Пенсия по выслуге лет медработникам в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по выслуге лет медработникам в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» провела цикл образовательных конференций по правовой проблематике «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения» в рамках проекта «Школа правовой грамотности для медицинских работников».

Школа правовой грамотности медицинских работников

Первая образовательная конференция пройдет в Нижнем Новгороде. Также запланированы мероприятия в Калужской, Саратовской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Карелия, Республике Мордовия.

После участия в обучении всем очным участникам конференций было предложено он-лайн тестирование, ссылка для прохождения тестирования высылалась каждому участнику по электронной почте. По результатам тестирования каждый участник получил СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОХОЖДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ с баллами НМО.

Условия оформления досрочной выплаты для медицинских работников

Чтобы выйти на льготную пенсию, медицинский работник обязан соблюсти следующие условия:

  1. Его должность или профессия включены в 781 постановление по льготникам для медработников.
  2. У него имеется стаж необходимой продолжительности: не менее 25 лет, если гражданин работает в сельской местности и не менее 30 — в городах.
  3. Гражданин заработал достаточное количество пенсионных коэффициентов, в 2019 это количество равно 18,6, на 2020 минимальная величина ИПК составляет 23,4.
  4. С 2019 года введено дополнительное требование — выждать период отсрочки назначения льготной пенсии. Этот срок — несколько месяцев между моментом, когда гражданин по всем остальным параметрам уже заслужил досрочную пенсию, и временем, когда он вправе фактически начать ее получать. Если в 2019 году выход откладывался на 12 месяцев, для досрочной пенсии медработникам в 2020 году изменение составит уже 24 месяца.

Когда назначается досрочная медицинская пенсия?

Итак, разберем, кто же имеет право на досрочную пенсию медицинским работникам. В настоящее время на льготную медицинскую пенсию могут рассчитывать граждане, осуществляющие лечебную деятельность по охране здоровья населения и проработавшие не менее 25 лет в учреждениях здравоохранения в сельской местности, и не менее 30 лет в городах или поселках городского типа. Указанный вид пенсии – так называемая пенсия за выслугу лет медицинских работников, которая назначается вне зависимости от достижения определенного возраста.

Также стоит отметить, что существуют два списка должностей, которыми прямо определен круг лиц, профессий, работ и должностей, имеющих право на досрочную медицинскую пенсии.

  • досрочная пенсия по списку №1. Сам по себе список определяет работы, должности и профессии, связанные с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. К таким должностям в области медицины относятся, например, врачи — рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах.
  • досрочная пенсия по списку №2. Этим списком так же определен круг должностей, профессий и работ, связанных с вредными и тяжелыми условиями труда. К данному списку относятся, например, врачи, средний и младший медицинский персонал, в отделениях и кабинетах химеотерапии онкологических учреждений.
Читайте также:  Регистрация маломерных судов в ГИМС в 2024 году документы

Судебный порядок восстановления пенсионных прав

  1. Анализ Вашей ситуации с учетом норм законодательства действующих как сегодня, так и на период Вашей трудовой деятельности. Анализ соблюдения условий, дающих право на пенсию в их взаимосвязи с имеющимися документами и построение позиции.
  2. Подготовка искового заявления. Ответчиком по указанным спорам выступает пенсионный фонд, а само исковое заявление подается в суд по месту нахождения органа пенсионного обеспечения.
  3. Рассмотрение дела. На указанной стадии Вам необходимо будет обосновать свою позицию с точки зрения не только фактических обстоятельств дела, но и имеющихся доказательств.
  4. Назначение пенсии по решению суда. В случае если решение состоялось в Вашу пользу, Вам необходимо получить его с отметкой о вступлении в законную силу. С указанным решением необходимо обратится в орган пенсионного фонда. После этого Вам назначат и выплатят пенсию с момента первоначального обращения за ее назначением.

Оформление досрочной пенсии

Порядок назначения пенсии для медицинских работников такой же, как и для всех остальных категорий. Гражданин должен поочередно выполнить следующие действия:

  1. Сбор пакета документов для оформления пенсионного обеспечения.
  2. Написание заявления.
  3. Обращение в Пенсионный фонд.
  4. Жду решения.

Вы можете подать заявление на получение надбавки к пенсии следующим образом:

  • Личный визит в отделение Пенсионного фонда по вашему домашнему адресу;
  • Посещение МФЦ;
  • Уведомление отдела кадров работодателя.

Россиянин также может воспользоваться виртуальным порталом государственных услуг, где можно подать заявление и отправить документы.

Примечание: Гражданин может обратиться за назначением пенсии лично или с помощью представителя. Представителем может быть член семьи, организация или любое другое лицо. Самое главное – оформить доверенность в нотариальной конторе.

Базовый комплект документов включает.

  • Общегражданский паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка.

Врачу также потребуется подготовить справки, подтверждающие, что он или она проработали определенное количество лет на определенной должности. В некоторых ситуациях сотрудники ПФР требуют эти документы:

  • справка о средней заработной плате;
  • подтверждение того, что заявитель был трудоустроен в регионе;
  • документ, подтверждающий адрес проживания или пребывания за границей в течение определенного периода времени;
  • документ, подтверждающий изменение имени (свидетельство о браке);
  • документ, подтверждающий нетрудоспособность;
  • документ, подтверждающий наличие иждивенцев.

Что конкретно изменилось

20-й пункт 1-й части 30-й статьи ФЗ № 400 от 28-го дек. 2013-го “О страховых…” (далее – ФЗ 400) (в редакции, действовавшей до внесения изменений ФЗ 350) гласил, что пенсия по старости назначается врачам, медсестрам, фельдшерам и прочим лицам, трудящимся в сфере здравоохранения, независимо от возраста.

Чтобы пенсия была назначена, раньше нужно было:

  • если медработник работал в своей жизни исключительно в сельской местности, то иметь страховой стаж не меньше 25 лет;
  • если и в сельской и в городской местности, то не меньше 30 лет.

ФЗ 350 внес изменения в указанный выше пункт. В частности, было указано, что назначение пенсии медработникам теперь производится с применением положений, указанных в Приложении 7 к ФЗ 400.

В Приложении 7 говорится, что теперь медработники будут выходить на пенсию лишь через определенное время после выработки необходимой выслуги лет (25 или 30 лет) в следующем порядке:

В каком году было достигнуто нужное количество лет страхового медстажа (25 или 30 лет) Когда возможно будет оформить страховую пенсию
2019 Через 1 год
2020 Через 2 года
2021 Через 3 года
2022 Через 4 года
2023 и все далее идущие годы Через 5 лет

Льготная пенсия для медиков в 2024 году

Пенсия для медиков будет предоставляться с более раннего возраста, чем обычно. Для получения этой льготы медицинским работникам необходимо будет отработать определенное количество лет в медицинской отрасли.

Читайте также:  Мать одиночка статус в 2024 году

Преимущества льготной пенсии для медиков включают:

  • Повышенные пенсионные выплаты, которые позволят медикам получать стабильный и достойный доход на протяжении всей пенсионной жизни;
  • Снижение возрастного порога для выхода на пенсию, что позволит медикам заслуженно отдохнуть и получить заслуженный отпуск;
  • Дополнительные медицинские и социальные льготы, которые помогут медикам сохранить здоровье и поддерживать свои профессиональные навыки.

Льготная пенсия для медиков будет доступна как врачам, так и другим специалистам медицинской отрасли, которые принимали активное участие в борьбе с пандемией и вносили важный вклад в здравоохранение страны.

Введение льготной пенсии для медиков — это важный шаг государства по признанию значимости и непрерывной работы медицинских работников. Такая мера поможет привлечь молодых людей в медицинскую отрасль, сохранить опытных сотрудников и обеспечить надежную систему здравоохранения в стране.

Изменения в условиях льготной пенсии

Согласно новым правилам, установленным на 2024 год, медицинские работники получат ряд преимуществ при назначении льготной пенсии. Для получения этой категории пенсии медицинский работник должен иметь опыт работы не менее 25 лет.

Изменения также затрагивают размер пенсии. Раньше, медицинский работник, ушедший на пенсию до 2024 года, мог рассчитывать на размер пенсии, равный 80 процентам от своей заработной платы на последнем месте работы. Начиная с 2024 года, данный размер пенсии будет увеличен до 90 процентов.

Кроме того, новые правила устанавливают возможность получения льготной пенсии для медицинских работников, которые работают в регионах с неблагоприятными условиями труда. Для получения такой пенсии, медицинскому работнику достаточно иметь стаж работы не менее 20 лет, при этом размер пенсии составит 100 процентов от заработной платы на последнем месте работы.

Сохранение права на льготную пенсию при работе в коммерческом учреждении

За медицинскими работниками, трудоустроенными в частной клинике или ином медицинском учреждении, не отнесенном к бюджетной сфере, сохраняются правомочия по оформлению льготной пенсии, при соблюдении ряда условий:

  1. Работодатель регулярно совершал отчисления во внебюджетный фонд в пользу обусловленного сотрудника;
  2. Учреждение, где трудится претендент имеет организационно правовую форму юридического лица;
  3. Если организация-работодатель была создана до 1994 года, то при обращении в ПФР за оформлением льготной пенсии претендент должен предоставить (одно из перечисленных):
  • Документы, подтверждающие прохождение юридическим лицом государственной регистрации;
  • Устав организации.

Реформа 2019 в России — последние новости для медработников

Пенсионная реформа 2019 года касается и медработников. Для них новый законопроект номер 350 от 3 октября 2018 года вводит период отсрочки для назначения льготного пенсионного обеспечения по выслуге лет. Длительность данного периода станет каждый год повышаться. Финальные нормативы установят в 2023 году, они будут равняться 60 месяцам. Это значит, что те врачи, которые наработают нужный льготный стаж в 2023 году и позже, выйдут на пенсию лишь спустя 60 месяцев, то есть в 2028 году.

Норматив введенной отсрочки станет повышаться по определенному алгоритму. С 2019 года данный показатель станет повышаться на 12 месяцев ежегодно, пока не дойдет до 5 лет в 2023 году. В 2019 и 2020 годах возможно будет оформить пенсионные выплаты на полгода раньше установленных сроков.

Должности медиков, имеющих право на досрочную пенсию

Важный нюанс: в стаж идет время работы на определенных должностях, которые в разный период времени могли называться по-разному, но суть у них оставалась одинаковой. Как же выйти из этого положения?

Нужно просто знать, какие законодательные документы, действовавшие тогда и сейчас, принимаются во внимание для подсчета льготной пенсии.

Список должностей медработников, стаж которых учитывается при выходе на льготную пенсию:

  • врачи разных направлений;
  • старшая медсестра;
  • врачи, осуществляющие медицинскую деятельность и одновременно занимающие административные должности;
  • стоматологи;
  • лаборанты;
  • заведующий здравпунктом;
  • фельдшер;
  • акушер;
  • старший фельдшер;
  • медицинский дезинфектор;
  • рентгенолаборант;
  • другие категории.
Читайте также:  Процедура купли продажи недвижимости в 2024 году

На каких должностях медицинский стаж учитывается как год за полтора?

Закон устанавливает несколько категорий должностей, при работе на которых стаж будет засчитан в пропорции 1 год и 6 месяцев за каждый полный отработанный год.

Сюда включены следующие специалисты:

  • Для отделений с хирургическим профилем работы (акушерское, гинекологические, кардиохирургическое, микрохирургическое, нейрохирургическое и другие) — оперирующие врачи-специалисты всех наименований, операционные медицинские сестры, акушерки, медицинские сестры в хирургических отделениях и другие;
  • Отделения анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии — врачи анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры и другие.
  • Патолого-анатомические отделения — врачи-патологоанатомы и средний медицинский персонал, проводящий работу с трупами и обработку трупного материала.
  • Отделы бюро судебно-медицинской экспертизы, судебно-медицинской лаборатории и т. д. — врачи судебно-медицинские эксперты и средний медицинский персонал, осуществляющий работу с трупами.

Изменения в выходе на пенсию медработников в рамках пенсионной реформы

По федеральному закону ФЗ-350 о пенсионной реформе, предусматривающему увеличение пенсионного возраста на 5 лет, медики не лишились права на досрочную пенсию. Но срок их выхода на пенсию все же изменился, с 2023 года выход на пенсию будет осуществляться не с момента выработки специального льготного стажа, а на 5 лет позднее.

То есть, будет действовать своеобразная отсрочка по выходу на льготную пенсию. В течение переходного периода срок этой отсрочки меняется, увеличивается.

Льготная пенсия медработникам в 2022-2023 годах по выслуге лет: таблица.

То есть, если в 2022 году гражданин выработал необходимый стаж, выйти на пенсию он сможет в 2026 году.

Новый закон о льготной пенсии медработникам не принят и не планируется, но 18 марта 2022 году начало действовать постановление Кабмина, в соответствии с которым в специальный стаж включаются периоды повышения квалификации. Для медработников это важно, так как им необходимо периодически проходить подобное обучение.

Будет ли 13 пенсия пенсионерам в декабре 2022 года — последние новости о выплате

Глушенкова Юлия Геннадьевна
Образование: Уральский государственный юридический университет
(ФГБОУ ВО «УрГЮУ») г. Екатеринбург, специальность юриспруденция, год окончания 2001.
Представитель в судах по гражданскому и семейному праву, автор статей юридической тематики на популярных сайтах.

Медицинский стаж для выхода на пенсию составляет одно из условий, дающих возможность досрочного ее оформления работникам системы здравоохранения. Рассмотрим особенности его учета.

Работа, дающая право на льготный стаж

Ссылки на документы, содержащие необходимую информацию о рабочем месте медика, которое дает право на включение данных о работе на нем в нужный стаж, содержит постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, вступившее в силу с 2015 года. Для целей применения закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ оно предписывает использовать следующие перечни:

  • должностей и учреждений из постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781;
  • должностей, приведенных в постановлении Правительства РФ от 22.09.1999 № 1066, для учета работы с 01.11.1999 по 31.12.2001;
  • профессий и должностей, указанных в постановлении Совмина РСФСР от 06.09.1991 № 464, для учета работы с 01.01.1992 по 31.10.1999;
  • учреждений, организаций и должностей, перечисленных в постановлении Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397, для учета работы до 01.01.1992.

Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали подробно об условиях для назначения досрочной пенсии для различных категорий граждан. Получите пробный доступ к публикации на данную тему бесплатно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *