Штраф за езду без ближнего света в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за езду без ближнего света в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно правилам дорожного движения в дневное время суток на автомобиле должны гореть фары ближнего света или ДХО (дневные ходовые огни). Днем также допустимо включать «противотуманки». Разрешается одновременное включение ближнего света и ДХО.

Кто фиксирует правонарушение?

Зафиксировать нарушение может как сотрудник ГИБДД, так и комплексы автоматической фотофиксации. По статистике, в 2021 году подавляющее большинство штрафов за невключенные фары были выписаны автоинспекторами, а камерами – лишь каждый 10й штраф.

В 2021 году появились новые технологии, которые позволили распознавать выключенные фары автоматически, без участия инспекторов. Такая функция есть у камер производства «Астралаб». Это компания обслуживает порядка 1500 камер на территории 12 регионов России. Не исключено, что комплексы с такой функцией появятся по всей территории страны.

Штрафы по ст.12.30 выносят на основании 6 снимков с камеры:

  • 2 фото, на которых запечатлен перед машины с разных ракурсов;
  • 3 фото сзади в разных ракурсах;
  • Фото гос. номеров.

В настоящее время камеры с такой функцией работают на территории Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти, Симферополя и др. российских городов.

Покроет ли ущерб ОСАГО?

Да.

Если быть точнее, ОСАГО вряд ли покроет 100% стоимость ремонта автомобиля потерпевшего. Нынешние расценки на запчасти, неактуальные справочники РСА и сама Методика расчёта ущерба от страховой приводят к тому, что в 2024 году потерпевшие получают по ОСАГО гораздо меньшую сумму, нежели обойдётся им восстановление машины. Тем не менее, ДТП, где один из водителей ехал без света фар – классическое, и ОСАГО здесь работает.

А вот если выплаченных страховщиком денег не хватает, вы вправе взыскать ущерб непосредственно с причинителя вреда. О том, какие суммы и что можно требовать с виновника ДТП, вы можете прочитать в другой статье на нашем сайте.

Как правильно использовать штатные дневные ходовые огни

Скрыть подобного рода нововведения в конструкцию практически невозможно. Даже если уполномоченные сотрудники дорожных служб не смогут выявить нарушение, правда будет раскрыта при следующем прохождении технического осмотра. Избежать ответственности возможно только при своевременном получении разрешения на осуществление преобразований.

Более современные ТС оборудованы системой дневных ходовых огней. Это обстоятельство предотвращает возможность получения штрафной квитанции за езду без осветительных приборов, так как огни включаются одновременно с запуском силового агрегата. Также габариты при включении фар ближнего света моментально становятся менее яркими.

Это позволяет использовать приборы в качестве дополнительных габаритов. Инспектор не может привлечь водителя к ответственности за езду без света фар, но при наличии работающих штатных дневных ходовых огней.

Камеры начали штрафовать за выключенные фары

ГИБДД с июля 2023 года вынесла более 7 тыс. штрафов за езду без включенных фар днем — нарушения были зафиксированы камерами и обработаны нейросетью. Ранее МВД России уверяло, что фотовидеофиксация этого нарушения в России не применяется. Но как выяснил “Ъ” , в Нижнем Новгороде это уже стало практикой.

Производители камер говорят, что технология работает на основе нейросети — и ее можно использовать практически в любом регионе, нужно лишь решение местной Госавтоинспекции. Эксперты настаивают, что система пока слишком сырая и к массовому применению не готова. Отмечается, что водителям удалось опротестовать часть вынесенных в Нижнем Новгороде штрафов.

Заместитель гендиректора пермской компании «Технологии безопасности дорожного движения» (производитель «Азимут-3») Игорь Гончаров рассказал “Ъ”, что комплексы данного типа — с возможностью фиксировать нарушения, связанные с работой световых приборов — применяются в Пермском крае, Оренбургской, Брянской, Тверской, Воронежской областях и других регионах. Но пока лишь в Нижнем Новгороде местное УГИБДД решило выносить штрафы.

Читайте также:  Программа утилизации 2024 году

Какие еще нарушения могут быть со стороны водителей без фар днем

Вот некоторые другие нарушения, которые могут произойти со стороны водителей без фар днем:

  • Ограниченная видимость: без фар водитель может недостаточно видеть дорогу и других участников движения, особенно в условиях плохой видимости, таких как туман, дождь или сумерки.
  • Создание опасных ситуаций: без фар другие участники дорожного движения могут не увидеть автомобиль без света днем и не предпринять необходимые маневры или реакцию.
  • Раздражение других водителей: включенные фары дневного света помогают улучшить видимость автомобиля на дороге, а их отсутствие может раздражать других водителей и вызывать агрессивное поведение.
  • Повышение риска наезда на пешеходов и велосипедистов: без фар водители могут не заметить пешеходов и велосипедистов на проезжей части дороги, что может привести к авариям и травмам.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, соблюдение Правил дорожного движения, включая включение фар дневного света при езде днем, является крайне важным для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.

Отправят ли машину на штрафстоянку?

Водители, ездящие с разбитой фарой в 2024 году, могут ожидать проверку со стороны ГИБДД. В случае обнаружения неработающей фары, водителю грозит штраф и отправка машины на штрафстоянку.

Почему не стоит ездить с неработающей фарой? Во-первых, это нарушение Правил дорожного движения. В соответствии с ПДД, водитель обязан включать фары света ближнего света и задние габаритные огни в темное время суток и при недостатке видимости на дороге.

Во-вторых, использование рабочей оптики — важное условие безопасной езды. Разбитая фара может значительно снизить видимость и восприятие других водителей на дороге, что может привести к ДТП и травмам.

Как избежать штрафа и отправку машины на штрафстоянку? В случае поломки или разбития фары, водителю следует произвести ее замену или ремонт в кратчайшие сроки. Для этого можно обратиться к специалистам автосервиса или сделать это самостоятельно, приобретя необходимые детали и инструменты.

Также, перед установкой новой фары необходимо пройти техосмотр, чтобы проверить правильность ее установки и работу. В случае неправильной установки или неисправности фары, ГИБДД может оштрафовать водителя.

Какие штрафы могут быть за езду с разбитой фарой? Штраф может быть наложен на водителя в размере от 1 000 до 1 500 рублей согласно КоАП РФ.

Популярные вопросы и ответы:

  • Можно ли ездить днем с выключенными фарами? — Нельзя, в соответствии с ПДД в темное время суток нужно включать фары света ближнего света.
  • Какие последствия могут быть в результате ДТП с машиной, у которой разбита фара? — Разбитая фара может ухудшить видимость и привести к возникновению ДТП, травмам и материальным убыткам.
  • Можно ли получить скидку на штраф за неработающую фару? — Нет, скидок на автоштрафы за неработающую фару не предусмотрено.
  • Какие причины могут привести к неисправности фары? — Неисправность фары может быть вызвана разными причинами, такими как поломка проводки, выход из строя лампы или повреждение фары в результате ДТП или другой аварии.
  • Если фара светодиодная, нужно ли ее включать в тс? — Да, водителям автомобилей с светодиодными фарами также нужно включать фары света ближнего света в соответствии с ПДД.
  • Какой штраф за езду с разбитой фарой ожидает водителей в 2024 году? — В 2024 году штраф за езду с разбитой фарой будет составлять от 1 000 до 1 500 рублей.
  • Отправят ли машину на штрафстоянку в случае разбитой фары? — В случае обнаружения неработающей фары, машина может быть отправлена на штрафстоянку после оплаты штрафа.

Не забывайте об обязательной проверке и ремонте фары в случае ее поломки или разбития. Это поможет избежать штрафа, отправления машины на штрафстоянку, а главное — обеспечит вашу безопасность и безопасность других участников дорожного движения.

Почему нельзя ездить с выключенными фарами?

Согласно правилам дорожного движения в дневное время суток на автомобиле должны гореть фары ближнего света или ДХО (дневные ходовые огни). Днем также допустимо включать «противотуманки». Разрешается одновременное включение ближнего света и ДХО.

Если машина едет с выключенными фарами, водителя ждет штраф по статье 12.20 КоАП РФ (за нарушение правил пользования световыми приборами). Если у машины фара не работает, то водителю рекомендуется в светлое время суток выключить ближний свет и использовать ДХО или «противотуманки».

Читайте также:  Какие документы для разрешения на охоторужие в 2024 году

В темное время суток ездить с одной горящей фарой запрещено. Если лампочка в фаре перегорела, госавтоинспектор вправе наказать водителя по ст. 12.5 (за управление ТС при наличии неисправностей). Избежать наказания можно только, если устранить неисправность на месте или доказать инспектору, что автомобиль двигался в автосервис для устранения неисправности.

Если у машины неисправны обе фары, водителя могут наказать сразу по двум статьям – 12.20 и 12.5.

Об истории возникновения и назначении ходовых огней

Практика использования ближнего света передних фар в дневное время для обозначения движущегося автомобиля или для передачи условных сигналов встречным водителям имеет давнюю историю во многих странах мира. Научных подтверждений того, что их применение оказало положительное влияние на безопасность движения в какой-либо стране, нет, по этой причине в США езда днём с включёнными фарами не приветствуется.

Несмотря на это, со временем в скандинавских странах был принят внутренний стандарт, согласно которому все импортируемые автомобили должны были оснащаться дневными огнями, работающими вне зависимости от фар. Эти огни автоматически включаются при запуске двигателя и гаснут при постоянном включении фар в режиме ближнего света, но в случае кратковременного использования ближнего света в режиме мигания они продолжают гореть.

Под влиянием скандинавских стандартов постепенно все производители автомобилей в Европе стали устанавливать на своей продукции ДХО, и с 2011 года они стали обязательным атрибутом для европейских машин. Современные ходовые огни представляют собой отдельные светодиодные фонари или ленты. Использование светодиодных излучателей позволяет существенно экономить заряд и ресурс автомобильного аккумулятора, который является основным источником питания для всех световых приборов во время движения в городском режиме.

Когда водитель может быть наказан штрафом, и возможно ли такое?

Во избежание штрафов за неправильное использование световых приборов водитель должен ездить с включенными фарами в любое время суток. Если это условие не соблюдается, он наказывается штрафом. Кроме того, в случае нарушения правил эксплуатации автомобиля при ДТП виновными будут признаны оба участника. Даже если только один человек нарушает правила. Причиной принятия такого решения может стать вышедшая из строя фара.

Штрафы за неправильное использование ближнего света могут быть по разным причинам. Ниже приведены наиболее распространенные ситуации, за которые вас могут оштрафовать:

  • Использование в деревне дальнего света.
  • Неправильное использование задних противотуманных фар.
  • Использование дневных ходовых огней ночью.
  • Ближний свет днем ​​не включается.

А теперь обо всем подробнее:

  • Использование в деревне дальнего света. При въезде в город или на хорошо освещенной дороге водитель должен переключаться с дальнего света на ближний. В противном случае он будет оштрафован.
  • Неправильное использование задних противотуманных фар. Они являются дополнительными осветительными приборами, которые можно использовать только в условиях плохой видимости. В любом другом случае это будет считаться правонарушением с дополнительными штрафами.
  • Использование дневных ходовых огней ночью. В автомобилях, оснащенных дневными ходовыми огнями, ночью необходимо включать ближний свет. При этом ходовые огни должны быть установлены в соответствии со всеми требованиями ГОСТ. В данном случае речь идет об их территориальном расположении. Также учитываются светотехнические характеристики. Правильное размещение фар такого типа способно обеспечить качественное освещение дороги и не будет слепить встречных водителей.
  • Ближний свет днем ​​отключается. Большинство водителей при езде днем ​​забывают о необходимости включения ближнего света. Некоторые модели имеют электронную систему управления, которая автоматически включает свет при запуске автомобиля.

Новые правила штрафов за езду без ближнего света в 2024 году

Внимание водителю! С 1 января 2024 года вступают в силу новые правила, касающиеся нарушения требований об использовании ближнего света фар при движении автомобиля.

Согласно новым правилам, водитель обязан включать ближний свет фар на своем транспортном средстве в течение суток, начиная с момента сумерек и до рассвета. Это требование распространяется на все виды дорог – от магистралей до периферийных улиц и сельских дорог.

Если водитель не соблюдает это требование, то, согласно новым правилам, ему грозит штраф. Теперь размер штрафа зависит от двух факторов – категории нарушителя и повторности нарушения.

Читайте также:  Заполнение 769 формы в 2024 году

Для водителей, не имеющих прежде аналогичных нарушений, штраф составит 5 тысяч рублей. В случае повторения нарушения в течение года, штраф увеличится до 10 тысяч рублей. При последующих нарушениях в течение года, размер штрафа будет увеличиваться на 10 тысяч рублей с каждым повторением.

Для водителей, у которых уже были аналогичные нарушения в течение последних трех лет, размер штрафа будет выше. В этом случае, штраф составит 10 тысяч рублей при первом нарушении, 15 тысяч рублей – при повторении нарушения в течение года, и 20 тысяч рублей – при последующих нарушениях в течение года.

Как избежать штрафов

Чтобы не получить штраф за езду без ближнего света в 2024 году, соблюдайте правила ПДД и следуйте рекомендациям по безопасности дорожного движения:

1. Включайте ближний свет во время движения в условиях ограниченной видимости.

При плохой видимости, например, в темное время суток или при сильной дожде или тумане, обязательно включайте ближний свет фар. Таким образом вы будете видеть дорогу лучше и увеличите свою безопасность.

2. Правильно настраивайте фары и регулируйте их яркость.

Фары должны быть правильно отрегулированы, чтобы не ослеплять других участников дорожного движения. Перед выездом на дорогу проверьте, что фары правильно настроены и их яркость не превышает допустимых значений.

3. Проверяйте работоспособность светового оборудования.

Периодически проверяйте работоспособность всех световых приборов на вашем автомобиле. Убедитесь, что лампочки не перегорели и фары исправно функционируют.

4. Правильно реагируйте на требования ДПС.

Если вас остановили сотрудники ГИБДД и указали на ненадлежащее включение ближнего света, сотрудничайте и соблюдайте инструкции полицейского. Сначала включите ближний свет, чтобы показать, что исправили ситуацию.

Следуя данным рекомендациям, вы сможете избежать штрафов за езду без ближнего света в 2024 году и повысить безопасность на дороге.

Советы по безопасности на дороге

1. Обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности. Это существенно уменьшает риск получения серьезных травм в случае аварии.
2. Соблюдайте дистанцию. Поддерживайте безопасное расстояние между вашим автомобилем и транспортными средствами, движущимися впереди вас. Это позволит вам иметь достаточное время на реакцию и избежать столкновений.
3. Проверяйте состояние транспортного средства. Регулярно осматривайте ваш автомобиль, проверяйте работу тормозов, света, стеклоочистителей и других систем. Обратите внимание на давление в шинах и уровень масла.
4. Не управляйте автомобилем, находясь под воздействием алкоголя или наркотиков. Это может снизить вашу реакцию и способность сосредоточиться на дороге.
5. Будьте внимательны на дороге. Следите за другими участниками движения, особенно пешеходами и велосипедистами. Уступайте дорогу, когда это необходимо, и соблюдайте правила обгона.
6. Не используйте мобильный телефон во время вождения. Это отвлекает ваше внимание от дороги и повышает шанс возникновения аварии.
7. Приспосабливайтесь к погодным условиям. Если дороги мокрые или покрыты снегом, снизьте скорость и увеличьте дистанцию до впереди идущих автомобилей.

Но выносят ли штраф ГИБДД за не включенный свет сейчас?

Нет. Несмотря на то, что в сети вы найдёте самую противоречивую информацию об этих последних новостях, камеры автофиксации нарушений ПДД по состоянию на 07 Декабря 2021 года не высылают “письма счастья” конкретно за не включенные фары ни днём, ни ночью.

Тем не менее, в интернете многие издания распространяют информацию о том, что в ближайшее время такая система уже заработает. Однако, данную информацию официально опровергли в МВД России.

Таким образом, на сегодняшний день комплексы автофиксации не выносят штрафы ГИБДД за выключенный ближний свет фар.

Причём, это работает для обоих времён суток:

  • камеры не выносят штрафы за невключенные фары (или ДХО) как в дневное время,
  • равно как нет наказания в автоматическом режиме за более грубое нарушение – выключенный свет в тёмное время суток.

Обновление от 10.08.2021. Между тем, ряд изданий сообщает о том, что на практике уже с июля ведётся активное вынесение постановлений средствами автофиксации такого нарушения, как невключенный ближний свет фар. Причём, пока такие камеры работают только в Нижнем Новгороде.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *