Где получают свидетельство о рождении ребенка в Чебоксарах

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где получают свидетельство о рождении ребенка в Чебоксарах». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Получение свидетельства о рождении для новорожденного является важным и обязательным процессом. Правильное оформление документов гарантирует права и защиту прав малыша. Для получения свидетельства о рождении в 2024 году необходимо обратиться в соответствующие органы и предоставить определенные документы.

Что нужно для получения свидетельства о рождении ребенка в 2024 году?

Для получения свидетельства о рождении ребенка в 2024 году вам понадобится обратиться в ЗАГС, орган государственной регистрации актов гражданского состояния. Но сначала вы должны подготовить все необходимые документы.

Документы, которые нужно предоставить:

  1. Свидетельство о рождении ребенка, выданное медицинским учреждением.
  2. Документ, удостоверяющий личность родителей: паспорт или другой документ, содержащий фотографию и данные.
  3. Свидетельство о браке (если родители состоят в зарегистрированном браке).
  4. Заявление о регистрации акта гражданского состояния.

Кроме того, понадобятся копии указанных документов для приложения к заявлению.

Где обращаться?

Обращение в ЗАГС можно осуществить лично в офисе, который расположен в вашем районе. Также сейчас для удобства доступно получение документов через интернет на госуслугах. Это позволит вам сэкономить время и ускорить процесс получения свидетельства о рождении.

Скорость получения документа:

Сроки получения свидетельства о рождении зависят от места обращения и загруженности органов записи актов гражданского состояния. В некоторых случаях получение документа может занять от нескольких рабочих дней до нескольких недель.

Что нужно для восстановления утерянного свидетельства о рождении?

Если свидетельство о рождении ребенка было утеряно или повреждено, необходимо обратиться в ЗАГС и оформить заявление о восстановлении документа. В этом случае потребуется предоставить документ, удостоверяющий личность родителей и заявление о восстановлении.

Можно ли использовать посредников для оформления свидетельства о рождении?

Для оформления свидетельства о рождении вам необходимо обращаться непосредственно в ЗАГС или воспользоваться услугами государственных органов. Использование посредников может быть небезопасным и привести к нарушению ваших прав и конфиденциальности данных. Поэтому рекомендуется обратиться лично или через официальные государственные порталы и службы.

Необходимость регистрации новорожденного ребенка:

Регистрация новорожденного ребенка является обязательной процедурой. Она дает правовое значение акту рождения и является основой для оформления различных документов. Поэтому необходимо зарегистрировать ребенка в ЗАГС в установленные сроки.

Что нужно новорожденному ребенку при получении свидетельства о рождении?

Для получения свидетельства о рождении новорожденному ребенку необходимо предоставить его фотографию в размере 3×4 см.

Руководство: как оформить свидетельство о рождении?

  1. Собрать все необходимые документы, перечисленные выше.
  2. Обратиться в ЗАГС, предоставив документы и заполнив заявление.
  3. Дождаться завершения регистрации. Возможно, потребуется уточнение данных или предоставление дополнительных документов.
  4. Получить свидетельство о рождении или заказать его в госуслугах.

Что нужно для получения полиса новорождённому?

На новорождённого распространяется медицинская страховка мамы. Действовать она будет в течение месяца с того момента, как прошла регистрация рождения ребёнка государственными органами. Но медицинские сотрудники будут настаивать на оформлении личного полиса ОМС, поскольку от наличия документа будет зависеть финансирование учреждения.

Оформляя документы ОМС для новорождённого ребёнка, родители сами выбирают определённую страховую компанию. Причём раз в 12 месяцев можно поменять её на другую организацию.

Что может помешать получить свидетельства

Перед тем как получитьсвидетельство о рождении ребенка, следует узнать, с какими трудностями в перспективе можете столкнуться. В частности, много путаницы возникает с отцовством в случае, если родители ребенка в разводе менее чем 300 дней с момента его рождения. Если это так, с юридической точки зрения отцом будет считаться бывший муж женщины, даже если биологический отец – другой мужчина

Читайте также:  Государственная пенсия по инвалидности размер в 2024 году

Но биологический отец может установить свое отцовство и быть записан в свидетельстве о рождении как родитель. Ему достаточно вместе с мамой ребенка пойти в госорган и написать соответствующее заявление (или подать запрос через госуслуги). Малыша запишут на бывшего мужа. Желание предполагаемого отца и настоящей матери не имеет значение. В дальнейшем придется оспаривать отцовство через суд.

Сроки, установленные для получения свидетельства

Справка, выданная в лечебном учреждении, в котором проходили роды, действует месяц с момента рождения, поэтому оформить свидетельство нужно в течение этого месяца.

Если срок будет нарушен, то свидетельство возможно получить позже (вплоть до момента, когда ребенок достигнет 14 лет), но могут появиться проблемы с получением новой справки. Может даже понадобиться обращение в суд. К тому же не имея на руках свидетельство, невозможно будет получить другие очень важные документы на ребенка и пособия. Штраф за пропуск такого срока не налагается.

Лучше сделать вовремя такое ответственное дело – как получить свидетельство о рождении ребенка, тем более это совсем не трудно. После чего вы легко оформите остальные документы, встанете в очередь на место в дошкольное учреждение, на учет в поликлинику, получите все пособия и материнский капитал (если он вам положен).

Перед тем как начать оформление свидетельства, не забудьте выбрать имя малышу. Согласно Российскому законодательству имя не должно быть нелепым и содержать цифры, бранные выражения и слова.

Какой бы способ, как получить свидетельство о рождении ребенка, вы не выбрали, при заполнении заявления вам нужно будет указать фамилию малыша, его имя и отчество.

Утрата свидетельства о рождении

Если важный документ потерялся или оказался поврежден, нужно сразу же браться за его восстановление. Обратиться за повторной выдачей документа следует в регистрационные органы.

В заявлении указывается информация:

  • фамилия;
  • имя;
  • отчество;
  • дата рождения ребенка;
  • информация об органах ЗАГС, где было выдано свидетельство.

Повторные документы можно оформить лично или через представителя по доверенности.

Необходимые документы:

  • паспорт;
  • квитанция о внесении госпошлины;
  • заявление;
  • справки о смене фамилии, имени, отчества, если произошли такие изменения.

Пошлина за выдачу повторного свидетельства составляет 350 рублей (подп. 6 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса). Квитанцию прикладывать не обязательно, но все же лучше представить полный комплект справок, чтобы у государственных служащих не возникало сомнений в оплате.

Как получить свидетельство о рождении

Основанием для оформления свидетельства о рождении является выписка из роддома. О том, какую информацию она содержит, мы расскажем в одном из следующих подразделов.

Оформить документ можно при личном посещении ЗАГСа, через МФЦ или Госуслуги.

Сделать это имеют право:

  • родители (или один из них);
  • официальные представители;
  • должностные лица медицинских учреждений, в которых произошли роды;
  • представители медицинских (иных) организаций, в которых находится новорожденный.

Регистрация может быть проведена в ЗАГСе по месту:

  • рождения ребенка;
  • жительства родителей или одного из них.

Список документов для получения первого удостоверения личности гражданина России достаточно прост. Сотрудники государственных органов помогут заполнить заявление нужной формы (оно несколько отличается в зависимости от того, кто ее подает) и попросят предъявить:

  • справку о рождении малыша;
  • паспорта родителей (или одного из них);
  • свидетельство о браке (при наличии).

Это стандартный набор, который может быть при необходимости дополнен другими документами.

Как восстановить свидетельство о рождении

Утерянное или испорченное свидетельство о рождении может стать серьезной проблемой. Без него, например крайне трудно оформить пенсию, провести некоторые юридические сделки. Для того, чтобы восстановить свидетельство о рождении. Для этого понадобится обратиться в ЗАГС по месту жительства. Вам понадобится:

  • заявление;
  • паспорт;
  • квитанция об уплате госпошлины (350 руб.).

Если гражданин России родился в другом регионе или стране, то сотрудник ЗАГС отправит запрос в соответствующий отдел ведомства или консульский отдел за рубежом.

Если речь идет о несовершеннолетнем, то пакет документов пакет документов включает:

  • заявление от одного из родителей;
  • паспорта обоих родителей, либо опекунов;
  • свидетельство о регистрации брака родителей;
  • квитанция уплаты госпошлины (350 руб.).

Как и в первом случае, документы можно подать через портал госуслуг, а также можно воспользоваться услугами МФЦ.

Кто оформляет документ, если брак был расторгнут до рождения ребёнка

Решающим обстоятельством, который влияет на процедуру оформления свидетельства о рождении, является факт развода родителей. Если расторжение брака было оформлено менее чем за 300 суток до рождения ребёнка, то документы предоставляются по месту регистрации матери, а в документе указывается фактическое место рождения.

Читайте также:  Сроки эксплуатации спецодежды в 2024 году

Если развод оформлен более 300 суток до момента рождения, регистрация в ЗАГСе и получение свидетельства происходит вместе с установлением отцовства (при присутствии обоих родителей). Когда заявку подаёт только мать, и отец не известен, в акт пишется информация со слов родной матери. При этом внесённые данные не препятствуют дальнейшему установлению отцовства.

Перечень документов:

  • национальные паспорта родителей;
  • свидетельство о заключении брака/ документы, удостоверяющие развод или смерть второго супруга;
  • заявление о рождении установленной формы.

Государственная пошлина

При оформлении свидетельства о рождении в первый раз совершать оплату государственной пошлины не нужно. В случае необходимости получения дубликата, например, при утрате оригинала или какой-либо другой ситуации, госпошлина составляет 350 рублей. Такая же сумма нужна для оформления свидетельства об установлении отцовства, которое в обязательном порядке нужно для родителей, находящихся в гражданском браке.

Таким образом, можно понять, что процесс оформления свидетельства о рождении проходит без каких-либо трудностей и не требует выполнения сложных действий. Достаточно собрать требуемый пакет документов и обратиться в ближайший орган записи актов гражданского состояния.

Если у Вас есть вопросы о подготовке документов, необходимых для оформления свидетельства о рождении, напишите их в комментариях к этой статье.

Государственная пошлина

При оформлении свидетельства о рождении в первый раз совершать оплату государственной пошлины не нужно. В случае необходимости получения дубликата, например, при утрате оригинала или какой-либо другой ситуации, госпошлина составляет 350 рублей. Такая же сумма нужна для оформления свидетельства об установлении отцовства, которое в обязательном порядке нужно для родителей, находящихся в гражданском браке.

Таким образом, можно понять, что процесс оформления свидетельства о рождении проходит без каких-либо трудностей и не требует выполнения сложных действий. Достаточно собрать требуемый пакет документов и обратиться в ближайший орган записи актов гражданского состояния.

Если у Вас есть вопросы о подготовке документов, необходимых для оформления свидетельства о рождении, напишите их в комментариях к этой статье.

Как зарегистрировать рождение ребенка

Теперь уточним, сколько делается по времени свидетельство о рождении. Срок выдачи зависит от учреждения, которое оформляет документ:

  • при непосредственном обращении в органы записи актов гражданского состояния вся процедура занимает не больше 20-60 минут, то есть вы получите готовое свидетельство в день подачи документов;
  • если вы решили действовать через портал Госуслуги, то процесс растянется до даты, которую вы сами указываете по завершении заполнения форм на сайте;
  • при обращении в МФЦ между подачей необходимых документов и непосредственным получением их на руки может пройти до 3 рабочих дней.

Из всего вышесказанного следует, что получение свидетельства о рождении новорожденного в ЗАГСе занимает меньше всего времени.

Рождение ребенка – процесс совершенно естественный, и многие женщины сегодня решают, что их малыш может появиться на свет и дома, в привычной обстановке, в окружении самых близких либо с помощью акушерки. Также случается, что роды начинаются неожиданно, раньше времени, и малыш рождается в транспорте, поезде, в самолете. Рассмотрим некоторые ситуации и определим, как оформить ребенку свидетельство о рождении в каждом конкретном случае.

Рожать дома закон не запрещает, но ответственность и все организационные моменты ложатся на родителей. Как правило, к процессу привлекается медработник, который нанят молодыми родителями и который контролирует роды и в случае непредвиденных осложнений оказывает помощь.

В этом случае нужно получить две справки:

  • медицинское свидетельство о рождении – выдается либо медработником, оказывающим родовспоможение, либо медицинской организацией, куда обратилась после родов женщина;
  • заявление от лица, в присутствии которого родился малыш, если не было медицинского работника, при этом оно не обязательно должно предоставляться в письменном виде: вполне можно обойтись устным, однако исполненным лично в отделе ЗАГСа или МФЦ.

Кроме вышеуказанных документов, в процедуре получения свидетельства ничего не меняется.

Точного и единого списка необходимых документов для получения свидетельства о рождении малыша от суррогатной мамы нет – у каждого ЗАГСа свои требования на этот счет.

Читайте также:  Где дают квартиры военным в Москве в 2024 году

Весь перечень бумаг, которые могут потребоваться:

  • медицинское свидетельство о рождении, при этом в нем могут быть указаны данные родившей ребенка женщины;
  • заявление суррогатной матери о добровольном согласии зарегистрировать малыша на фактических родителей. Справка сопровождается подписью и печатью главврача или заведующего родильным домом;
  • выписка из учреждения, проводившего ЭКО, и копии лицензии на разрешение проведения подобных процедур;
  • паспорта фактических родителей;
  • свидетельство о браке.

Как получить дубликат свидетельства о рождении

Копия может понадобиться по причине утери оригинала или его несоответствующего внешнего вида, где затерты буквы, цифры. Получить дубликат не сложно, особенно если вы проживаете в месте получения оригинала. Тогда достаточно обратиться в местный ЗАГС и написать необходимое заявление, указав причину запроса копии. Работник учреждения выдаст квитанцию на оплату такой услуги и по факту зачисления средств будет выдан дубликат, вполне возможно, в тот же день.

Для тех, кто проживает в населенном пункте, отдаленном от органа регистрации, есть три варианта:

  • поехать самостоятельно и повторить описанную выше процедуру;
  • отправить запрос по почте, приложив копию своего паспорта для подтверждения личности;
  • заверить нотариально доверенность на человека, проживающего в нужном городе и попросить его получить копию.

Виды документов новорожденного

Для полных семей или тех родителей, чей брак был расторгнут менее чем за 300 дней до рождения понадобится заявление о рождении от обоих родителей, паспорта или иные документы удостоверяющие личность и свидетельство о браке.

В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства.

Лицо, нашедшее ребенка, обязано заявить об этом в течение сорока восьми часов в орган внутренних дел или в орган опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния в отношении граждан Российской Федерации.

В случае, если один из родителей ребенка является гражданином Республики Узбекистан, и ребенок рождён на территории Узбекистана, то по рождению ребенок является гражданином Республики Узбекистан, и государственная регистрация рождения ребенка производится органами ЗАГС Республики Узбекистан.

Если срок будет нарушен, то свидетельство возможно получить позже (вплоть до момента, когда ребенок достигнет 14 лет), но могут появиться проблемы с получением новой справки. Может даже понадобиться обращение в суд. К тому же не имея на руках свидетельство, невозможно будет получить другие очень важные документы на ребенка и пособия. Штраф за пропуск такого срока не налагается.

И.О. новорожденного и его родителей, дату и место рождения, а также регистрации документа, наименование органов власти, выдавших его.

В остальных случаях, чтобы зарегистрировать рождение ребенка, обращайтесь в любой из центров госуслуг «Мои документы». Те, для кого Новофедоровский отдел ЗАГС — отдел ЗАГС по месту жительства одного из родителей или по месту рождения ребенка, также могут обратиться в него.

Заявление, оформленное в установленном порядке, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

В последующем, чтобы поставили штамп, подтверждающий российское гражданство, следует обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД.

Получение первого свидетельства не предполагает оплаты госпошлины. Если потребуется дубликат, придется выложить 350 руб. В случае, когда родители не сочетались браком, необходимо будет получить бумагу об отцовстве. Этот документ также выдается в органах записи актов гражданского состояния, и обойдется тоже в 350 руб.
Нужно понимать, что это свидетельство – это не подтверждение гражданства: у малыша будет документ российского образца, при этом россиянином он не становится.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *