Какие документы нужны для брачного договора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для брачного договора». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Брачным договором не регулируются вопросы личного неимущественного характера. «Например, если муж потолстеет и будет весить 120 кг, жена не может лишить его права собственности на машину по брачному договору: тело не является имуществом в понимании гражданского кодекса, супруг по своему усмотрению распоряжается им», — уточнил Мурат Бороков.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

  1. Заказчик после выбора необходимой ему юридической услуги заполняет Онлайн-заказ юридических услуг на веб-сайте Исполнителя.
  2. Для оказания юридических услуг Исполнителем Заказчик обязуется указать в Онлайн-заказе юридических услуг полную и достоверную информацию для оказания услуг, а также приложить скан-копии документов в хорошем качестве в формате pdf, jpg, doс, rtf в соответствии со списком необходимых документов, указанных в Онлайн-заказе юридических услуг.
  3. После заполнения Онлайн-заказа юридических услуг на веб-сайте Исполнителя Заказчик производит акцепт настоящей оферты путем полной оплаты стоимости юридических услуг.
  4. В соответствии с настоящей Офертой Исполнитель приступает к оказанию юридических услуг при одновременном соблюдении следующих условий:
    • Заказчик заполнил Онлайн-заказ юридических услуг и произвел акцепт Оферты путем полной оплаты стоимости юридических услуг;
    • Указанных в Онлайн-заказе сведений и приложенных документов достаточно для оказания услуг (при недостаточности сведений и/или документов Исполнитель запрашивает у Заказчика дополнительную информацию, на время предоставления дополнительной информации приостанавливается оказание юридических услуг по Онлайн-заказу).
    1. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, которые сторона по настоящему Договору оферты не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами, срок исполнения обязательств в соответствии с настоящим Договором отодвигается соразмерно времени, в течение которого продолжают действовать такие обстоятельства, без возмещения каких-либо убытков. К таким событиям чрезвычайного характера, в частности, относятся: наводнения, пожар, землетрясение, взрыв, шторм, оседание почвы, иные явления природы, эпидемия, пандемия, а также война или военные действия, террористические акты; перепады напряжения в электросети и иные обстоятельства, приведшие к выходу из строя технических средств какой-либо из сторон.
    2. Сторона, для которой создалась ситуация, при которой стало невозможно исполнять свои обязательства из-за наступления обстоятельств непреодолимой силы, обязана о наступлении, предположительном сроке действия и прекращения этих обстоятельств незамедлительно (но не позднее 5 (пяти) рабочих дней) уведомить в письменной форме другую сторону.
    3. В случае спора о времени наступления, сроках действия и окончания обстоятельств непреодолимой силы заключение компетентного органа в месте нахождения соответствующей Стороны будет являться надлежащим и достаточным подтверждением начала, срока действия и окончания указанных обстоятельств.
    4. Неуведомление или несвоевременное уведомление стороны о начале действия обстоятельств непреодолимой силы лишает ее в дальнейшем права ссылаться на них как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Договору.
    5. Если обстоятельства непреодолимой силы и/или их последствия продолжают действовать более 30 (тридцати) календарных дней подряд, то Договор, заключенный на условиях настоящей Оферты, может быть расторгнут по инициативе любой из сторон путем направления в адрес другой стороны письменного уведомления.

    Можно ли брачный договор менять или расторгать

    Да, такое возможно, причем, в любое время, пока он действует. Потребуется соглашение об изменения условий или расторжении договора, их оформление будет стоить 200 рублей. После подписания дополнительного соглашения договор считается измененным. Но это верно лишь в том случае, если оба супруга согласны с изменениями.

    Если же кто-то один хочет изменить договор, необходимо выполнение хотя бы одного условия:

    1. Существенное изменение имеющегося положения дел (например, появление новой собственности, по поводу которой супруги должны договориться).
    2. Нарушение законный интересов одного из супругов в изначальном договоре.
    3. Если наступает условие изменения или отмены договора (но это тогда должно быть прописано в договоре изначально).

    С брачными договорами при сделках с жильем чаще всего сталкиваются агентства элитной недвижимости. «При продаже недвижимости необходимо предоставлять либо согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества, либо заявление о том, что человек не состоит в браке. Многие вместо согласия предоставляют на сделку брачный договор. Далее именно брачный договор подается в Росреестр, чтобы государственные регистраторы могли проверить, действительно ли имущество принадлежит тому или иному супругу, действительно ли этот вопрос в брачном договоре урегулирован и не нужно ли получать дополнительное согласие супругов», — рассказал юрисконсульт агентства Savills.

    Брачный договор востребован у предпринимателей — им пользуются, чтобы компании работали без вторжения извне. «Например, это позволяет отчуждать доли в компании без предварительного получения нотариально удостоверенного согласия супруги или супруга. Один из супругов, задекларировав, что все имущество, купленное на его имя, является его персональной собственностью, самостоятельно занимается бизнесом, не привлекая другого, который и не знает, какие операции проводит компания», — подытожил Мурат Бороков.

    Какие условия нельзя включать в брачный контракт

    Документ такого типа в принципе не может содержать условий, которые нарушают базовые принципы законодательства. У человека есть неотъемлемые права, которые даны в соответствии с Конституцией. Ограничить их вправе только суд. Нельзя:

    • Через договор ограничить человеку свободу перемещения.
    • Заставить его работать или не работать, отказаться от получения образования, если он желает это делать.
    • Прописать, что он будет голосовать за определенную группу на выборах.
    • Запретить ему представлять свою кандидатуру.

    Человек вправе вести бизнес либо заниматься благотворительностью, если желает. Он имеет также полное право на произведение науки либо искусства, которое он создал. Если он добровольно не передает право другому.

    Безусловно, если вы не сами писали брачный договор, а взяли образец, не экономя на цене, у нотариуса, либо заказали разработку у юриста, перечисленное исключено.

    Отдельно стоит сказать о детях. Закон защищает интересы несовершеннолетнего. Даже если один из супругов иностранец, и по законам его страны брачный договор обязателен, нельзя определить без суда, заранее:

    1. какое гражданство будет у будущего ребенка,
    2. где он будет жить и каким образом встречаться/общаться с отдельно проживающим родителем.

    Брачный договор не должен вмещать в себя условия, которые противоречат базису — Семейному Кодексу РФ. Здравому смыслу он тоже противоречить не должен. Нельзя прописать, сколько жена обязуется произвести на свет детей, какого пола они обязаны быть, во сколько лет умрет муж.

    Последний значимый нюанс. Брачный контракт не должен легализовать насилие либо жестокое обращение в семье. Он не может освободить одного из супругов от ответственности за подобные действия.

    Где и кем составляется брачный договор?

    Соглашение двухстороннее, поэтому подписывается только между мужчиной (женихом, официальным мужем) и женщиной (невестой, супругой). Третьи лица не могут принимать участие.

    Составить и подготовить контракт пара может самостоятельно, но затем обязательно предстоит обратиться к нотариусу для утверждения.

    Функции нотариуса:

    • удостоверение личности каждого супруга;
    • подтверждение вменяемости;
    • уточнение добровольности оформления;
    • ознакомление с правами, юридическими последствиями;
    • устранение юридических, смысловых ошибок, двусмысленных фраз, неточностей;
    • утверждение;
    • регистрация.

    Изменение и расторжение брачного договора

    Семейное законодательство устанавливает, что супруги по своему усмотрению в любой момент брака могут внести изменения в брачный договор или расторгнуть его.

    Обратите внимание: по общему правилу брачный договор расторгается в случае развода супругов.

    Супруги могут внести изменения в брачный договор или расторгнуть его в связи со следующими обстоятельствами:

    • один из супругов систематически нарушает пункты договора;
    • обстоятельства, в которых был заключен договор, изменились;
    • иные обстоятельства, послужившие основанием для внесения изменений или расторжения договора.

    Если один из супругов против изменений или расторжения брачного договора, то второй супруг вправе обратиться в суд для изменения или расторжения договора в судебном порядке. При этом перед направлением искового заявления в суд супруг должен попытаться урегулировать конфликт с супругом мирным путем и направить ему досудебную претензию, в которой укажет причины для внесения изменений или расторжения соглашения. Если ответа от супруга не последовало, то супруг обращается в суд.

    Брачный договор будет действовать в измененной редакции с момента вступления в силу решения суда.

    Положения брачного договора прекращают свое действие с момента вступления решения суда в законную силу.

    Цели заключения брачного контракта

    Согласно Семейному кодексу имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит им поровну. При этом не имеет значения, на кого из них оно официально оформлено, и на чьи средства оно приобреталось (относится и к денежным средствам семьи). Это законный режим общей совместной собственности супругов. Его можно изменить лишь одним способом — заключить брачный договор у нотариуса, где оговорить порядок владения и распоряжения, как приобретенным до брака, так и в период совместной жизни, имуществом.

    Что дает оформление брачного контракта:

    • определенную свободу в принятии решений — не нужно спрашивать согласия супруга на взятие кредита, ипотеки, залога недвижимости, сдачи ее в долгосрочную аренду;
    • упрощение процедуры раздела имущества на случай расторжения брака — не потребуется делить его через суд, если заранее вывести собственность из общего режима владения;
    • независимость от долгов друг друга — кредиторы могут наложить взыскание только на личное, а не семейное, имущество должника.

    Порядок удостоверения договора у нотариуса

    Заинтересованные лица обращаются в нотариальную контору и представляют следующие документы:

    • Паспорта участников соглашения, либо иные удостоверения личности, имеющие силу на территории РФ (вид на жительство для иностранца, удостоверение беженца и т.д.). Паспорт на иностранном языке должен иметь нотариально удостоверенный перевод.
    • Информацию об условиях, которые необходимо включить в брачный договор
    • Свидетельство о заключении брака, если обращаются действующие супруги.
    • Документы на недвижимость, если условиями контракта предусматривается переход права собственности на объект.

    При удостоверении брачного договора нотариус проводит беседу, в процессе которой выявляет:

    1. правильно ли понимают участники соглашения все пункты договора и их последствия;
    2. добровольность волеизъявления обеих сторон, отсутствие давления;
    3. дееспособность и правоспособность обратившихся лиц.

    Подписи, копии и выписки

    Нотариальное действие

    Нотариальный тариф

    Правовая и техническая работа

    Необходимые документы

    Свидетельствование подлинности подписи на заявлениях в налоговые органы (кроме регистрации ЮЛ и ИП)

    Для физических лиц:
    1. Паспорт обратившегося лица в подлиннике.

    Для юридических лиц и ИП:
    1. Паспорт обратившегося лица в подлиннике.
    2. Свидетельство о гос. регистрации в качестве юр. лица или ИП.
    3. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
    4. Свидетельство о постановке на учет юр. лица или ИП в налоговом органе.
    5. Учредительные документы (устав, учредительный договор).
    6. Приказы о назначении должностных лиц.
    7. Печать юр. лица или ИП.

    Дополнительные документы:
    1. Для свидетельствования подлинности подписи на банковской карточке – образец банковской карточки из Вашего банка.
    2. Для свидетельствования подлинности подписи переводчика – диплом переводчика в оригинале.

    От юридических лиц

    200 руб. (одна подпись)

    1 900 руб.

    От физических лиц и ИП

    100 руб. (одна подпись)

    1 200 руб.

    Свидетельствование подлинности подписи на заявлениях в налоговые органы при создании ЮЛ и ИП*

    Регистрация ЮЛ

    200 руб. (одна подпись)

    3 500 руб.

    Регистрация ИП

    100 руб. (одна подпись)

    2 000 руб.

    Свидетельствование подлинности подписи на банковских карточках

    Для физических лиц

    200 руб. (одна подпись)

    1 500 руб. (подпись ИП на одной карточке)

    Для юридических лиц

    200 руб. (одна подпись)

    1 900 руб. (подпись представителя ЮЛ на одной карточке)

    Свидетельствование подлинности подписи на заявлениях общего характера и других документах

    Для всех лиц

    100 руб. (одна подпись)

    1 200 руб.- для физ. лиц и ИП;
    1 900 руб. – для юр. лиц

    Свидетельствование верности копий и выписок

    Учредительных документов (устав, учр. договор и т.д.)

    500 руб. (независимо от кол-ва страниц)

    50 руб. за страницу

    1. Паспорт обратившегося лица в подлиннике.

    Прочих документов

    10 руб. за страницу

    50 руб. за страницу

    Почему и о чем необходимо договариваться с банками

    Если брачный договор касается ипотеки, которая ещё не погашена, при его составлении обязательно учитывается мнение банка-кредитора (об этом говорится в ст. 450 ГК РФ). Менять условия ипотечного договора без согласия банка не допускается. Например, если раньше муж и жена были созаёмщиками, а теперь они решили, что ипотеку будет выплачивать муж, то это необходимо обосновать.

    Чтобы убедить банковских работников в целесообразности изменений, нужно представить документы, свидетельствующие о возможностях партнёра закрыть кредит собственными средствами. Такими документами могут быть:

    • заверенная работодателем копия трудовой книжки;
    • справка с места службы о зарплате, имеющая форму 2-НДФЛ;
    • выписка с расчётного (для индивидуальных предпринимателей) или с личного счёта в финансовых структурах.

    Какая именно документация устроит банк он решает самостоятельно, поэтому её перечень уточняется у конкретного займодателя.

    Имущественные последствия супружеской неверности: заключаем брачный договор

    Закон предоставляет супругам возможность изменить действующий по умолчанию режим совместной собственности путем заключения брачного договора в соответствии со ст. 42 СК РФ.

    По условиям контракта они вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из них, а также предусмотреть такой режим в отношении будущего имущества. В т. ч.

    предусмотреть определенные имущественные последствия на случай недобросовестного поведения одного из супругов или каждого из них (измены, пьянство, хулиганские действия и пр.). А еще можно заключить с одним и тем же лицом не один брачный договор, а два. Но тогда могут возникнуть сложности. Рассказываем, как их преодолеть.

    Что такое брачный договор и когда он нужен

    Сбережения

    / 24 ноября 2021 15:10

    Текст изменился / 11 августа 2022

    Не хотите делить имущество, нажитое в браке, поровну? Составьте брачный договор. Рассказываем о преимуществах и недостатках этого инструмента регулирования отношений.

    Брачный договор хорош тем, что составляется, когда у людей еще нет взаимных претензий – они любят друг друга, поэтому готовы руководствоваться не только личной безопасностью, но и интересами партнера

    Вряд ли многие задумываются о разводе и связанных с ним проблемах, когда планируют счастливую семейную жизнь. Но нельзя исключать вероятность, что любовь разобьется о скалы быта, а когда-то любящие друг друга люди окажутся по разные стороны баррикад в борьбе за личные интересы.

    Один из самых неприятных моментов при разрыве отношений – раздел собственности.

    По закону совместно нажитое делится поровну: банковские вклады, недвижимость, движимое имущество, ценные бумаги, драгоценности и т. д. Но всегда ли это справедливо?

    Если кто-то из пары зарабатывает миллионы, то второй вполне может получить ровно половину, при том, что не вложил в семейный бюджет ни рубля. Если только супруги заранее не определили иные правила в брачном договоре (БД) – документе, стоящем над Семейным кодексом.

    Особенности брачного контракта

    Брачный договор невозможно заключить после расторжения брака или подачи заявления о расторжении брака в орган ЗАГС или суд.

    Если соглашение подписывается обеими сторонами до вступления в брак, то оно обретает юридическую силу после регистрации брака. А если документ подписывается супругами, то он вступает в действие после того, как его подпишет нотариус.

    Права и обязанности, прописанные в брачном договоре, могут быть заранее ограничены:

    1. конкретными сроками;
    2. наступлением (или не наступлением) определённых условий.

    Закон по-разному регламентирует личные имущественные и неимущественные отношения супружеской пары. Брачный договор не регулирует личные неимущественные отношения супругов, поэтому в него нельзя включить такие пункты, как:

    1. деловая репутация;
    2. супружеская верность;

    3. семейная тайна;

    4. обязанности супругов;

    5. неприкосновенность личной жизни каждого из супругов;

    6. регулирование взаимоотношений с несовершеннолетними детьми;

    7. условия, ограничивающие дееспособность либо ущемляющие права одного из супругов;

    8. честь и достоинство, жизнь и здоровье супругов.

    Заключение брачного договора

    Порядок заключения брачного договора:

    1. Согласовать условия.

    Брачный договор — это добровольное соглашение. Поэтому его можно заключить только при взаимном согласии супругов.

    2. Подготовить проект документа.

    На этом этапе еще можно внести изменения и дополнения.

    3. Обратиться к нотариусу.

    Нотариально удостоверить брачный договор можно в любой нотариальной конторе, без привязки к регистрации супругов или местонахождению имущества.

    Брачный договор при ипотеке: что это такое

    Так принято называть документальное соглашение, в котором фиксируются права супругов при разделе совместного имущества. Контракт должен быть обязательно заверен нотариусом, иначе документ считается недействительным. В договоре чётко прописано, кому что из совместного имущества достаётся при расторжении брака. К примеру, стороны могут договориться и прописать, что 1/3 доли квартиры при разводе отходит жене, а 2/3 — мужу.

    Если недвижимость была приобретена за счёт средств семейного бюджета, и у сторон на руках есть подписанный брачный договор, делить её будет проще. Когда речь идёт об имуществе, приобретённом в ипотеку, ситуация с распределением долей усложняется. Всё дело в том, что именно лицу, указанному в ипотечном договоре как заёмщик, придётся рассчитываться с долгом по кредиту. К тому же сам объект будет находиться в залоге у банка, пока задолженность не будет полностью погашена.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *