Отчисления из заработной платы в 2024 году в РБ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отчисления из заработной платы в 2024 году в РБ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Да, благодаря налоговым вычетам. Налоговый вычет – это сумма, которую можно отнять от начисленной заработной платы. И тогда подоходный налог будет рассчитываться и удерживаться из полученной разницы, которая называется “налоговая база”. Чем меньше налоговая база, тем меньше сумма платежа.

Можно ли сократить обязательные удержания?

Кому доступна эта опция? В 2021 году это:

  • работники, чья зарплата менее 761 руб.;
  • семьи с детьми до 18 лет и (или) иждивенцами;
  • вдовы, вдовцы, одинокие или приемные родители, опекуны или попечители;
  • родители, у которых дети с инвалидностью
  • люди с инвалидностью 1-2 группы, с инвалидностью с детства и т.д.
  • если ребенок работника или сам работник получает первое высшее образование на платной основе в Беларуси;
  • если гражданин получил кредит по программе улучшения жилищных условий;
  • если работник заключил добровольный договор медицинского страхования.

Полный перечень указан в п.1.3 ст. 209 Налогового Кодекса. Подробно о налоговых вычетах мы рассказывали тут.

Удержания по инициативе работника

Сам работник тоже имеет право изъявить желание, чтобы работодатель производил удержание и последующее перечисление средств из зарплаты. Обоснованием может служить:

  • уплата коммунальных платежей;
  • уплата профсоюзных, членских взносов;
  • добровольное возмещение ущерба, нанесенного работодателю;
  • добровольное возмещение нанесенного имуществу нанимателя ущерба по остаточной стоимости спецодежды и средств индивидуальной защиты до истечения сроков износа;
  • выплата остаточной стоимости спецодежды до истечения сроков износа при увольнении, с целью оставить данное имущество в своей собственности;
  • погашения кредитных обязательств, например по приобретению бытовой техники или аппаратуры;
  • выплата ипотеки.

Нужно, опять же, писать заявление. Отказать наниматель будет не вправе. Однако, если выполнение обязательств по удержаниям сопряжено с расходами, работодатель может выпустить локальный указ и сделать свои услуги не безвозмездными. Извлекать из этого прибыль он не имеет права, допустима только компенсация понесенных расходов.

С 1 января 2024 г. введен дополнительный стандартный налоговый вычет для молодых специалистов, молодых рабочих (служащих)

В целях стимулирования привлечения и закрепления молодых специалистов у нанимателей в статью 209 Налогового кодекса включены нормы, в соответствии с которыми с 1 января 2024 г. молодые специалисты, молодые рабочие (служащие), получившие высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование, имеют право на получение дополнительного стандартного налогового вычета по подоходному налогу в размере 620 руб. в месяц.

Такой налоговый вычет предоставляется молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), получившим:

  • высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование и трудоустроенным в соответствии со свидетельством о направлении на работу;
  • высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

Дополнительный стандартный налоговый вычет предоставляется:

  • в течение срока обязательной работы у нанимателя по распределению (перераспределению), трудоустройству в счет брони, направлению (перенаправлению) на работу и срока продолжения с ним трудовых отношений, но не более 7 лет с даты трудоустройства у такого нанимателя в соответствии со свидетельством о направлении на работу;
  • в течение срока обязательной военной службы — молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), получившим высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

С 1 января 2024 г. в пункте 1 статьи 216 Налогового кодекса закреплено право представительств и органов международных организаций и межгосударственных образований, находящихся на территории Республики Беларусь (далее — международная организация), исполнять обязанности налоговых агентов в порядке, установленном налоговым законодательством (исчислять, удерживать и перечислять в бюджет Республики Беларусь подоходный налог с выплачиваемых физическим лицам доходов, представлять налоговые декларации (расчеты) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц, сведения о доходах физических лиц и др.).

При этом физические лица, получившие в течение календарного года доходы от таких налоговых агентов, освобождаются от обязанности представлять в отношении этих доходов в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц в порядке, установленном статьей 222 Налогового кодекса.

Читайте также:  Правила сдачи площадки в ГИБДД 2024 новые правила

Вышеуказанные нормы распространяют свое действие на отношения, возникшие до 1 января 2024 г., т.е. на предыдущие календарные годы.

Таким образом, если международная организация выполняла обязанности налогового агента в 2023 г. (исчисляла, удерживала и перечисляла в бюджет подоходный налог с доходов сотрудников), то такие сотрудники освобождаются от представления налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических за 2023 г. в части доходов, полученных от такой организации.

Меняется страховой стаж

С нового года минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии увеличился на полгода и теперь составляет 19 лет и 6 месяцев.

Напомним, страховой стаж — период работы с уплатой взносов в ФСЗН. Ежегодно он увеличивается на шесть месяцев. В итоге о должен увеличиться до 20 лет. Это произойдёт в 2025 году.

Что касается пенсионного возраста: на заслуженный отдых мужчины уходят в возрасте 63 лет, женщины — в возрасте 58 лет. Это предусмотрено Указом № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения».

Чтобы получать полную трудовую пенсию по возрасту, общий стаж должен быть минимум 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Кроме того, с нового года для расчета пенсии будут учитывать зарплату за последние 30 лет, в текущем году надо было подтвердить заработок за 29 лет.

Изменения в Трудовом кодексе

С января 2024 года заработает обновленный Трудовой кодекс. К примеру, население будет проходить по-новому диспансеризацию, для этого введут один оплачиваемый выходной. Работник будет получать за этот день средний заработок. Но воспользоваться такой возможностью работникам, которым меньше 40 лет, можно будет только раз в три года.

Сотрудники старше этого возраста смогут брать один оплачиваемый выходной день под диспансеризацию один раз в год, а те, кто трудится на пенсии, — два раза в год (это касается также тех, кому до выхода на заслуженный отдых остается меньше пяти лет).

Также введут изменения по отпускам, выплате зарплат, сокращенному рабочему дню для многодетных, удаленной работе, питанию работников.

С 2024 года повысят минимальный страховой стаж. Он необходим для получения трудовой пенсии. В этот стаж входит только то время, когда вы работали и работодатель платил за вас страховые взносы в Фонд соцзащиты. Сейчас минимальный страховой стаж составляет 19 лет. С 1 января 2024 года он вырастет на полгода — до 19 лет и шести месяцев.

Минимальный страховой стаж намерены повысить до 20 лет. По планам, это должно произойти в 2025 году.

Белорусы, которые не выработали страховой стаж не могут претендовать на трудовую пенсию, им могут назначить только социальную: мужчины — с 65 лет, женщины — с 60 лет. Сейчас социальная пенсия составляет 182,2 рубля.

Еще одно пенсионное изменение под вопросом. Так, чиновники хотят разрешить плательщикам налога на профдоход вносить больше средств в госбюджет, чтобы эти деньги шли в ФСЗН на будущую пенсию.

Основные изменения Трудового кодекса

С 1 января 2024 года вступают в силу изменения Трудового кодекса.

Освобождение от работы при диспансеризации. В ТК появляется новая статья, которая говорит об освобождении работников при диспансеризации.

Как работник будет освобождаться от работы, зависит от его возраста. Чем работник старше, тем риск заболеваний выше, поэтому люди до 40 лет будут освобождаться от работы раз в три года на один день с сохранением среднего заработка. Работникам, которым больше 40 лет, но они не достигли пенсионного возраста, будет ежегодно предоставляться 1 день с сохранением среднего заработка. Работники-пенсионеры будут получать два дня ежегодно.

В Трудовом кодексе работникам предоставляется право освобождения от работы с сохранением среднего заработка.

Расширены возможности применения дистанционной работы. С учетом изменений дистанционная работа может выполняться: постоянно, временно (непрерывно в течение определенного срока, не превышающего шести месяцев в течение календарного года), комбинированно (выполняться постоянно или временно с чередованием в течение рабочего времени дистанционной работы и работы по месту нахождения нанимателя).

Комбинированная дистанционная работа позволяет работнику выполнять работу на рабочем месте и дистанционно, в том числе дома (например, 4 дня — в офисе, 1 день — дистанционно либо часть рабочего дня — в офисе, а часть — дистанционно).

Условие о выполнении комбинированной дистанционной работы может устанавливаться по договоренности между нанимателем и работником как при приеме на работу, так и впоследствии.

Если дистанционная работа устанавливается работнику на постоянной основе (в том числе и комбинированная ее форма), такое условие обязательно должно быть отражено в трудовом договоре.

Альтернатива дополнительному выходному в неделю — сокращение работы (смены) на один час. Устанавливается альтернатива предоставления дополнительного оплачиваемого свободного от работы дня в неделю, который предусмотрен одному из родителей, опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет.

Читайте также:  Депортация откривается на 5 лет на амнитсия гражданина Таджикистана или нет в 2024 году

По согласованию с нанимателем, если это не препятствует нормальной деятельности организации, вместо свободного дня в неделю можно воспользоваться ежедневным сокращением работы (смены) на один час с сохранением заработной платы.

Электронная форма взаимодействия нанимателя и работника. С нового года наниматели смогут осуществлять правовые действия в отношении работников (ознакомление с документами, направление уведомлений, получение согласия от работника и иное) не только в письменной форме, но и в электронном виде.

Новшества по больничным

С 1 июля 2024 вступит в силу новый порядок в отношении пособия по нетрудоспособности и беременности и родам, или проще — больничных.

Минимальный размер больничных будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы. В действующем порядке расчета — 50% БПМ в среднем на душу населения.

Также для граждан, имеющих стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда 10 лет и более, больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 100% утраченного заработка.

Для граждан со стажем менее 10 лет больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 80% утраченного заработка.

Дополнительно с 1 января 2024 года будет возможность в период проведения контрольных мероприятий дооформления в учреждениях здравоохранения листков нетрудоспособности, оформленных в нарушение требований законодательства.

Вырастут налоговые вычеты

С 1 января 2024 г. увеличатся размеры стандартных налоговых вычетов.

К примеру, налоговый вычет на ребенка до 18 лет или каждого иждивенца вырастет с 46 до 51 руб. в месяц. Стандартный налоговый вычет одинокому родителю, опекуну, попечителю, приемному родителю, а также вдове (вдовцу) и родителю с двумя несовершеннолетними детьми либо детьми-инвалидами на каждого ребенка измениться с 87 до 97 руб. в месяц.

Для пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, ликвидаторов, Героев Социалистического Труда, СССР и Беларуси, участников Великой Отечественной войны, а также инвалидов I и II группы, инвалидов с детства увеличится из 220 до 246 руб. в месяц.

Появятся налоговые льготы для молодых специалистов

С 1 января 2024 г. в Налоговом кодексе Беларуси появится важное изменение по подоходному налогу. Для молодых специалистов, которые получают высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, вводится налоговый вычет. Его размер составит 620 руб. в месяц

Такая налоговая преференция даст возможность привлечь и закрепить молодых специалистов на их первом месте работы, и в 2024 году принесет им дополнительно чуть более 80 рублей ежемесячно.

Получить можно будет при трудоустройстве по распределению. Вычет будет предоставляться в период обязательной отработки. Рассчитывать на него специалисты смогут и в случае, когда останутся трудиться на этом же рабочем месте после окончания срока распределения. В целом льгота будет действовать не более 7 лет.

Сокращены сроки лечения в здравницах

С нового года регулировать отношения в сфере санаторно-курортного лечения и оздоровления будет подписанный главой государства 2 ноября 2023 г. Указ №343. Так, с 1 января 2024 г. получить путевку в санаторий с использованием средств республиканского бюджета или ФСЗН можно будет по медпоказаниям и при отсутствии противопоказаний.

Отправиться в санаторий за счет ФСЗН смогу лишь граждане по государственному страхованию, за счет бюджетного финансирования со стороны государства – дети и граждане, которые не участвуют в госсоцстраховании, и проходящие лечение в ведомственных санаториях. Кроме того, в 2024 г. поехать в здравницу за счет государства или ФСЗН можно по программе преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС.

Оптимизирована периодичность предоставления путевок с бюджетным финансированием. Неработающие ветераны труда, военные пенсионеры и неработающие пенсионеры милиции, ветераны прокуратуры, юстиции и судов, инвалиды III группы смогут отправиться в здравницу раз в 3 года. Трудящиеся – раз в 4 года.

Также с 1 января вступает в силу постановление Минздрава от 14 июня 2023 г. №102. Сокращено количество календарных дней для лечения и оздоровления в санаториях Беларуси с госдотацией. Дети будут находиться в здравницах 18 суток вместо 21 дня, взрослые 15 дней вместо 18. Если родители едут в санаторий с детьми, то их отдых займет 18 дней (ранее был 21 день).

Традиционно индексируются размеры годовых пределов освобождаемых от налогообложения доходов (ст. 208 НК, п. 94 ст. 1 Проекта).

Вид дохода

Освобождаемый доход, белорусских рублей

2023

2024

Доходы, полученные в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно – в сумме от всех источников в течение налогового периода (п. 22 ст. 208 НК)

9338

10431

Не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (п. 23 ст. 208 НК), получаемые от:

организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП – от каждого источника в течение налогового периода

2821

3151

иных организаций и ИП – от каждого источника в течение налогового периода

186

208

Доходы в виде оплаты страховых услуг страховых организаций РБ – от каждого источника в течение налогового периода (п. 24 ст. 208 НК)

4830

5395

Безвозмездная (спонсорская) помощь, а также поступившие на благотворительный счет, открытый в банке, пожертвования, полученные инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей – в сумме от всех источников в течение налогового периода (п. 29 ст. 208 НК)

18 660

20843

не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от профсоюзных организаций, объединений профсоюзов членами таких организаций, в том числе в виде матпомощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пунктах 14, 29 и 30 настоящей статьи), от каждой профсоюзной организации, объединения профсоюзов в течение налогового периода в денежной и натуральной формах (п. 38 ст. 208 НК)

1200

1340

Читайте также:  Чем лимиты отличаются от ассигнований

Размер отчислений из заработной платы

Размер отчислений может зависеть от различных факторов, таких как уровень заработной платы, социальные страховые взносы, налоги и другие обязательные платежи. Каждый работник должен быть внимателен к этим платежам, чтобы не пропустить какие-либо изменения или дополнительные отчисления.

Работодатель обязан уведомить своих работников о размере и процентах отчислений из заработной платы. Эта информация должна быть представлена письменно или в электронной форме, чтобы каждый работник мог ознакомиться с ней и быть в курсе всех обязательных платежей. Кроме того, работник имеет право требовать расчета и подтверждения правильности отчислений из заработной платы.

  • Размер отчислений из заработной платы может быть разный для разных категорий работников. Например, уровень отчислений для работников государственных предприятий может отличаться от отчислений для частных предприятий или индивидуальных предпринимателей.
  • Отчисления из заработной платы могут также зависеть от социального статуса работника. Например, отчисления для работников с высоким доходом могут быть выше, чем для работников с низким доходом.
  • Величина отчислений может меняться в зависимости от изменений в законодательстве или смены правительства. Поэтому работники должны быть готовы к возможным изменениям и всегда следить за новостями и обновлениями в отношении своих отчислений.

Важно помнить, что отчисления из заработной платы несут социальную значимость и являются неотъемлемой частью экономической системы страны. Они направлены на обеспечение социальной защиты работников, общественных нужд и развитие государства в целом.

Система оплаты труда в Беларуси

Система оплаты труда — это способ начисления заработной платы, который применяет работодатель. Такой способ должен обеспечивать учет труда работников. Основные системы оплаты труда:

Повременная система

При такой системе оплата труда работника зависит от двух показателей: фактически отработанного времени и тарифной ставки (тарифного оклада) работника. В этом случае можно рассчитать часовую, дневную оплату.

Сдельная оплата

При такой системе заработная плата зависит от количества продукции, произведенной работником, с учетом ее качества, сложности и условий труда. При сдельной системе устанавливают сдельные цены за единицу продукции или товаров, оказанных услуг.

Используют и смешанные варианты оплаты труда: повременно-премиальную, сдельно-премиальную и др.

Условия об оплате труда обязательно включают в трудовой договор или в контракт, который заключают с сотрудником. Оплата труда — это размер, структура, условия и порядок выплаты заработной платы за выполнение работы.

Компании могут разрабатывать локальные документы об условиях оплаты труда: положение об оплате труда, положение о премировании. Или порядок оплаты труда можно прописывать в трудовом договоре или контракте, заключенном с работником.

Когда изменения условий оплаты труда выражаются в уменьшении заработной платы и происходят по инициативе компании, о таких изменениях нужно предупредить каждого работника индивидуально не позднее, чем за один месяц. Работников, которые отказались работать в связи с изменениями, увольняют с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *