РЖД льготы студентам в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «РЖД льготы студентам в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


РЖД уже несколько лет предоставляет скидки студентам, аспирантам и учащимся ВУЗов и средних специальных учебных заведений России. Чтобы получить скидку от РЖД, нужно быть студентом очной формы обучения.

Скидки на городские перевозки для студентов РЖД в 2024 году

Российские железные дороги (РЖД) активно развивают программу поддержки студентов и предоставления им льготных условий при путешествиях. В 2024 году студенты смогут воспользоваться специальными скидками не только на поездки по железной дороге, но и на городские перевозки.

Скидки на городские перевозки – это дополнительное преимущество для студентов, которое позволит им сэкономить деньги на поездках внутри региона. Теперь студенты могут воспользоваться льготными ценами на проезд в общественном транспорте – автобусах, трамваях, троллейбусах и метро.

Для получения скидки на городские перевозки студентам необходимо предъявить действующую студенческую карту РЖД, а также проездной документ обязательного образца. Скидка будет предоставлена на территории города пребывания поступающего в вуз (месте его учебы).

Экономия на перевозке – это значительная помощь для студентов во время учебы. Благодаря скидкам на городские перевозки, которые предоставляют РЖД, студенты смогут снизить свои траты на проезд и ориентироваться на бюджет.

Система скидок на городские перевозки для студентов стимулирует их активность, позволяет выезжать на мероприятия, посещать интересные места и развлекательные заведения. Это является значимым мотивирующим фактором для студентов, которые хотят получить насыщенную учебно-познавательную жизнь во время своего учебного процесса.

Распространенные ошибки при оформлении транспортных льгот

Ошибка 1. Следует правильно понимать, что такое поезд дальнего следования (сокращенно –ПДС). Это определенная категория пассажирских поездов в системе РЖД. На сегодня к ним относят те поезда, которые следуют на расстояние больше 150 км. Соответственно, пригородные поезда – это те железнодорожные составы, чей маршрут в одном направлении не превышает 150 км (данное расстояние актуально только для РФ).

Несколько иная трактовка этого понятия существовала до 2004 г. В те времена считали, что ПДС – это поезда, маршрут которых превышает 700 км. Что примечательно: поезда с длиной маршрута от 150 до 700 км признавались до 2004 г.местными.

Следует учесть этот фактор, чтобы избежать недоразумений при получении транспортных льгот.

Ошибка 2. Среди некоторых граждан бытует ошибочное мнение о том, что льготный билет – это проездной документ, за который платить не нужно. Это не так. Когда говорят о покупке льготного билета, подразумевают проездной документ, который продается по скидке к его начальной, базовой цене. Ее размер и порядок предоставления устанавливается обычно на федеральном либо региональном уровне.

Кто может бесплатно ездить в международных поездах дальнего следования (2024 г.)

Считается, что цена билета на поезд, следующий в международном направлении, очень велика. Тем не менее для некоторых категорий граждан предусмотрен бесплатный и льготный (со скидкой) проезд в поездах дальнего следования в межгосударственном сообщении. Межгосударственное – значит, между различными государствами. Чаще всего такие поезда называют международными.

Читайте также:  Какие льготы у 3 группы инвалидности в 2024 году

К слову сказать, студенты в число таких льготников не входят и поэтому покупают билеты по полной стоимости. Данная привилегия распространяется преимущественно на граждан из числа федеральных льготников. Ей могут воспользоваться: Герои СССР, участники и инвалиды ВОВ, а также лица, отмеченных высокой наградой – орденом Славы 3 степеней.

Между тем лица, которые сопровождают инвалидов ВОВ 1 гр., тоже имеют право покупать бесплатные билеты. Поэтому если таким сопроводителем является студент ВУЗа, то, следовательно, он тоже может приобрести бесплатный билет раз в два года либо использовать 50-процентную скидку единожды за год на проезд в поезде межгосударственного сообщения. Кроме этого, сопровождающее лицо может воспользоваться скидкой 50% при покупке билетов с 1 октября и вплоть до 15 мая.

Льгота для сопровождающих лиц предоставляется на билеты в поездах (вагонах) всех имеющихся категорий, но только в межгосударственном сообщении. Исключением являются Эстония, Латвия, Литва и поезда «особого назначения», сведения по которым размещены на сайте РЖД. Чтобы ей воспользоваться, требуется представить удостоверение инвалида ВОВ (либо о праве на льготу) и лист талонов.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Можно ли приобрести льготный билет (абонемент) студенту через мобильное приложение?

Нет, нельзя, поскольку продажа таких билетов для всех льготников производится исключительно при предъявлении документа, который заверяет право на льготу. Гражданин из льготной категории должен представить оригинал удостоверяющего документа непосредственно кассиру.

Вопрос №2: Есть ли льготы на пригородные поезда для ярославских студентов (по Ярославской обл.)?

Да, есть. Льгота введена ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» с 01.03.2012. Предназначена только для студентов-очников. Соответственно, в 2024 г. они могут покупать льготные абонементы со скидкой 50% на обычные пригородные поезда.

Введенная льгота действует также на территории других областей, а именно: Архангельской, Кировской, Костромской, Владимирской, Ивановской и в Крыму. Несмотря на то, что вводилась она на протяжении 2012 г. в разное время, действует она и в текущем 2024 г., а распространяется лишь на студентов, обучающихся очно.

По данным сайта РЖД (за 2018 г.), льготы обучающимся гражданам на проезд не предоставляют лишь некоторые субъекты РФ. Это Тверская, Новгородская, Вологодская и Еврейская Автономная обл., а также Бурятия, Хабаровский и Приморский край.

Льготы на электричку для студентов в Москве

В Московском регионе оформить льготный билет на электричку студент может на «Социальную карту учащегося» или «Социальную карту студента».

В Москве и Московской области льгота на проезд в электричках учащимся предоставляется только при обучении по очной форме, зато получить скидку при покупке билета может любой российский студент. В столице и области возможность получения льготы не зависит от:

  • места проживания учащегося;
  • места расположения ВУЗа относительно станции (остановки), где был куплен билет;
  • места расположения конечной станции, до которой осуществляется транспортное сообщение без пересадок.

Иногда можно оформить льготный билет и на пересадочные пункты. Студенты могут приобрести билеты со скидкой:

  • разовые в оба конца на любую электричку кроме поездов ОАО «Аэроэкспресс» (по г. Москве);
  • на электрички нумерации 6000 — обычные пригородные поезда (в Московской области);
  • ежедневный проездной на месяц со скидкой 50% на индивидуальную пластиковую карту или «Социальную карту студента» (до или от станции на территории столицы).

Акция от РЖД: скидка студентам, и как ее получить

РЖД уже несколько лет предоставляет скидки студентам, аспирантам и учащимся ВУЗов и средних специальных учебных заведений России. Чтобы получить скидку от РЖД, нужно быть студентом очной формы обучения.

При этом есть ещё ряд важных условий для получения скидки:

  • проезд должен проходить исключительно по территории Российской Федерации;
  • скидка 50% предоставляется на билеты в купе скорых пассажирских поездов, а также в сидячих вагонах скоростных составов;
  • приятная новость – РЖД не устанавливает ограничения по количеству поездок;
  • данная студенческая программа не распространяется на плацкартные вагоны и невозвратные тарифы;
  • скидки студентам и аспирантам от РЖД суммируются с другими акциями, действующими на железной дороге;
Читайте также:  Как отменить приватизацию дачного участка

Как оформить билет в кассе?

Купить билет по бонусной программе студент может купить и в кассе железнодорожного вокзала. Для этого кассиру необходимо предъявить документ удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении). Обязательно сообщите ему свой номер участника программы “РЖД-бонус” и сообщите желание использовать скидку для студента. Возможно у вас попросят студенческий билет и/или справку из учебного заведения, не забывайте носить эти документы с собой. Далее сообщите кассиру дату следования и номер поезда, затем тип вагона, место кассир предложит из имеющихся свободных. Если все условия будут удовлетворять условиям бонусной программы, получите скидку на билет.

Кроме бонусной программы РЖД, региональные власти и местные перевозчики могут устанавливать дополнительные льготы для студентов. Так, власти столицы разработали и внедрили социальную карту студента. Данная карта после ее оформления дает право студенту приобретать железнодорожные билеты со скидкой без предъявления дополнительных документов (студенческий билет, справки из учебного заведения). Оформление такой карты доступно для студентов высших учебных заведений Москвы и Московской области при условии регистрации их в этом регионе.

Дополнительная льгота студентам может быть предоставлена для зарубежных путешествий при условии оформления международной студенческой карты ISIS. Данная карта дает возможность получения льготного тарифа, одновременно являясь полноценным удостоверением личности студента.

Возможности международной карты ISIC

Студенты внутренних ВУЗов имеют возможность оформить и использовать международную карту ISIC, действующую в 125 странах мира. Студенты, оформившие карту, получают скидки на проезд в железнодорожном транспорте в стране и за рубежом. Размер льготного тарифа составляет от 10 до 30% полной стоимости. В дополнение к привилегиям международной студенческой карты документ позволяет удостоверять личность и подтверждать статус н время обучения. Право на оформление возникает у обучающихся:

  • Средне-специальных, высших учебных заведений с дневной формой обучения.
  • Аспирантур, интернатур, курсов переподготовки продолжительностью свыше 9 месяцев.
  • Имеющих возраст до 26 лет.

Для оформления карты предоставляются удостоверение личности – внутренний либо заграничный паспорт, студенческий билет с актуальным периодом действия или справка из деканата, фотография 3х4 цветного либо черно-белого изображения. Выдачу носителей ISIC осуществляют специально организованные центры или профсоюзные организации ВУЗов. Выдача карты производится на 1 год.

Льготы иногородним студентам

Иногородние студенты из списка льготных категорий, обучающиеся на дневном отделении, получают возможность льготного проживания в общежитии: от условно-бесплатного до бесплатного. Оплачивать нужно только коммунальные услуги: электричество, отопление.

Иногородние студенты-заочники имеют право на заселение в общежитие на период сдачи сессии при условии наличия там свободных мест.

Кроме льготных условий проживания, иногородние студенты-очники пользуются теми же государственными привилегиями, что и студенты РФ: бесплатный проезд в местном общественном транспорте, льготы на посещение кинотеатров, музеев и выставок. В зависимости от внутренней политики вуза, можно рассчитывать на бесплатное прохождение профилактического медосмотра, диспансеризацию или вакцинацию от COVID-19 в соответствующей поликлинике колледжа или вуза.

Чтобы узнать, какие льготы положены в вашем конкретном случае, следует обратиться в администрацию вуза или к заведующему кафедрой.

Документы, необходимые для получения скидки студентам РЖД в 2024 году

Для получения скидки студентам на проезд поездами РЖД в 2024 году необходимо предоставить следующие документы:

1. Студенческий билет

Студентам требуется предъявить оригинал или электронную версию своего студенческого билета. В билете должны быть указаны факультет, курс, университет и фотография студента. Проверка подлинности билета может быть проведена контролерами во время поездки.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Студентам необходимо предъявить документ, удостоверяющий их личность, такой как паспорт или другой документ, содержащий фотографию и данные студента.

3. Заявление на получение скидки

Студенты должны заполнить заявление на получение скидки, которое доступно на официальном сайте РЖД или может быть получено в туристических агентствах или специальных офисах РЖД. В заявлении необходимо указать личные данные студента, данные о студенческом билете и дату поездки.

Читайте также:  Сколько добавят за первую категорию учителю в 2024 году

4. Справка с места обучения

Некоторые региональные отделения РЖД могут потребовать справку с места обучения, подтверждающую статус студента. Справка должна содержать информацию о названии учебного заведения, факультете, курсе и периоде обучения.

Обратите внимание, что требования и необходимые документы могут варьироваться в зависимости от региона и видов поездок. Рекомендуется заранее ознакомиться с требованиями и предоставить необходимые документы для получения скидки на проезд студентам поездами РЖД в 2024 году.

Как купить студенту льготный билет на ЖД транспорт?

Законодательством определены свои порядки получения скидки на каждую из категорий учащихся.

Они описаны в таблице ниже.

Льготная категория Порядок получения
Студенты дневной формы Нужно предъявить в ЖД кассе справку, оформленную в деканате, о предоставлении соцпомощи студенту. Также, требуется предъявить студенческий билет.
Учащиеся с инвалидностью Предъявляют удостоверение инвалида, которое оформляется на основании справки из медико-социальной комиссии о присвоении группы недееспособности.
Ветераны боевых действий Нужно показать справку о присвоении статуса ветерана воинских сражений и документ, удостоверяющий личность. Если ветеран БД является студентом, то ему нужно получать льготу как учащемся дневной формы.
Ребенок из многодетной семьи Студенческий билет и справка, подтверждающая факт наличия трёх и более детей, которые не достигли совершеннолетия, в семье.
Ребёнок из малообеспеченной семьи Оформить скидку можно на основании справки, которая выдается в деканате. После её получения, можно обратиться в местное Управление соцзащиты населения по месту прописки, для получения компенсации за потраченные на проезд средства.

При покупке билетов на поезда дальнего следования

РЖД радует своих клиентов студентами в 2024 году, предоставляя им уникальную возможность приобрести билеты на поезда дальнего следования по сниженным ценам. Теперь каждый студент сможет путешествовать по стране комфортно и недорого, получая скидку на свое путешествие.

Такая инициатива РЖД призвана поддерживать студентов в их стремлении к знаниям и росту, позволяя им не только получить образование, но и более доступными сделать свои поездки по России. Благодаря этой программе студенты смогут экономить на транспортных расходах и использовать свободное время на путешествия и приобретение новых впечатлений.

РЖД предлагает студентам рассчитывать свои бюджеты с учетом скидок на поезда дальнего следования и показывать свою студенческую карту при покупке билетов. Программа распространяется на все поездки студентов по России и будет действовать в течение 2024 года.

Условия использования скидки студентам РЖД в 2024 году

Скидка: Студенты могут получить скидку в размере 50% от полной стоимости билета на поезд в купейном или плацкартном вагоне. Для получения скидки необходимо предъявить справку из учебного заведения, подтверждающую статус студента.

Применение скидки: Скидка предоставляется при покупке билета на поезд на официальном сайте РЖД или в кассах вокзалов. При приобретении билета онлайн необходимо указать свои данные и данные справки из учебного заведения. При покупке билета в кассе вокзала необходимо предъявить справку и предоставить все необходимые данные для оформления скидки.

Период использования: Скидка для студентов может быть использована в любое время года, за исключением праздничных и высоконагруженных дней, указанных на официальном сайте РЖД. Рекомендуется проверить доступность скидки для конкретного поезда и даты перед покупкой билета.

Действие скидки: Скидка распространяется только на билет студента. Если в купейном или плацкартном вагоне есть другие пассажиры без статуса студента, им не будет предоставлена скидка, и они должны будут оплатить полную стоимость своих билетов.

Условия использования скидки студентам РЖД могут быть изменены или дополнены компанией РЖД в любое время. Рекомендуется проверять актуальные условия на официальном сайте перед покупкой билета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *