Выслуга лет медикам в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выслуга лет медикам в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С начала 2023 года сотрудники сферы здравоохранения могут рассчитывать на получение новой социальной льготы. Она будет применяться наравне с уже существующими, установленными ТК РФ, пенсионным законодательством, решениями Правительства, Минздрава.

Поддержка медицинских работников в 2023 году — основные меры социальной поддержки медработников

Некоторые привилегии касаются всех врачей и медицинского персонала среднего и низшего звена, другие распространяются только на определенные специализации: например, на работающих в рентген-кабинетах, моргах, тубдиспансерах. В отдельных случаях льготы зависят от места осуществления деятельности: маленькие села, районы Крайнего Севера. В статье рассмотрены все меры соцподдержки, доступные в 2023 году сотрудникам медицинских учреждений.

Справочно: большинство из них распространяется только на государственные и муниципальные учреждения здравоохранения.

Понятие отсрочки по выслуге лет

Отсрочка – это фиксированный период времени, который увеличивает продолжительность времени, в течение которого человек имеет право на работу.

Согласно законодательным положениям, отсрочка достигнет требуемого максимума в 5 лет к 2023 году.

  • При этом увеличение величины отсрочки будет постепенным: каждый год срок досрочного назначения будет сдвигаться на 1 год (за исключением первых двух лет – 2019 и 2020 годов), пока не будет установлено окончательное значение в 5 лет (в 2023 году).

Это позволит увеличить размер стажа, установленного в настоящее время:

  • для медицинских работников сельских организаций и учреждений, расположенных в городских поселениях – от 25 до 30 лет;
  • Для других категорий льготников – от 30 до 35 лет стажа.

Что делать, если отказали в получении льготы

Если вам было отказано в прохождении обучения, вы должны получить следующую информацию

  • Изучить правовые основания для отказа Пенсионного фонда;
  • Исследуйте нормативные акты, касающиеся времени, в течение которого работник работал в качестве врача-стажера, повышал квалификацию, находился в декретном отпуске (если эти периоды совпадают с установленными законом для включения в стаж, суд примет позицию работника);
  • Соберите все возможные документы, подтверждающие спорные или сомнительные периоды работы в качестве медицинского работника;
  • Представить суду подготовленные и оформленные документы и выписки из нормативных актов, действовавших в спорный период.

Льготы младшему медперсоналу в ФЗ 781 О льготной пенсии 2024

Младшему медперсоналу, работающему в медицинских учреждениях, положены льготы по выходу на пенсию согласно Федеральному закону № 781 О льготной пенсии 2024.

Для того чтобы иметь право на льготные условия пенсии, медработники должны оформить досрочную льготную пенсию. Для этого необходимо иметь определенный стаж работы в должностях медицинских работников, указанных в перечне, считать выслугу лет. Последние новости говорят о том, что перечень должностей, включаемых в ФЗ 781 О льготной пенсии 2024, будет обновляться и дополняться.

Список должностей медработников, которые имеют право на льготную пенсию, можно найти в соответствующем разделе ФЗ 781. К ним относятся медики, медсестры, фельдшеры, дерматовенерологи, терапевты, педиатры, хирурги и другие специалисты, работающие в медицинских учреждениях.

Условия для получения права на льготную пенсию включают определенный стаж работы, который зависит от выбранной должности медработника. Имеющие выслугу лет в указанных должностях могут оформить досрочную льготную пенсию по достижении определенного возраста.

Согласно ФЗ 781 О льготной пенсии 2024, медицинские работники имеют право на льготную пенсию уже после 20 лет выслуги лет. Однако, в некоторых случаях возможно получение льготной пенсии и при меньшем стаже работы. Это относится к медработникам, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, а также к медработникам, имеющим группы инвалидности.

Льготы, положенные младшему медперсоналу по льготной пенсии в рамках ФЗ 781 О льготной пенсии 2024, включают дополнительные гарантии и льготы по обеспечению ветеранов медицины пособиями, выплатами и другими преимуществами.

Таким образом, льготы младшему медперсоналу, имеющим выслугу лет на медицинских должностях, позволяют иметь право на льготную пенсию согласно ФЗ 781 О льготной пенсии 2024. Для получения льготной пенсии необходимо оформить досрочную льготную пенсию и иметь определенный стаж работы и иные условия, указанные в федеральном законе.

Читайте также:  Какие документы нужны для регистрации авто в ГАИ

Кто имеет право на оформление досрочной пенсии

В соответствии с Федеральным законом № 781 «О льготной пенсии для медицинских и фармацевтических работников» с 2024 года медперсоналу предоставляется возможность оформить досрочную пенсию. Кто имеет право на оформление пенсии досрочно?

Право на оформление досрочной пенсии имеют медработники, достигшие определенного возраста и определенной выслуги лет. Для медицинских работников эти величины составляют:

Наличие медицинской специальности Мужчина Женщина
Есть 58 лет 53 года
Нет 60 лет 55 лет

При наличии особых условий лицам, основным или дополнительным местом работы которых является младший медицинский персонал, оформление досрочной пенсии возможно в возрасте 55 лет для мужчин и в возрасте 50 лет для женщин.

Для расчета пенсионных надбавок и определения размера пенсии учитывается выслуга лет и период работы в медицинских учреждениях. Также, наличие специального медицинского образования влияет на величину пенсии и возможность получения досрочной пенсии.

Оформление досрочной пенсии происходит при обращении медиков в пенсионный фонд по месту работы или месту жительства. В случае нарушения прав медицинских работников, связанных с оформлением досрочной пенсии, имеется возможность обратиться в суд за защитой своих прав.

Льготный стаж медикам: правила и примеры расчета

Суммарно выслуга лет должна составить 25 лет для села и 30 лет для города. Однако для точного определения этого числа необходимо знать правила расчета стажа:

  1. В общем случае 1 год фактической работы равняется 1 году специального (льготного) стажа.
  2. Если сотрудник работал как на селе, так и в городе, то 1 год деятельности в деревне равен 1,3 годам специального стажа, а 1 год работы в городской местности засчитывается как 1 год выслуги.
  3. Если работа проводилась за рубежом (также в медицинской организации, принадлежащей РФ), расчет стажа там производится по общим правилам.
  4. Если в учет берется рабочее время до 31 октября 1999 г. включительно, то засчитываются как полные, так и сокращенные рабочие смены.
  5. Если в учет берется последующее время, засчитываются только полные смены в соответствии с нормой часов.
  6. Если сотрудник совмещал сразу несколько должностей и/или учреждений, то время для спецстажа будет учтено только в том случае, если суммарно была выполнена норма рабочего времени (т.е. отработана полная ставка хотя бы по 1 из должностей).
  7. Время обучения в медицинском вузе не учитывается за исключением тех случаев, если студент/ординатор официально совмещал учебу с работой в медицинской организации.

При этом в ряде случаев 1 год работы засчитывается как 1,5 года выслуги – это справедливо для:

  • врачей, проводящих операции;
  • работников неотложной помощи (на выезде);
  • сотрудников отделения реанимации;
  • анестезиологов;
  • судмекспертов;
  • патологоанатомов.

Во всех перечисленных случаях правило 1=1,5 работает как для самих врачей, так и для медсестер, работающих в тех же отделениях или в выездных бригадах.

Как считать льготный стаж медицинских работников

Льготный стаж — это социальный норматив, позволяющий служащим получить льготу при оформлении страховой пенсии (173-ФЗ от 17.12.2001), то есть досрочно заявить о намерении уйти на пенсию, не достигая установленного законом возраста.

У служащих в области здравоохранения из списка, утвержденного ПП РФ № 781, специальная выработка составляет (п. 20 ч. 1 ст. 30 400-ФЗ):

  • 25 лет — для сельской местности, деревни, поселка городского типа;
  • 30 лет — для городов, сельской местности и ПГТ или только в городах, независимо от возраста медработника, с учетом положений ч. 1.1 ст. 30 400-ФЗ.
Читайте также:  Как расторгнуть ДДУ с ипотекой

Льготное исчисление стажа медработникам начинается с определения типа медучреждения. Для некоторых организаций применяется особый расчет (п. 5 Правил ПП № 781):

  1. Льготная пенсия медработнику на селе исчисляется как один календарный год за фактические один год и три месяца. Если в течение срока службы гражданин трудился как в селе, так и в городе, то при расчете величины стажа используют коэффициент 1,3.
  2. Год работы как полтора года льготного стажа устанавливается для узкого круга специалистов: сотрудники скорой помощи, судмедэксперты, специалисты микрохирургических и ожоговых отделений, хирургии, реанимации и т. п. Для сотрудников хирургии в сельской местности при расчете стажа нужно применять индекс 1,9, так как позиции по исключениям суммируются.
  3. Для работников военно-медицинских институтов, медицинских рот, медицинских научных организаций и ряда других военных подразделений специальный стаж пересчитывается на коэффициент 1,6.

Для всех остальных категорий медработников 1 фактический год равен 1 календарному.

Медстаж — это период непрерывной работы медработника в учреждениях здравоохранения. В расчетный период входят те моменты, когда сотрудником осуществлялась трудовая деятельность по полной ставке или сокращенной единице, если это предусмотрено законодательством. Для работы по совместительству периоды занятости суммируются. В расчет стажа включаются периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, повышения квалификации, испытательных сроков при найме на работу.

Порядок начисления во время учебы медработникам (интернатура, ординатура) предусматривает полный отрыв от работы. Во время обучения медработники не занимаются практикующей деятельностью, следовательно, эти периоды не включаются в расчет стажа. То же самое касается отпусков за свой счет и ухода за ребенком до 1,5 и до 3 лет.

Размер пенсии по льготной выслуге лет

В Российской Федерации расчет пенсии происходит в индивидуальном порядке для каждого гражданина. Но в любом случае социальная выплата не может быть меньше установленного уровня. Стоит отметить, что он напрямую зависит от прожиточного минимума, который действует в том или ином регионе. Поэтому минимальная пенсия будет колебаться от 8846 рублей до 15105 рублей.

Кроме того, ежегодно гражданам обещают повышать выплаты на 1000 рублей, но, как оказалось, сумма надбавки будет напрямую зависеть от стажа и индивидуального коэффициента. Максимальная сумма полагается людям, которым государство последние 12 месяцев платило по 15 тыс. рублей.

В России достаточно остро стоит вопрос старения нации, поскольку трудоспособного населения становится меньше, чем пенсионеров. В связи с этим внедряются различные правила, которые призваны отодвинуть время выхода граждан на заслуженный отдых. Кроме того, правительство старается удержать на работе как можно больше квалифицированных кадров.

Пенсия по выслуге лет медработникам

Существует и Федеральный Закон № 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в котором подробно перечислены все категории лиц, имеющие право на её получение, другое её название — «пенсия по выслуге лет». По данному Закону (п. 11 статья 28) в нашей стране выплачивается льготная пенсия медицинским работникам, которые осуществляют медицинскую деятельность, а также ещё некоторым категориям лиц.

Но, несмотря на существующий Закон, возникает очень много проблем и вопросов по начислению такой пенсии. Причин этому несколько. Одна из них — это изменение законодательных документов. Другой, не менее важной причиной являются переименования здравоохранительных учреждений и названий должностей. Дело в том, что утверждён специальный список с перечнем специальностей и учреждений, работая в которых, будущий пенсионер выработает льготный стаж и право получить пенсию по выслуге лет, а он обязательно рассчитывается с учётом места работы. А именно сельская это или городская местность.

К периодам, подлежащим зачислению в стаж, помимо посвященных непосредственно трудовым отношениям, также относятся следующие временные отрезки:

  • отпуска по рождению и уходу за детьми до достижения ими полутора лет;
  • прохождение срочной армейской службы;
  • уход за больными и престарелыми родственниками.

Хотя в указанные отрезки времени человек не работает, и, как следствие, не производит выплаты в пенсионный фонд, эти периоды являются социально значимыми как для самого гражданина, так и для государства в целом. В силу этого за так называемые нестраховые периоды подлежат начислению пенсионные баллы.

Читайте также:  Что делать в данной ситуации, если потерпевший отказывается писать примирительную?

Однако в специальный стаж медработников эти периоды не входят.

Подлежат обязательному включению в специальный стаж периоды перерывов в работе, связанные с:

  • незаконным увольнением при наличии решения суда о восстановлении на работе;
  • ликвидацией, реорганизацией медучреждения, либо имевшим место сокращением штатов. Законодательно определен 3-х месячный срок, в течение которого медработник должен вновь трудоустроиться для сохранения непрерывности медстажа.

Медицинские работники получат новые привилегии

В 2024 году предлагается ввести новую систему льготных пенсий для медицинских работников. Это решение принято в рамках програмного плана развития здравоохранения.

Новые привилегии призваны компенсировать высокие требования и нагрузку, с которыми сталкиваются медицинские работники на ежедневной основе.

Медицинские работники будут получать особые пенсии, которые учитывают долгий и трудоемкий характер их профессии. Такая льгота будет доступна всем категориям медицинских специалистов – от врачей и медсестер до фельдшеров и фармацевтов.

Ожидается, что такая система льготных пенсий поможет удержать профессионалов в медицине и привлечь новых специалистов в отрасль. Ведь вознаграждение за высокую квалификацию и ежедневные трудовые подвиги может стать одним из мотиваторов для работы в медицине.

Кроме того, новые привилегии для медицинских работников помогут поддерживать их здоровье и благополучие в течение пенсионного возраста. Помимо дополнительных выплат, предусмотрены меры социальной поддержки и программы медицинского обслуживания, которые будут доступны подопечным системы льготных пенсий.

Что изменится после реформы?

Пенсионная реформа для медработников тоже принесла несколько новшеств, среди которых можно выделить введение отсрочки на право выхода на пенсию по льготному стажу.

Согласно закону 350-ФЗ, принятому 03 октября 2018 года льготная пенсия медработникам в 2019 году изменение включает в себя, что каждый год будет вводиться отсрочка на применение льготного стажа. Повышение периода отсрочки будет проходить постепенно, пока в 2025 году этот период не составит 5 лет.

С 2019 года период отсрочки будет увеличивать каждый год на 1 год. Но для 2019 и 2020 годов предусматривается повышение не на 1 год, а постепенное увеличение по 6 месяцев.

При этом под отсрочкой понимается установленный период времени, который повышает необходимое время для получения пенсии по льготному стажу.

Льготная пенсия медработникам в 2023 году (изменение)

Для медицинских работников (врачей, медсестер, фельдшеров и других медиков) в России предусматривается льготный порядок выхода на пенсию — по выслуге лет, т.е.

при условии приобретения специального (медицинского) стажа необходимой продолжительности.

Возможность досрочного оформления пенсии для медработников напрямую не зависит от возраста и количества лет общего страхового стажа, поскольку это право определяется только датой выработки предусмотренной законодательством выслуги лет.

В связи с проведением пенсионной реформы льготный выход на пенсию медикам отменяться не будет, однако будет предусмотрено дополнительное условие для получения статуса пенсионера — отсрочка в несколько лет перед оформлением пенсии. После окончания переходного периода реформы (начиная с 2023 года) стать пенсионером медики смогут только через 5 лет после выработки необходимого стажа (см. график выхода на пенсию медработников по годам).

Внимание!

❗ Рекомендуем вам подписаться на канал Пенсия / ЛьготОтвет в Телеграме, в котором публикуем проверенную достоверную информацию обо всем, что положено пенсионерам и пожилым людям от государства.

Стаж: какие периоды засчитываются

Наравне с основными трудовыми периодами в стаж включают:

  • Время получения пособия по временной утрате трудоспособности (в связи с беременностью и родами, сезонное заболевание и прочее);
  • Ежегодный отпуск, предусмотренный ТК РФ и подлежащий оплате работодателем;
  • Период, установленный работнику в качестве испытательного срока.

Моменты повышения квалификации не попадают под категорию трудовых периодов, учитываемых при назначении льготного пенсионного обеспечения, хотя считаются обязательными для медицинских работников, что вызывает резонанс у представителей здравоохранения. Также на стажевой показатель никак не влияют такие периоды, как:

  • Ординатура;
  • Отпуск по уходу за ребенком (исключения составляют декретные отпуска, оформленные до 06.10.1992);
  • Неоплачиваемый отпуск;
  • Периоды нарушения трудовой дисциплины (выполнение трудовой деятельности в алкогольном опьянении или без соблюдения техники безопасности).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *