Можно ли работать без кассового аппарата в 2024 году ИП на патенте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли работать без кассового аппарата в 2024 году ИП на патенте». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Теперь рассмотрим категории ПСН, которые пока вправе не использовать контрольно-кассовую технику. Это как раз те, у кого еще есть временная поблажка. Но уже сейчас им нужно готовиться к введению кассы и подбирать подходящие варианты.

Этот тип налогообложения применяется обычно малым предпринимательством. Для них были предусмотрены специальные льготы. Какие из них можно использовать конкретному бизнесу — зависит от направления и людей в подчинении. Решать, потребуется ли пользоваться ККМ, требуется отдельно для каждого случая.

Нюансы законодательства:

  • В 2 пп 54 закона перечислены направления, в которых есть необходимость задействовать ККТ. Все прочие подвиды временно не попадают под требование.
  • До 1.07.2018 следовало приобрести и настроить онлайн-кассы всем ИП, которые занимаются общепитом или перепродажами, а также наняли сотрудников.
  • Всем остальным пользователям патента нужно было обзавестись техникой до 1.07.2019. Это касается тех, на кого исключения не распространялись.

Рассказываем про настоящую онлайн-кассу, предлагаемую для всех типов ИП, действующих на основании ПСН в текущем году

Так называется электронное устройство, главная задача которого высылать данные о произведенных взаиморасчетах в ФНС.

Техника делает это постоянно и автоматически, так как в нее встроен фискальный регистратор. Это отличает ее от обычной ККТ — внутри нее нет памяти или ЭКЛЗ. Вместо этого имеется накопитель, который предназначен для хранения информации обо всех платежах и ее защиты.

Все заключено в пластиковый корпус и защищено пломбами, а также содержит шифровальные ключи, сквозь которые расчеты отправляются в ИФНС.

Начиная с 2017 года все новые машины обязаны иметь возможность мгновенно пересылать данные. Каждый предприниматель, который должен открываться исключительно с ККТ, обязуется ставить именно онлайн-кассу.

Но это не весь процесс, который предстоит пройти, чтобы легально осуществлять деятельность. После успешной покупки техники придется заключить договор с ОФД. Это оператор, у которого есть разрешение на сохранение и пересылку информации от каждой компании в налоговую. В их задачи входит транслировать все налогооблагаемые расчеты в ФНС.

Существует целый перечень организаций, которые занимаются этим. Найти его можно на страницах официального сайта ФНС, а взаимодействовать — с любым из ОФД с лицензией.

За услуги компания берет небольшую плату, обычно это от 100 до 500 рублей за каждый обслуживаемый аппарат.

Онлайн-кассы обладают неоспоримыми достоинствами по сравнению с более старыми аналогами:

  • Если купить у ОФД ЭЦП, то для регистрации ККТ не придется ехать в УФНС. Чтобы зарегистрировать обычные ККМ, приходилось ездить и стоять в длинных очередях, ведь каждое устройство расписывали отдельно.
  • Современная техника может синхронизироваться с онлайн-бухгалтерией, торговым и аналитическим ПО. Это серьезно упрощает учет — как бухгалтерский, так и налоговый. Если все установлено правильно и взаимодействует, предприниматель сможет работать в этом сам, не привлекая дополнительных работников, бухгалтеров или других специалистов.
  • Количество кассовой документации уменьшилось в разы. Проверки сотрудниками ФНС стали значительно реже, так как все операции можно проверить, не выезжая на объект. Ничего не теряется и не путается. Считать выручку намного проще.
  • Количество и длительность выездных проверок уменьшилось. Теперь не изучают книги продаж часами, не ищут затерявшийся чек. Основная цель визита должностных лиц — выявить нарушения или отсутствие ККТ.

Требования к контрольно-кассовой технике

Закон устанавливает ряд требований, которым должны соответствовать контрольно-кассовые машины.

  • все кассовые аппараты, используемые в коммерческой деятельности должны в обязательном порядке пройти регистрацию в налоговой инспекции по месту жительства индивидуального предпринимателя;
  • для применения в работе подходят только те модели кассовой техники, которые перечислены в государственном реестре. Убедиться в том, что та или иная касса имеется в реестре, можно двумя путями: либо проверив при покупке голографическую наклейку с нужной информацией, либо самостоятельно изучив перечень гос. реестра на официальном сайте налоговой службы.
Читайте также:  Губернаторская премия для школьников Московская область в 2024 году

Рекомендации по выбору кассы для ИП на патенте

При выборе кассы для ИП, работающего на ПСН, необходимо учитывать:

  1. Способ торговли – стационарная, через сайт или курьера. Соответственно, оборудование может быть стационарным или мобильным.
  2. Примерная проходимость и количество заказов. Чем больше продаж и выбиваемых чеков, тем более производительной должна быть касса. Даже патентщикам иногда требуется мощная техника.
  3. Количество товарной номенклатуры. Представителям сферы услуг и продавцам с небольшим ассортиментом обычно достаточно самой простой модели кассы.
  4. Длина наименований товаров/услуг. Под нее выбирают ширину ленты аппарата. Для отправки электронных чеков данный параметр значения не имеет.
  5. Бюджет. Выделять на покупку нужно ровно столько, сколько стоит та касса, которая поддерживает необходимый для бизнеса функционал. Не нужно переплачивать за лишние опции.

Все допущенные к применению модели онлайн-касс присутствуют в реестре ФНС. Среди них можно легко подобрать те, которые будут соответствовать конкретным задачам.

На рынке существуют такие типы ККТ для ИП:

  • автономные. Компактные устройства с кнопочной клавиатурой. Работают от аккумулятора. Это наиболее доступное решение. Но у такой техники слишком маленький экран и ограниченный объем памяти, нет портов для дополнительного оборудования. Зато она отлично подходит для курьеров;
  • принтеры чеков/фискальные регистраторы. Оборудование без экрана и кнопок. Им управляют посредством кассового ПО;
  • смарт-терминалы и моноблоки. Аппараты с сенсорным экраном. Оснащены встроенным принтером. Операции выполняются прямо на устройстве;
  • облачные кассы. Физическое оборудование находится у поставщика, который его обслуживает. Сам предприниматель получает всю необходимую информацию из личного кабинета. Это хорошее решение для курьерских служб, интернет-магазинов.

Понятие, назначение и выбор кассового аппарата

ККМ – это оборудование, которое позволяет осуществлять надзор и контроль со стороны налоговой и др. государственных органов, а также отследить движение наличности, полученной фирмой от продажи товаров или оказания услуг. ККМ для ИП применяются при осуществлении розничной торговли товарами или оказанием услуг. Она помогает вести учет ценностей предприятия и собирать данные для составления отчетов.

Возникает вопрос, как выбрать кассовый аппарат для ИП и сколько он будет стоить. Здесь нужно обратить внимание на несколько важных пунктов и понять какие из них будут нужны для организации деятельности, а без которых можно обойтись:

  • Вес изделия (выбор зависит от места торговли);
  • Скорость печати чеков;
  • Дополнительные функции (при небольшом бюджете можно вполне обойтись без них);
  • Подключение сопутствующих устройств таких, как электронные весы, устройство сканирования штрих кодов и считывания банковских карт;
  • Энергонезависимость (нужная функция, необходимая для обеспечения торговли через курьера);
  • Температура и прочие физические режимы работы (важно для ИП, которые находятся и работают на местах с постоянными перепадами температур или в суровых климатических условиях).

Категории ИП, освобожденные от обязательного использования кассы

Работа без кассового аппарата для ИП вполне возможна, если предприниматель относится к одной из следующих категорий:

  1. ИП, налогообложение которых осуществляется с применением ЕНВД. Такие предприниматели могут вести работу без регистрации и использования ККМ. Сюда относится оказание услуг населению бытового характера:
    • Розничная торговля;
    • Транспортные перевозки, а также обслуживание автомобилей (помывочные и ремонтные работы);
    • Предоставление земли площадок для торговли или рекламы;
    • Сдача помещений в аренду и др.
  2. ИП, использующие в своей работе бланки строгой отчетности. Они строго регламентированы законом и должны иметь реквизиты и оттиск печати предпринимателя. Бланки выступают чеками при продаже товаров.
  3. ИП без кассового аппарата работают тогда, когда их использование крайне затруднено, к таким случаям относят следующие виды деятельности:
    • Купля-продажа ценных бумаг;
    • Продажа продуктов питания, напитков, бумажной продукции и др. товаров на улице, на рынках или в киосках (при условии, что их доля превышает 50% общей выручки);
    • Продажа проездных билетов водителем или кондуктором в салоне общественного транспортного средства;
    • Адвокаты и нотариусы, работающие индивидуально.
  4. Использование и регистрация кассового аппарата для ИП в налоговой службе не обязательна, когда индивидуальный предприниматель ведет работу на труднодоступных, отдаленных местах, что не позволяет вызвать сотрудника для того, чтобы зарегистрировать технику и ввести ее в эксплуатацию. Сюда следует отнести нефтедобывающие вышки, воздушный транспорт, удаленные станции и др.

Закон о кассовых аппаратах 2016 года для ИП говорит о том, что все остальные предприниматели должны приобрести и зарегистрировать машины перед началом своей деятельности.

Читайте также:  Какая пошлина на развод в 2024 через суд

Нужна ли онлайн-касса для ИП на патенте с 1 июля 2019 года

Фактически у проверяющих нет необходимости контролировать размеры выручки у этих налогоплательщиков. Патентная система предполагает фиксированную величину налога — от реальных поступлений он не зависит. Однако требования по использованию онлайн-кассы коснулись и сферы малого предпринимательства. С 1 июля 2019 года передача чеков в налоговые органы будет обязательным условием для подавляющего большинства бизнесменов на ПСН.

Взаимозачет или бартер

Применение ККТ необходимо, если ИП получает за проданные товары, работу или выполненные услуги «встречное представление». Правило закреплено № 192-ФЗ и № 54-ФЗ. При этом неденежный расчет, включая взаимозачет и бартер, ФНС относит к категории «иного встречного предоставления». Он потребует обязательного использования ККТ при взаиморасчетах с физлицами, так как исключений для таких безналичных платежей нет. При этом потребуется при расчете указать соответствующую форму оплаты «встречным предоставлением».

Работая с организациями или ИП, использовать ККТ придется только при оплате наличными или с применением ЭСП. Встречное предоставление в таких случаях в 2023 году освобождается от необходимости формирования чеков, так как установленные варианты платежа не задействуются. Правило зафиксировано № 54-ФЗ, письмами Минфина № 03-01-15/64589 и 58437, а также приказом ФНС АС-4-20/16571.

Этот тип налогообложения применяется обычно малым предпринимательством. Для них были предусмотрены специальные льготы. Какие из них можно использовать конкретному бизнесу — зависит от направления и людей в подчинении. Решать, потребуется ли пользоваться ККМ, требуется отдельно для каждого случая.

Нюансы законодательства:

  • В 2 пп 54 закона перечислены направления, в которых есть необходимость задействовать ККТ. Все прочие подвиды временно не попадают под требование.
  • До 1.07.2018 следовало приобрести и настроить онлайн-кассы всем ИП, которые занимаются общепитом или перепродажами, а также наняли сотрудников.
  • Всем остальным пользователям патента нужно было обзавестись техникой до 1.07.2019. Это касается тех, на кого исключения не распространялись.

Налоговый вычет по онлайн-кассе для ИП на патентной системе

В определенных случаях ИП, применяющие патентную систему могут решить использовать ККТ, например, если истекли сроки отсрочки. В этом случае они могут рассчитывать на налоговый вычет по расходам на приобретение онлайн ККТ.

Вычет заключается в снижении рассчитанного платежа по патенту на сумму затрат, понесенных на покупку ККТ. Максимально сумма вычета составит 18 000 рублей исходя из 1 кассового аппарата. В том случае, если одна касса стоит больше указанной суммы, а вторая меньше, получить больше затраченной суммы и более 18 000 рублей не получится. К примеру, затраты на приобретение одного кассового аппарата составили 15 000 рублей, а второго – 20 000 рублей. В этом случае вычет по первой кассе составить 15 000 рублей, а во втором – только 18 000 рублей. Перенос остатка в этом случае невозможен.

Также следует помнить, что воспользоваться своим правом на вычет можно только в том случае, если онлайн-касса поставлена в налоговый орган на учет:

  • с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2024 года – если у ИП на патенте нет наемных работников;
  • с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2024 года – если у ИП на патенте есть наемные работники.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Если я не применял онлайн-кассу по причине отсутствия работников, то в какой срок я должен установить кассу, если наемные работники у меня появятся?

Ответ: В течение 30 дней с момента подписания трудового договора с первым работником необходимо установить кассовый аппарат.

Вопрос: Онлайн-касса у меня уже была зарегистрирована, когда я получил патент. Что мне делать? Снимать ли ККТ с учета?

Ответ: Нет. В данном случае потребуется только изменить параметры регистрации кассы и указать новый режим налогообложения. Новую информацию необходимо будет направить в налоговую.

Вопрос: Я ИП на патенте, у меня своя парикмахерская, где работаю я самостоятельно. Нужно ли мне с 1 июля 2024 года устанавливать онлайн-кассу?

Ответ: Нет, но только до 1 июля 2024 года. До этого времени бланк строгой отчетности нужно будет выдавать по старым законам.

ИП на патенте, которым нужна онлайн-касса в 2023 году

Предприниматели на ПСН обязаны применять онлайн-кассу. Виды деятельности, не перечисленные в п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ, не освобождаются от применения ККМ, даже если ИП применяют патент без работников. Им также нужна онлайн-касса. Виды деятельности, которые обязаны выбивать чек:

  • парикмахеров и косметологов;
  • ремонт бытовой техники и часов;
  • обслуживание и ремонт мотоциклов, автомобилей, оборудования;
  • перевозка пассажиров и грузов автомобильным и речным транспортом;
  • ветеринарные;
  • физкультурные и оздоровительные;
  • охота и ведение охотхозяйства;
  • розничная торговля и общепит в стационарных точках и без них;
  • прокат;
  • рыболовство, рыбоводство;
  • производство молочной продукции;
  • ремонт компьютерной техники.
Читайте также:  Что дают при выписке из роддома в Москве в 2024 году

Этот тип налогообложения применяется обычно малым предпринимательством. Для них были предусмотрены специальные льготы. Какие из них можно использовать конкретному бизнесу — зависит от направления и людей в подчинении. Решать, потребуется ли пользоваться ККМ, требуется отдельно для каждого случая.

Нюансы законодательства:

  • В 2 пп 54 закона перечислены направления, в которых есть необходимость задействовать ККТ. Все прочие подвиды временно не попадают под требование.
  • До 1.07.2018 следовало приобрести и настроить онлайн-кассы всем ИП, которые занимаются общепитом или перепродажами, а также наняли сотрудников.
  • Всем остальным пользователям патента нужно было обзавестись техникой до 1.07.2019. Это касается тех, на кого исключения не распространялись.

Налоговый вычет по онлайн-кассе для ИП на патентной системе

В определенных случаях ИП, применяющие патентную систему могут решить использовать ККТ, например, если истекли сроки отсрочки. В этом случае они могут рассчитывать на налоговый вычет по расходам на приобретение онлайн ККТ.

Вычет заключается в снижении рассчитанного платежа по патенту на сумму затрат, понесенных на покупку ККТ. Максимально сумма вычета составит 18 000 рублей исходя из 1 кассового аппарата. В том случае, если одна касса стоит больше указанной суммы, а вторая меньше, получить больше затраченной суммы и более 18 000 рублей не получится. К примеру, затраты на приобретение одного кассового аппарата составили 15 000 рублей, а второго – 20 000 рублей. В этом случае вычет по первой кассе составить 15 000 рублей, а во втором – только 18 000 рублей. Перенос остатка в этом случае невозможен.

Также следует помнить, что воспользоваться своим правом на вычет можно только в том случае, если онлайн-касса поставлена в налоговый орган на учет:

  • с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2024 года – если у ИП на патенте нет наемных работников;
  • с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2024 года – если у ИП на патенте есть наемные работники.

Краткая информация об ИП на патенте

Индивидуальные предприниматели, работающие на патентной системе налогообложения, имеют некоторые особенности в сравнении с другими видами предпринимательской деятельности. Патентная система позволяет упростить процедуру уплаты налогов и освобождает ИП от необходимости использовать кассовый аппарат.

Патентная система предусматривает уплату ежеквартального налога, размер которого зависит от вида деятельности. В отличие от обычной системы налогообложения, где налог рассчитывается на основе дохода, ставка налога по патенту фиксирована и зависит от региона. Это дает ИП возможность планировать свои расходы и упрощает процесс бухгалтерии.

Преимущества ИП на патенте:

  • Отсутствие необходимости использовать кассовый аппарат
  • Фиксированная ставка налога
  • Упрощенная система учета и налогообложения
  • Возможность планирования расходов
  • Возможность осуществлять хозяйственную деятельность без регистрации в качестве юридического лица

Однако, стоит отметить, что ИП на патенте ограничены списком видов деятельности, которые могут осуществлять по этой системе. Кроме того, ИП на патенте не могут применять упрощенную систему налогообложения и не могут пользоваться НДС.

Рекомендации для ИП на патенте по работе с налоговыми органами

Для ИП на патенте, работающих без кассового аппарата, важно строго соблюдать налоговую дисциплину и правила ведения бухгалтерии. В противном случае, они могут столкнуться с негативными последствиями, такими как штрафы или даже прекращение деятельности.

Ниже представлены несколько рекомендаций, которые помогут ИП на патенте эффективно работать с налоговыми органами:

  • Точность и своевременность ведения бухгалтерии: ИП на патенте должны вести точный бухгалтерский учет всех доходов и расходов. Все документы должны быть оформлены правильно и своевременно сданы в налоговую.
  • Уплата налогов вовремя: ИП на патенте обязаны вносить платежи по налогам в установленные сроки. Необходимо заранее планировать финансы и регулярно мониторить счета, чтобы не допустить просрочек.
  • Соблюдение требований налогового законодательства: ИП на патенте должны быть в курсе изменений в налоговом законодательстве и аккуратно соблюдать все требования, чтобы избежать возможных штрафов или проблем с налоговыми органами.
  • Консультация специалистов: Владельцам ИП на патенте рекомендуется обратиться за консультацией к бухгалтеру или налоговому юристу, чтобы получить подробную информацию о своих обязанностях и способах оптимизации налоговой нагрузки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *