Договор цессии между юридическими лицами налоговые последствия УСН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор цессии между юридическими лицами налоговые последствия УСН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поскольку в договоре переуступки принимают участие имущественные активы, это действие должно иметь адекватное отражение в бухгалтерской отчетности организаций-сторон договора. Цедент будет отражать выбытие активов, а цессионарий – их поступление.

Основные принципы уступки

Определение уступки – в ст. 382 ГК РФ.

Для уступки прав не требуется согласие должника, за исключением случая, когда личность самого кредитора имеет для должника значение.

Должника надо уведомить об уступке, чтобы он заплатил надлежащему кредитору. Сделать это может и первоначальный, и последующий кредитор. Или даже оба. Лучше, чтоб это сделал первоначальный кредитор. Почему? Если это сделает новый кредитор, должник вправе не исполнять обязательство до того момента, пока ему не представили доказательств, что право требования перешло к этому кредитору.

Если должника вообще не уведомить, есть риск, что должник вернет долг первоначальному кредитору. В таком случае должник будет прав, так как ничего не знал об уступке.

Нельзя уступать права, которые неразрывно связаны с личностью кредитора. Например, требования о возмещении вреда жизни и здоровью, об алиментах.

Алгоритм оформления цессии

  1. Договоренность. Первым этапом всегда должно быть достижение устной договоренности о том, что права на требование долга необходимо передать.
  2. Составление соглашения цессии. Особенности зависят от заключения «первичного» договора, права которого переуступаются. Если он заключался в простой форме, то и цессию не обязательно заверять нотариально. Но подавляющее большинство сделок регистрируются у юристов, а значит, и договоры по передаче прав также необходимо нотариально заверить. Варианты соглашения:
    • двухстороннее: между цедентом и цессионарием, должник лишь информируется;
    • трехстороннее – должник является стороной договора.
  3. Информирование должника о перемене кредитора – обязательное условия договора цессии. Это делается путем направления письменного уведомления.
  4. Взаимодействие нового кредитора с должником – принятие обусловленных законом мер по взысканию долга.

Упрощенец и договор цессии: разбираемся в понятиях

Упрощенец — это налогоплательщик, избравший для налоговых расчетов специальный режим, позволяющий не уплачивать ряд обязательных налогов (на прибыль, НДС, за некоторыми исключениями, др.).

С детализированным списком налогов, которые становятся необязательными при применении УСН, вы познакомитесь в материале «Единый налог при упрощенной системе налогообложения (УСН)».

В процессе применения этого режима упрощенцу требуется соблюдать несколько правил:

  • следить за соблюдением установленных для УСН законом ограничений (по доходам, остаточной стоимости основных средств и др.);

Об увеличенных лимитах для упрощенцев см. в размещенном на нашем сайте сообщении «Еще больше выросли “доходные” лимиты по УСН».

  • контролировать расходы (для упрощенца предусмотрен особый закрытый перечень расходов, на которые он может уменьшить доходы при расчете упрощенного налога).

С перечнем расходов для упрощенцев вы познакомитесь в материале «Перечень расходов при УСН “доходы минус расходы”».

Особенности договора цессии

ДЦ регулируется отдельными нормами гражданского законодательства — ст. 382–390 ГК РФ.

Особенности ДЦ:

  • наличие 2 сторон договора: передающей права (цедента) и получающей права после их уступки (цессионария);
  • двойная ответственность цедента (за подлинность документов и действительность передаваемых прав);
  • необязательность получения согласия должника на цессию при безусловно необходимом его письменном уведомлении об этой процедуре;
  • иные особенности (невозможность регрессивных требований к цеденту при уклонении должника от исполнения своих обязанностей и др.).

ДЦ нельзя заключать в отношении прав, которые являются неразрывно связанными с личностью кредитора (ст. 383 ГК РФ), например:

  • права требования алиментов;
  • возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью.
Читайте также:  Типичные ошибки при составлении штатного расписания

С разнообразными договорами вы познакомитесь с помощью размещенных на нашем сайте материалов:

  • «Договор о полной индивидуальной материальной ответственности»;
  • «Договор без НДС: спорные моменты и оформление расчетов»;
  • «Договор подряда и страховые взносы: нюансы обложения».

Отмена упрощенки с 1 января 2021 года

По итогам ведения своей деятельности индивидуальные предприниматели и организации обязаны отчитываться в налоговую инспекцию. Для определенного круга предпринимателей хорошей новостью станет отмена отчетности по упрощенной системе налогообложения, которая ожидается с 2021 года, поскольку ведение отчетности сопряжено с дополнительными расходами на бухгалтера, поскольку не у всех есть время и знания для самостоятельного составления и сдачи отчетности.

Кроме поручения Медведева, выводы о высокой вероятности введения изменений можно сделать на основе опубликованного на официальном сайте Президента текста обращения, с которым Путин В. В. традиционно выступал перед Федеральным собранием. В нем также упоминается необходимость максимально упростить ведение деятельности и сдачу отчетности для предпринимателей, которые работают с использованием онлайн-касс. В частности, Президент считает необходимым обеспечить поддержку для граждан, которые начинают ведение бизнеса и используют для этого цифровые сервисы и контрольно-кассовую технику.

Отношения, возникающие при смене контрагентов договора, регулируются гл. 24 Гражданского кодекса РФ. По закону в соответствии с п. 1 ст. 382 право требования на основании обязательства может быть передано другому лицу. Обычно согласия должника на это не нужно, однако если своевременно его не проинформировать письмом о предпринятых шагах, то ответственность за неблагоприятные последствия целиком ложится на нового кредитора. Допустим, должник, не зная об изменениях, переводит денежные средства за купленный товар на счет продавца. Тогда все расходы по возврату или переводу денежных средств на нужный счет несет новый кредитор.

На заметку. Разберемся с понятиями

Говоря об уступке права требования, пользуются определенным набором терминов. Поясним, что же они означают.

Операция по уступке права требования называется цессией. Тот, кто передает долг своего покупателя (прежний кредитор), является цедентом; тот, кто принимает (новый кредитор), — цессионарием.

Финансирование под уступку права требования (или покупка дебиторской задолженности) называется факторингом. Покупатель долга в этом случае выступает как финансовый агент. Им может быть банк, кредитная или коммерческая организация, обладающие соответствующей лицензией (ст. 825 ГК РФ).

Обычно все права, связанные с исполнением договора, переходят от прежнего кредитора к новому (ст. 384 ГК РФ). Например , если согласно договору предполагались различные пени, проценты и штрафы, то при каких-либо нарушениях должнику все равно придется их уплачивать, но только уже другому лицу. Однако должник ничего не обязан новому кредитору до тех пор, пока ему не предоставят письменные доказательства перехода права требования (п. 1 ст. 385 ГК РФ).

Как это понимать в практическом плане? Так, что одного телефонного звонка и факса с новыми реквизитами для получения долга может быть недостаточно. Необходимо передать договор на уступку права требования или его копию.

Если изначально у должника были претензии к прежнему кредитору (цеденту) по поводу качества товара, сроков поставки или выполнения иных обязательств, то после уступки их нужно адресовать уже новому кредитору (цессионарию). Об этом сказано в ст. 386 ГК РФ.

Еще одна деталь (ст. 389 НК РФ). Если первоначальная сделка была скреплена обычным письменным договором, то аналогично оформляется и операция по уступке права требования. Если же первоначальная сделка проходила государственную регистрацию, то и договор цессии подлежит регистрации.

В соответствии со ст. 390 ГК РФ цедент отвечает перед цессионарием за законность переданного требования, но не отвечает за его выполнение должником (кроме случаев поручительства).

Теперь о факторинге (финансировании под уступку права требования). Этот вид деятельности регулируется гл. 43 Гражданского кодекса. Следует различать факторинг и цессию. Цессия означает передачу права требования (предполагается, что и безвозмездную), а факторинг — покупку дебиторской задолженности. Кроме того, цессия допускается между любыми организациями, а на факторинг требуется специальная лицензия.

На заметку. Какие права нельзя уступать?

Есть права, которые в силу неразрывной связи с личностью кредитора никак не могут быть переданы другому лицу. В частности, это права требований алиментов и возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 383 ГК РФ).

Читайте также:  Покупка авто в Белоруссии в 2024 году

Передача прав требований, в которых личность кредитора имеет существенное для должника значение, допускается только с согласия должника (п. 2 ст. 388 ГК РФ).

Признание в расходах убытка от реализации права требования

Такую ошибку совершают в основном по инерции бухгалтеры, которые раньше работали на общем режиме и пользовались методом начисления. Как мы уже упоминали, при общем режиме к доходам относится вся стоимость реализованных товаров или услуг независимо от реального получения денежных средств. А так как уступка права требования обычно приносит убыток, его можно включить в расходы.

Примечание. Для справки: убытки от операций по уступке права требования при общем режиме с методом начисления включаются в расходы по правилам ст. 279 НК РФ.

Но при УСН так не делается. Почему же?

Во-первых, убыток вследствие уступки права требования не включен в перечень расходов, на которые можно уменьшить налогооблагаемую базу. В общем-то это исчерпывающий аргумент. Но для интереса приведем и другие.

Примечание. Имеется в виду перечень расходов, указанный п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Во-вторых, при УСН к расходам можно относить затраты оплаченные и осуществленные. А указанные убытки оплаченными затратами назвать нельзя.

В-третьих, смысл учета убытка при общем режиме — в корректировке суммы дохода. При «упрощенке» же в доходы попадает только реально полученная сумма, то есть уже окончательная.

Итак, «упрощенцам» не нужно принимать к расходам убытки от уступки права требования, иначе налоговая база будет занижена, а налог недоплачен.

Пример 3 . ЗАО «Интон» применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. 13 апреля 2006 г. общество заключило договор уступки права требования по задолженностям покупателей в сумме 238 000 руб. 26 апреля на счет ЗАО «Интон» от цессионария поступило 220 000 руб. Бухгалтер отразила операции, связанные с уступкой права требования, в Книге учета доходов и расходов, указав 26 апреля доходы на сумму 220 000 руб. (в графах 4 и 5) и расходы в виде убытка на сумму 18 000 руб. (в графах 6 и 7). В чем ошибка бухгалтера?

Убытки от уступки права требования в расходы при УСН не принимаются. Выполнение условия договора цессии следует отразить в Книге учета доходов и расходов следующим образом (табл. 2).

Особенности признания доходов от уступки и переуступки права (требования) при применении упрощенной системы налогообложения

Доход, полученный от переуступки права (требования), следует признавать в целях налогообложения в полной сумме, не уменьшая его на величину расходов, понесенных при приобретении права (требования) плательщиком единого налога при УСН. Перечень расходов, уменьшающих полученные доходы при УСН, является исчерпывающим, и в п. 1 ст. 346.16 НК РФ такой вид расходов, как расходы на приобретение имущественных прав, не поименован. Следовательно, затраты на приобретение указанного права (требования) не должны учитываться в расходах при определении объекта обложения налогом при применении упрощенной системы налогообложения.

По договору уступки права требования от 05.10.2022 ОАО «Капелька» переуступило требование этой дебиторской задолженности за сумму 655 000 руб. ООО «Радуга», которое перечислило данную сумму на расчетный счет предприятия 06.10.2022.

Уступка права требования при — применении УСН

Если будет уступлено право требования денежных средств в виде займа, то организация или ИП на УСН, к которой перейдет право, при возврате ей долга не должна будет учитывать его в своих дохода Но должна будет учесть сумму уплаченных ей процентов за пользование займом. А также разницу, если получится, что сумма, уплаченная за требование, окажется меньше суммы, полученной от должник

/ условие / Организация «Икс» по договору купли-продажи продает организации «Игрек» за 500 тыс. руб. товар, приобретенный за 380 тыс. руб. и оплаченный поставщику в августе 2022 г. Товар был отгружен покупателю «Игрек» 15 сентября 2022 г. По договору оплата от покупателя должна поступить организации «Икс» не позднее 13 ноября 2022 г. Но, не дождавшись окончания срока, «Икс» уступает право требования по этому договору компании «Сигма» за 425 тыс. руб. Указанная сумма поступила на счет организации «Икс» 6 ноября 2022 г.

Основные случаи возникновения цессии

Приобретённое жильё по ипотечному кредиту зачастую становится объектом реализации, даже если не является собственностью и находится в банковском залоге. Непременно, финансовое учреждение должно быть извещено о смене заёмщика по договору цессии на недвижимость. После проверки платёжеспособности нового должника и письменного согласия банка, обозначается размер оставшейся суммы долга.

Читайте также:  Задолженность подотчетных лиц актив или пассив

В страховании договор цессии предполагает передачу риска другой фирме, которая выступает как новый кредитор. При продаже автомобилей по доверенности в автомобильном страховании право страхователя на компенсирование убытка может переходить к страховщику. Однако подобная практика не приветствуется многими фирмами по причине частых случаев мошенничества.

Довольно часто практикуется применение перевода права требования долга на другого кредитора в хозяйственной сфере по договору поставки. В рассматриваемой ситуации используется факторинг (привлечение состоятельного посредника). Следовательно, претензии по уплате дебиторской задолженности покупателю предъявляется именно этим финансовым учреждением, в качестве которого чаще всего выступает банк. Финансовую выгоду, заемщик получает за счет процентов, удерживаемых с должника. Факторинговая система позволяет контролировать сроки уплаты задолженности, предварительно произведя мониторинг и сверку первичной документации, подтверждающей проведение приёмки товара.

ДДМ-Аудит» Аудиторско-консалтинговая фирма — Основана в 1995 году

Обращаем внимание на то, что в настоящее время в налоговом законодательстве отсутствует достаточная четкость относительно того, каким образом учитывать убыток от переуступки права требования. Ст. 279 Налогового кодекса предусматривает лишь порядок учета убытка непосредственно от первоначальной уступки права требования.

Доходы при применении УСН признаются в общем порядке на дату поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения другим способом задолженности налогоплательщику (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса). При поступлении от должника суммы во исполнение обязательств по договору полученные доходы учитываются в качестве выручки от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса).

Основания для уступки права требования на УСН

В современных условиях некоторые партнеры часто не выполняют свои денежные обязательства, либо действие происходит несвоевременно. В такой ситуации лицо может продать долг. Из-за некоторой специфики работы на упрощенке УСН уступки права требования имеют свои особенности.

При оформлении сделки продавец должен передавать товар покупателю, а последний – оплатить стоимость полученного имущества. Право требования юридического лица – кредитора по обязательствам договора может быть передано другому лицу по уступке или перейти по закону – статье 382 ГК РФ. Уступка будет считаться цессией, тот, кто переуступает, будет цедентом, новый кредитор – цессионарием.

При установлении объекта обложения на УСН выручка от реализации продукции определяется на дату поступления платы за товар. Расходы по покупкам товаров для последующей продажи и расходы НДС признаются после оплаты поставщику. Прибыль от уступки отражается в день, когда от него поступили средства по факту.

Задолженность по дебету, которая появилась на основании контракта уступки по стоимости меньше, чем размер долга, учитывается в финансовых вложениях организации.

Общие понятия по УСН и договору цессии

УСН — одна из систем налогообложения, которую могут применять как организации так и индивидуальные предпринимателя, как правило, ведущие малый и средний бизнес, а также попадающие под определенные условия:

Условие Подробная характеристика
Учредители организации В составе общества с ограниченной ответственностью не должно присутствовать других организаций, которые владеют более чем 25 % уставного фонда, к физическим лицам это не относится
Филиалы и подразделения ООО не имеет права на открытие филиалов, в случае же его появления, необходимо переходить на другую налоговую систему, а при наличии таковых невозможно выбрать данную систему налогообложения
Общая численность работников Количество сотрудников не должно превышать сто человек, трудоустроенных официально
Ежегодный доход Доход от деятельности в год не более 150 миллионов рублей
Процесс перехода на УСН Перейти на данную систему тоже можно, при доходе за девять месяцев после подачи заявления не более 112.5млн.

А подать заявление необходимо в конце года, чтобы в следующем пользоваться упрощенкой


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *