Сроки эксплуатации спецодежды в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки эксплуатации спецодежды в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно Правилам 290н работодатель обязан был обеспечивать работников СИЗ, руководствуясь ТОНами (если такие были для отрасли деятельности предприятия), сквозными нормами выдачи СИЗ, а также нормами выдачи СИЗ для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Принцип составления Норм выдачи СИЗ работникам

Теперь составление норм СИЗ будет состоять из двух этапов:

  • подбор СИЗ исходя из должности/профессии работника;
  • подбор СИЗ исходя из рисков на данном рабочем месте.

Если раньше перечень выдачи СИЗ был четко установлен и меняться он мог только в большую сторону и то только на основании результатов специальной оценки условий труда, то теперь устанавливаются:

  • минимальный перечень в зависимости от должности, который не зависит от сферы деятельности организации;
  • дополнительные виды СИЗ в зависимости от рисков и опасностей на рабочем месте, выявленных по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Эксплуатация спецодежды — сроки и нормы

Сроки носки зимней формы также зависят от климатического региона. Большинство одежды для строителей, охранников, дорожных рабочих выдается на 1 год. Некоторые индивидуальные средства используются до износа. Например, очки, нарукавники и другая защита эксплуатируются, пока не придут в непригодное состояние. После работник получает новый комплект.

Климатический пояс

Норма выдачи и срок эксплуатации одежды

I

Куртка и брюки выдаются каждые 3 года, обувь — раз в 4 года

II

Одежду заменяют раз в 2,5 года, сапоги, валенки — раз в 3 года

III

Замена одежды происходит через 2 года, обуви — через 2,5

IV

Новые куртка и брюки выдаются через 1,5 года, сапоги — через 2

V, особая категория

Замена аналогично предыдущему пункту. Дополнительно работника обеспечивают полушубком (4 года), шапкой (3 года) и меховыми рукавицами (4 года)

Какие СИЗ выдать работнику по новым Правилам

Вначале в приложении 1 найдите нужную профессию, там указаны, какие типы СИЗ для нее положены, а из приложения 2 подберите конкретные СИЗ с учетом оценки рисков. Для определения комплекта СИЗ, положенных работникам, необходимо проанализировать:

  • соответствие трудовой функции должностным обязанностям работника, то есть выдаваемые СИЗ должны соответствовать требованиям;
  • результаты специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков,
  • перечень и уровни воздействия вредных производственных факторов и опасностей.
  • Анализ является обязательным условием для правильного определения СИЗ.

Какие изменения учитывать в личной карточке учета выдачи СИЗ

➤ С 1 сентября 2023 года появилась необходимость заполнения еще и личной карточки учета выдачи дежурных СИЗ. Раньше такого не было.

➤ Не требуется больше указывать данные сертификата или декларации СИЗ. Это изменение понравится тем, кто заполняет карточки. Но копию сертификатов и деклараций нужно иметь в тех местах, на которых производят выдачу СИЗ, ведь это подтверждает, что все СИЗ прошли оценку соответствия.

➤ Выдача и возврат СИЗ по истечению срока носки фиксируется в карточке выдачи. В новых правилах выдачи СИЗ приведены две формы карточек — для индивидуальной выдачи и для коллективной:

  • Приложение № 2. Личная карточка учета выдачи СИЗ
  • Приложение № 3. Карточка учета выдачи дежурных СИЗ
Читайте также:  Отчет 4 ФСС в 2024 году форма

Как специалисту по охране труда подготовиться к изменениям

Изменения в порядке обеспечения СИЗ происходят глобальные. Поэтому нужно уже сейчас внимательно изучить следующие документы и выполнить обязательные мероприятия:

Нормативный правовой акт Мероприятия, которые нужно провести в срок до 1 сентября 2023 года
1 Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами»
  • утвердить перечень дежурных СИЗ на рабочих местах
  • утвердить Перечень уполномоченных лиц, ответственных за выдачу и сдачу дежурных СИЗ и ведение личной карточки выдачи дежурных СИЗ
  • утвердить и согласовать с представительным органом работников нормы выдачи СИЗ
  • утвердить порядок выдачи и сдачи дежурных СИЗ
  • утвердить Перечень СИЗ, подлежащих периодическим испытаниям и проверкам
2 Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств»
  • определить, применять ли ЕТН с 1.09.2923 года или отсрочить применение до 31.12.2024 года с обоснованием в соответствующем разделе Положения о СУОТ
  • проанализировать результаты оценки профрисков и разработать нормы выдачи СИЗ в соответствии с приложениями к приказу № 767н
  • провести внеплановый инструктаж, если нормы будут применяться с 1 сентября
  • определить, в какой форме вести учет выдаваемых СИЗ – в электронной или традиционной бумажной

Спецодежда спец 1 нормы в 2024 году: что изменилось?

Спецодежда в соответствии с ГОСТом 12.4.131-83 «Спецодежда. Технические условия» регулируется определенными нормами и требованиями, чтобы обеспечить безопасность и комфорт работников в различных сферах деятельности. В 2024 году вступили в силу изменения, которые коснулись основных положений о состоянии и сроке эксплуатации спецодежды категории спец 1.

Главная новация заключается в увеличении срока эксплуатации спецодежды. Теперь спец 1 нормы могут использоваться в течение 5 лет, а не 3 лет, как ранее. Это решение было принято после проведения тщательных исследований и испытаний, которые показали, что качество материалов и конструкции спецодежды настолько улучшилось, что она может быть использована в течение более продолжительного периода времени без ущерба для защитных свойств.

Кроме того, были внесены изменения в требования по оформлению спецодежды. Теперь все спецодежда спец 1 нормы должна иметь нанесенное на видное место наименование организации-производителя, а также индивидуальные номера и бирки для идентификации работника. Это поможет улучшить контроль за соблюдением правил использования спецодежды и повысит ответственность работников.

Кроме того, были внесены изменения в требования по оформлению спецодежды. Теперь все спецодежда спец 1 нормы должна иметь нанесенное на видное место наименование организации-производителя, а также индивидуальные номера и бирки для идентификации работника. Это поможет улучшить контроль за соблюдением правил использования спецодежды и повысит ответственность работников.

Порядок действий, если организация переходит на ЕТН с 01.09.2023 г.

  1. Закрепить в ЛНА решение о применении единых типовых норм в период с 01.09.2023 г. до 31.12.2024 г. (п. 4 Правил).
  2. Разработать Порядок обеспечения работников СИЗ (абз. 3 п. 4 и п. 77 Правил). Ответственных за процесс назначают приказом, в котором прописывают сроки выполнения мероприятий.
  3. Вместе с Порядком разработайте формы документов:
  • нормы выдачи СИЗ: рекомендуемый образец – в приложении № 1 к Правилам;
  • личная карточка учета выдачи СИЗ (далее – личная карточка): рекомендуемый образец – в приложении № 2 к Правилам;
  • карточка учета выдачи дежурных СИЗ: рекомендуемый образец – в приложении № 3 к Правилам.

Оформите формы приложениями к Порядку.

Утвердите Порядок и приложения к нему приказом.

  1. Разработать нормы выдачи СИЗ работодателя по ЕТН (абз. 2 п. 10 Правил). Используйте карты СОУТ и ОПР. Выберите опасности со средним и высоким уровнем риска, где уже провели корректирующие мероприятия и защитили работников от опасностей. Защита СИЗ – последняя мера, которую работодатель применяет для снижения уровня риска. Пропишите в Нормах выдачи СИЗ классы защиты и эксплуатационные уровни защиты СИЗ.
  2. Разработайте перечень СИЗ, которые подлежат испытаниям и проверке, и согласуйте его с профсоюзом, если он есть (п. 59 Правил). Необходимость и сроки процедур прописывают в эксплуатационной документации.
Читайте также:  Основные и дополнительные изолирующие средства. Электрозащитные средства

Организация работы по обеспечению работников СИЗ

Для организации работы по обеспечению работников СИЗ работодатель обязан разработать локальный нормативный акт, устанавливающий порядок обеспечения работников СИЗ (п. 77 Правил). Этот документ должен включать в себя:

  • порядок выявления потребности работников в СИЗ;

  • предупредительно-плановый характер закупки (аренды, аутсорсинга) СИЗ;

  • порядок выдачи, эксплуатации (использования), входного контроля, хранения, ухода (обслуживания), вывода из эксплуатации и утилизации СИЗ;

  • порядок информирования работников по вопросам обеспечения СИЗ.

Разница между бухгалтерским и налоговым учетами

И в бухгалтерском и в налоговом учётах установленный государством стоимостный лимит материальных активов – 100 тысяч рублей. В бухгалтерском организация может локальными актами установить любой другой стоимостный лимит. В налоговом это сделать невозможно. Как в бухгалтерском, так и в налоговом учётах, средства, потраченные на покупку рабочей одежды могут быть отнесены и к материально-производственным запасам, и к материальным активам. Отличие между бухгалтерским учётом спецодежды и налоговым состоит в определении предельного срока носки.

Если для бухгалтерского учёта таким рубежом может стать и максимально возможный для зачисления в материальные запасы период один год, и окончание операционного цикла продолжительностью больше года, то для налогового наибольший срок эксплуатации СИЗ в составе МПЗ – один год. Оставаясь материально-производственным запасом для бухучёта, рабочая одежда, в покупку которой вложено больше 100 тысяч рублей, может стать основным средством для налогового.

  • Совет! Чтобы при списании стоимости спецодежды со сроком носки больше 12 месяцев максимально сблизить налоговый учёт с бухгалтерским и избавиться от временной разницы при расчёте налога на прибыль, установите стоимостный лимит в размере 100 тысяч рублей и в случае покупки спецодежды, которая стоит дороже этой суммы, амортизируйте расходы линейно.

Как определить лимит стоимости ОС в учетной политике

Как и раньше, организация самостоятельно определяет стоимостной лимит для основных средств, но в отличие от ПБУ, в стандарте максимальная величина лимита не указана. Помимо этого, отсутствуют указания, что лимит необходимо устанавливать за единицу актива и что он должен измеряться в денежных единицах.

При установке лимита по новому ФСБУ 6/2020 учитывайте существенность информации о малоценных ОС. Чтобы отнести актив к малоценке, информация о нем должна быть несущественна для организации. Это та информация, наличие или отсутствие которой не влияет на экономические решения пользователей бухгалтерской отчетности.

Стоимостной лимит предпочтительнее определять сразу для всей совокупности несущественных основных средств. Например, организация может решить, что затраты на объекты группы «Офисная техника» или «Офисная мебель» – несущественны и могут списываться сразу в расходы, даже если один актив стоит 150 тыс. руб.

Спецодежда для организации

Наниматель обязан обеспечивать спецодеждой работников, которые трудятся в опасных, вредных условиях, согласно ст. 221 ТК. Причем как на время выполнения конкретных работ, так и на продолжительный срок. Делать это нужно строго по законодательным нормам, иначе нанимателя оштрафуют за нарушение трудового законодательства.

Спецодежда – это одно из средств индивидуальной защиты (СИЗ), значится на балансе организации. К ней относятся комбинезоны, жилеты, обувь и др. предметы одежды специального назначения с защитными свойствами. Она является собственностью нанимателя, поэтому при увольнении работник обязан все вернуть.

Тем не менее в зависимости от ситуации увольняемый может вернуть ее полностью, частично либо компенсировать стоимость нанимателю и оставить ее себе. Последнее возможно только через подачу заявления главе организации.

Перечень выдаваемых СИЗ – как составить?

Для начала открываем приложение №1 Приказа 767н, и находим там должность нашего сотрудника. Копируем оттуда наименования всех СИЗ, и начинаем сопоставлять опасности, выявленные при проведении СОУТ и ОПР. При этом если возникает такая ситуация, что сотруднику нужно выдать 2 пары обуви с похожими характеристиками, не нужно покупать их две, а необходимо найти такую обувь, которая будет соответствовать всем необходимым требованиям.

Читайте также:  Размер ежегодной выплаты ветеранам труда в 2024 в Перми

Кроме того, в новых документах прописывается что работник должен сдавать использованные СИЗы после выхода их из эксплуатации, а работодатель должен прописать порядок списания средств индивидуальной защиты, а также не допускать использование СИЗов при воздействии вредного или опасного производственного фактора, при этом предотвратив нанесения вреда работнику. Также срок исчисления эксплуатации начинается со дня выдачи СИЗ работнику, а эксплуатировать больше заявленного изготовителем времени СИЗы не разрешается.

Когда начинается срок использования выданной спецодежды

Срок годности спецодежды по законодательству зависит от специфики деятельности, климата и выполняемых работ. Нормы по срокам использования спецодежды на 2018 год прописаны в соответствующем приказе Минфина № 997н. Там же указано, как и с какого момента начинает исчисляться длительность службы СО, когда ее нужно менять, какие правила действуют для разных предприятий, как определить износ одежды и срок службы СИЗ (средств индивидуальной защиты).

Итак, согласно приказу Минфина, время использования «спецовки» начинает отчет с момента, как рабочий поставил свою роспись в журнале о получении СО. Данное правило касается стандартной формы. В учет зимнему комплекту, который, зачастую, используется 4-5 месяцев в году, в зависимости от региона, входит время, которое СО лежит на складе.

Чем грозит нарушение установленных сроков эксплуатации СО

Нарушение установленных сроков или их подделка грозит предприятию и должностным лицам штрафами в размере от 10 до 30 тысяч на предприятие и от 1 до 5 тысяч* на руководителя. При повторном нарушении, если это бюджетное производство, возможна дисквалификация руководящего состава.

Спецодежда является неотъемлемой частью производственного процесса. Работодатель обязан обеспечивать или возмещать материально покупку СИЗ. Для каждого работника, задействованного в работе на улице в зимний период, должен предусматриваться отдельный теплый комплект, закупать который следует исходя из климатического пояса, где находится предприятие.

СО выдается сроком в 1 год.

Дополнительная информация! Если за год, одежда осталась в хорошем состоянии, комиссия может продлить срок эксплуатации комплекта.

Средства индивидуальной защиты выдаются на срок, предусмотренный производителем, при этом каждые полгода нужно проверять их исправность.

*Цены актуальны на август 2019 года.

Основные требования к сроку эксплуатации спецодежды

В соответствии с Правилами эксплуатации спецодежды и их изменениями в 2024 году, наличие видимых повреждений, потертостей, прорезей и других дефектов является основным критерием для определения необходимости замены спецодежды. Если на спецодежде обнаружены повреждения, которые могут привести к ухудшению защитных свойств или угрожать безопасности работника, ее следует немедленно заменить.

Кроме того, согласно нормам в 2024 году, регулярное обслуживание и проверка спецодежды также имеют важное значение для определения ее срока эксплуатации. Одежда должна быть регулярно проверяема на наличие повреждений и износа, а также чистоты и соответствия санитарным нормам.

В таблице ниже представлены основные требования к сроку эксплуатации спецодежды:

Вид спецодежды Срок эксплуатации
Защитные костюмы и комбинезоны Не более 2-3 лет
Перчатки Не более 6 месяцев
Боты и сапоги Не более 1-2 лет
Шлемы и защитные каски Не более 5 лет

Следует отметить, что эти сроки являются рекомендательными и могут отличаться в зависимости от конкретных условий эксплуатации и требований профессиональных стандартов. Но в любом случае, регулярная проверка и замена спецодежды при необходимости являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности и комфорта работников, использующих специальную одежду.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *