Может ли договор цессии между физическими лицами быть безвозмездным?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли договор цессии между физическими лицами быть безвозмездным?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Существенным условием, без которого сделка по уступке права требования будет считаться недействительной, выступает предмет договора, например, уплата деньг, передача имущества, выполнение работ или оказание услуги.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

  1. Заказчик после выбора необходимой ему юридической услуги заполняет Онлайн-заказ юридических услуг на веб-сайте Исполнителя.
  2. Для оказания юридических услуг Исполнителем Заказчик обязуется указать в Онлайн-заказе юридических услуг полную и достоверную информацию для оказания услуг, а также приложить скан-копии документов в хорошем качестве в формате pdf, jpg, doс, rtf в соответствии со списком необходимых документов, указанных в Онлайн-заказе юридических услуг.
  3. После заполнения Онлайн-заказа юридических услуг на веб-сайте Исполнителя Заказчик производит акцепт настоящей оферты путем полной оплаты стоимости юридических услуг.
  4. В соответствии с настоящей Офертой Исполнитель приступает к оказанию юридических услуг при одновременном соблюдении следующих условий:
    • Заказчик заполнил Онлайн-заказ юридических услуг и произвел акцепт Оферты путем полной оплаты стоимости юридических услуг;
    • Указанных в Онлайн-заказе сведений и приложенных документов достаточно для оказания услуг (при недостаточности сведений и/или документов Исполнитель запрашивает у Заказчика дополнительную информацию, на время предоставления дополнительной информации приостанавливается оказание юридических услуг по Онлайн-заказу).

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

    1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
    2. Исполнитель ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности по настоящему Договору за:
      • какие-либо действия/бездействие, являющиеся прямым или косвенным результатом действий/бездействия каких-либо третьих сторон;
      • какие-либо косвенные убытки и/или упущенную выгоду Заказчика и/или третьих сторон вне зависимости от того, мог Исполнитель предвидеть возможность таких убытков или нет;
      • использование (невозможность использования) и какие бы то ни было последствия использования (невозможности использования) Заказчиком заказанных документов или шаблонов документов.
    3. Совокупная ответственность Исполнителя по настоящему Договору, по любому иску или претензии в отношении настоящего Договора или его исполнения, ограничивается суммой платежа, уплаченного Исполнителю Заказчиком по настоящему Договору.
    4. Исполнитель, надлежащим образом исполнивший свои обязательства, не несет ответственность за решения, принимаемые судом, иными государственными органами и должностными лицами, и не может нести ответственности за результат.

    Уступка прав требований должна быть законна

    Заключение договоров уступки права требования (договоров цессии) является одним из самых распространенных механизмов коммерческого взаимодействия между субъектами предпринимательства. Цессию стороны используют зачастую не только как сделку по уступке права требования за деньги, но и как механизм осуществления взаиморасчетов и взаимозачетов между собой.

    Законодательному регулированию уступки права требования посвящена глава 24 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Перемена лиц в обязательстве». Кроме того, к ознакомлению рекомендуется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54 «О некоторых вопросах применения положений гл. 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», посвященное сформированному судебной практикой пониманию основных аспектов уступки прав.

    Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону. Важно исследовать специальное законодательство той сферы правоотношений, которая затрагивает уступку прав.

    Не допускается, например, уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной: такая сделка ничтожна (ст. 47 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). При заключении договора путем проведения торгов уступка прав также обладает особенностями: если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора (ст. 448 ГК РФ). Также не допускается, в частности, уступка преимущественных прав покупки доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

    Кроме того, ГК РФ общим положением о переходе прав к другому лицу запрещает переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

    Также закон не разрешает осуществлять уступку права требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, без согласия последнего.

    Вместе с тем отдельно стоит сказать о запрете или ограничении уступки права (требования), которые стороны нередко прописывают в заключаемом ими договоре (купли-продажи, займа, комиссии и проч.), стараясь защитить свои права и не допустить перехода права требования к третьим лицам и изменения личности своих кредиторов.

    Законодатель указывает, что соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения основного договора. То есть даже если договор, на основании которого возникло переуступаемое требование по денежному обязательству, запрещает уступать права требования по нему, уступка все равно будет законной.

    Что касается уступки права на получение неденежного исполнения, отметим, что она может быть запрещена или ограничена соглашением между сторонами основного договора. Если такой запрет был согласован сторонами (цедентом и должником), а затем право было уступлено по договору цессии, такой договор может быть признан недействительным по иску должника только в случае, если цессионарий знал или должен был знать о наличии указанного запрета на уступку.

    Можно ли оспорить договор цессии?

    Должник может оспорить договор цессии, если уступка права требования была запрещена законом, например, управляющая компания передала долги за ЖКУ коллекторам. Также можно оспорить цессию, если она ухудшает условия исполнения должником своих обязательств, например, новый кредитор пользуется банком, который взимает комиссию за денежные переводы.


    Когда говорят о цессии, подразумевают отказ от требований по возврату долга в пользу другого. Но не все их можно передать в реальности. Например, если говорить об обязательствах, которые относятся к типу личных. Например, алименты, компенсации (причём это могут быть возмещения любого вреда). Всё это не подлежит законной передаче.

    Почему применяют договор уступки? Потому что (чаще всего), у того, кто должен получить определённый «долг» нет возможности его взыскать. Ситуации бывают разные – от дележа обязательств между частниками, до реорганизации компаний.

    Требование, передаётся и продаётся, смотря по ситуации, а тому, на кому остаётся обязательство позже направляется письменное уведомление о том, что контракт цессии заключён.

    Налоговые обстоятельства цедирования

    Передача прав оказывает прямое влияние на налоговые обязательства всех сторон сделки:

    • для должника с точки зрения налогов ничего не меняется, НДС не восстанавливается, как это поясняет пункт 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ;
    • цедент не уплачивает НДС как продавец, несмотря на то, что передаваемое имущественное право должно подвергаться налогообложению. В ст. 155 НК РФ нет прямых указаний на расчет НДС при переуступке долга.
    • цессионарий, получивший право требовать долг, должен будет выплатить НДС только в том случае, если речь идет об операциях, облагаемых этим налогом (продажа товаров, плата за услуги, выполнение работ). Если прежний кредитор предоставит счет-фактуру, «вторичный» сможет предоставить НДС к вычету (ст.171-172 НК РФ).

    Процедура заключения договора цессии

    Процедура оформления переуступки происходит следующим образом: между дольщиком и покупателем заключается соответствующий договор со ссылкой на ДДУ, в документе указываются характеристики объекта недвижимости, стоимость, а также фиксируется факт выполнения дольщиком своих финансовых обязательств перед застройщиком.

    «Девелопер должен передать покупателю подтверждающие оплату документы. Если квартира куплена в ипотеку, требуется представить справку об отсутствии обременений», — подчеркивает управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка.

    Если ДДУ не оплачен в полном объеме, оформление переуступки возможно только при получении согласия от застройщика. В этом случае также потребуется включить в договор переуступки положение о переходе долга к новому дольщику, добавляет Надежда Коркка. Затем происходит подписание документации (в том числе передаточного акта), и договор направляется на регистрацию в Росреестр. После этого покупатель рассчитывается с продавцом. Вместе с правами требования новый дольщик получает от прежнего оригинал ДДУ.

    Безвозмездный договор цессии между юридическими и физическими лицами

    Что касается юридических лиц, то ситуация здесь совершенно иная. Чаще всего подобные сделки проводятся в ситуации, когда компания реорганизовывается. Законодательство не дает четкого определения условий цессии. Быть может, определенность мог бы внести суд, но в свете сложившейся практики вынесения решений, этот орган рассматривает подобную сделку как возмездную.

    Вполне возможно, что такой договор будет признан ничтожным. Это означает, что права требования сразу же аннулируются, и все останется на своих местах. Лучше всего указывать стоимость в качестве одного из условий совершения сделки. Для того чтобы контракт между компаниями считался действительным, необходимо, чтобы были проставлены подписи первых руководителей, заверенные печатями.

    В случае передачи права требования, связанного с недвижимостью, договор уступки права требования должен быть нотариально удостоверен. При этом необходимо соблюдать все требования, установленные законодательством.

    Основные положения
    1 Составить договор в письменной форме.
    2 Указать полные и достоверные паспортные данные сторон.
    3 Определить является ли договор двусторонним или трехсторонним.
    4 Указать сумму или иное требование, которое передается в результате уступки.
    5 Указать условия и особенности передачи права требования.

    Образец договора уступки права требования можно скачать в виде бланка, подходящего для оформления такой сделки. Для заключения договора уступки права требования рекомендуется обратиться к юридическими специалистами для получения необходимой консультации и сопровождения.

    Правильное составление бумаг

    Данная сделка предусматривает трехсторонние отношения. Чтобы не возникало проблем в будущем, желательно известить о ее проведении все стороны. Только в этом случае можно гарантировать отсутствие каких-либо судебных разбирательств. Как правило, право переуступки передается от одного лица другому, но лицо, являющееся должником, часто остается не оповещенным.

    Кто-то отправляет извещение по почте, но не всегда оно работает как часы. Заключение трехстороннего соглашения позволит не просто передать требование, но и ознакомить всех лиц с материалами дела. Дополнительно цедент обязан передать цессионарию все подлинники документов по делу. Сумма задолженности обязательно должна фигурировать в договоре.

    Не всегда трехсторонняя сделка является возможной. При заключении сделки между юридическими лицами, советуем составить следующие документы:

    • соглашение о цессии;
    • акт о передачи права требования;
    • акт о сверке взаиморасчетов;
    • уведомление в пользу должника.

    Последний документ лучше направить и по почте, и на электронный адрес, чтобы впоследствии не возникло недопонимания со стороны должника.

    Договор уступки права требования между физическими лицами образец

    вынесенного по результатам рассмотрения дела № А 53 – 37142 /12. Из этого следует вывод, что отсутствие в договоре конкретных условий об оплате и цене передаваемого права ведет к тому, что спорные вопросы по данному договору будут рассматриваться судами, как если бы сторонами был заключен договор дарения. Особых проблем бы не возникало, если бы в гражданском законодательстве не содержался прямой запрет на дарение имущества между юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Таким образом, заключаемый между коммерческими организациями договор цессии, в случае, если он не содержит условие об обязательстве цедента передать цессионарию право требования путем безвозмездного отчуждения, ничтожен в силу не соответствия его требованиям подп.

    • — в договоре предусмотрено то, что необходимо согласие должника
    • — личность кредитора имеет существенное значение для должника (ст.388 ГК РФ). Например, право на алименты, возмещение морального вреда, договор о совместной деятельности и т. п.

    Безвозмездный договор цессии (уступки права требования)

    Процедура цессии подразумевает переуступку права требования на задолженность дебитора. Проще говоря, долг передается от кредитора к кредитору с сохранением всех обязательств должника. Договор безвозмездной уступки права требования требуется в том случае, если заимодатель не может самостоятельно взыскать задолженность. Например, банк, убедившись в несостоятельности должника, может продать его денежные обязательства коллекторам.

    • ст. 121 Кодекса торгового мореплавания РФ;
    • ст. 5 ФЗ «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 № 115-ФЗ;
    • ч. 2 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (согласие не нужно, если нет запрета в учредительных документах ООО);
    • п . 2 ст. 388 ГК РФ и др.

    Безвозмездной уступки права требования между физическими лицами образец

    • Передача (уступка) прав требования может быть оформлена как двусторонним договором так и трёхсторонним.
    • Договор цессии может быть на возмездной и безвозмездной основе, в любом случае нужно чётко прописать размер и порядок выплаты или о том, что у нового кредитора нет обязанности по выплате вознаграждения.
    • В то же время передача требования на безвозмездной основе между коммерческими организациями может быть расценена налоговыми и иными проверяющими органами в качестве договора дарения, а дарение между коммерческими организациями запрещено (ст. 575 ГК РФ). С другой стороны факт «дарения права» еще нужно доказать. Само по себе несоответствие размера встречного предоставления объему передаваемого права (требования) еще не является основанием для признания ничтожным договора цессии, заключенного между коммерческими организациями, поскольку в силу п.1 ст.

    Может ли уступка быть безвозмездной

    Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 10.11.2023 года оставлено без изменения, в том числе, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которым суд заменил истца в споре в порядке процессуального правопреемства на основании безвозмездного договора уступки права требования в размере 122 млн.руб.

    По поводу ничтожности — любая сделка по факту недействительна только с подачи суда, потому что даже в случае с той, что специально называется ничтожной, не возникает без судебной «воли» такая штука как государственное принуждение обязанности исполнить последствия этой самой недействительности. А раз у права нет государственного принуждения, то это и не право. Да и вообще кто сам по доброй воле будет по факту без суда рассматривать эти ничтожные как ничтожные?! Может и были такие случаи, но мне о них неизвестно.
    Но я там немного про другое писал: поскольку в нормах о запрете дарения нет указания на то, что такая сделка ничтожна, то применяются правила об оспоримости. Интерес — это критерий, да, но в рамках рассмотрения вопроса о признании оспоримой сделки недействительной. То есть совокупность норм другая применяется.

    Специфика составления договора между частными лицами

    Обычные граждане без каких-либо ограничений могут заключать данные сделки. В ГК полностью отсутствуют какие-либо сведения о невозможности совершения этих действий между отдельными гражданами. К особенностям этого процесса относится:

    • в п. 3 ст. 576 ГК имеются сведения о возможности для каждого физического лица быть участником договора уступки права, причем даже по ДДУ, а при этом данное соглашение может быть безвозмездным;
    • непременно в такой документ включаются обязательные условия, так как создается смешанный договор, связанный с дарением и переуступкой права, поэтому указывается, что не только передаются права требования от одного лица другому, но и то, что этот процесс осуществляется не безвозмездной основе, поэтому новый кредитор не обязан выполнять какие-либо действия в пользу частного лица, передающего права;
    • обязательно включается пункт, говорящий о безвозмездном характере договора, так как если просто в документе отсутствует цена права, то это не ведет к автоматическому приравниванию его к безвозмездному договору.

    Как оформить между физическими и юридическими лицами?

    Преамбула:

    • Город или другое место подписания договора.
    • Дата подписания договора.

    Стороны:

    1. Цедент (продавец или первичный обладатель долга или требования).
    2. Цессиант, принимающий требование (389.1 ГК).

    Указываются фамилии, имена и отчества. Данные паспортов выносятся в конец документа, где будут ставиться подписи и печати.

    Далее, в разделе «предмет договора», описывается требование (передача денег, иного права, например, права аренды).

    Сумма договора или цена вписывается в раздел «предмет», или выделяется в отдельном пункте. В договоре может появиться оговорка о том, что уступка требования производится в счет требования к цеденту.

    Права и обязанности цедента:

    1. Передать документы, которые необходимы для выставления требований должнику.
    2. Сообщить о подписанном договоре должнику.
    3. Получить плату за уступку требования или прощение долга со стороны цессионария.

    Раздел «ответственность» сторон:

    1. Выписывается общая формулировка об ответственности.
    2. Конкретные санкции за конкретные нарушения (пеня, проценты).

    Договор цессии безвозмездный: образец документа и правила оформления

    Процедура цессии регулируется ГК РФ. В кодексе отсутствуют запреты на проведение сделки между юридическими лицами. Однако данное мероприятие обладает признаками возмездности. Разумнее всего будет рассмотреть ситуацию в свете судебной практики.

    Президиумом ВАС РФ была отображена позиция, что при безвозмездной сделке она будет классифицироваться как договор дарения. Это актуально для тех случаев, когда договор не содержит указание необходимости оплаты и цены. В этом случае передача права требования будет рассматриваться так, как в случае осуществления дарения. При этом бумага может быть составлена абсолютно верно, но, если в ней не отыщется признаков возмездности, она станет актом дарения. Образец договора переуступки права требования смотрите тут.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *