Можно ли развестись без согласия жены при наличии несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли развестись без согласия жены при наличии несовершеннолетнего ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, где оба супруга готовы к мирному исходу развода и определились, с кем останется жить ребенок или дети. Также, здесь можно поделить совместно нажитое имущество, объемом не более 50 000 рос руб.

Как делится имущество, если есть дети

Общее правило деления совместно нажитого имущества (что-то приобретенное на общие деньги) гласит: такое имущество делится поровну. Но это правило действует только, если супругов двое. Если у них есть дети, правило немного изменяется. Далее об этом подробнее.

Личные вещи детей остаются у детей и, собственно говоря, у родителя, с которым остается ребенок. Но это не только личные вещи, но и какие-то игры, книги и т.п. И сколько они бы не стоили, они считаются имуществом ребенка и остаются с ним и родителем-опекуном. Что касаемо вкладов на имя детей, они также принадлежат только детям и ни одному из родителей.

В случае покупки квартиры в браке и частичное оформление какой-то доли на своего общего ребенка, впоследствии, при разводе, доля ребенка не делится пополам между родителями. Такая же ситуация касается и материнского капитала, то есть каких-то операций с ним. Все, что оформлено на детей, их и остаётся и не делится на родителей.

Нередко в проведении судебного заседания по бракоразводному процессу и делении общей квартиры между супругами, те, в свою очередь, требуют разделить жилплощадь не пополам, а еще на общих ребенка или детей. Ссылаются родители в таком случае на то, что такое деление должно проводиться и в интересах детей.

Практика на этот счет не имеет примеров, которые указывали на то, что помимо родителей, квартира делилась и на совместных детей. Во-первых, это нецелесообразно: дети все равно имеют право проживать к квартире, чья бы из родителей она не была бы. Да и немного неправильно, когда ребёнок забирает какую-то часть квартиры против воли одного из родителей, который вкладывал свои средства на ее покупку. Во-вторых, к примеру, когда ребенок спустя время решился на отдельное жилье и запланировал переезд, отбирать обратно его часть квартиры было бы также неправильно, да и вовсе нелепо.

Примером похожей ситуации служит случай, произошедший в Татарстане. Там, при проведении судебного заседания по разделению имущества в виде совместно нажитой квартиры, бывшая супруга заявила о том, что хочет поделить дом на 4 равные части (на ее с бывшим супругом и двоих общих детей). Суд принял решение в виде отказа такого заявления и поделил жилплощадь на двоих родителей, так как покупку совершали они вдвоем и вкладывали деньги вдвоем. Да и отец исправно выплачивает алименты на детей. Следом после суда мать подала заявление в апелляционную инстанцию, которая впоследствии придержалась решения суда и не поменялась в решении.

Процесс расторжения брака через мирового судью

Определение подсудности и подача заявления. Подавать заявление о разводе необходимо через отделение суда по месту проживания ответчика (второго супруга). Но здесь имеются исключения: подача заявление по месту жительства истца может быть удовлетворена только в том случае, если имеется несовершеннолетний ребенок или из-за проблем со здоровьем истец не может посещать суд по месту жительства ответчика.

Решение вопроса о принятии иска. В течение пяти ней с подачи заявления о разводе суд рассматривает и удовлетворяет дело о бракоразводном процессе или обратно возвращает заявление.

Читайте также:  Кому положено звание ветеран труда в России в 2024 году в Башкирии

Если же дело принято, то будет составлено определение о принятии иска с описанием даты будущего проводимого заседания. Здесь же судья предложит сторонам приложить все необходимые документы, а ответчику приложить возражение (если таковое имеется). Это определение на следующий день после оформления будет разослано супругам.

Судья возвращает иск в следующих случаях:

  • Когда стороны не определились, с кем останется общий ребенок.
  • Поступило требование о разделе имущества свыше 50 000 руб.
  • Истец забыл подписать иск.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если у пары есть несовершеннолетние дети, имущественные притязания, кто-то из супругов не согласен на развод. Рассматриваются подобные дела в мировом или районом суде.

В мировой суд стоит обращаться в следующих случаях:

  • У пары есть ребенок, но родители договорились, с кем он останется, где будет жить и как будет общаться со вторым родителем.

  • Совместно нажитое имущество либо незначительно (до 50 000 рублей), либо поделено полюбовно по предварительной договоренности, и ни у одной из сторон нет притязаний, на которые другая не согласна.

Если ситуация отлична от описанных выше, то обращаться надо в районный суд.

Список документов при таком расторжении брака оказывается расширен, помимо заявления и справки об оплате госпошлины также требуется приложить:

  • Свидетельство о рождении детей.

  • Документы о праве собственности, чеки, квитанции, другие документы, свидетельствующие о том, кому должно достаться имущество.

Если в деле задействован юрист и он от лица одного из супругов совершает какие-либо действия, то требуется доверенность.

В исковом заявлении следует указать все значимые сведения:

  • Требования к суду (собственно расторжение брака).

  • Притязания относительно раздела имущества с обоснованием.

  • Притязания относительно воспитания несовершеннолетнего ребенка с обоснованием.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

  1. Заказчик после выбора необходимой ему юридической услуги заполняет Онлайн-заказ юридических услуг на веб-сайте Исполнителя.
  2. Для оказания юридических услуг Исполнителем Заказчик обязуется указать в Онлайн-заказе юридических услуг полную и достоверную информацию для оказания услуг, а также приложить скан-копии документов в хорошем качестве в формате pdf, jpg, doс, rtf в соответствии со списком необходимых документов, указанных в Онлайн-заказе юридических услуг.
  3. После заполнения Онлайн-заказа юридических услуг на веб-сайте Исполнителя Заказчик производит акцепт настоящей оферты путем полной оплаты стоимости юридических услуг.
  4. В соответствии с настоящей Офертой Исполнитель приступает к оказанию юридических услуг при одновременном соблюдении следующих условий:
    • Заказчик заполнил Онлайн-заказ юридических услуг и произвел акцепт Оферты путем полной оплаты стоимости юридических услуг;
    • Указанных в Онлайн-заказе сведений и приложенных документов достаточно для оказания услуг (при недостаточности сведений и/или документов Исполнитель запрашивает у Заказчика дополнительную информацию, на время предоставления дополнительной информации приостанавливается оказание юридических услуг по Онлайн-заказу).

    СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ОФЕРТЫ

    1. Акцепт Оферты Заказчиком в соответствии с п. 1.3. настоящей Оферты, влечет заключение Договора оказания юридических услуг на условиях Оферты (статья 438 Гражданского Кодекса РФ).
    2. Договор вступает в силу с момента Акцепта Оферты Заказчиком и действует:
      1. до момента исполнения Сторонами обязательств по Договору, а именно оплаты Заказчиком стоимости Услуг и оказания Исполнителем юридических услуг, акцептированных Заказчиком.
      2. до момента расторжения Договора.
    3. Исполнитель оставляет за собой право внести изменения в условия Оферты и/или отозвать Оферту в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения Исполнителем изменений в Оферту, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

    Процесс развода через суд без согласия жены

    После поступления заявления в суд канцелярия отправит копию иска жене. Через пару недель будет назначена дата подготовки к слушанию, а затем и дата официального процесса. В зависимости от обстоятельств дела, судья может дать срок для обдумывания. Как только срок заканчивается, назначается новое судебное заседание для развода без согласия жены.

    Развестись не получится за одно заседание, если возникнут новые обстоятельства, связанные с несовершеннолетними детьми или совместно нажитым имуществом.

    Как только все вопросы разрешатся, судья вынесет решение. Через месяц постановление о разводе без согласия супруги вступает в законную силу. На основании судебной выписки, которую обязаны выслать в течение 3 дней, в ЗАГСе вносятся соответствующие изменения, а супруги смогут получить документ о расторжении брака.

    Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

    Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

    Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

    Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

    Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

    • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
    • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.

    После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

    Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

    В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

    Документы для развода через суд с детьми

    В перечень документов, которые потребуются для того, чтобы расторгнуть брак, входят:

    • исковое заявление с изложенными в нем соответствующими требованиями;
    • документ, подтверждающий внесение госпошлины (600 рублей);
    • оригинал свидетельства, выданного при регистрации брака (если оригинал утрачен, получить дубликат можно, обратившись в орган ЗАГС или МФЦ);
    • копии документов о рождении, выданных на каждого из детей;
    • документ, подтверждающий факт отправки второму супругу копии иска;
    • другие документы, перечень которых зависит от обстоятельств конкретного дела – например, справки о заработке супруга (если заявлено требование о назначении алиментов), договор купли-продажи недвижимости (если одновременно нужно разделить совместно нажитое имущество) и пр.

    Бракоразводный процесс

    Прежде чем начать официальный бракоразводный процесс, важно уделить внимание подготовительным аспектам. Этот этап может включать обсуждение прекращения отношений с партнером, изучение возможных вариантов разрешения отношений и принятие решения о будущем уходе за несовершеннолетними членами семьи.

    Затем выполняются следующие шаги:

    1. Обратиться в суд
    Если в браке были рождены дети, изменить семейный статус родители могут только через суд. Подать заявку могут как женщины, так и мужчины. Одобрение второго супруга для этого не требуется. Однако если внутри пары нет разногласий, процесс пройдет проще и быстрее.
    2. Рассмотрение дела
    При рассмотрении заявления о прекращении супружеских отношений суд в первую очередь руководствуется интересами несовершеннолетних детей.

    Что можно сделать, чтобы ускорить процедуру развода с женой?

    Если в суде вам определили длительный срок на примирение, но вы чётко понимаете, что дальнейшая совместная жизнь не имеет никакого смысла, значит, бракоразводный процесс нужно максимально упростить. Самостоятельно или через юристов попробуйте договориться обо всех спорных моментах. Поделите совместно нажитое имущество, пока вы в браке, и вам не придётся дополнительно платить налоги. Заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов и воспитании общих несовершеннолетних детей во избежание непонимания в дальнейшем. Детям не придётся ходить по судам и отвечать на неловкие вопросы специалистов. Развод для всех вовлечённых в него лиц пройдёт наиболее мягко. Кроме того, можно доверить представление своих интересов в суде юристу. В этом случае вся процедура для вас сведётся просто к получению свидетельства о расторжении брака. Никаких судебных заседаний и выяснения отношений с супругом или супругой не будет.

    Государственный орган, оформляющий расторжение брака Количество денег, уплачиваемое заявителем либо истцом
    Суд 600 рублей – бракоразводный процесс в суде. Алиментные требования – для истца бесплатно, для ответчика в случае проигрыша дела – 150 рублей. Дополнительно каждый участник брачного союза обязан перечислить за изготовление свидетельства в госоргане ЗАГС 650 рублей.
    ЗАГС (в одностороннем порядке при наличии общего ребёнка) 350 рублей с заинтересованного лица.

    Бракоразводный процесс через суд

    Подать исковое заявление могут как муж, так и жена. Местом рассмотрения дела становится мировой или районный суд, к которому относится адрес прописки сторон. Мировой суд рассматривает дела, если в них нет споров о детях, а имущественные претензии составляют не менее 50 тыс. рублей. В остальных ситуациях процесс будет проходить в районном суде. Заявление об инициировании бракоразводного процесса должно содержать в себе следующую информацию:

    • паспортные данные мужа и жены;
    • сведения о дате, номере и месте выдачи документа о заключении брака;
    • информацию о детях, не достигших 18-летнего возраста, в том числе и усыновленных;
    • причины расставания пары;
    • претензии о праве на имущества, если таковые имеются;
    • место жительства и участие в жизни детей.

    Когда можно развестись через госуслуги

    Отправить заявление на получение свидетельства о разводе через портал разрешается, если у супругов уже есть на руках судебное постановление о расторжении брака. Заявление направляется с учетных записей мужа и жены, подписывается усиленной КЭП. К электронному заявлению прикладывается постановление суда о разводе.

    Если нет судебного постановления о разводе, то направить в ЗАГС заявление на расторжение брака допустимо, если оба супруга согласны на этот шаг, а также если нет детей (или если дети совершеннолетние) и имущественных споров.

    Как проходит судебный процесс

    Разбирательства в суде имеют определенные особенности. Суд может удовлетворить требования одного из родителей о месте проживания еще до того, как будет вынесено окончательное решение. Для этого учитывается мнение самого ребенка и органов опеки. Если переезд может нарушить образовательный процесс, до конца суда ребенок с определенной вероятностью останется там, где проживает на данный момент.

    Развод проходит с обязательным присутствием в зале заседания органов опеки — это процессуальное требование. Они изучают условия проживания, на основании которых составляют акт. Этот документ может иметь решающее значение. Если каждый из родителей пытается «перетянуть одеяло» на свою сторону и определить с кем ребенку лучше остаться, проводится независимая экспертиза. Психолог изучает отношения в семье, составляет психологический портрет и выносит свой вердикт, где ребенок будет чувствовать себя лучше.

    Помощь юриста на этапе судебного разбирательства понадобится, чтобы собрать все необходимые доказательства, правильно подготовить исковое заявление и защитить права на заседаниях суда. Самостоятельно добиться определения места жительства ребенка с отцом невозможно.

    Когда развод невозможен

    В Семейном кодексе России (ст.17) предусмотрены такие ситуации, когда супруги развестись не смогут. Например, мужчина не может развестись со своей беременной супругой, а также до тех пор, пока младенцу не исполнится один год.

    На практике это положение означает, что после рождения ребенка заявление на развод вправе подавать только жена или она должна дать документальное согласие на развод своему супругу. В период беременности, суды, как правило, с большим трудом соглашаются удовлетворить иск, давая при этом большой срок для примирения сторон.

    Если супруги все-таки решили развестись и хотят решить вопрос максимально быстро, им нужно действовать в следующей последовательности:

    • привести в порядок документы на имущество и оформить их;
    • определиться с местом проживания детей после развода;
    • согласовать размер алиментных выплат;
    • уладить споры о разделе имущества супругов и решить иные спорные вопросы.

    Если перечисленные действия удалось выполнить и разрешить все спорные ситуации, то сразу же после рождения ребенка можно начинать бракоразводный процесс. Если жена против, мужу придется подождать год, по истечении этого срока ее согласие не требуется.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *