Выплата по КАСКО при угоне автомобиля ингосстрах

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата по КАСКО при угоне автомобиля ингосстрах». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Каско-страхование, ориентированное на предотвращение угона автомобиля, является важным аспектом защиты автовладельцев от потери своего транспортного средства. Основная цель полиса Каско от угона — обеспечить компенсацию в случае угонов или кражи автомобиля, а также некоторых связанных с этим рисков.

Пару слов о фирме-страховщике

Компания «Ингосстрах» осуществляет свою деятельность на протяжении более чем 70 лет. Организация была учреждена постановлением Совета Министров СССР в 1947 году. Страховая компания «Ингосстрах» стремительно развивалась, с каждым годом открывались ее новые представительства в советских городах. С распадом СССР в 1991 году государственное учреждение было реорганизовано в акционерное общество.

На сегодняшний день эта фирма работает в различных направлениях, предоставляет услуги по страхованию имущества, здоровья и жизни, рисков во время путешествия и пр. По неофициальным данным, уставной капитал компании составляет порядка более 200 млн руб.

Фирма «Ингосстрах» представлена многочисленными отделениями и филиалами в большинстве регионов России, а также на территории некоторых зарубежных стран (Армении, Республики Беларусь, Кыргызстана и Узбекистана). Неслучайно компания из года в год занимает первые места в рейтингах самых надежных страховщиков, предоставляющих выгодные условия для физических и юридических лиц.

Программы каско в «Ингосстрахе»

Отзывы о вариантах страхования, предлагаемых страховщиком, встречаются весьма противоречивые. В целом клиенты остаются довольны надежным сотрудничеством с компанией и выгодными условиями приобретения полиса добровольного страхования. На сегодняшний день можно выбрать одну из четырех программ каско в «Ингосстрахе»:

  • «Полная гибель и угон» – базовая страховка, которая защищает страхователя от рисков на 40%.
  • «Гибель авто и угон» (ущерб до 120 тыс. руб.) – уровень защищенности страхователя оценивается в 60%.
  • «Гибель и ущерб, без угона» – гарантирует безопасность на 65%.
  • «Гибель, ущерб, угон» – программа с самым высоким процентом защиты (98%).

Кроме того, выбирая полис, необходимо заранее подумать и о наиболее удобной схеме расчета. Выплаты по каско «Ингосстрах» осуществляет по каждому страховому случаю или только единоразово.

Первая схема является наиболее удобной, она же и применяется страховщиком по умолчанию. Эта программа предполагает выплаты на постоянной основе вне зависимости от количества страховых случаев. Однако сумма возмещения здесь минимальна. Исключение, при котором водитель не сможет претендовать на компенсацию, это угон или полная гибель авто, без возможности восстановления. Наступление страхового случая автоматически останавливает действие договора. Компания выплачивает владельцу премию, прописанную в договоре.

Второй вариант противоположен предыдущему. В этом случае страховка каско аннулируется сразу же после выплаты максимальной суммы за один из страховых случаев, произошедших в течение календарного года.

Необходимые данные для оформления

Страховку КАСКО невозможно оформить, если нет паспорта, документов на машину (свидетельство о регистрации, водительского удостоверения всех водителей, договора купли-продажи, аренды, доверенность и пр.).

Понадобится и проведение осмотра автомобиля страховщиком, после которого оформляется лист осмотра. Лист осмотра содержит следующие сведения:

  • марка, модель, регистрационный номер, идентификационный номер (VIN), номер двигателя, кузова, шасси;
  • комплектация и наличие дополнительного оборудования;
  • общее состояние машины и наличие видимых повреждений;
  • другие сведения, имеющие существенное значение для оценки страхового риска.
Читайте также:  Как получить свидетельство о праве на наследство автомобиля

Дополнительно может быть предоставлена информация о предыдущей истории страхования в других компаниях. Страховщик требует также предоставить фотографии автомобиля (это предусмотрено Правилами страхования). В заявлении нужно будет вписать данные по автомобилю и его комплектации. «Ингосстрах» также запрашивает информацию о страхователе в Бюро кредитных историй, чтобы определить степень риска.

Договор может быть продлен за 30 дней до даты окончания. Это можно сделать через Интернет в своем личном кабинете, либо лично приехав в офис. На сайте нужно нажать кнопку «Продлить», ввести в форму «Информация о полисе» серию и номер страховки, а также свои персональные данные. Вам откроется вся информация по вашему полису. Продление через Интернет происходит на условиях предыдущего договора.

Если вы решили внести корректировки, то нужно все же обратиться в офис или поменять условия страхования в заявлении. Для оплаты нужно будет нажать кнопку «Оплатить».

После оплаты на указанный адрес электронной почты будет направлен электронный полис. Если вы непрерывно продлеваете страховку, то можно рассчитывать на получение скидки или дополнительных бонусов, таких, например, как бесплатный выезд аварийного комиссара на место происшествия.

Правила осуществления выплат

По КАСКО производятся выплаты в пределах страхового лимита, указанного в договоре. Размер выплаты зависит от объема ущерба, наличия франшизы, выбранной опции (выплата с износом или без него, полного или неполного страхования).

Для возмещения ущерба понадобится:

  1. заявление о страховом событии;
  2. извещение о повреждении;
  3. справка по форме № 154 ГИБДД;
  4. копия протокола об административном правонарушении;
  5. копия постановления по делу об административном правонарушении;
  6. регистрационные документы на машину;
  7. водительское удостоверение;
  8. паспорт страхователя.

Срок подачи заявления об ущербе и угоне

Во всех страховых случаях, которые происходят с транспортным средством (гибель, угон, повреждение, утрата) необходимо подавать заявление в компанию. Страховщик не может знать о том, что возникло происшествие с имуществом его клиента. По телефону сделать уведомление о случившемся нужно в течение суток по телефону (Москва), (другие регионы РФ). Представить авто на осмотр необходимо не позднее пяти дней.

К заявлению нужно приложить такие документы:

  • паспорт;
  • полис;
  • регистрация авто;
  • право собственности;
  • справка из полиции про обстоятельства случившегося;
  • копия заявления в органы правопорядка;
  • справка о медицинском освидетельствовании;
  • квитанция об оплате франшизы;
  • другие бумаги, если это требуется для конкретизации дела.

Список компаний по КАСКО угон/тоталь

Ниже мы приведем список компаний, которые отдельно страхуют угон, ущерб, и полную гибель + угон.От ущерба без угона можно застраховать машину во всех компаниях.

Только от угона можно застраховать машину в страховых компаниях:

  • Ресо-гарантия (риск хищение)
  • Тинькофф
  • Зетта- страхование
  • Либерти (МИНИ КАСКО)

КАСКО от угона и полной гибели можно купить в страховых компаниях:

  • Ингосстрах
  • Либерти (с большой франшизой по ущербу)
  • Тинькофф
  • Ресо- гарантия (с большой франшизой по ущербу)
  • Зетта-страхование
  • Ренессанс
  • Эрго (с большой франшизой по ущербу)
  • Альфастрахование

В зависимости от страхового случая, выплаты по КАСКО могут выполняться различными способами.

Методики, по которым осуществляется оплата, рассчитываются несколькими способами:

  • Старое за старое – сумма рассчитывается с учетом того, что в автомобиле есть детали, нуждающиеся в замене.
  • Новое за старое – изношенные детали будут заменены, поэтому рассчитывается сумма, с учетом данного факта.
  • Коэффициент выплат – учитывается не только износ запчастей, но и вычисляется фактическое количество повреждений.
Читайте также:  Налогообложение патент для ИП в 2024 году

Страхование КАСКО предполагает, что показатель износа за первый год составляет не более 20%, а в последующие годы – не менее 10%.

Документы на предоставление страховой выплаты принимаются в течение 7 суток.

Заявление должно быть подано:

  • в письменном виде – если произошло ДТП,
  • в устной форме по телефону горячей линии – в случае хищения.

Выплаты по полису производятся в течение 15 суток после подачи заявления, а при угоне срок сокращается до 5 дней.

Согласно полису КАСКО, транспортное средство находится под защитой от большинства рисков. Как правило, КАСКО предусматривает возмещение ущерба в случае угона, повреждений при ДТП, стихийных бедствиях, провалах под грунт, внешних повреждениях, различных авариях и в случае иных неожиданных ситуаций.

Полис не защищает машину, если повреждения наступили в результате транспортировки методом погрузки, повреждения салона в результате действий людей или животных находящихся внутри, повреждений колес или кузова автомобиля не в результате ДТП. А также, если были утеряны ключи, автомобиль выпущен с браком или он провалился под грунт в местах, не предназначенных для движения или стоянки.

Полис КАСКО не покрывает страховые случаи, если:

  • водитель управлял транспортным средством в состоянии опьянения,
  • у водителя нет водительских прав,
  • транспортное средство неисправно,
  • если в авто перевозились опасные вещи или предметы.

Существуют ли скидки при заключении договора?

Основной вариант сэкономить при покупке полиса КАСКО – воспользоваться франшизой. Такое предложение подойдет для опытных водителей со стажем, которые редко попадают в мелкие ДТП.

Дополнительные скидки, которые предоставляет Ингосстрах:

  1. Установка системы мониторинга стиля вождения – 5%.
  2. Скидка для новичков, перешедших из других компаний – 5%.
  3. Для клиентов, продлевающих договор и имеющих не более одного страхового случая с суммой возмещения не превышающей 70% от стоимости полиса – 5%.
  4. Скидка за безаварийное вождение – от 10% до 50%.
  5. Включение в договор франшизы, действующей с момента наступления второго страхового случая – до 50%.
  6. Наличии высокотехнологичной противоугонной системы при страховании от риска «угон» – до 80%.

Программа Премиум по КАСКО в Ингосстрах: условия, стоимость, риски.

Полис КАСКО представлен такими программами: Премиум, Оптимал, Автопрофи, Платинум. Наибольшее распространение получила в Ингосстрах КАСКО Премиум, условия которой состоят в следующем:

  • Процент износа авто не учитывается при расчете суммы компенсации.
  • Стеклянные части и ремонт кузова компенсируются без наличия справок от ГИБДД.
  • При полном уничтожении авто, его останки не требуется утилизировать, этим займется компания.
  • Расходы по эвакуации несет компания.
  • Хранить на территории страховщика свое авто можно любой период времени.

Премиум предназначена для владельцев новых авто или предпочитающих обслуживаться в сервисных центрах дилеров. Программа учитывает полный пакет рисков по КАСКО:

  • угон;
  • повреждение предметами, животными, третьими лицами;
  • повреждения в результате природных явлений, стихийных бедствий;
  • повреждения в результате пожара, возгорания, наводнения, взрыва газа;
  • ущерб из-за провала под грунт;
  • ущерб при аварии.

Пару слов о фирме-страховщике

Компания «Ингосстрах» осуществляет свою деятельность на протяжении более чем 70 лет. Организация была учреждена постановлением Совета Министров СССР в 1947 году. Страховая компания «Ингосстрах» стремительно развивалась, с каждым годом открывались ее новые представительства в советских городах. С распадом СССР в 1991 году государственное учреждение было реорганизовано в акционерное общество.

На сегодняшний день эта фирма работает в различных направлениях, предоставляет услуги по страхованию имущества, здоровья и жизни, рисков во время путешествия и пр. По неофициальным данным, уставной капитал компании составляет порядка более 200 млн руб.

Фирма «Ингосстрах» представлена многочисленными отделениями и филиалами в большинстве регионов России, а также на территории некоторых зарубежных стран (Армении, Республики Беларусь, Кыргызстана и Узбекистана). Неслучайно компания из года в год занимает первые места в рейтингах самых надежных страховщиков, предоставляющих выгодные условия для физических и юридических лиц.

Читайте также:  Действует ли социальная карта на экспресс электричку до александрова

Как оформить страховой полис?

Для получения полиса автострахования по КАСКО в страховой компании Ингосстрах, в страховой организации разработаны определенные правила, которые упростят работу по взаимодействию между страхователем и страховой компанией.

Для того чтобы оформить страховой полис, необходимо заключать договор между страхователем и автостраховщиком. Для этого необходимо обратиться в страховую организацию Ингосстрах с письменным заявлением с предоставлением необходимых документов:

  • паспорт;
  • правоустанавливающие документы на автомобиль;
  • копии прав водителя или водителей, которые будут допущены к пользованию автомобилем.

Сроки оформления договора страхования по КАСКО в СК Ингосстрах варьируются. Стандартный договор заключается сроком на один год, также в компании Ингосстрах есть возможность оформить договор страхования менее, чем на один год и более, чем на один год.

Страховой договор содержит всю необходимую информацию о страховщике и страхователе, о транспортном средстве, о стоимости полиса, его сроке, также обязательно указывается программа страхования, с перечнем страховых случаев.

Согласно с правилами страхования КАСКО в Ингосстрах, договор автострахования имеет срок действия:

  • срок договора окончен;
  • при выполнении обязательств страховщика перед страхователем;
  • досрочное расторжение договора.

Купить страховку в Ингосстрах можно в офисе страховой компании или онлайн на официальном сайте СК Ингосстрах.

В каких случаях могут отказать в выплате

На территории РФ каждый день фиксируются сотни обращений к юристам, которые связанны с тем, что страховые компании по тем или иным причинам отказались выплачивать страховую компенсацию по угону или ДТП. Если с ДТП еще все понятно – там у страховых компаний намного больше места для маневров в этом плане, то с угоном дела обстоят намного сложнее.

После угона автомобиля вы, оформив ранее страховку, уверенны в том, что вам выплатят компенсацию в кратчайшие сроки. На деле же у страховых компаний за годы практики на территории РФ набрался довольно внушительный список причин, по которым они отказывают в выплате страховки в случае угона или ДТП. Среди них можно отметить следующие:

  • утрата страхового договора;
  • нарушение сроков обращения в страховую компанию и оформления заявления в письменной форме;
  • угон произошел после того, как транспортным средством управлял человек, который не записан в страховой полис;
  • наличие открытого дела на угон автомобиля в полиции (до его закрытия выплата невозможна);
  • отсутствие талона документов о техосмотре за указанный отрезок времени;
  • предоставление неточной информации о комплектации автомобиля противоугонным оборудованием или его отсутствие;
  • самостоятельное вмешательство и ремонт транспортного средства, которые проводились без консультации и наблюдения эксперта страховой компании.

Продолжать этот список можно очень долго, ведь всеми этими и многими другими пунктами страховые компании пользуются очень часто для того, чтобы отказать или задержать выплату страхового возмещения.

Если же мы говорим о нормальной работе страховой компании, то в договоре и дополнениях к нему должны быть прописаны все пункты, которые нужно соблюдать, перечень действий, которые нельзя совершать. При полном соблюдении всех условий договора страховая компания обязана выплатить страховую сумму в полагающемся объеме в течение 80 календарных дней после оформления всех документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *