Какие документы нужны для подачи заявления на развод в мировой суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для подачи заявления на развод в мировой суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Родители могут самостоятельно решить, с кем будет проживать их ребенок. В этом случае заключается соответствующее соглашение. В документе указывается, с кем и по какому адресу он будет жить. Документ подписывают оба родителя.

Как оформить алименты через суд

Принцип установления размера алиментов зависит от того, есть у второго родителя постоянная работа и стабильный источник дохода, или нет.

В первом случае проще всего обратиться к мировому судье – на основании заявления истца он вынесет судебный приказ, который имеет такую же силу, как и исполнительный документ. Его можно направить к приставам или напрямую на работу ответчика – на основании этого документа бухгалтерия будет удерживать определенную часть от его зарплаты и перечислять ее на счет истца.

Размер алиментов в этом случае зависит от зарплаты второго родителя, а также от количества человек, которых он обеспечивает посредством уплаты алиментов. Если ребенок один, придется отдать четверть зарплаты, а если детей трое (или больше) – половину полученного дохода.

Если зарплата неофициальная, нестабильная, или постоянный доход отсутствует вообще, рассчитать долю от дохода (а тем более, спланировать бюджет с учетом возможных поступлений) становится невозможно – в этом случае стоит воспользоваться правом на получение алиментных платежей в фиксированном размере. В этом случае придется обратиться в районный или городской суд – мировые судьи такие вопросы не решают.

Итоговый размер алиментов зависит от:

  • расходов, необходимых для обеспечения детям нормального существования;
  • доходов родителя, наличие которых сможет доказать второй супруг, а также имеющихся у него активов – имущества, вкладов в банках и пр.

Документы для развода через суд с детьми

В перечень документов, которые потребуются для того, чтобы расторгнуть брак, входят:

  • исковое заявление с изложенными в нем соответствующими требованиями;
  • документ, подтверждающий внесение госпошлины (600 рублей);
  • оригинал свидетельства, выданного при регистрации брака (если оригинал утрачен, получить дубликат можно, обратившись в орган ЗАГС или МФЦ);
  • копии документов о рождении, выданных на каждого из детей;
  • документ, подтверждающий факт отправки второму супругу копии иска;
  • другие документы, перечень которых зависит от обстоятельств конкретного дела – например, справки о заработке супруга (если заявлено требование о назначении алиментов), договор купли-продажи недвижимости (если одновременно нужно разделить совместно нажитое имущество) и пр.

СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ОФЕРТЫ

  1. Акцепт Оферты Заказчиком в соответствии с п. 1.3. настоящей Оферты, влечет заключение Договора оказания юридических услуг на условиях Оферты (статья 438 Гражданского Кодекса РФ).
  2. Договор вступает в силу с момента Акцепта Оферты Заказчиком и действует:
    1. до момента исполнения Сторонами обязательств по Договору, а именно оплаты Заказчиком стоимости Услуг и оказания Исполнителем юридических услуг, акцептированных Заказчиком.
    2. до момента расторжения Договора.
  3. Исполнитель оставляет за собой право внести изменения в условия Оферты и/или отозвать Оферту в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения Исполнителем изменений в Оферту, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

Как только мы выяснили, что без суда обойтись не получится, потребуется ответить на вопрос, в какой именно орган правосудия обращаться. В этом нам помогут положения Гражданского процессуального кодекса. Будут применяться правила общей подсудности гражданских дел, а также специальные требования к подсудности семейных споров о расторжении брака.

Итак, все гражданские дела, к коим также относятся и семейные, относятся к подведомственности судов общей юрисдикции. Они в свою очередь разделяются по звеньям, из которых нас будут интересовать всего два: мировой судья и районный (городской) суд. Разберёмся в этом поподробнее.

Если у пары нет совместных несовершеннолетних детей либо спор об имуществе остаётся в пределах компетенции мирового судьи, то есть общая сумма разделяемого имущества не превышает 50 000 рублей, обращаемся в судебный участок по месту регистрации ответчика. Кстати, ответчиком всегда выступает лицо, возражающее относительно расторжения брака. Законодатель устанавливает, что решать дальнейшую судьбу несовершеннолетних вправе исключительно районный суд, следовательно, при наличии таковых придётся обращаться именно туда.

Инструкция по составлению иска

Составляем исковое заявление по установленным Гражданским процессуальным кодексом правилам, придерживаясь утверждённой структуры. Первый элемент на нашем пути – это преамбула. Она представляет собой общий набор данных о будущем разбирательстве, включающий в себя сведения о судебном органе, идентификаторы сторон и размер госпошлины. В качестве идентификаторов физлиц указываем их ФИО, адреса регистрации, паспортные данные. Как правило, супруги располагают такой информацией друг о друге.

Далее по тексту разберёмся с описательно-мотивировочной частью. Разъясняем суду, что между Истцом и Ответчиком зарегистрирован гражданский брак со ссылкой на дату регистрации. Затем утверждаем, что на данный момент времени семья фактически распалась либо было принято решение о разводе, но обстоятельства не позволяют решить вопрос через загс. В общем, нам придётся в подробностях описать все моменты, которые и стали причиной обращения в суд. Расставляем все точки над «i» в вопросах о совместно нажитом имуществе, несовершеннолетних детях.

Следующим шагом ссылаемся на нормы процессуального закона, просим суд расторгнуть зарегистрированный гражданский брак. Если имеется желание разделить имущество каким-то конкретным образом, обозначим и это. Окончательное решение в любом случае примет суд.

Госпошлина при разводе — рассчитываем самостоятельно.

На расчет госпошлины влияют такие факторы, как:

  • согласны ли обе стороны, есть у вас малолетние дети, или нет;
  • как подается заявление: через ЗАГС или суд;
  • кем подается заявление: одним супругом, или двумя;
  • в каком порядке будет решено распределение общего имущества.
  1. В случае согласия обеих сторон и развода в ЗАГСе при соблюдении условий (малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно), стоимость составит 650 рублей с каждого супруга.
  1. В случае развода через суд, госпошлина оплачивается дважды: за подачу заявления и за оформление развода в ЗАГСе после решения суда. Стоить это будет 600 и 650 рублей с каждого соответственно. Если один из супругов нетрудоспособен, признан пропавшим или лишен свободы сроком от 3-х лет, то стоимость госпошлины составит 350 рублей с одной стороны.
  2. В случае развода с разделением имущества минимальный размер за заявление равен 400 рублям (при имуществе

Как оформить раздел имущества?

Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Читайте также:  О налоговых льготах при покупке квартиры: кому предоставляются

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Расторжение брака если нет совместных детей

Даже если у супругов не совместных детей, не достигших совершеннолетия и совместного имущества, за несколько дней оформить развод все равно не получится. Эта процедура занимает как минимум один месяц, нужно, чтобы решение мирового суда о расторжении брака вступило в законную силу.

Чтобы процедура развода не затянулась на длительное время, следует со всей серьезностью отнестись к составлению заявления и сбору документов. Если будут обнаружены ошибки и неточности, вам вернут документы на доработку. Лучше в этой ситуации нанять грамотного адвоката, который быстро поможет решить все вопросы.

Кроме этого, согласно Семейному Кодексу РФ, мировой судья может отложить заседание и дать время супругам для примирения.

Основной список документов для развода через суд

При обращении в суд заявителю предоставят перечень документов, необходимых для судебного разбирательства. Пакет документов должен подтвердить сведения, изложенные в иске и обосновать требования истца.

При обращении в суд супругов, договорившихся обо всем и желающих развода, готовится минимальный пакет документации, если в иске заявлено единственное требование – о расторжении брака. В этом случае к иску о разводе без детей прилагаются:

  • документ, удостоверяющий личность истца;
  • свидетельство о браке в подлиннике и копия;
  • квитанция об оплате пошлины.

При разводе с детьми, добавляется копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Однако обычно суды разбирают споры супругов, которым нужно подать больше документов.

Документы для оформления развода через суд (основной перечень):

  • исковое заявление от одного из супругов (в 3 экземплярах: 1 – остается себе, 2 –ответчику, 3 – подшивается к делу);
  • оригинал и копия паспорта заявителя;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • оригинал документа о заключении брака;
  • копии документов о рождении детей (при наличии);
  • выписка из домовой книги о составе семьи и регистрации детей (при взыскании алиментов).

Итак, в семье наступил раздор и единственный выход из сложившейся ситуации — развод. Но развод бывает разный. Так, развод можно оформить, через:

  1. Отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
  2. Мировой суд.
  3. Районный суд.

В случае если семья без детей, и они не имею взаимных претензий (например, имущественного или другого спора) такой развод проходит в ЗАГСе и не требует обращения в суд (необходимые документы для расторжения брака в ЗАГСе — исковое заявление, паспорта обоих супругов, свидетельство о браке и квитанция об уплате госпошлины). Во всех остальных случаях бракоразводный процесс рассматривается в суде.

Читайте также:  Соседи за стеной шумят что делать

Какая бы ни была ситуация, при разрешении спора в судебном порядке необходимо руководствоваться основными документами, перечень которых включает:

  • гражданский кодекс;
  • семейный кодекс;
  • гражданско-процессуальный кодекс;
  • налоговый кодекс;

Иногда может потребоваться

  • жилищный кодекс;
  • закон об ипотеке.

Шаг 4: Окончательное решение суда

После рассмотрения дела о расторжении брака на заседаниях районного суда и установления наличия оснований для развода, суд выносит окончательное решение.

Если суд принимает решение о расторжении брака, то нужно подать в ЗАГС копию решения для официального вступления в законную силу развода.

Решение суда о разводе может быть вынесено с условием сохранения брака, если такое условие было предусмотрено в иске или заявлении об урегулировании спора.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, то районный суд может установить порядок родительских отношений и размер алиментов на детей. Это может быть одним из условий окончательного решения суда о расторжении брака.

Если одна из сторон не присутствовала на заседаниях суда, то она может подать ходатайство о пересмотре своего дела. Для этого нужно обратиться в суд, который вынес решение, и представить документ, подтверждающий причину отсутствия (например, болезнь) и доказательства того, что истец или ответчик не могли явиться.

Как проходит процесс развода в мировом суде: процедура, правила и порядок

Прописанная в нормативных актах процедура развода через мировой суд достаточно проста, если речь не идет о сложном деле, осложненном общим имуществом или же несогласием одного из супругов, настаивающем на сроке для примирения. Условно, процесс развода в мировом суде состоит из следующих этапов.

1. Предъявление искового заявления о разводе в мировой суд.

Лучше заранее узнать, как подать заявление в суд на развод и правильно его составить. Учтите, что от грамотного его написания зависит, будет ли оно принято к производству и насколько быстро заявление будет рассмотрено. Опытный специалист сам соберет все необходимые документы и по всем правилам составит исковое заявление, обеспечив его принятие судом с первого раза.

2. Принятие судом заявления и назначение даты слушания искового заявления о разводе.

3. Судебное заседание.

Во время данной процедуры суд проверяет, нет ли спора о детях у супругов, если есть соглашение о воспитании детей – не нарушит ли оно прав супругов и детей. Также суд может дать трехмесячный срок для примирения, если сочтет, что брак можно сохранить или если одна из сторон решит на этом настаивать. Возможно, что возникнет отсрочка судебного заседания для истребования дополнительных доказательств или в случае неявки одного из разводящихся.

4. Вынесение решения.

Судья может готовить решение до 5 дней, если после заседания сразу была оглашена лишь резолютивная (итоговая) его часть.

5. Вступление решения в силу.

Занимает 1 месяц с момента принятия судебного акта в окончательной форме.

6. Получение копии решения и обращение в органы ЗАГС для расторжения брака.

Это примерное описание того, сколько предстоит пройти стадий, и как идет процедура бракоразводного процесса через мировой суд. В каждом индивидуальном случае порядок в части п. 4-6 останется без изменения, но в остальных может быть осложнен различными обстоятельствами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *