Сколько срок хранения моторного масла в канистре

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько срок хранения моторного масла в канистре». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Начнем с того, что любое моторное масло – сложный по химическому составу продукт, компоненты которого составляют находящуюся в равновесии систему. До тех пор, пока на нее не оказывается воздействие (масло не работает), заметного снижения эксплуатационных свойств и качеств масла не происходит. Длительность данного периода времени (читай – срок хранения масла) определяет производитель смазочного материала. Гарантийный срок хранения масла указан на этикетке, которая наклеена на канистру или бочку, а также прописан в паспорте товара, который выдается на каждую произведенную партию. Данный документ (копия) должен быть у всех продавцов, которые легально торгуют товаром.

Как определяется срок годности масла

Например, компания ROLF Lubricants GmbH для своих смазочных материалов устанавливает гарантийный срок хранения моторных масел, равный пяти годам с даты их производства. О чем говорит эта цифра? О том, что в течение данного срока масло, находящееся в закрытой (акцентируем на этом внимание) заводской таре (канистре или бочке), не потеряет свои свойства и качества. То есть даже спустя пять лет оно будет работать так же эффективно, как и то, которое только что попало в канистру/бочку на заводской линии розлива.

Условия хранения масел

Еще раз подчеркнем – главным критерием сохранения первоначальных свойств и качеств моторных масел, находящихся на длительном хранении, являются условия, в которых они находятся и транспортируются. Оптимальными условиями хранения моторных масел являются проветриваемые помещения, в которых поддерживаются стабильная температура (резкие перепады недопустимы), влажность и чистота воздуха, отсутствует прямое воздействие солнечного излучения и атмосферных осадков, нет открытых источников тепла.

Не менее важна ориентация тары. Так, канистры должны быть ориентированы пробками вверх. А бочки, особенно если речь идет об их хранении на открытых площадках и существует риск попадания на них дождя или снега, должны быть уложены либо в горизонтальное положение, при котором их пробки и клапаны будут находиться ниже уровня масла, либо дном вверх. Тем самым исключаются процесс газообмена и обводнение масла. При транспортировке масел важно исключить их перегрев на солнце, а также вымораживание, что может произойти при их размещении на открытых платформах.

Как хранить моторное масло?

Следующий набор простых правил поможет вам не только сохранить масло, но и быть уверенным в его эксплуатационных характеристиках:

  • Храните масло закрытым. Это минимизирует возможный контакт масла с воздухом и поможет избежать окисления. Идеально, если масло хранится в заводской канистре, закрыто или вовсе не распечатано.
  • Не допускайте попадания солнечного света. Современные канистры для масла хорошо защищены от солнечных лучей, но даже в этом случае найдите тeмное место для хранения.
  • Соблюдайте температурный режим. Диапазон температур для хранения масла — от 18 до 40 градусов по Цельсию, идеальный показатель — около 22 градусов.
  • Берегите от воды. Если в масло попала хотя бы капля воды, его придeтся утилизировать, поскольку процесс образования нерастворимых частиц прервать не получится.
  • Защищайте от грязи. В масло не должен попасть никакой посторонний мусор. «Грязное» масло будет оставлять задиры на трущихся элементах, что быстро выведет из строя механизм.

Почему моторное масло не хранится вечно

Моторное масло действительно производится из нефти (но только отчасти), которая тысячелетиями лежит под землей и не портится. Однако руководствоваться этой логикой опасно. Современное моторное масло – сложный продукт, состоящий из базовой основы и высокотехнологичного пакета присадок, который может составлять до 20 % от объема состава. И именно присадки обеспечивают защиту и эффективную работу двигателя.

В состав моторного масла входят модификаторы трения, антипенные и антиокислительные присадки, ингибиторы коррозии и ржавления. Также там есть противоизносные, депрессорные и вязкостно-загущающие присадки, детергенты и дисперсанты (более известные, как моющие присадки). Все они имеют срок годности. Присадки не просто находятся в канистре, но и вступают в химическую реакцию между собой и базовым составом. Кроме того, практически все химические элементы под воздействием высоких или низких температур, влаги, ультрафиолетового излучения и даже естественного радиационного фона меняют свои свойства, не всегда в лучшую сторону.

Как долго можно хранить моторное масло

Получается, что моторное масло не стоит покупать и держать про запас? Вовсе нет! Качественные масла могут храниться достаточно долго. Обычно производители гарантируют сохранность всех характеристик синтетических и полусинтетических продуктов в течение 5 лет, при соблюдении условий хранения (о них написано ниже). Минеральное моторное масло деградирует быстрее, всего за 2–3 года. Это происходит из-за особенности его состава: минералка боится перепадов температур, замораживания и быстрее накапливает воду.

Если канистра с маслом уже открыта, в идеале хранить ее не больше года, используя на доливку. Хотя многие производители разрешают заливать такое масло и через 2–3 года. Но все это время состав будет взаимодействовать с кислородом и влагой. Не стоит забывать, что жизнеспособность моторного масла во вскрытой таре критично зависит от микроклимата в гараже.

Срок годности синтетических и полусинтетических моторных масел

Несмотря на то, что синтетическое и полусинтетическое масло обладает значительно большим сроком хранения чем минеральное, оно также окисляется и приходит в негодность. В особенности полусинтетика, в случае несоблюдения правил хранения и транспортировки.

Несмотря на минимальное взаимодействие синтетической жидкости с внешней средой на химическом уровне, использовать ее по назначению не рекомендуется по прошествии 5-ти лет. Номинальный же срок составляет 3 года (до вскрытия канистры!).

Что касается полусинтетических масел, но заливать их не рекомендуется уже после 4-х лет с момента розлива в канистры на заводе.

Идеальные условия для хранения синтетических и полусинтетических масел:

  • В герметичной заводской упаковке для сохранения первоначальных свойств всех присадок;
  • При комнатной температуре (около 20 градусов по Цельсию);
  • В месте, защищенном от прямых солнечных лучей (опять же, для предотвращения перегрева масла);
  • В статичном положении, без тряски и вибраций – этот пункт особенно важен для тех, кто любит возить канистру с маслом в багажнике автомобиля. Постоянная продолжительная тряска может привести к расслоению текстуры масла.

Сколько хранится моторное масло: мнения автовладельцев

  1. Нюансы терминологии.

    «Известно, что срок годности устанавливается как период, в течение которого хранится моторное масло. Другими словами, контейнер должен быть герметичным. Когда вы открываете его и он начинает соединяться с кислородом, то срок хранения сокращается. Смазка начинает терять свои свойства, присадки выпадают в осадок. Хотите ли вы поместить это вещество в свой автомобиль?

  2. Где он быстрее разрушается.

    «Его можно хранить в течение шести месяцев, ничего не случится, если моторное масло свежеприготовленное. Вероятность потери свойств в двигателе внутреннего сгорания гораздо выше, чем в контейнере, так как высокая температура способствует более быстрому коксованию и образованию олиго-образования.»

Читайте также:  Восстановление отцовства через суд без брака по заявлению отца

Что делать с просрочкой

Автодилеры и производители автомобилей не рекомендуют заливать масло в двигатель после истечения срока годности. Причиной таких заявлений является ухудшение вышеупомянутых свойств смазочного материала.

Если масло высокого качества и срок годности небольшой, стоит провести ряд проверок:

  1. Осмотрите продукт на предмет наличия осадка.
  2. Обратите внимание на текстуру. В рабочей жидкости не должно быть пузырьков воздуха или мутных участков.

Если проблем нет, используйте масло для пополнения запасов, но лучше купить новый продукт для полной замены.

Известно, что жидкость сохраняет свои свойства через 6 и даже 10 лет. Проверка показала, что жидкость не имеет осадка, мутности или запаха. Это возможно при строгом соблюдении рекомендаций производителя по хранению.

Если масло хранилось в незакрытом виде и срок годности истек, лучше его не использовать. Существует большая вероятность того, что оно потеряло свои первоначальные свойства и не защитит двигатель. Это относится к рабочим жидкостям, которые не прошли вышеупомянутое испытание.

Просроченное и непригодное моторное масло можно использовать следующим образом:

  1. По возможности сдавайте в пункты переработки для повторного использования. Стоимость 1 литра такой жидкости составляет 5-10 рублей.
  2. Утилизация и передача специальным компаниям. В этом случае вам придется заплатить за это самостоятельно. Кроме того, такие компании не сотрудничают с частными лицами, которые приносят небольшое количество просроченных/переработанных отходов.
  3. Сжигание мусора. Этот метод не рекомендуется из-за его вредности для природы и несоответствия экологическим нормам.
  4. Бытовое использование. Моторное масло может использоваться для консервации древесины, обогрева помещений, смазки различных механизмов или в качестве антикоррозийного средства.

Просроченные продукты должны быть помещены в герметичную канистру перед дальнейшим использованием или передачей. Однако старую жидкость нельзя выливать в землю, воду или водопроводные трубы. Такое поведение может привести к крупным штрафам и наносит вред окружающей среде.

Особенности хранения масла со смазками

Чтобы моторное масло не испортилось раньше заявленного срока, автомобилистам рекомендуется придерживаться следующих правил хранения:

  1. Не допускать разгерметизации заводской упаковки. При контакте с воздухом составляющие смазочного материала окисляются. Уменьшается срок годности и при переливании жидкости в емкости меньшего объема, так как при этом происходит взаимодействие с воздухом. Лучше покупать техническое средство в количестве, которое израсходуется в течение года.
  2. Хранить смазочную жидкость при оптимальной температуре 20–22 °C. Канистру не стоит держать на холоде и тем более ставить в морозилку. При минусовой температуре происходит парафинизация, при нахождении возле труб отопления — термодеструкция, расслоение продукта. Лучшее место для моторного масла — теплая, сухая кладовая в квартире.
  3. Укрывать бочку, канистру с горючей жидкостью от прямых солнечных лучей. Ультрафиолет разрушает упаковку, изменяет состав, консистенцию, цвет содержимого. Чтобы сохранить качество жидкости, канистру держат подальше от солнца.
  4. Вода, постоянно скапливающаяся на крышке бочки, высокая влажность в помещении (больше 70%) приводит к коррозии металла. Влага, проникая внутрь упаковки, соединяется с компонентами масла, создает нерастворимые соединения, благоприятные условия для образования плесени.
  5. Вскрытую упаковку с моторным маслом берегут от попадания пыли, мелкого мусора. Посторонние примеси раньше срока выводят двигатель из строя.

Таблица сроков хранения масла от разных производителей

Сроки годности продукции популярных производителей представлены в таблице:

Читайте также:  Как поставить на кадастровый учет объект недвижимости в росреестре
Производитель Срок годности, лет
Liqui Moly 5
ELF 5
Hado 5
Castrol 5
Motul 5
Ravenol 5
Total Quartz 5
Mobil 1 5
Lukoil 5
GM 5
RIXX 5
Esso 4

Все сроки указаны для смазочного материала, хранившегося в закрытой, герметичной заводской упаковке с соблюдением всех правил и требований.

Все моторные масла имеют разную основу. В зависимости от происхождения они бывают минеральными, синтетическими, полусинтетическими.

Минеральные моторные масла производятся из натурального продукта — нефти, которая подвергается дистилляции и перегонке. Минеральные масла бывают нафтеновые, парафиновые, ароматические. Они характеризуются более низкой химической стабильностью, чем синтетические продукты.

Причина тому — особенности производства. Минеральное масло подвержено парафинизации и окислению. Этот тип продукта обычно используется на автомобилях старше 10 лет из-за его высокой вязкости.

Синтетические моторные масла получают в результате химических реакций. Эти смазочные материалы образуют молекулы одного типа, без примесей. Для производства используются такие основные компоненты, как углеводороды и простые эфиры.

При разработке синтетического масла его молекулам придаются особые характеристики, которые делают продукт более устойчивым к высоким температурам.

Это автомобильное изделие чаще всего используется при транспортировке с большими нагрузками.

Полусинтетические трансмиссионные моторные масла создаются с добавлением синтетического минерального масла.

Их комбинируют в пропорции 50/50 или 70/30 соответственно. Благодаря этому можно получить продукт с лучшими характеристиками, чем минеральные масла, по гораздо более низкой цене, чем «синтетика».

Гарантийный срок хранения автомобильных моторных масел 3-5 лет. Чем меньше компонентов в составе, тем дольше хранится продукт. При этом нельзя путать срок хранения масла до заливки в двигатель, когда оно хранится в оригинальной таре, и срок его нахождения в системе автоматической смазки.

Истек срок годности: что делать?

Первый признак истечения срока годности масла — это, конечно, истекший срок годности, указанный на этикетке или на обратной стороне тары. Если надпись потускнела или вы просто не доверяете цифрам, желательно оценить состояние самой жидкости.

В смазочных материалах, содержащих химические добавки, их несоответствие определяется наличием осадков. Чаще всего производители используют нерастворимые сложные молекулы в качестве присадок, способных увеличить мощность моторного отсека и эффективно защитить элементы конструкции системы. Поэтому само масло представляет собой своего рода суспензию, где другое находится в толще жидкого материала. Благодаря однородности смазка приобретает однородную плотность по всему объему.

Расслоение моторной жидкости происходит из-за длительного бездействия. Присадки начинают образовывать твердый осадок и отделять верхний масляный слой. В результате верхняя часть жидкости приобретает большую текучесть, а нижние слои приобретают излишнюю вязкость. Внутри силового агрегата использовать такое масло опасно, потому что оно уже потеряло работоспособность.

В чем можно хранить моторное масло

Срок годности моторного масла в двигателе не превышает года, при интенсивном использовании шести месяцев. Для дизельных моторов период сокращается до трех-шести месяцев.

В гараже моторное масло хранится исключительно в заводской упаковке или в специальных канистрах и при условии постоянной температуры. Пластиковые прозрачные бутылки для этого не подходят, так как их прозрачные стенки не защищают от интенсивного солнечного света.

Канистры желательно выбирать пластиковые, так как железные стенки могут спровоцировать выпадение осадка. После заводской тары это оптимальный вариант сохранения.

Можно ли хранить моторное масло на собственном балконе: категорически нельзя. Смена сезонов приведет к потере характеристик, так что останется только выбросить испорченный продукт.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *