Филиал, представительство, обособленное подразделение: налоговые последствия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Филиал, представительство, обособленное подразделение: налоговые последствия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вариант налогообложения по подобным структурным подразделениям связан с имеющимся у них правовым статусом, типами подлежащих уплате налоговых сумм и сборов, отсутствием/наличием локального собственного баланса и банковского расчетного счета.

Налоговые платежи обособленных структур

Обособленные отделения (не оформленные в виде филиала) вправе работать по системе налогообложения УСН, хотя такого права нет у самих организаций, имеющих филиалы или представительства (ст. 346 НК РФ).

Во избежание споров с ФНС в отношении статуса, а соответственно, и обязательств структуры компании территориально удаленные офисы не должны наделяться чрезмерной самостоятельностью в виде владения имуществом, прав, полномочий и иных атрибутов. Кроме того:

  • в правоустанавливающей документации юридического лица не следует включать упоминание выделенных отделений;
  • наименования структур не должны содержать слова «филиал», «представительство»;
  • удаленный офис может функционировать на основе приказа руководителя фирмы (без разработки отдельного положения об отделении);
  • члены руководства удаленного офиса должны иметь строго ограниченные полномочия.

Обособленное подразделение в НК РФ

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ обособленным подразделением организации признается

«…любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца…».

Место нахождения организации и ее подразделения

В соответствии с положениями НК РФ понятие места нахождения организации не раскрывается, вследствие чего с учетом норм статьи 11 НК РФ в полной мере может быть задействован понятийный аппарат гражданского законодательства. В соответствии с пунктом 2 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Поскольку соответствующие нормы ГК РФ, а также Постановление Пленума ВС России и Пленума ВАС России от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» используют отсылочную норму к положениям законодательного акта, регулирующего вопросы государственной регистрации юридических лиц, обратимся к тексту последнего. Исходя из смысла подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» под местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица понимается его адрес. Дополнительная информация в отношении понятия «адрес» содержится в подпункте «д» пункта 2 этой же статьи, в котором под адресом понимается совокупность реквизитов, определяющих местонахождение объекта в пространстве:

  • наименование субъекта Российской Федерации;
  • наименование района, города, иного населенного пункта;
  • наименование улицы;
  • номер дома и квартиры.

Положение о филиале, представительстве и работа руководителя подразделения по доверенности

Положение о филиале или представительстве является документом, в котором четко определяется сфера деятельности данного подразделения, устанавливаются его права и обязанности, а также схема управления им.

Положение по праву можно назвать главным документом, на основании которого осуществляется вся деятельность организации.

Оно должно содержать следующие сведения: данные о точном местонахождении филиала или представительства, информацию о печати, данные о способе управления, о порядке уведомления и информирования подразделения, о допустимых сроках и т.д. Очень важно подробно описать порядок доведения важной информации до руководства.

Работа руководителя подразделения может осуществляться исключительно на доверенности, которая была выдана ему руководством главной организации.

Оформление документа является важнейшим моментом. На нем обязательно должна стоять печать организации и подпись руководителя, либо иного уполномоченного лица, а также дата, когда документ был выдан.

Основное отличие доверенности от обычного трудового договора заключается в том, что в ней должны быть определены не права и обязанности руководителя, а список его полномочий, которыми он наделяется. Очень часто данные полномочия заключаются в решении вопросов по текущей деятельности подразделения, заключение договоров, в том числе и трудовых, участие в различных сделках, открытие банковских счетов и т.д.

Так как обособленные подразделения не являются юридическими лицами, следовательно, они не обладают правом личного заключения сделок с контрагентом, а это значит, что они выступают лишь посредниками, от имени руководства основной организации.

Каким должно быть обособленное подразделение, чтобы организация имела право на УСН

Статья 346.12 НК РФ запрещает применять льготную упрощенную систему налогообложения организациям, имеющим филиалы (требование об отсутствии представительства уже отменено). Разумеется, возникает вопрос — как оформить обособленное подразделение, чтобы оно не было признано филиалом, а организация при этом сохранила право на УСН? Чтобы разобраться в этом, придется обратиться к положениям трех кодексов: Налогового, Гражданского и Трудового:

  • Налоговый кодекс (ст. 11) дает понятие обособленного подразделения организации как «…любого территориально обособленного от нее подразделения, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места». Характеристику видов обособленного подразделения НК РФ при этом не дает.
  • Гражданский кодекс (ст. 55) характеризует обособленное подразделение только в виде представительства и филиала. То есть, из этих положений тоже неясно, какими еще, кроме представительства и филиала, могут быть обособленные подразделения.
  • Трудовой кодекс (ст. 40) указывает, что «…коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях». Таким образом, только здесь можно увидеть, что обособленные подразделения могут быть какими-то иными, кроме филиала и представительства.

Характеристики эти в законе более чем скудные:

  • представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту;
  • филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительств;
  • представительства и филиалы не являются юридическими лицами, а сведения о них должны быть указаны в ЕГРЮЛ, а значит, и в уставе организации.

Мы не случайно так подробно разбираемся в этом вопросе, потому что несоответствие этим требованиям (иногда неявное) может лишить организацию возможности работать на УСН, причем неожиданно. Например, руководитель считает, что созданное обособленное подразделение не является филиалом, поэтому организация продолжает работать на упрощенной системе, хотя уже не имеет на это права.

В таких случаях организация будет признана работающей на общей системе налогообложения с начала того квартала, в котором было создано обособленное подразделение, имеющее признаки филиала. А потеря права на упрощенку ведет к необходимости начислить все налоги общего режима: налог на прибыль, налог на имущество, НДС, и именно с последним может возникнуть больше всего проблем. НДС надо начислить со стоимости всех реализованных товаров, работ и услуг за текущий квартал, а если покупатель или заказчик откажутся его доплачивать, то налог придется платить за счет собственных средств.

Ответ на вопрос, с какого момента обособленное подразделение организации следует считать созданным, важен для правильного исполнения предусмотренных в НК РФ обязанностей организации:

письменно сообщить в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

По мнению некоторых судов, обособленное подразделение можно считать созданным с того момента, когда оборудовано стационарное рабочее место (Постановления ФАС Московского округа от 10.04.2008 N КА-А40/2751-08 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 31.07.2008 N 9752/08), ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2009 N Ф03-5338/2009).

Создание стационарного рабочего места вы можете подтвердить, например:

  • приказом о создании рабочих мест (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.08.2008 N Ф03-А24/08-2/2535);
  • подписанным договором аренды помещения, в котором будет располагаться рабочее место (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.08.2008 N Ф03-А24/08-2/2535);
  • приказом о принятии на работу руководителя обособленного подразделения (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.02.2010 N А56-10280/2008).

Налоговое законодательство

В действующем Налоговом Кодексе РФ определено, что обособленным подразделением юридического лица является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы рабочие места, сроком более одного календарного месяца.

В свою очередь, под рабочим местом понимается тот участок или территория, на котором должен находиться работник во время рабочего процесса или куда он должен прибыть в связи с выполнением возложенных на него трудовых функций.

При этом, одно оборудованное рабочее место, на котором работает один сотрудник компании, по мнению налоговиков также считается обособленным подразделением.

Обособленным подразделением не является оборудованное рабочее место без сотрудника, а также трудовая деятельность сотрудника компании, работающего удаленно от основного офиса, например, дома, но без специально оборудованного для этих целей рабочего места.

Документы для создания филиала или обособленного подразделения

Для создания филиала нужно: решение компетентного органа (для ООО/АО – чаще всего это собрание участников/акционеров), Положение о филиале, доверенность на управление филиалом, договор аренды.
В Положении филиала ЮЛ РФ рекомендуется указывать следующие данные:

  • наименование ЮЛ;
  • наименование филиала;
  • адрес местонахождения филиала и адрес места нахождения ЮЛ;
  • цели создания филиала;
  • виды деятельности филиала;
  • порядок управления филиалом.

Можно также указать дополнительные данные:

  • что имущество будет выделено на отдельный баланс;
  • каким имуществом филиал наделяется.

Для иного ОП нужно, по общему правилу (если иное не предусмотрено уставом), приказ единоличного исполнительного органа, доверенность на управление подразделением, договор аренды.

Сроки представления сведений

В государственный реестр сведения о создании филиала нужно подать в течение трех дней с момента принятия решения. Срок для представления сообщения о создании обособленного подразделения – один месяц со дня создания обособленного подразделения.
Основополагающие составляющие двух рассмотренных понятий теперь вам известны и осталась возможность для иных размышлений (налогообложение…). Но здесь мы пытались разложить по признакам сами понятия для понимания их значения в коммерческой деятельности предприятия.
Надеемся, что статья окажется для вас полезной! Как мы видим, особой разницы между представленными понятиями нет. И обособленное подразделение, и филиал – это некий дополнительный офис предприятия, в котором от имени основного юридического лица работают сотрудники. Руководитель этого офиса действует по доверенности в рамках представленных исполнительным органом компании полномочий и в строгом соответствии с предусмотренными в уставе полномочиями для исполнительного органа. Основное разграничение – это порядок принятия решения о создании дополнительной структуры, порядок подачи документов в налоговые инспекции.

СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ОФЕРТЫ

  1. Акцепт Оферты Заказчиком в соответствии с п. 1.3. настоящей Оферты, влечет заключение Договора оказания юридических услуг на условиях Оферты (статья 438 Гражданского Кодекса РФ).
  2. Договор вступает в силу с момента Акцепта Оферты Заказчиком и действует:
    1. до момента исполнения Сторонами обязательств по Договору, а именно оплаты Заказчиком стоимости Услуг и оказания Исполнителем юридических услуг, акцептированных Заказчиком.
    2. до момента расторжения Договора.
  3. Исполнитель оставляет за собой право внести изменения в условия Оферты и/или отозвать Оферту в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения Исполнителем изменений в Оферту, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

  1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  2. Исполнитель ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности по настоящему Договору за:
    • какие-либо действия/бездействие, являющиеся прямым или косвенным результатом действий/бездействия каких-либо третьих сторон;
    • какие-либо косвенные убытки и/или упущенную выгоду Заказчика и/или третьих сторон вне зависимости от того, мог Исполнитель предвидеть возможность таких убытков или нет;
    • использование (невозможность использования) и какие бы то ни было последствия использования (невозможности использования) Заказчиком заказанных документов или шаблонов документов.
  3. Совокупная ответственность Исполнителя по настоящему Договору, по любому иску или претензии в отношении настоящего Договора или его исполнения, ограничивается суммой платежа, уплаченного Исполнителю Заказчиком по настоящему Договору.
  4. Исполнитель, надлежащим образом исполнивший свои обязательства, не несет ответственность за решения, принимаемые судом, иными государственными органами и должностными лицами, и не может нести ответственности за результат.

Законодательное определение понятий

По Налоговому кодексу РФ обособленным считается подразделение, которое территориально удалено от места нахождения компании, имеет стационарные рабочие места, то есть оборудованные как минимум на месяц, независимо от упоминания такого подразделения в уставе юрлица и от объема предоставленных ему полномочий.

Разновидности обособленного подразделения компании – представительство и филиал. Но в соответствии с Гражданским кодексом есть некоторые отличия между ними и простыми территориально удаленными подразделениями. Так, филиал, находясь на отдалении от головной компании, в полном объеме или частично наделяется ее функциями, в том числе представительскими. Представительство, также располагаясь удаленно, представляет интересы компании и выполняет защитные функции. А простое подразделение, которое территориально обособлено и имеет стационарные рабочие места, отличается от филиала тем, что не может быть наделено полномочиями главной компании.

Еще одно отличие – необходимость вносить данные о филиале и представительстве в ЕГРЮЛ (единый госреестр юрлиц). В отношении простого обособленного подразделения такое требование отсутствует. Другими словами, и представительство, и филиал, и простое обособленное подразделение, которое не является ни представительством, ни филиалом, – это все разновидности ОП.

Филиал является юридическим лицом и имеет свою самостоятельность, но в то же время он является подчиненным головному предприятию. Филиал не имеет собственного уставного капитала, он финансируется из средств головного предприятия.

Создание филиала является одним из способов расширения бизнеса и осуществления отделений в разных регионах или странах. Филиал может осуществлять все виды хозяйственной деятельности, указанные в уставе головного предприятия, но не может выходить за пределы своего уставного капитала.

Преимущества филиала
1. Удобство управления и контроля: филиалы подчинены головному предприятию, поэтому они находятся под его контролем и могут быть управляемыми.
2. Расширение охвата рынка: создание филиалов в разных регионах или странах позволяет компании проникнуть на новые рынки и увеличить свою клиентскую базу.
3. Участие в государственных программах: филиалы имеют возможность принимать участие в государственных программах и получать льготы и субсидии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *