Прием и увольнение в один день в разных организациях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прием и увольнение в один день в разных организациях». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно ст. 61 ТК Российской Федерации трудовой договор признаётся вступившим в силу с момента его заключения либо со дня, когда работник был фактически допущен к своим обязанностям. Сотрудник обязан приступить к работе в день, определённый договором. Именно эта дата указывается в документе, подтверждающем трудовую деятельность, как день приёма на работу. При этом законом разрешено вносить записи в трудовую книжку нового работника по истечении пяти дней с момента его трудоустройства.

Неуважительные причины пропуска работы

Сотрудника могут уволить за прогул в 1 день, если у него нет уважительной причины, поэтому стоит внимательно относиться к своим обязанностям. На неуважительных причинах пропуска стоит остановиться подробнее, т. к. физические лица часто чрезмерно рассчитывают на понимание со стороны руководства. Последние имеют полное право руководствоваться исключительно Трудовым кодексом Российской Федерации. Перечислять неуважительные причины можно бесконечно, поэтому стоит остановиться на самых распространенных:

  • Плохое самочувствие, не подтвержденное медицинской справкой. Иногда даже устную договоренность с руководителем о плохом самочувствии лучше подтвердить документально. При желании начальник может воспользоваться ситуацией, и у работника не будет возможности защититься в суде.
  • Отгулы за отработанные дни при отсутствии официального распоряжения с подписью. Еще одна хитрость, на которую могут пойти наниматели. Предоставление отгула в устной форме не является поводом и может трактоваться как прогул.
  • Уход за малышом. Вопрос должен решаться заранее. Отпуск оформляется официально, только тогда работник имеет право находиться не на рабочем месте.
  • Нахождение жены или мужа на стационарном лечении в больнице. Состояние больного не учитывается, на это нужно обратить особое внимание. В этом случае стоит надеяться только на человеческое отношение со стороны начальства.

Перечислять причины опоздания или прогула можно долго, но важно помнить разницу между двумя понятиями. Отсутствие на работе менее 4 часов трактуется как опоздание и не служит причиной увольнения в одностороннем порядке.

В какие сроки происходит увольнение работника по его инициативе

Разрыв рабочих отношений с работниками производится в несколько этапов, каждый из которых требует соответствующих затрат времени. Поэтому установлены определенные сроки аннулирования отношений:

  • 14 дней, следующие после написания заявления. Данное правило распространяется на большинство трудящихся;
  • 30 дней происходит аннулирование договоренностей с начальниками, которые обязаны сдать должность и описать существующую ситуацию следующему руководителю;
  • 3 дня дается на увольнение работников, осуществляющих трудовую деятельность по временному соглашению, срок которого не превышает 60 дней;
  • 3 дня для разрыва отношений с лицами, находящимися на сроке испытательных работ;
  • 30 или более дней, если работник является спортсменом или занимает должность тренера, при условии подписания соответствующего контракта;
  • Если сотрудника переводят в другую организацию по договоренности между руководством, то расторжение договора с первым директором происходит без отработки.

Прием в другую организацию при увольнении в тот же день

Трудовое соглашение прекращается несколькими способами. Увольнение может быть связано с личной инициативой сотрудника, по инициативе работодателя, а также по соглашению сторон. Также в некоторых ситуациях выделяется воздействие обстоятельств, не зависящих от желания какой-либо из сторон (ликвидация организации, банкротство и т. д.).

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ датой прекращения трудовых отношений становится день, когда работник выходит исполнять обязанности в последний раз. В качестве исключения выступают ситуации, когда сотрудник не работал, но за ним согласно трудовому законодательству сохранялось место.

Действия предприятия в последний рабочий день гражданина четко урегулированы действующим законодательством. Организация обязана оформить все документы и рассчитать человека, выдав ему трудовую книжку (ст. 140 ТК). В последней проставляется запись об увольнении и причинах данного действия.

Читайте также:  Договор дарения здания магазина и земельного участка в 2024 году

Расторжение договора после трудоустройства с одной датой

Одна дата может стать моментом приема человека на должность и последующего его увольнения. Чаще всего такая практика складывается из-за желания самого сотрудника. Не всем приходится по душе та работа и условия, которые предлагаются нанимателем. Прочувствовать подходит место занятости или нет порой можно только приступив к исполнению обязанностей. Если стороны пришли к обоюдному решению, то отрабатывать две недели перед расторжением соглашения не придется. Работодатель также вправе оперативно уволить гражданина вследствие его серьезных проступков. К таковым стоит отнести:

  • предоставление нанимателю подложных документов, недостоверных данных;
  • появление на рабочем месте в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения;
  • отказ работника приступать к исполнению обязанностей, прописанных в трудовом соглашении, в первый день на предприятии;
  • неявка на рабочее место в первый день или отсутствие более 4 часов на месте без веских причин;
  • совершение хищения активов организации либо умышленная порча (уничтожение) имущества;
  • нарушение этики или совершение аморального проступка на должности, связанной с воспитанием несовершеннолетних.

Прием и увольнение в один день

Несмотря на то, что действующим законодательством разрешается вносить запись в трудовую книжку по истечении 5 дней с момента трудоустройства нового сотрудника, многие руководители предпочитают делать это с первого дня.

С юридической точки зрения такие действия не являются нарушением, но нередко бывает так, что все документы оформлены, а работник через несколько часов после приема на работу понял, что она ему не подходит, и он хочет уволиться.

В этом случае руководителю предстоит произвести прием и увольнение в один день, если всем сторонам удалось достигнуть соглашения и сотруднику не требуется отрабатывать положенных две недели.

Помимо инициативы работника, могут быть и другие причины, по которым сам работодатель может уволить его в первый же день трудовой деятельности по своему желанию:

  • Прогул: работник попросту отсутствовал на рабочем месте в течение дня или смены, или более 4-х часов подряд без уважительной причины;
  • Новый сотрудник появился на территории организации в нетрезвом состоянии. Для этого потребуется составление акта за подписью двух свидетелей, а также медицинское заключение, подтверждающее наличие следов алкоголя или наркотиков в крови работника.
  • Подчиненный совершил кражу или хищение имущества организации, или же умышленно уничтожил или испортил его. В таком случае требуется привлечение полиции, но расследование может затянуться. Если работник признает свою вину и руководитель решает не задействовать правоохранительные органы, он может предложить своему подчиненному уволиться по собственному желанию. Стоит отметить, что на судебных разбирательствах на законных основаниях может настоять собственник имущества компании, если ему был причинен ущерб.
  • Работник, занимающийся воспитательной деятельностью, совершил аморальный поступок.
  • Было выявлено, что при заключении трудового договора были предоставлены фальшивые документы или недостоверная информация.

Разрешено ли увольнение и прием в один день?

Если работодатель хочет снова принять уволенного сотрудника в день его увольнения, он имеет на это полное право: достаточно издать соответствующий приказ и заполнить трудовую книжку, чтобы подчиненный мог приступить к выполнению своих должностных обязанностей. Также возможен прием и увольнение в один день в одной организации в том случае, если работник был переведен с работы по совместительству на основное место.

Принимать нового человека в компанию можно только на следующий день после увольнения старого сотрудника, т.к. датой расторжения трудового договора по закону считается последний день его работы, и если дни приема и увольнения разных людей на одно и то же место будут совпадать, это будет считаться нарушением.

Ниже рассмотрим ситуацию, когда сотрудник был принят на работу и уволен в один день:

Алифанов А.В. устроился работать менеджером в ООО «Тамань», но через несколько часов после начала рабочего дня понял, что ему не подходят условия труда. Все записи в трудовую книжку были внесены, работодателем был издан приказ о приеме на работу. Г-н Алифанов договорился с директором об увольнении без отработки двух недель. Работодатель пошел навстречу, составил приказ об увольнении, заполнил трудовую книжку и отдал все документы.

Неуважительные причины пропуска работы

Сотрудника могут уволить за прогул в 1 день, если у него нет уважительной причины, поэтому стоит внимательно относиться к своим обязанностям. На неуважительных причинах пропуска стоит остановиться подробнее, т. к. физические лица часто чрезмерно рассчитывают на понимание со стороны руководства. Последние имеют полное право руководствоваться исключительно Трудовым кодексом Российской Федерации. Перечислять неуважительные причины можно бесконечно, поэтому стоит остановиться на самых распространенных:

  • Плохое самочувствие, не подтвержденное медицинской справкой. Иногда даже устную договоренность с руководителем о плохом самочувствии лучше подтвердить документально. При желании начальник может воспользоваться ситуацией, и у работника не будет возможности защититься в суде.
  • Отгулы за отработанные дни при отсутствии официального распоряжения с подписью. Еще одна хитрость, на которую могут пойти наниматели. Предоставление отгула в устной форме не является поводом и может трактоваться как прогул.
  • Уход за малышом. Вопрос должен решаться заранее. Отпуск оформляется официально, только тогда работник имеет право находиться не на рабочем месте.
  • Нахождение жены или мужа на стационарном лечении в больнице. Состояние больного не учитывается, на это нужно обратить особое внимание. В этом случае стоит надеяться только на человеческое отношение со стороны начальства.
Читайте также:  Транспортная карта для пенсионеров Нижний Новгород 2024 год

Какими налогами облагается компенсация отпуска

Независимо от используемой предприятием системы налогообложения, с компенсации отпуска нужно удержать НДФЛ и страховые взносы. При этом важно учесть несколько нюансов:

  1. При начислении подоходного налога датой получения дохода считать день выплаты компенсации.
  2. Сумму начисленного подоходного налога нужно занести нарастающим итогом в расчет 6-НДФЛ и отразить по коду доходов 2013 в 2-НДФЛ.
  3. Если компенсация отпуска выплачивается не по причине увольнения, нужно дополнительно начислить по ней ЕСН.

Чтобы быть в курсе актуальных изменений налогового законодательства и требований к составлению отчетности, участвуйте в вебинарах для бухгалтеров.

Для определении налога на прибыль в зависимости от используемого предприятием метода учета доходов и расходов компенсации включаются:

  • в число прямых или косвенных расходов – при методе начисления;
  • в расходы на момент выдачи сотруднику – при кассовом методе.

Отпуск с последующим увольнением

Дни отработки считаются в календарных днях, и неважно, присутствует сотрудник в это время на рабочем месте или нет. Главное, чтобы отсутствие было на законных основаниях — одним из которых является отпуск. Просто посчитать количество оставшихся, неиспользованных отпускных дней и написать заявление на отпуск с последующим увольнением недостаточно: работодатель может сослаться на график отпусков и, если в графике этот отпуск не заложен, вправе сотруднику отказать. Лучший вариант (не совсем «чистый» с точки зрения морали, но с соблюдением всех формальностей) — написать заявление на отпуск, дождаться приказа на отпуск, а затем написать заявление на увольнение.

Марина Александрова

Двухнедельный отпуск или больничный на две и более недель с последующим увольнением — это «уход по-английски», который подходит тем, кто побаивается эмоциональности своего руководства и хочет избежать сложных переговоров об увольнении. Технически во время отсутствия по болезни или в связи с отпуском ваши обязанности кто-то будет исполнять, ответственность за повседневные дела вы делегируете коллегам — и компания справляется с текущими задачами без вашего участия. Руководство вряд ли обрадуется сюрпризу с вашей стороны, но, если договориться «по-хорошему» всё равно бы не получилось, можно использовать этот компромиссный вариант.

Наталья Венерова

Как уволиться без отработки

Так, бывает, что в процессе трудовой деятельности у работника возникают поводы уйти с занимаемой должности, так как текущая обстановка не предполагает возможность совместить эти две стороны своей жизни:

  • поступление работника в высшее учебное заведение на дневное отделение;
  • расчёт по случаю достижения пенсионного возраста;
  • нарушение сотрудником внутреннего распорядка или других актов обязательства.

Как уволиться одним днём без отработки? Пункты трудового законодательства предусматривают и прочие факторы, по которым руководство может отпустить подчинённого сразу.

Такие обстоятельства обозначаются в своде законов термином «другие случаи»:

  1. Миграция в иной регион, город страны для трудоустройства.
  2. Отбытие одного из супругов в продолжительную рабочую командировку за пределы государства.
  3. Вынужденное переселение в связи с невозможностью продолжать профессиональную деятельность по медицинским противопоказаниям.
  4. Выполнение обязанностей по уходу за прикованным к постели членом семьи, инвалидом либо ребёнком, которые не достигли 14-летнего возраста.

Трудовой договор может быть прекращен по любому основанию, которое является причиной. Есть несколько нюансов, которые в дальнейшем регламентируют возможность внесения в трудовую записей с одинаковой датировкой:

  • день увольнения является крайним рабочим днем, в который производится расчет;
  • за этот день трудового стажа платит один работодатель, то есть отчисляются все положенные средства в ряд государственных фондов и налоговую;
  • в разных организациях различные работодатели, то есть имеется противоречие, когда работник трудится одновременно у двух руководителей. Этот момент не учитывает совместительство;
  • дата увольнения проставляется в трудовой уже после оформления всех документов и расчетного листа;
  • если уход осуществляется в другую организацию, то работник в день увольнения просто не успеет приступить к обязанностям при полном рабочем дне, то есть датировка этим же днем не производится;
  • в одной организации переход на другую должность возможно сделать переводом. Для этого необязательно сотрудника увольнять и снова принимать на другую должность.
Читайте также:  Как составляется договор дарения квартиры между близкими родственниками

Прием в другую организацию при увольнении в тот же день

Трудовое соглашение прекращается несколькими способами. Увольнение может быть связано с личной инициативой сотрудника, по инициативе работодателя, а также по соглашению сторон. Также в некоторых ситуациях выделяется воздействие обстоятельств, не зависящих от желания какой-либо из сторон (ликвидация организации, банкротство и т. д.).

Действия предприятия в последний рабочий день гражданина четко урегулированы действующим законодательством. Организация обязана оформить все документы и рассчитать человека, выдав ему трудовую книжку (ст. 140 ТК). В последней проставляется запись об увольнении и причинах данного действия.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Работа с трудовыми книжками урегулирована п. 13 Правил, утвержденных ПП РФ от 16.04.03 №225. Указанный пункт дает отсылку на Инструкцию, утвержденную постановлением Минтруда РФ от 10.10.03 №69. В п. 5.1 Инструкции сказано, что дата расторжения договора сторонами совпадает со днем, когда работник в последний раз выходит на работу.

Статья 61 ТК РФ регулирует вопрос начала деятельности гражданина на новом месте работы. Документом, в котором указывается соответствующая дата, является договор между сотрудником и организацией. Если документ не содержит день начала исполнения обязанностей, то таковым считается момент обретения соглашением юридической силы. Последняя дата зависит от времени подписания контракта обеими сторонами. Также днем начала работы признается дата, с которой подчиненный допускается до исполнения функций начальством. Обозначенный момент отражается в трудовой книжке в порядке, аналогичном отметке о расторжении договора.

Так или иначе, специалисты рекомендуют оформлять сотрудника со дня, следующего за датой увольнения. Это позволит избежать множества проблем.

Помимо указанных ситуаций, увольнение с последующим приемом на должность может производиться в один день при осуществлении деятельности по совместительству. Сотрудник, ранее исполнявший обязанности несколько часов в день или на иных условиях может перейти на полную ставку. Приказ об увольнении совместителя издается одновременно с его зачислением в штат как основного работника.

Согласие работодателя

Если человек не является категорией лиц, описанных ранее, то он должен предупредить работодателя и согласовать возможность отсутствия отработки. В соответствии с частью 2 статьей 80 Трудового кодекса, можно уволиться без отработки, но с согласия работодателя.

То есть сотрудник пишет заявление на увольнение по собственной инициативе. В документе прописывает желаемую дату невыхода на работу.

Если уполномоченное лицо согласно, то оно проставляет резолюцию. Многие кадровики стараются минимизировать такие особенности, поэтому просят писать заявление задним числом.

Но это не обязательно делать. Ведь законодательство защищает права работодателя. И если он согласен, то не обязательно соответствовать этому правилу.

Увольнение через перевод для работодателя

Одним из основных плюсов увольнения переводом для компании выступает возможность расторгнуть подобным образом трудовые отношения с любой категорией работников без ограничений.

Так, уволить через перевод можно:

  • беременных женщин;
  • матерей с малолетними детьми;
  • сотрудников, пребывающих в отпуске или на больничном.

Описываемый вариант расставания может стать хорошей альтернативой, например, увольнению по сокращению.

Если же говорить о минусах, то наиболее существенный из них, – это необходимость заполнения большого количества документов еще на этапе подготовки к увольнению.

Так, при обычном увольнении по собственному желанию достаточно только заявления. В случае же увольнения через перевод необходимо:

  • заявление работника;
  • письмо-приглашение от нового работодателя;
  • письмо-согласие от старого работодателя.

Либо – достаточно большое по объему трехстороннее соглашение, которое должны подписать все участники.

Для принимающего работодателя одно из неудобств в том, что необходимо оформить трудовые отношения не позднее чем через 1 месяц. Кроме того, он не может установить трудящемуся испытательный срок. Вместе с тем, он может заранее убедиться в компетентности сотрудника, получив о нем дополнительные сведения по старому месту работы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *