Как отказаться от газа в квартире в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться от газа в квартире в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы решили отключить газ в своей квартире, первым шагом будет обратиться в газовую службу, чтобы оформить соответствующее заявление. Это важный шаг, который требует официального уведомления и взаимодействия с профессионалами в данной области.

🙋‍♂️ Как поменять газ на электричество в отдельной квартире в доме, где все квартиры газифицированы

В том случае, если отказаться от газа хочет владелец отдельной квартиры, процедура будет выглядеть проще:

  1. Подаются заявления в управляющую компанию МКД, газоснабжающую и электроснабжающую организацию.
  2. Проводится расчёт потребляемой мощности для электроплиты с учётом возможностей подачи.
  3. Составляется проект переоборудования квартиры. Заниматься составлением должна проектная организация, входящая в СРО.
  4. Проект согласовывается в МЧС и органах местного самоуправления.
  5. После согласования местная служба газоснабжения должна выделить бригаду, которая отключит газ и поставит заглушки на трубах.
  6. Если подаваемая мощность недостаточна, придётся оплатить план перепланировки с учётом прокладки нового силового кабеля и установки новой розетки.

В результате платить придётся как минимум:

  • за работу бригады, отключающей газ;
  • за прокладку кабеля;
  • за составление проектной документации.

Как понять, когда включен газ

Получить информацию о том, включен газ в квартире или нет, можно с помощью нескольких простых способов.

  • Проверка плиты или газовой колонки. Одним из самых простых способов узнать о включении газа является проверка плиты или газовой колонки. Если газ включен, то огонь заходит на конфорку плиты или запускается горелка на газовой колонке. При этом огонь должен быть ярким и синим цвета.
  • Обратить внимание на приборы, использующие газ. Если дома есть газовая колонка, бойлер или газовая плита, то при их работе можно услышать характерный звук горелки.
  • Проверка счетчика газа. Если у вас установлен счетчик газа, то на нем должны отображаться текущие показания потребления газа. Если показания часто меняются, то это может говорить о включении газа.

Важно помнить, что работа с газом требует осторожности и знаний соответствующих правил безопасности. При возникновении любых сомнений или проблем с газом рекомендуется обратиться в специализированную организацию или квалифицированного мастера.

Попытка официального отключения квартиры от газа

В комментариях к моему предыдущему посту коснулись интересной темы о возможном отключении газа (в отдельно взятой квартире в многоквартирном доме) и использовании электроплиты (а так же электрического водонагревателя вместо газовой колонки). Так вот хочу поделиться своим «богатым» опытом в этом вопросе.

В свое время — несколько месяцев назад — я так же загорелась идеей отключиться от газа, отказаться от колонки и вообще по заявлению в Мосэнерго перейти на новые тарифы оплаты электроэнергии (в домах с газом они значительно выше).

В сети информации об этом было не очень много.

Надеюсь, мой пост поможет кому-нибудь. А так же в перспективе привлечет к обсуждению тех, кто может помочь советом и идеями (и пусть не мне, так остальным).

Итак. 1) Первым делом я отправилась на консультацию в Мосгаз.

Там мне подтвердили возможность поставить заглушку (отключиться от газа). Это делается это по заявлению.

Стоимость услуги небольшая — около 1000 р. Мосгаз даже выдаст соответствующую бумагу о том, что газ отключили.

2) оператор горячей линии Мосэнерго сообщила, что тарифы на использование электроэнергии для отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме, оборудованным газом, в случае, если собственник отключился от газа и собирается пользоваться например электроплитой, не изменятся.

Читайте также:  Время учебы в автошколе в 2024 году

3) при этом в личной беседе представитель Мосэнерго (в офисе Мосэнерго) подтвердил, что тарифы изменить вполне реально.

Предоставил список документов, которые необходимо собраться для согласования такого перехода. 4) Представитель Электросети так же озвучил список необходимых документов, который в моем случае начинался с «заявления от вашей УК».

5) УК никакого заявления давать не стала. Выяснилось, что основная проблема в реализации моей затеи — это нехватка электрической мощности (для дома и моей квартиры в частности).

На весь наш дом из 64 квартир выделенная мощность составляет всего 32 кВт (для того, чтобы это выяснить — пришлось писать официальный запрос и ждать ответа месяц. Иначе получить эту инфу было нельзя). Ремонта стояков электроснабжения не было и пока не предвидится.

Получается, если я хочу отключиться от газа, то — проблем со стороны Мосгаза вообще не будет. А вот использовать вместо газа электро-плиту и электрический водонгареватель, я, вряд ли, смогу. Но, даже если рискну, (и старая общедомовая проводка выдержит и моя техника даже будет работать), перейти на другие тарифы оплаты электричества в Мосэнерго у меня не выйдет.

Потому что официального согласия главный инженер моей УК просто не даст. Потому что по мнению главного электротехника той же УК — общедомовая проводка просто не выдержит. В лучшем случае сработают установленные в квартире автоматы, и моя техника просто не будет работать.

В худшем — начнет плавиться проводка у соседей по стояку (стояк, ясное дело, требует ремонта) и я своей электроплитой спровоцирую пожар. Таким образом, ответ УК — для официального согласования моей затеи требуется провести кап ремонт всей системы электроснабжения дома. Необходимо — увеличение мощности.

Преимущества и недостатки процесса отключения газа в квартире

Опасность взрыва – серьезное основание для перехода на электричество

Решение отключить газ в квартире имеет свои положительные и отрицательные стороны. Процесс это длительный и сложный.

Преимущества перехода на электричество:

  • Отсутствие опасности взрыва в квартире, на лестничной площадке, во всем подъезде.
  • Отсутствие копоти. Электрические плиты отличаются в этом отношении чистотой, не наносят вреда окружающей среде и предметам кухонного интерьера.
  • Нет риска отравления газом и продуктами его сгорания. Даже если на варочную панель прольется жидкость, самой большой неприятностью будет выделение пара и дыма, но люди не пострадают.
  • Простота обслуживания. Электрическое оборудование не требует такого частого контроля, как газовое. Это экономит средства на услуги уполномоченных органов.
  • Снижение риска возникновения пожара. Нет открытого пламени, вероятность возгорания близка к нулю.
  • Простор для дизайна. Требования к размещению электрооборудования довольно лояльны. Его можно устанавливать практически без ограничений по месту.

В квартирах с маленькими детьми на электроплиты надо ставить защитные экраны

Недостатки отказа от газового снабжения:

  • Высокие счета за потребляемую энергию. Придется искать альтернативу, приобретая современную дорогостоящую технику малой мощности.
  • Опасность поражения электрическим током. Она возникает при отгорании контактов и оплавлении изоляции. Устранить опасность можно только обустройством эффективного заземления.
  • Риск получения ожогов детьми. Они не видят огонь и не воспринимают конфорку как объект, о который можно обжечься.

Благодаря преобладанию преимуществ над недостатками, все большее количество граждан отказывается от газа и переходят на электричество.

Сколько стоит повторное подключение

Размер затрат определяется объемом работ и расходами, которые понесло газоснабжающая компания в процессе выполнения данного действия. Поскольку общепринятых региональных тарифов нет, то стоимость оплаты определяется обслуживающей организацией. Все расходы возлагаются на должника.

Если есть явное нежелания собственника возобновить оплату услуг в течение трех месяцев, ему может грозить судебное разбирательство. В процессе разрешения спора поставщик вправе вынести на рассмотрение вопрос о прекращении действия договора. Дополнительно в судебном порядке компания может взыскать с неплательщика задолженность в сумме 10 тыс. рублей и выше.

Доводить дело до суда ни в коем случае не следует, поскольку в процессе исполнительного производства недобросовестному потребителю грозят дополнительные сложности, но уже со стороны приставов-исполнителей. Это и нежданные визиты сотрудников с раннего утра и до темной ночи с целью изучения материального состояния должника, опись и арест имущества с его последующей реализации, а также другие неприятности.

Читайте также:  Какая семья считается малоимущей в 2024 в нурсултане

Отказ от газификации квартиры

Это же условие необходимо для создания кухни или устройства кухни-ниши на площади, которая ранее имела другое предназначение.

Мосжилинспекция считает негазифицированными лишь те квартиры, где газовые трубы (включая транзитные) отсутствуют полностью.

Данное условие накладывает серьезные ограничения, так как во многих квартирах присутствует газовый стояк.

  • На нижнем этаже, теоретически его можно вынести на фасад здания, а вот выше это уже невозможно.
  • Жители квартир на верхних этажах также имеют возможность заглушить стояк у соседей снизу и демонтировать его у себя.
  • Еще менее реален вариант, когда отказываются от газа владельцы всех квартир по стояку – в этом случае в каждой из них не обойдется без ремонтных работ и монтажа силовой электропроводки.

Этапы и возникающие при этом проблемы

За редким исключением, каждый владелец жилья при его приобретении не имеет возможности выбирать, какое оборудование ему использовать при приготовлении пищи: газовое или электрическое. Связано это с тем, что уже на стадии проектирования жилые помещения обретают систему энергии, которая будет использоваться на кухне. По разработанному проекту и происходит установка оборудования.

Соответственно, перед принятием решения отказаться от газа в квартире важно изучить проект этой квартиры либо иного жилого помещения. Следует внимательно, в том числе привлекая профессионалов, изучить возможности электрической сети помещения. В многоквартирном доме, изначально проектировавшимся для использования газа, как правило, расчетная нагрузка на электрические сети не позволяет поставить электроплиту вместо газовой. Поэтому предстоит в обязательном порядке, если действовать законно, установить и обустроить новую, соответствующую использованному новому оборудованию электропроводку.

Замена газопровода на электросеть является трудоемким процессом и требует больших денежных расходов и разрешения государственных учреждений. Но большинство россиян решается на замену системы из-за положительных сторон:

  1. Снижение опасности, связанной с образованием пожара или утечкой газа. Газ является огнеопасным веществом.
  2. При применении электрической плиты можно не думать об образовании копоти. Природный газ состоит из примеси, которая при сгорании оседает на потолке, стенах и на мебели.
  3. Электросеть не требует больших расходов. При использовании природного газа придется постоянно обращаться в организации по обслуживанию.

О видах задолженности

В коммунальных структурах задолженность классифицируют по периодам накопления долгов, а именно:

  • От двух до четырёх месяцев – ситуация списывается на недобросовестность и недисциплинированность потребителя, а также на возникновение временных финансовых трудностей (зачастую долг попросту игнорируется, поскольку это необоснованно с точки зрения временных затрат);
  • Неуплата в течение до одного года – долгосрочная просрочка, которая воспринимается, как умышленная (активно направляются уведомления и предупреждения, на данном этапе происходит отключение газа);
  • Отсутствие платежей более, чем два года – коммунальные компании классифицируют их, как неожидаемые к погашению, поэтому взыскивают сумму через суд.

Когда имеют право отключить

Порядок отключения также включает в себя определённый период, в который ежемесячная сумма к оплате определяется, составляющий один календарный месяц. Потребитель обязан вносить оплату также каждый месяц до десятого числа, если в договоре не прописаны иные условия. Если оплата не поступает и в течение следующих десяти дней после десятого числа, потребителю может быть направлено предупреждение о том, что за неуплату газ могут отключить.

Подобные уведомления должны иметь отметку о вручении. Однако это необязательно вручение курьером или представителем газоснабжающей компании под расписку. Отметкой о вручении по закону может быть также зарегистрированное почтовое отправление, что потребители должны иметь в виду, намереваясь избежать наказания.

Подключение газа в квартире после отключения за неуплату

Стороны рассматриваемых отношений могут достигнуть договоренность относительно того, что задолженность погашается частями. Размер делится с учетом всех имеющихся штрафов и оказанных ранее услуг. График подлежит составлению в индивидуальном порядке. При этом, как правило, присутствует должник. Можно просто поставить его в известность, что график составлен и предложить подписать соглашение.

Если же газ отключили – потребуется знать, как решить такую проблему. В настоящее время указанная мера применяется относительно должников довольно часто. Поэтому неплательщикам стоит понимать, что компания не шутит. Законодатель в этом случае находится на стороне поставщиков газа. Чтобы восстановить подачу газа, требуется:

  • обратиться в компанию, которая занималась отключением газа и попросить заключить новое соглашение;
  • затем посещают администрацию муниципального образования и просят провести экспертное исследование.
Читайте также:  Въезд в Корею для Россиян в данный момент с визой ф4

В результате проведенной экспертизы составляется заключение. После этого можно посетить судебный орган. Человеку потребуется составить иск и приложить к нему необходимую документацию. Это заключение, выданное экспертами, соглашение относительно обслуживания квартиры, документация, подтверждающая права собственности на жилье и справку, указывающую на отсутствие долгов.

Как написать заявление?

Образец заявления на отключение газа обычно дают в газовой службе. Сам документ заполняется просто, достаточно внести в него следующую информацию:

  • наименование адресата – того, кому обратившийся пишет заявление. Обычно на бланке уже указана эта информация;
  • данные заявителя – Ф. И. О., полный адрес его проживания;
  • наименование документа;
  • текстовая часть с просьбой произвести отключение газа по конкретному адресу; указать причину отключения (постоянного или временного). Причина должна быть реальной, то есть, если собственник не планирует пользоваться газом, потому что будет устанавливать электрическую плиту, то об этом обязательно следует указать в заявлении;
  • дата, подпись заявителя.

О видах задолженности

Важно! Задолженность за коммунальные услуги классифицируется на несколько периодов:

  • от 2 до 4 месяцев – чаще всего это списывают на недисциплинированность и недобросовестное отношение к обязанностям клиента или же временные финансовые трудности. Чаще всего эта задолженность игнорируется поставщиком из-за необоснованности с точки зрения времени;
  • срок до 12 месяцев – чаще всего происходит умышленно. В этом случае поставщик постоянно отправляет уведомления и предупреждения. В случае такой задолженности происходит прекращение поставки природного газа;
  • срок неоплаты более 24 месяцев – поставщики называют их неожидаемыми к погашению. Взыскание задолженности происходит в судебном порядке.

Оплата задолженности производится по тем тарифам, которые действовали на момент появления долга, не учитывая показания прибора учета по региональным нормативам. В случае договоренности между сторонами о погашении задолженности частично размер взносов определяется как среднее значение от стоимости задолженности.

График составляется в индивидуальном порядке при должнике, или же его просто оглашают и предлагают подписать двустороннее соглашение.

Процесс замены газовой плиты на электрическую требует достаточно большого количества времени, материальных затрат, согласований компетентных органов. Но многие решаются на это из-за ряда неоспоримых плюсов.

  • Снижение общей опасности помещения. Газ – легковоспламеняющееся взрывоопасное вещество. Электроэнергия в этом смысле менее опасная, но также требует особого внимания при использовании.
  • При пользовании электроплитой не образуется копоть. В потребляемом населением газе имеются примеси, которые полностью не сгорают и оседают на стенах, потолке в помещении, на мебели, шторах и т. д.
  • Обслуживание электроприборов менее затратное. Газовое оборудование требует частого обращения на него внимания со стороны соответствующих органов.

Отключили газ без предупреждения, уведомления, что делать

Давайте подробно разберемся, в каком случае отключение за неуплату является неправомерным.

Конечно, газовая компания имеет право прекратить поставку ресурса, если за него не платят. Но нужно соблюдать правильный порядок действий.

Например, вы не платили январь и февраль месяцы. Расчетный период заканчивается в регионах по-разному. Возьмем для примера 15-е число. То есть не раньше, чем 15 марта вам обязаны прислать уведомление, в котором предупреждают о необходимо ликвидировать долг. Иначе поставка будет прекращена.

И только через 20 дней газ можно отключать.

В каких случаях вы можете оспорить действия компании?

  • оплата не производилась только 1 месяц;
  • оплаты не было, но и долг отсутствует (у кого есть счетчики);
  • не приходили квитанции с выставленным счетом за газ;
  • не соблюдены сроки;
  • уведомление не было вручено надлежащим образом – оставили записку в ваше отсутствие, бросили документ в почтовый ящик.

Если имеется хоть одно из этих нарушений, вы имеете право подать исковое заявление в суд.

Если в иске вы требуете возместить нанесенный компанией материальный и моральный ущерб, то придется заплатить государственную пошлину. Ее размер зависит от суммы иска.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *