бухгалтерию. Получает справку с информацией о счёте, на который работодатель перечисляет зарплатные деньги.
  2. Запрашивает выписку по счёту из банка с разбивкой по месяцам, из которой будет видно, какая сумма от работодателя на него поступала.
  3. Обращается в службу приставов, которая ведёт исполнительное производство. Подаёт заявление с требованием снять арест с зарплатной карты и прикладывает все документы в подтверждение того, что на карте находятся поступления от работодателя.
  4. Ждёт, пока Служба приставов рассмотрит обращение. На это у неё есть 10 рабочих дней.
  5. Получает решение. Если Служба приставов удовлетворит требование должника, арест зарплатной карты вскоре снимут.
Читайте также:  Пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет в 2024 году сумма

Существуют ли карты, которые не могут арестовать судебные приставы?

С этим вопросом к нам обращаются многие клиенты. Пристав не должен арестовывать номинальные и кредитные карты, о которых мы расскажем чуть ниже.

Для остальных карт ограничений нет: даже если вы заведете VIP-статус в банке, это не защитит от обязанности платить долг. Дело в том, что существенную роль играет не сама карта, а назначение платежа, который на нее поступил.

Существуют не карты, а отдельные переводы, которые приставы не уполномочены снимать в пользу взыскателей. Так, приставы не блокируют карты, если на них поступают:

  • выплаты по алиментам, а также пенсия по утере кормильца;
  • компенсации за командировки;
  • детские выплаты, пособия на детей с инвалидностью;
  • военные компенсации;
  • единоразовая материальная помощь
  • компенсации за ущерб здоровью.

Положительные и отрицательные стороны при аресте зарплаты должника

Положительные стороны:

1. Окончание исполнительного производства

Как только исполнительный лист направлен в организацию с целью удержания части зарплаты, наступает конец исполнительного производства. Данный порядок регламентируется п.7 ст. 48 ФЗ «Об исполнительном производстве». Такой порядок означает, что все действия исполнительского характера, ограничения, ареста и т.д., осуществляемые в прошлом по производству, снимаются. Жизнь должника продолжается без каких-либо ограничений. Тем не менее, действия приставов на окончание производства не направляются, в качестве аргумента приводится Инструкция руководителя ФССП РФ, в которой указано, что данная норма применяется только по алиментным обязательствам.

Что делать в данной ситуации?

Вам нужно направить в службу судебных приставов ходатайство с целью окончания исполнительного производства. В этом случае необходимо получить официальный ответ, проявив терпение. Если в течение месяца ответ вами не получен, или получен отказ по вашему ходатайству, обращайтесь в суд. В суде выдвигайте требования об окончании судебного производства. Вопрос выигрышный, поскольку в законодательстве отсутствует норма применения данного пункта только в случае с алиментными обязательствами. Согласно п.2 ст. 11 ГПК РФ закон, имеющий большую юридическую силу, имеет первостепенное значение. Другими словами, Федеральный закон обладает большей юридической силой, чем рекомендательные разъяснения руководителей исполнительного органа.

2. Вам не придется постоянно покидать рабочее место

Без сомнения, сотрудник, который часто отпрашивается с работы, становится объектом пристального внимания и со стороны сослуживцев, и со стороны руководства. Поскольку во время вашего отсутствия, ваша работа должна кем-то выполняться, ваше отсутствие ничего, кроме раздражения у ваших коллег не вызывает. В случае ареста вашей зарплаты, вы экономите время, нервы, свои отношения с коллегами и руководством.

Размер алиментов в твердой денежной сумме

Что делать, если бывший муж намеренно платит маленькие алименты

  • размер алиментов (можно установить как твердую денежную сумму, так и в процентном соотношении от дохода);
  • порядок уплаты;
  • индексацию алиментов (данный пункт не обязателен, но если вы установили твердую денежную сумму, то индексация поможет избежать инфляции);
  • срок соглашения, а также порядок его изменения и расторжения.
  • питание;
  • коммунальные услуги;
  • одежду и обувь;
  • детский сад, школу, кружков, секций, дополнительного образования;
  • няню, репетитора;
  • лекарства, врачей, оздоровительный лагерь;
  • культурный досуг и другие расходы.

Обращение к судебному приставу

После получения решения суда или, когда все необходимые сведения о доходах плательщика имеются у стороны получателя, начинается взаимодействие со специальной службой, в обязанности которой вменено контролировать и обеспечивать выполнение алиментных обязательств.

Пакет документов можно направить почтовым отправлением. Но тогда не исключено, что пристав не сможет до конца вникнуть в суть вопроса, либо будут обнаружены неточности, которые нужно будет исправлять.

Читайте также:  Прожиточный минимум в удмуртии в 2024 году для получения субсидии

Очная встреча с судебным приставом должна состояться при любых условиях. Так как получателю алиментов нужно будет дать свои ответы, на возникшие в ходе ознакомления с делом вопросы. Во встрече заинтересован и получатель, так как личный контакт с исполнителем поможет увеличить скорость его работы.

Законодательство четко регламентирует работу службы судебных приставов. Исполнитель должен выполнить ряд действий для претворения решения суда или запроса получателя в жизнь. При этом на все ему отводится срок в 30 дней с момента получения соответствующих данных.

Доказательства, чтобы они были приняты судом, должны быть достоверными. Варианты действий жены могут быть следующими:

  • Получение копий у судебного пристава (в случае предшествующего обращения к нему).
  • Запрос у нанимателя мужа-неплательщика документов, подтверждающих размеры начислений по заработной плате. В случае отказа – обращение в трудовую инспекцию.
  • Обращение в налоговую инспекцию при подозрении на то, что заработная плата выдается «в конверте».
  • Подача запроса в банк о предоставлении справки о размере ежемесячных выплат (при наличии кредитов у должника).
  • Предоставить доказательство о владении коммерческим имуществом. Данные действия женщина может производить самостоятельно либо прибегнув к помощи адвоката.

Как защитить счет от судебных приставов

Чтобы работодатель не ошибся и не перечислил зарплату на старый счёт, карту потребуется заблокировать. Обязательно лично обратиться в банк и написать заявление на закрытие счёта. При простой блокировке карты средства будут поступать на счёт, к которому она привязана. В этом случае деньги всё равно будут списываться в пользу погашения долга.

Здесь возможно два варианта: один самый простой — просто попросить работодателя выдавать денежные средства наличными в кассе, ну а второй вариант, если твой работодатель по каким-то причинам может перечислять зарплату только безналичным способом — сделать так, чтобы зарплата приходила в другой банк.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В том случае, если вопрос уже решается посредством вычета денежных средств в пользу погашения из зарплаты, значит иные способы взыскания, испробованные приставами, оказались безуспешными. Также у человека не было соответствующего имущества, при помощи которого можно было бы решить проблему.

Даже если приставы не направляют в банк официальные запросы о наличии у гражданина действующих счетов, то сведения такого рода хранятся в налоговой инспекции. В ФМС можно узнать обо всех финансово-кредитных учреждениях, которые работают с приставами. С учетом таких обстоятельств больше шансов скрыть свои сбережения от приставов – это оформить счета в таких заведениях:

Они также не подлежат декларированию, поскольку не являются доходами. Стоит иметь в виду, что после того, как вы закрыли договор страхования и вам перечислили выкупную сумму (при досрочном расторжении) или страховую сумму (по окончании срока действия договора), она становится вашей собственностью.

Самые надежные советы, как спасти свои деньги

Храните деньги в наличной форме, в стеклянной банке. Если, конечно, они у вас есть. Но и это опасно — как тут не вспомнить советы знаменитого вора Жоржа Милославского, когда он влез в квартиру товарища Шпака.

Читайте также:  На сколько лишают прав за вождение в нетрезвом виде 2024 первый раз

Существует много способов того, как можно попытаться обмануть судебных приставов и скрыть свои доходы и имущество. Все они имеют различную и весьма сомнительную степень эффективности. Но лишь один способ работает на 100% — нужно признать себя банкротом.

Если у вас есть долг, который вы не в состоянии вернуть банку, и высока вероятность, что банк подаст на вас в суд, то рекомендуем проконсультироваться у юристов о перспективе списании долгов. Только банкротство позволит нам навсегда избавиться от претензий банков, коллекторов и судебных приставов.

Как снизить размер удержаний

Удержание с зарплаты в размере до 50 или 70% существенно ухудшает материальное положение должника и членов его семьи. Однако закон дает возможность обратиться за снижением размера удержаний. Сделать это можно через суд по следующим правилам:

  • должник должен собрать доказательства, подтверждающие временную невозможность оплаты долга или уважительность причин для снижения размера удержаний;
  • заявление подается в суд, выносивший первоначальное решение;
  • к участию в деле привлекается взыскатель, а также пристав, ведущий производство;
  • если заявление удовлетворено, судебный акт направляется приставу, который уточнит порядок и размер удержания для работодателя.

Ответственность за неуплату алиментов

Административная ответственность за неуплату алиментов установлена статьей 3.35.1 КоАП РФ. В соответствии с ее положениями, нарушителю законодательства грозят следующие санкции:

  • до 150 часов обязательных работ;
  • до 20 тыс. руб. денежного штрафа;
  • до 15 суток административного ареста.

Уголовная ответственность наступает при злостном уклонении от выплаты алиментов в течении длительного времени. Она регламентируется статьей 157 УК РФ и предусматривает следующие виды наказания:

  • до 1 года исправительных или принудительных работ;
  • до 3 месяцев ареста;
  • до 1 года лишения свободы.
  • Не оставляйте денежные средства на зарплатной карте. Если у вас возник спор с исполнительными приставами и ваша зарплатная карта подлежит аресту, то все поступающие на нее денежные средства могут быть списаны для погашения задолженности. Лучше откройте отдельный депозит в банке и переводите на него свою зарплату.
  • Избегайте блокировки зарплатной карты. Если исполнительные приставы узнают о возможности ареста вашей карты, то они могут заблокировать ее и вас останется без возможности получать зарплату, снимать деньги или оплачивать платежи. Уточните в банке, может ли ваша карта быть подвержена блокировке.
  • Определите свои права по исполнительному производству. Каким бы спорным не был ваш долг и в каком бы судебном положении вы ни находились, правила, по которым исполнительные приставы могут оформлять арест зарплатной карты, должны соответствовать закону. Узнайте о правилах и праве в случае возникновения спора с приставами.
  • Обратитесь в Банк России. Если вы считаете, что приставы неправомерно арестовали вашу зарплатную карту или вообще запретили снимать деньги с вашего счета, обратитесь в Банк России. Они проверят ситуацию и примут меры, чтобы обезопасить ваши финансовые средства.
  • Не затягивайте с возвратом долга. В случае ареста зарплатной карты исполнительные приставы могут списывать проценты с суммы задолженности. Чтобы избежать этой ситуации, старайтесь вовремя погашать долг или договоритесь с кредитным учреждением о новой схеме платежей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *